Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа
Показать сообщение отдельно
#264
Старый 23.02.2021, 03:25
  #264
^
vova2112
 
Аватар для vova2112
📖
Регистрация: 01.09.2020
Адрес: EAO
Сообщения: 115
Регистрация: 01.09.2020
Адрес: EAO
Сообщения: 115
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Всем привет!!!
Долго мучился(и как пошла бурная дискуссия после моего поста 😱 тоже) с добавлением в анимацию ключевых атрибутов (момент нанесения удара по противнику и т.п.), умом и сотнями попыток я честно штурмовал дебри настроек экспортёра, пробежал почти все сайты с упоминанием формата gr2 и все что с ним связано ... но ничего не получалось. Пришлось выкручиваться: - нашел я на просторах нета программку-конвертер GrannyConverter_ricky92.zip написанную неким ricky92(в далёком 2012 году), по заявлению автора она конвертирует файлы из версии 2.6 в 2.4. Решил попробовать её и у меня получилось. Далее коротко т.к. голова уже не варит(возможно некоторые моменты из описанного ниже и не нужны вовсе, описываю как это делал я, экспериментов провел минимум)
Мне понадобился 3ds max 7 (он кстати дружит с ActorXImporter) и плагин expotron3Dsmax7.zip. По идее(наверно) можно обойтись без Maya(сделав какойнить файл болванку .mb), но я делал с ней 😁, ибо на дополнительные эксперименты сил уже нету.
После того как я подготовил модель(без анимации) в 3ds max и экпортировал её из MAYA в .mb (частично выполнил пункты из руководства этого топика) я открыл редактор карт и произвел экспорт скелета и модели, затем я подменил файлы из папок Skeletons и GrannyGeometries на файлы экспортированные из 3ds max 7(другие файлы .gr2 версии 2.6.0.10), при экспорте я указывал файлы настроек экспортёра(файлы .ges которые лежат в ...\Editor\MayaExport\) [settings_skeleton.ges для скелета] и [settings_geom.ges для модели(+ при экспорте модели я убрал галочку "include reference in export" в разделе meshes со всех костей кроме самого меша)], после чего я удалил папку Geometries созданную при экспорте модели из редактора карт, и повторно экспортировал модель(т.е. я его не закрывал после первого экспорта скелета и модели) для того, чтобы редактор оптимизировал подменённую модель из папки GrannyGeometries в папку Geometries (должна появиться надпись в логе редактора - "Optimized geometry dumped ......") Теперь можно закрыть редактор карт(Скорее всего эти манипуляции с подменой файлов пустая трата времени - не проверял). УУУх, у вас уже тоже голова идет кругом? Продолжаем!

Дабы с экономить место, дальше под спойлером
И немного картинок - как добавлять атрибуты в анимацию:
В сцену 3ds max с анимацией атаки я добавил Dummy , переименовал его в Global.Mark и присоединил его к глобальной кости Global, открыл TrackView\CurveEditor и вывбрал Dope Sheet , выбрав Global.Mark в списке добавил к нему Note Track , затем выбрав Note  добавляем ключи анимации в нужные моменты . Теперь можно экспортировать анимацию через 3ds max 7(в gr2 версии 2.6.0.10) указав настройки -
Далее я сконвертировал их в GrannyConverter_ricky92.exe(делается это простым перетаскиванием файла, рядом появляется файл с припиской ...._converted.gr2), после конвертации можно использовать файлы анимации("...._converted.gr2")

Предположу что: (но это не точно)
B_cut и action участвуют только в анимации атаки
B_cut - указывает что это анимация атаки
action - проигрывание анимации получения урона у противника

E_cut участвует в анимации получения урона
E_cut - указывает что это анимация получения урона

Крайне важно для работы GrannyConverter_ricky92.exe при экспорте файлов GR2 из 3ds max 7 необходимо установить флажки("Include exporter info" и "Include atr tool specific data") в настройках

П.С. Мой защитник Windows оценил GrannyConverter_ricky92.exe как низкую угрозу.
Вложения
Тип файла: zip expotron3Dsmax7.zip (441.2 Кбайт, 9 просмотров)
Тип файла: zip GrannyConverter_ricky92.zip (985.6 Кбайт, 8 просмотров)
__________________
Грешить, злодействовать, а равно и делать добро или совершать подвиги надо без натуги. А если с натугой — то лучше не надо.
К. Прутков-инженер. Мысль № 77.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
© Козьма Прутков
Грешить, злодействовать, а равно и делать добро или совершать подвиги надо без натуги. А если с натугой — то лучше не надо.
К. Прутков-инженер. Мысль № 77.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
© Козьма Прутков
vova2112 вне форума
Ответить с цитированием