Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные игры
Показать сообщение отдельно
#153
Старый 14.10.2019, 23:59
  #153
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры



Очередной "олдовый" шутан новой зумерской волны. Сделан на дюкодвижке, поэтому сравнивать его стоит в первую очередь с другими такими же поделками. Затрудняюсь сказать, лучше ли он божественного блада, но то что лучше голимых дюка и шедоу вориора на три головы - это очевидно.
Индастриал-киберпук сеттинг - актуально на сегодняшний день, хотя как раз поэтому лично мне уже кажется подзаезженной идеей, которую легко испортить плохой реализацией, но тут удалось запилить годные продуманные уровни с отличными музоном и визуалом, так что ладно. Не сказать что особо интересное, но хорошее оружие, сделанное очень сочно и имеющее место на любых стадиях против различных врагов - то, например, что не удалось сделать в ШВ, который проходится гранатометом и дробовиком, от чего я отдельно плевался. А тут даже хедшоты есть.
Левела гигантские, с миллиардом секретов, секретами в секретах, и не всегда очевидным путем прохождения, по некоторым я не один круг намотал, но в целом достаточно логичные, почти не было такого, чтобы я прямо вообще не знал куда идти и тыкался во все стороны по полчаса. Плюс карт довольно много, проходится относительно долго. Помимо прочего, конечно же, огромное количество разнообразных бумерских отсылок.
Героиня (чтобы все офигели как прогрессивно для олдового шутана в 2019 году) неплохая как концепт, но ванлайнеры у нее в основном скучные - это большая проблема для олд-экшенового героя. В чем еще просадку обнаружил - к середине игры, или даже раньше, уже находишь все оружие и анлокаешь почти весь набор врагов. Из-за этого солидная часть игры в районе половины мне местами ощущалась довольно филлерно, хотя благодаря приятным механу, балансу и атмосфере это не сильно угнетало. Но вспоминался опять же обоссаный ШВ, в котором десять врагов на всю игру, которых ты выкашиваешь миллиардами из одних и тех же стволов в немного различных декорациях. Я был довольно удивлен, когда ближе к концу игры мне внезапно выкатили на-гора несколько новых видов более опасных лейтгеймовых врагов, которые разнообразили процесс. Почему нельзя было их извлечь из кладовки пораньше - непонятно.
Еще интересно "реворкнули" систему инвентаря и консумаблов из старых билдовых игр. Обычно в них инвентарь полон активационным мусором, который почти не используешь, и опять же ШВ в этом преуспел больше остальных - с его набором разноцветных абсолютно ненужных гранат с говноэффектами. Здешние разрабы решили проблему просто - весь доступный инвентарь ужали до двух консумаблов, один из которых классически бесполезен, а второй - аптечка, которые носишь с собой пачкой на всякий случай. Это оказалось очень хорошим решением; тут конечно можно не подумав вякнуть что-нибудь про лень со стороны разрабов, но нужно четко понимать, что инвентарь с предметами в билд-движок играх всегда был раковой неудобной бесполезной неиспользуемой фичей, поэтому в данном случае не перегружать игрока дополнительным мусором - это благо.

В целом ощутилось на восьмерочку, но если оценивать с точки зрения качественного олдового шутана, а заодно с точки зрения о необходимости большего числа таких игр - то так очевидная десятка. Надеюсь, тренд на современные олдовые шутаки и дальше будет развиваться, чтобы нам понемногу удалось вернуть лучшие моменты из той бодрой бумерской эпохи в жизнь, и при этом доразвить их концепцию десятилетиями нового опыта в геймдизайне.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием