Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Дневник путешественника
Показать сообщение отдельно
#2
Старый 11.04.2016, 18:04
  #2
^
Нэйко
 
Аватар для Нэйко
📖
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: В шкафу
Сообщения: 7266
Отправить сообщение для  Нэйко с помощью ICQ neiko5471
Выставка наград
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: В шкафу
Сообщения: 7266
Отправить сообщение для  Нэйко с помощью ICQ neiko5471
Выставка наград
По умолчанию
Re: Дневник путешественника

Продолжение. Немного может быть где-то не доработано, завтра может внесу мелкие правки. В целом, хорошо если прочитавшие не воздержатся от критики и выскажут свое мнение.
2. Семейная жизнь для путешественника.
Довольно странно, но я практически не ощутил на себе дорогу до Флига. С одной стороны, я прекрасно понимаю, что мы потратили немало времени на свой путь, учитывая что первую часть путешествия нас провожал Бидль, а во второй попросил слезть с лошадей и вернуть их «на родину», поскольку по его мнению дальше мы способны прогуляться и пешком. Но так уж вышло, что в тот момент, когда мы с Алиской подобрались к условной границе нового города, я понял, что не ощущаю никакой усталости, не заметил смены климата и того, что уже повечерело, да и в принципе ничего особенного не помню с того момента как мы покинули Вайлдвест. Ясно стало только то, что новое место оказалось гораздо прохладнее, зелени вокруг намного больше, чем в нашем прошлом городе (хотя в моем родном Райском все равно все зеленее и прекраснее). В этот раз нас встретили небольшие ворота, за которым как оказалось сидит тощий мужчина средних лет.
Незнакомец лишь поинтересовался нашими именами и уточнил, состоим ли мы с Алиской в браке, на что мы зачем-то дали утвердительный ответ, после чего предложил нам зайти в город и посоветовал место, в котором мы скорее всего найдем себе ночлежку. Также он что-то говорил про какой-то традиционный местный праздник, на который мы как гости обязательно должны сходить. И в целом добавил, что город нам должен обязательно понравиться, потому что у них все всегда замечательно.
Подобное начало для меня оказалось очень приятным до тех пор, пока мы не прошли в город и не столкнулись с жителями. Зрелище вернуло меня на землю и я вспомнил слова Бидля о полноте местных жительниц. Я конечно ожидал, что в силу каких-то неизвестных мне особенностей все дамы здесь обладают выдающейся фигурой, но чтобы они все настолько резко контрастировала на фоне худых, а то и тощих мужчин, выглядящими рядом с ними словно спички, я никак не предполагал. Черт возьми, там даже маленькие девочки были огромных размеров!
Не смотря на свою полноту, все дамы достаточно легко передвигались по городу, не чувствуя в этом никакого дискомфорта. В их глазах читалась уверенность, чувствовалось, что они видят себя прекрасными и что нет никакого повода усомниться в этом. В то де время, весьма худая Алиска слишком сильно привлекала к себе излишнее внимание, поскольку не смотря на скромное закрытое платье, у нее выделялась красивая и стройная фигура, на которую обращали внимание все мимо проходящие мужчины, в то время как женщины смотрели с некоторым непринятием, словно она была НЕНОРМАЛЬНОЙ. Впрочем, я наверное в своем костюме «ковбойчика» вообще выглядел нелепо и забавно.
Если не обращать внимания на идущих мимо жителей, то сразу же начинает бросаться в глаза большое алое одноэтажное здание в самом центре города, которое, как позже выяснилось, сверху имело форму ровного креста. В общем-то все здания вокруг были большими и одноэтажными, но только это охватывало практически весь город и буквально разделяло дома на ровное количество (по крайней мере так было со слов жителей, мне не довелось проверить можно ли считать это правдой). Почти в каждой отделенной половинке было все «необходимое», чтобы ограничить излишние передвижения для местных жителей, но в то же время при необходимости можно было бы использовать сквозные широкие двери, которые находились практически со всех сторон и никогда не запирались, что помогало сократить время, затрачиваемое на полный обход всей длины здания.
Это место выполняло функцию мэрии и одновременно места жительства здешней правительницы Эльвиры Бесподобной, которая представляла собой некую икону и образец подражания для местных жителей. Сложно было представить, как выглядит эта дама и насколько они с фамилией соответствуют друг другу, зато важность данной персоны для всего города была неоспорима, поскольку практически в любом разговоре фигурировала эта персона и какой-то праздник.
Странным было то, что я испытывал огромное желание попасть туда и осмотреться. То было не простое любопытство, подобное тому, что сформировалось у Алиски, а именно сильная тяга. Словно какой-то внутренний магнит тянул меня зайти туда, что одновременно напрягало и разжигало еще больший интерес к тому, что я там могу увидеть. Подобного я еще никогда не испытывал, поэтому это впечатление осталось во мне надолго.
Алиска была очень рада информации о том, что единственное место, где мы сможем поселиться (если хозяин будет не против, но нам обещали, что он будет только за) представляет собой бар, где хозяин подает гостям еду и алкогольные напитки. Для счастья ей больше ничего не нужно. Я же хотел какой-нибудь домик, где мы могли бы жить только вдвоем, либо это было бы два домика, чтобы каждый имел свое личное пространство.
-Хватит жаловаться и бери что есть! Если тебе веселее спать на улице – валяй, я не против.
-Но как можно жить в месте, которое можно назвать проходным двором.
-Ты еще не видел того места, а уже говоришь о проходном дворе. Может там шикарная гостиница с уборщиками, обслугой и прочими приятными вещами. Хотя мне бы этого бы не хотелось, слишком много денег в подобных местах требуют.
-Тебе бы все лишь бы о деньгах, а я вот переживаю о том, что нам будет некомфортно!
-Мне везде комфортно где есть кровать, еда и выпивка. А если все дешево, то это достигает пика совершенства.
Можно было бы долго могли спорить с Алиской на тему удобства, не замечая ничего вокруг, но мы уже подходили к заведению с внушительной вывеской «БОЛЬШОЙ СТАКАН», поэтому обсуждения как-то поутихли. Моя спутница оживленно потирала руки по поводу того, как запрется в ванной, я же продолжал беспокоиться о том, что мне там жить не понравится. Да и название как-то вызывало у меня негативные ассоциации с попойкой до беспамятства в Вайлдвесте, о чем мне бы помнить не хотелось.
Место оказалось очень широким и одноэтажным, как впрочем и все дома вокруг. Вход был большой и достаточно свободный, столы были очень громадными и имели квадратную форму. В заведении не было никого кроме скучающего бармена, читающего что-то похожее на газету. При виде нас он немного смутился, но все же его лицо приняло теплую и доброжелательную улыбку, словно он увидел старых друзей.
Этот мужчина оказался владельцем и по совместительству единственным работником бара, который пользовался не слишком большой популярностью у местных жителей, особенно у тех, кто женат. Авнер, как он представился, поинтересовался, насколько у нас с моей спутницей близкие отношения и когда услышал нашу ложь о том, что мы женаты, очень огорчился этому факту. Может хотел приударить за моей спутницей?
Авнер решил сразу отвести к нашему будущему временному жилью и пока мы шли по коридору он рассказывал нам о том, что сейчас идет очень важный городской праздник, представляющий собой некий фестиваль, который заканчивается огромным пиром и какой-то там важной церемонии, символизирующей любовь, гармонию, единство, плодородие и прочие приятные вещи, которые он предпочел не перечислять. Хозяин заведения также обещал нам, что если мы согласимся остаться до окончания фестиваля, то он сделает нам очень большую скидку на проживание, что обойдется нам в сущие копейки. Хотя Алиска и оживилась от такого предложения, я все-таки предпочел сперва взглянуть на условия, в которых мы будем жить, прежде чем принимать столь серьезное решение.
Надо ли думать о том, что мы мешкались по поводу скидки на длительное проживание? Да в таком раю на земле согласился бы жить абсолютно любой человек! Во-первых, комната оказалась гораздо просторнее, чем можно было бы ожидать! Во вторых, в ней была огромная просторная кровать, большой диван и куча разной мебели, которая очень удобно была расположена по всему помещению. А самое главное, в ней были отдельные ванная и туалет, что существенно облегчало некоторые возможные проблемы. Правда освещение было достаточно слабым и исходило лишь от трех тонких, но высоких светильников возле кровати, дивана и письменного столика, а также из очень маленького узенького высоко расположенного квадратного окошка, которое можно было бы открыть только встав на высокую опору.
Как джентльмен и человек, играющий роль заботливого мужа, я заплатил за комнату из своего кармана, учитывая что обошлась она нам всего лишь в тридцать монет, хотя как утверждает Авнер, если бы мы не согласились с его выгодным предложением, он бы требовал с нас пятьдесят монет за одни сутки. Нормальному человеку это показалось бы странным и может быть даже насторожило, но моя наивность в сочетании с Алискиной жадностью (или, как она это называет, экономностью) привели к тому, что мы были очень счастливы от таких щедрых и человечных условий. К тому же, я очень плохо ориентировался в стоимости ночлежек, поэтому меня было бы легко обмануть абсолютно любой ценой.
Хозяин заведения пошел радостно работать дальше, ожидая что скоро должны подойти хоть какие-то клиенты, Алиска заперлась со своей сумкой в ванной и сказала, чтобы я на ближайшее время про нее забыл, я же нашел свободное время и занял место за столом для запечатления всех своих мыслей в дневник. Судя по времени и тому, как слипались мои глаза, мне стоило бы прилечь отдохнуть, но вдохновение было сильнее всех этих чувств. Мне кажется, если бы я отложил свой дневник на потом и попытался бы уснуть, мои внутренние музы жестоко бы издевались надо мной, вызывая мысли, от которых я бы не смог погрузиться в сон.
Я не ощущал времени и не мог понять сколько я его потратил на работу с дневником, но в какой-то момент меня оставили все силы и я уснул, повалившись прямо на стол.
В какой-то момент, сам не знаю какой именно, Алиска с грохотом вышла из ванны, тем самым разбудив меня от легкого неудобного сна. Мне долго не удавалось продрать глаза, от чего представшее передо мной зрелище долго казалось миражем. Передо мной стояла незнакомка с прямыми черными волосами, карими глазами. Из одежды на ней был только халат длинной до колен. Ноги же были абсолютно босыми, что в общем-то и понятно при таком чистом и теплом полу, накрытым мягким ковром. Это мог быть абсолютно кто угодно, но никак не Алиса! По крайней мере я так думал, пока она не заговорила, тем самым вернув меня в реальность.
-Чего пялишься, женщин в халатах не видел никогда что ли?
-Тттттвои вввволосы...
-Что волосы? Ах, ты об этом? Краска для волос, была у меня как-то одна поездочка в город, где все старались каждый день изменить свою внешность до неузнаваемости. С одной стороны, выглядело глуповато и странно, с другой, это весело. Да и обошлось мне все это дешево. И все уверяли, что это очень полезно для волос. А я люблю все полезное.
-Гггглаза...
-А? Ты про линзы что ли? Да, я их тоже там купила, люблю ими побаловаться. Мои любимые – фиолетовые, но я их редко надеваю, уж больно непонятно на меня все реагируют при них. Вообще, с линзами я балуюсь редко, в Вайлдвесте я их начала носить буквально за день до твоего приезда, сейчас вот карие захотелось, в следующий раз наверное голубые носить буду. А может быть алые или черные. Подумаю над этим на досуге.
-Для чего все это делать? – От моего крика Алиска слегка дернулась и посмотрела на меня как на ненормального, в то время как единственным неадекватным человеком была она.
-Глупый вопрос какой-то. Тоже самое как если я спрошу, зачем ты такой скучный.
-Ну да, постоянное изменение своей внешности увлекательно и забавно, в то время как естественная красота никому не нужна!
-Может кому-то и не нужна. Тебе какое дело? Если ты мне завидуешь, так и скажи, я и тебя красавчиком сделаю, мать родная не узнает, а если ты нудишь просто потому что тебе так хочется, то я иду спать, а ты засунешь свое мнение себе сам знаешь куда.
Я не понял куда я должен засовывать собственную точку зрения, но спорить с этой женщиной не имело смысла, учитывая что она все равно останется при своем мнении. Хотя невозможно было не признать, эти изменения были ей к лицу, впрочем как и красные волосы с зелеными глазами. Зато теперь мне известно, что все-таки восхитительных ангелов, которым она какое-то время притворялась, не существует, все это иллюзия и обман. Уважающая себя девушка, как например моя Маринка, никогда бы в жизни не догадалась создавать искусственную внешность ради привлечения ненужного внимания. И грубить бы в подобной ситуации она бы мне не стала. Хотя я ее в и спорах никогда не замечал. В то же время, моей соседке по комнате становится к лицу, когда она начинает вести себя грубовато. С одной стороны, такое поведение раздражает, с другой, черты ее лица становятся в такие моменты привлекательнее.
Алиса завалилась на кровать и сказала, что она оскорблена и унижена, поэтому мне запрещено даже пытаться подходить к ее постели. Какая смешная, знает же что я не собирался. Но по интонации и выражению ее лица было понятно, что она лишь притворяется обиженной и все это лишь операция по захвату огромной и мягкой кровати. Вероятно Алиска не привыкла, что мужчина добровольно без боя может уступить ей место поудобнее.
Не дожидаясь пока моя спутница заснет я и сам уделил время ванным процедурам и раздетый до трусов, не ища одеяло или подушку, завалился на диван и практически мгновенно отключился, перед сном лишь украдкой вспоминая здание мэрии, притягивающее меня чем-то неизведанным. Хотя я спал как убитый, к утру обнаружилось что такого рода эксперименты плохо сказываются на моем состоянии, не знаю каким чудом неприкрытый ничем в холоде я сохранил свой иммунитет, зато шея мстила мне за отсутствие комфорта по полной программе.
Проснулся я к слову от того, как моя соседка по комнате суетилась вокруг, создавая немало шума. То она чем-то гремела в уборной, то рылась в своей сумке, напевая какую-то мелодию, то делала еще что-то. Хотя свет и бил из окна во всю мощь, я чувствовал себя очень усталым и не выспавшимся, поэтому автоматически, не думая абсолютно ни о чем, направился на Алискину кровать и завалился туда досыпать дальше. Надо бы отметить, что не смотря на всю мягкость дивана, кровать была гораздо удобнее по всем параметрам. Да и подушки были такие мягкие, а одеяло такое теплое, что я сразу позабыл о боли в шее, о шуме, исходящем от Алискиных действий, о ярком солнце, кидающим к нам в комнату лучи из окна, абсолютно обо всем. Теперь мне было действительно хорошо и так я проспал до обеда, пока моя подруга не встала над моей головой и не начала будить меня.
-Вставай, ты так всю жизнь проспишь! – Алиса плавно раскачивала меня по кровати, словно я был лодочкой на волнах. Настроение у нее было веселое.
-Отстань, дай поспать. Рано вставать еще. У меня все тело болит, особенно шея и голова. И вообще, сама тоже спи. – Я лишь повернулся с левого бока на правый и не открывая глаз продолжал спать. Еще не хватало мучить себя из-за ее прихоти.
-Но уже скоро будет вечер, а ты у меня смешно одет. Да и скучно тут совсем, не с кем пообщаться толком. – Моя мучительница вплотную приблизилась ко мне и я уже мог ощущать ее дыхание. Дыхание, от которого исходил неслабый аромат алкогольных напитков.
-А ты я смотрю с самого утра уже алкоголем балуешься. – Теперь я уже лежал лицом в подушку, не очень приятно вдыхать нечто подобное, тем более с самого утра, когда настроение ниже плинтуса.
-Я называю это накатить для бодрости.
-А я называю это отстань и дай мне поспать!
Но Алиса не унималась и всячески доканывала меня, с каждой минутой отбивая тягу ко сну все сильнее и сильнее. Я уж было думал что она сдастся и уйдет, либо скажет какую-нибудь малоприятную грубую пошлость, но ничего из этого не происходило. Были только нудные уговоры о том, что если я продолжу спать, то потом вообще никогда не проснусь, что потом состояние будет хуже чем при похмелье, что она со мной вообще никогда разговаривать не будет, что я не человек, что ей скучно, что ей хочется погулять со мной, что вообще незачем так много времени проводить в постели. Так что мне проще было сдаться и согласиться на ее уговоры, поэтому я оделся в свой костюм, в котором покидал Райский (по настоянию Алисы) и отправился к хозяину нашего временного дома, чтобы полюбопытствовать, чем у него можно подкрепиться. Тем более желудок начал напоминать о себе и о том, что он уже забыл что такое еда.
Заведение так и оставалось пустым, поэтому Авнер особо не заморачивался над едой и смог предложить мне только какой-то странный фасолевый суп, который к счастью оказался очень даже ничего. Не смотря на практически полное отсутствие интереса к меню, хозяин хорошо позаботился об алкоголе, которым буквально было забито практически все заведение. По его словам, к концу городского праздника все эти запасы могут очень сильно пригодиться ему и хорошенько обогатить на весь год.
Моя спутница решила поесть вместе со мной, только в отличие от меня, заказавшего простой апельсиновый сок, она предпочла сделать выбор в пользу горячительного напитка, чему я в очередной раз не удивлен. За столом мы обсуждали план наших действий на сегодняшний день. Мы рассчитывали прогуляться по городу, сходить переодеть меня, попытаться изучить достопримечательности, попробовать местные деликатесы, которые судя по фигурам всех дам просто обязаны быть в этом городе, а также узнать побольше о городском фестивале, от которого все так радостно суетятся. Заодно я еще рассчитывал узнать, почему меня так тянет к зданию мэрии, но этими мыслями мне не хотелось делиться со своей спутницей.
Перед выходом из заведения с громким названием Алиса пошла в уборную, чтобы переодеться и «тщательно спрятать» свои деньги в укромные места, посоветовав мне сделать тоже самое, поскольку она не совсем доверяла господину Авнеру. К тому же, деньги всегда могут пригодиться в прогулке, поэтому я возражать не стал и положил все в карман своего пиджака. Теперь уже, к слову, на Алисе была облегающая кофточка, обтягивающая руки до локтей, джинсы (по крайней мере она назвала эти брюки так) и аккуратненькие туфли без каблука, делающие ее шаги легкими и неслышными. Вероятно она таким образом желала подразнить жителей Флига.
Прогулка по городу быстро начала давать свои плоды и я стал чувствовать себя гораздо лучше, чем в то время, когда моя мучительница отрывала меня ото сна. Мы много бродили по городу, в поисках того магазина одежды, который бы привлек внимание Алисы. Требовательность ее была весьма высока, что немного раздражало. Зато мы здорово изучали город и даже воспользовались сквозным проходом здания мэрии, чтобы не обходить его. Правда мы так и не смогли полюбоваться самим зданием внутри, потому что внутренняя часть прохода была со всех сторон закрыта дверьми, поэтому пройтись осмотреться просто так у нас не выходило. Конечно, можно было бы рискнуть и попытаться взглянуть, что скрывают эти двери, но излишняя скромность и воспитание останавливали меня от такого поступка. Тем более, мою спутницу это место особо не волновало, а потому мы просто прошли мимо.
Мы опрашивали местных жителей, чтобы узнать куда податься и в параллели я поинтересовался, в какой именно части города проводится фестиваль, про который мы успели немало услышать, но не посетили. Оказалось, все самое веселое проходит по вечерам в самом сердце здания мэрии, где живет их Эльвира Бесподобная. Одна полная дама очень долга перечисляла положительные качества главы Флига и говорила о том, что мы просто обязаны побывать на фестивале и познакомиться лично с Эльвирой и что это будет самым лучшим и незабываемым событием в нашей жизни. Эта дама также вызвалась подсказать нам, где именно нам попадется нужный магазин и если Алиска не заметила ничего, я был готов поклясться что эта незнакомка буквально пожирала меня странным взглядом, от которого мне было несколько дурно.
Мы с моей подружкой направились в тот самый магазин в надежде удовлетворить ее специфическую потребность в переодевании людей, в параллели разговаривая о домашних животных. Она мне рассказывала, что в разных местах сталкивалась с разными прирученными животными. Были то простые существа, знакомые мне, как кошки, собаки, курицы, коровы, лошади но были и всякие непонятные для меня гепарды, слоны, белбоны, хомяки, торонхи, альфорды и прочие странно названные существа. Я смеялся и утверждал, что все это выдуманные слова, либо название знакомых мне существ, но Алиска клялась, что сама была жутко впечатлена такими странными зверями, а о существовании некоторых знает только понаслышке от одного опытного путешественника, который клялся, что проколесил огромное количество городов и видел то, о чем никогда бы в жизни своей не подумал.
Наверное я бы так и не поверил Алиске, если бы мимо нас не прошла одна огромная дама, рядом с которой бегало крошечное существо. С одной стороны, внешне оно немного напоминала собаку, хотя размеры абсолютно не соответствовали полноценной собаке. Тем более морда этого существа была приплюснута, а тельце было все заросло в волосах. Я бы мог сказать, что эта тварь лаяла на нас, но это было скорее похоже на омерзительное тявканье, вызывающее отталкивающее впечатление. Теперь я был готов поверить и в слона, и торонха, и в кого угодно, но предпочел бы больше никогда ни с кем из таких чудовищ не сталкиваться. Кто знает, какую угрозу они из себя представляют? Может это только в наших краях добрые животные, а везде злые.
Пока я отходил от впечатления, полученного от странного существа, чье название ни я, ни Алиса не знали (она лишь предположила, что он похож на собачку), кто-то резко толкнул меня в бок, от чего я чуть не упал, еле удержав равновесия. Я не успел ни коим образом отреагировать, как человек налетевший на меня, даже не пытаясь извиниться резко устремился в противоположную нам сторону, словно он куда-то очень срочно спешил и это был вопрос жизни и смерти.
-Иди сюда, трусливое животное, и хотя бы извинись перед моим другом! – Алиса выглядела так, словно готова разорвать этого парня на части. – Считаешь себя важнее других, если тебе срочно куда-то нужно?
-Да ладно тебе, не ругайся, я не пострадал, даже не упал. Так что успокойся и не переживай. Хотя наличие срочных причин не оправдывает отсутствие вежливости, нам самим не стоит терять лицо в такой ситуации.
-Ох, лицо-то этот коротышка у меня сейчас бы потерял, если бы так быстро не бежал.
-Ты даже запомнила его рост? Я заметил лишь быстро удаляющуюся фигуру.
-Я запомнила даже его морду. Ох, только попадись он мне, вот я ему устрою!
-Прекрати, нам не нужны неприятности с местными жителями. Не думаю что нам тут повезет также как в Вайлдвесте. - Мама всегда учила меня, что лучше обходить проблемы стороной и делать все возможное, чтобы избежать их.
-Тоже мне неприятности, тоже мне важная шишка, можно подумать мы чем-то хуже других.
Всю оставшуюся дорогу моя спутница бубнила себе под нос всякую всячину по поводу того, как она всем тут покажет, как и все тут разнесет, да и вообще будут знать как с ней связываться. Если она продолжит в таком духе, я с ней распрощаюсь. Не хочу влипать в историю из-за ее патологической тяги к приключениям. Мама с папой не для того меня воспитывали. Хотя в глубине души малая часть меня согласилась с ее чувством справедливости.
Алиска оживилась лишь в тот момент, когда мы пришли в магазин, который действительно удовлетворял ее требованиям, разве что цены она считала завышенными. Магазином как оказалось владела сама Эльвира, поэтому помимо вещей местного пошива, которые отталкивали мою спутницу и продавались везде, были и вещи, сшитые на заказ в других городах.
Моя подруга выбрала для меня фубтолку джинсы и пиджак. Вещи оказались очень удобным, а главное я видел в зеркале абсолютно нового человека. Одежда способствовала появлению впечатления о том, что я теперь способен на все, возможно именно этого эффекта моя подруга и добивалась. Кто-то может и сказал бы что я себя переоценил, но я думаю они ошибаются, у меня все в порядке с самооценкой.
Когда время пришло платить за наряд, я полез в карман пиджака своего старого костюма, однако их там я не обнаружил. Я рылся абсолютно во всех карманах своей одежды и понял, что деньги либо забыл, либо потерял, и что с новым комплектом придется расстаться. В конечном итоге платить пришлось Алиске, которая сказала что я ей буду должен. А вот когда мы уже вышли из магазина милая и очаровательная кокетка, радовавшаяся своей покупке, превратилась в разъяренного монстра и начала орать на меня.
-Как ты мог забыть свои деньги? У тебя мозги вообще есть, сказала же возьми их с собой!
Выглядело это со стороны так, словно мама отчитывала ребенка за то, что он очень сильно напакостил. И проблема была в том, что я правда чувствовал вину перед ней и воспринимал ее гнев как справедливый.
-Но я не забывал их, я точно помню как клал в карман пиджака, я даже проверил перед выходом. По крайней мере мне так кажется.
-Ага, сначала положил, потом они испарились!
-Примерно так и было, ты угадала!
-Я не угадала... Чертова свинья! Поймаю, грязь в глотку затолкаю!
-Прости меня, я верну тебе деньги, только пожалуйста, прекрати на меня орать. И не бей меня.
-Да я не на тебя кричу, хотя ты и дурак. Я просто кричу. – Тон Алиски стал спокойнее, но вид был таким же обеспокоенным. – Неужели тяжело почувствовать как кто-то лезет в твой карман? В общем поздравляю, тебя обчистили.
-Обчистили? Не совсем понимаю что ты хочешь мне сказать.
-Что ты безденежный дурак, вот что! Надеюсь при тебе была маленькая сумма, может обидно не так будет.
От моего ответа, что у меня при себе было чуть больше пары тысяч, Алиска выпучила глаза и начала яростно вопить, что это тому коротышке так просто с рук не сойдет, что она его найдет, изобьет и сделает с ним кучу нехороших вещей, о которых я предпочту умолчать. Когда она все-таки успокоилась, я все же попытался уточнить у нее еще раз, что значит слово «обчистил» и как тот парень относится к тому, что я потерял деньги.
До ее ответа я предположительно считал, что мое имущество после столкновения упало на землю, а мы под впечатлениями от ситуации не обратили внимание. Хотя в этой версии и была масса нестыковок, для меня она была бы гораздо более предпочтительная. Раньше я бы и в жизни не подумал, что кто-то может у кого-то что-то украсть. У нас в Райском процветает щедрость, а потому для получения желаемого иной раз достаточно просто ласково попросить. Зачем было проворачивать нечто столь ужасное, оставляя другого человека без единого гроша? Я бы с радостью поделился с тем человеком, если бы он только обратился ко мне за помощью.
Алиса с грустью на лице похлопала меня по плечу и сказала, что я один в этом мире никогда не выживу, а также подчеркнула, что теперь у нас очень мало денег и надо либо искать способ заработать, либо того воришку и наказать его.
Эти события заставили нас забыть о праздничном фестивале и со скверным чувством вернуться в наш временный дом, в котором в общем-то нас ждал еще один сюрприз, которого мы никак не ожидали.
Авнер выглядел раздосадованным и одновременно счастливым, что делало его излишне странным. Он явно намеревался что-то до нас донести и в то же время не знал как подобрать слова. Хозяин заведения пытался обратить на себя наше внимание чуть ли не всеми невербальными способами, и это сработало, я действительно остановился чтобы выслушать его, в то время как моя разгневанная спутница без остановки понеслась в комнату с целью принять расслабляющую ванну и забыть об этом разочаровывающем дне.
-Таки не знаю как вам сказать. – Авнер было нашел в себе силы заговорить со мной, как вдруг послышался Алискин крик, словно она увидела приведение.
-Вор! Ворюга! Держи вора!
-В общем об этом я и хотел вам сказать. У нас тут вроде как третий неожиданный путешественник появился в городе.
Из комнаты доносился грохот, а моя подруга продолжала орать как бешенная:
-А ну стой сволочь! Сбежать через окно вздумал, да? Да я тебя сейчас этим стулом убью!
Мы с Авнером побежали на помощь незнакомцу, поскольку звуки становились все страшнее, а Алиса орала как бешенное чудовище. Картина, которую мы застали оказалась весьма впечатляющая. Достаточно крупная, особенно с такого ракурса, Алиска со стулом в руках возвышалась на столе над невысоким и стройным парнем с золотистыми волосами (хотя рост его был не намного ниже моего, зато телом он был немного плотнее меня), который оборонялся таким же стулом.
-Сломаете мебель, будете платить. – Авнер произнес это настолько спокойным тоном, создавая впечатление, что подобный балаган происходит в его заведении каждый день.
-НО ЭТО ВОР И ЕГО НАДО ПОЙМАТЬ И СДАТЬ ВЛАСТЯМ! – Алиса говорила это настолько громко и разъярено, от чего мне казалось что пена вот-вот пойдет из ее рта.
-Да как вам не стыдно наговаривать на честного гражданина? – Голос незнакомца был одновременно нежным, мягким и в то же время отдавал какой-то мужественностью, правда мне казалось что он несколько высоковат для мужчины. – Думаю совершенно очевидно, что лучше сдать властям эту бешенную самку.
-ЧТО ТЫ СКАЗАЛ?!
-Так, молодая леди, прекратите пожалуйста наговаривать на моего гостя. Никакой он не вор, а мой новый постоялец и ваш сосед по совместительству.
Меня забавлял весь этот цирк, поэтому я не вмешивался и наблюдал что будет дальше. Было совершенно очевидно, что после подобного представления парень наверное не захочет жить с нами. Да впрочем мне уже тоже не хотелось жить с Алиской. Быть может ее действительно лучше сдать за плохое поведение, сидеть ей не впервой, а я мог бы получше познакомиться с этим человеком. Может он мог бы стать более адекватным компаньоном. По крайней мере мне казалось, что этот человек добропорядочный, просто напугал Алису своим неожиданным присутствием в нашей комнате. Я бы наверное тоже испугался на ее месте, но это не повод бросаться на человека и пытаться избить его, даже если день был испорчен. Но все мои положительные мысли испарились, когда моя подруга констатировала факт, от которого все встало на свои места.
-Боюсь вы не понимаете, господин Авнер. – Тон Алиски стал умереннее, но она все еще излучала ауру гнева. – Дело в том, что сегодня ваших многоуважаемых клиентов ограбили и это сделал вот этот мерзкий карлик!
С утверждением о том, что этот парень карлик, я не был согласен, он был не настолько низкий, чтобы так унижать его. Зато теперь воспоминания о том, что меня толкнул именно этот парень стали приходить в голову (или это работала ложная память) и я стал уверен, Алиса права. Она может и ненормальная, но я не уверен в том, что она станет упрекать в воровстве в первого встречного.
-Таки это голословное обвинение, госпожа. – Авнер словно говорил за этого парня, в то время как он молчал, пристально уставившись на меня.
-Я думаю произошло некоторое недоразумение и наверняка эта леди спутала меня со своим обидчиком невысокого роста, а при таком ракурсе я ей наверное действительно гномиком кажусь, поэтому на мой взгляд, хозяину заведения незачем тратить свое рабочее время на это. Клянусь, мы уладим наш конфликт и не повредим ваше имущество.
Парень говорил весьма убедительно, хотя я прекрасно видел, что Алиска ни капли не верила ему, в то время как Авнер радостно кивнул, пожелал нам не ругаться и попытаться принять друг друга как должное, потому что несогласные могут уходить, но не получат оплату назад и скорее всего им придется покинуть Флиг, потому что крайне маловероятно, что кто-либо из жителей города предоставит нам ночлег. Было ясно, что намек был сделан именно нам с Алисой, вероятно поэтому она слезла со стола и аккуратно поставила стул, хотя лицо не скрывало гнева. Хозяин заведения пожелал нам всем приятно провести время, пообещал приготовить вкусный примирительный ужин, правда далеко не бесплатный.
Нэйко вне форума
Ответить с цитированием