Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные фильмы
Показать сообщение отдельно
#2177
Старый 24.03.2022, 01:32
  #2177
^
Драккошка
 
Аватар для Драккошка
📖
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16804
drakkoshka#0245
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16804
drakkoshka#0245
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные фильмы

Я посмотрела тринадцатый сезон "Доктора Кто".
И... Мне понравилось. Очень. Это динамичная, интересная и очень Докторовая история с кучей абсурда, эпичности, юмора, драмы, новых и старых друзей, новых и старых врагов, вотэтоповоротов (местами предсказуемых), отсылок (когда Тринадцатая начала говорить про изменение полярности потока нейтронов, я простила Чибнеллу всё), а также парочкой занятных идей по лору и довольно приятным кастом персонажей. Из минусов - далеки и кибермужики были на заднем плане чисто для галочки и особо не блистали, а жаль. Зато печёной картошечки подвезли.
И я хочу поговорить с вами вот о чём. Не могу перестать чувствовать себя... Неправильной. Почти отовсюду, в том числе от своих приятелей, смотревших новые сезоны, я слышу, что Чибнелл и эпоха Тринадцатой - не самое лучшее, что случилось с сериалом, и по-хорошему стоит всё это отретконить. Некоторые сравнивают 11-13 сезоны Докты с, простирассилон, сиквелами "Звёздных Войн" (какими сиквелами? существует всего шесть номерных эпизодов, Дисней вовсе не снимал трилогию про какую-то левую мерисьюху и смешивание с грязью классической троицы). С одной стороны, я могу их понять. Чибнелл заметно уступает РТД и Моффату, некоторые серии откровенно слабые, скучные и кринжёвые, некоторые идеи откровенно недотянуты, а персонажи провисают. И Вневременное Дитя - штука, мягко сказать, очень, очень спорная, она переворачивает самые основы и самую суть лора вселенной и одного из моих любимых персонажей; а Чибнелл, как я уже сказала, не РТД и не Моффат, и не может подать это настолько эффектно и красиво, чтобы снять хотя бы часть напряжения и недовольства (хотя, безусловно, пытался). Достаётся и самой Тринадцатой, и тут я тоже не могу не согласиться, иногда её речь и поведение действительно вызывает вопросы. Что уж там, я до щенячьего визга рада снова видеть РТД на посту шоураннера.
Но... Вот в чём штука. Я смотрела все сезоны Чибнелла с наслаждением, а некоторые серии пересматривала и, наверное, буду ещё пересматривать с огромным удовольствием. Я наблюдала, как качество сезонов и серий росло, как Чибнелл вдохновлялся классическими сезонами, не забывая про ньюскул, как он пытался найти баланс старого и нового, расширить лор и развлечь зрителя. Даже просевшее местами качество грима и декораций не смутило меня - я смотрела классику, лихие шестидесятые с монстрами из пупырчатой плёнки и роботами из картона. Я вижу в Джоди Уиттакер Доктора, того самого Докту, которого знаю и нежно люблю уже более десяти лет. После того памятного откровения о Вневременном Дитя мне захотелось подойти к Доктору и сказать ей - эй, всё хорошо, я с тобой, мы вместе пройдём через это, я всегда буду рядом; ты для меня по-прежнему лучший таймлорд вселенной, несмотря на такие новости о тебе.
Я не могу и не хочу ненавидеть эру Чибнелла. Я люблю и принимаю Доктора во всех его проявлениях, видах и формах. Да, есть более и менее любимые моменты, эпохи и регенерации. Мои вкусы специфичны - я обожаю печально известного Шестого (без прослушивания аудиопьес!) и недолюбливаю Лучшую Спутницу (тм) Сару-Джейн Смит. И я не хочу, чтобы Чибнелла и Тринадцатую ретконили. Это объективно не лучшая и даже не моя любимая эпоха в истории сериала. Но она хорошая, и она заняла законное место в той части моего сердечка, что отведена под "Доктора Кто".
И я не могу отделаться от мысли - то ли я настолько неразборчивая, что слопаю любую дичь, лишь бы была знакомая синяя будка, то ли я настолько люблю этот сериал и этого персонажа, что готова простить и принять его любым. Мне трудно понять, почему мне понравилось то, что вызвало отторжение у многих фанатов, и мне кажется, что со мной что-то не так, но я смирилась и люблю Докту дальше.


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  13.jpg
Просмотров: 260
Размер:	384.3 Кбайт
ID:	66944  
__________________
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
Драккошка вне форума
Ответить с цитированием