Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Журнал приключений
Показать сообщение отдельно
#67
Старый 18.05.2010, 15:15
  #67
^
HoM[M]ie
 
Аватар для HoM[M]ie
📖
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Пермь
Сообщения: 681
https://discord.gg/ZGvVEmQ
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Пермь
Сообщения: 681
https://discord.gg/ZGvVEmQ
По умолчанию
Re: Журнал приключений

Завалялся тут у меня Rome – Total War; хотел как-то поиграть, скачал и… расхотел. Но охота поиграть вернулась, когда Арандор начал постить отчёты из Медиивала. Ну и вот, собстно.

Там по умолчанию 3 патрицианских семьи предлагается, я начал игру за Брутов: понравилось их уютное ГП на самом юге острова и НЕНАВИСТЬ!!11 ко всем почти окружающим, прям как у меня. Арандор ещё предлагал порыться в настройках, чтоб сделать доступными для игры все государства, но я-то как раз Риму симпатизирую. (Тем более есть ещё дополнение, там и побегаю варварами.)

Сенат направил меня за Адриатику, чтобы я там захватывал ничейные мятежные поселения, ну да мне больше некуда было, собственно. На первом же ходу захватил первое, потом за несколько ходов ещё два севернее. Пока я был занят захватом, Сенат дал мне задание послать флот на помощь семье Сципионов в захвате Сиракуз, принадлежащих грекам. Так у меня появился 1-й враг.

На этом враге я и решил сконцентрировать внимание и начал стягивать войска под предводительством лидера фракции в Аполлонию – административный центр граничащей с греками провинции. Греки делали то же самое и, пока мои главные силы возвращались с севера, взяли инициативу в свои руки и осадили Аполлонию. Ну здесь я немного ступил, высадил у них перед носом небольшое подкрепление из столицы, греки сняли осаду и напали. Войска из Аполлонии и лидер фракции поэтому выступали в качестве подкрепления. Я по неопытности не убрал галочку из «Передать подкрепление под управление AI», поэтому весь бой командовал только двумя подразделениями. Силы были примерно равны и битва вышла самой серьёзной из всех, что у меня пока были: много мяса, а комп ещё и позволил лидеру фракции погибнуть , ну да ладно. На следующем ходе я отдал остатки гарнизона полководцу, возвратившемуся из северной провинции, завербовал наёмников и контратаковал: в городе Фермон был довольно небольшой гарнизон во главе с их царём. Мой заблаговременно подосланный туда шпион сумел открыть ворота и я сразу начал штурм. Ворвался в город, на продвижении к главной площади вперёд войска выставил наёмных гоплитов (фаланга копейщиков), на которых зачем-то набросился греческий царь со своей конницей. Так я отомстил за нашего предводителя, хотя грек сражался отчаянно. Ну и добил остальных на защитников.

Я планировал довести до логического завершения войну с греками, но Сенат зачем-то попросил меня захватить город галлов совершенно в другой стороне. Я проигнорировал и начал готовить армию для дальнейшего продвижения (лечение, новое снаряжение, подкрепления). Но вдруг галлы вконец обнаглели, начали требовать с меня дань и, в конце концов, первыми начали войну и осадили мой город. Да тут ещё и остатки греческой армии, разбитой под Аполлонией зачем-то высадились около столицы. Пришлось часть подкреплений направить на помощь осаждённым, греческий же десант проблем не вызвал. Галлы были разбиты на удивление легко.

Часть войск направлялась на северную границу, для пущей безопасности и для предстоящей северной кампании.
Наконец, армия для нового похода на греков была готова. Продвижению стало мешать государство Мекедония, с которым у меня не было договора о свободном проходе армии, оно, кстати, тоже недавно начало войну с греками. Наконец, не смотря на это, взору наших легионов предстала Спарта, греческая столица. Война греков и македонцев сыграло мне на руку - оставив небольшой гарнизон в Спарте, греки направили армию осаждать македонский город. Я всё это изящно обошёл стороной и осадил город. Шпион опять подсуетился с воротами и я, не строя уже осадных сооружений, начал штурм, тем более, что нужно было это сделать, пока греческая армия не опомнилась. Вообще, странно – в быстрой авто-битве потерь у меня было раза в 4 меньше, чем при битве вручную… Греки теперь совсем поникли, осталась у них только пара провинций. Ну, в общем, теперь получать будут галлы. Вот только захвачу Крит, что в лапах мятежников, и устраню последние силы греков на полуострове.

Скрины!

1. Захват в начале игры Аполлонии.
2. Северная провинция.
3. Греки наступают.
4. Гибель греческого царя при штурме Фермона.
5. Греческий десант.
6. Армия галлов.
7. Перед битвой с галлами.
8. Спарта в осаде.
9. Штурм Спарты.

P.S. Прошу прощения за «многобукофф», ну да рапорты в этой теме тоже для себя скорее. А так Ар прочитает и ладно. Но если кто-то решит вдруг убить время, тому буду очень благодарен.
P.S.S. А букофф-то не так уж много оказалось)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  1.jpg
Просмотров: 184
Размер:	175.0 Кбайт
ID:	18818  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  2.jpg
Просмотров: 142
Размер:	143.7 Кбайт
ID:	18819  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  3.jpg
Просмотров: 141
Размер:	140.8 Кбайт
ID:	18820  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  4.jpg
Просмотров: 131
Размер:	195.1 Кбайт
ID:	18821  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  5.jpg
Просмотров: 138
Размер:	144.8 Кбайт
ID:	18822  

Нажмите на изображение для увеличения
Название:  6.jpg
Просмотров: 147
Размер:	141.8 Кбайт
ID:	18823  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  7.jpg
Просмотров: 143
Размер:	164.0 Кбайт
ID:	18824  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  8.jpg
Просмотров: 140
Размер:	143.3 Кбайт
ID:	18825  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  9.jpg
Просмотров: 133
Размер:	156.3 Кбайт
ID:	18826  
__________________
aka Sir Holmes aka David Jones.

aka Sir Holmes aka David Jones.

HoM[M]ie вне форума