Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные игры
Показать сообщение отдельно
#188
Старый 13.06.2020, 21:02
  #188
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры


Учим географию Японии на примере самураев и феодализма 2

Когда-то давно начинал играть, забросил, но теперь решил попробовать заново и уже всерьёз. Из кланов меня сразу заинтересовал Отомо из дополнения.


Короткая версия отчёта для Арандоров


Ещё бы, ведь это уникальный религиозный механ! Не говоря уж о том, что в том же Риме я привык все проблемы решать конницей, да и первое прохождение этой игры также пытался за Такеда -- а тут вроде как надо использовать огнестрелы, необычно!
Забегая вперёд, абсолютно правильное во всём решение.

Первое, что я увидел -- по версии игры именно возле моей столицы португальцы сколько-то лет назад потерпели крушение и обосновали поселение. И теперь это поселение является моим уникальным зданием и в теории позволит относительно быстро получить сильных юнитов с огнестрелами, португальских тэрку (аркебузиры?). При этом более слабые версии стрелков, а именно асигару с ружьями, мне доступны уже с самого начала, хотя стоят они дороже других асигару, а численность отряда у них меньше. Вдобавок, в море у меня оказалась элитная кобая с тэппо, а не с луками, как у всех, вуху! Хотя новые такие сходу не построить.

С точки зрения религии, христианские церкви рулят, так как приносят лучший буст к науке, чем буддистские храмы. За постройку первой часовни сразу дали хороший буст к опыту нанимаемых огнестрельщиков. На этом хорошее закончилось. Во-первых, я, наверное, немного нуб, но мне было поначалу довольно сложно воевать сразу с двумя домами (война ведётся со старта). Комп довольно быстро строит себе армию и перемещает её на тебя, нужно воевать по двум фронтам, но при этом, захватывая вражескую провинцию, ты получаешь другую проблему -- удержать её без серьёзного гарнизона невозможно. Ага-ага, здравствуйте, религиозные распри. В начале игры у тебя нет денег одновременно на развитие, на армию, и на найм толпы проповедников (у меня был один), в итоге ты вообще оказываешься скован. Попытки укрепить положение заключением союзов привели к тому, что мои союзники передрались между собой и предъявили мне претензию, почему я никому из них не помогаю. А, надо сказать, из-за постоянного религиозного штрафа на дипломатию, дружить с кем-то в этой игре было трудно.

Тем не менее, в бою ружья рулили. Как и на картинке, мои асигару вполне успешно расстреливали, пусть не самураев, но всех других асигару -- уполовинивая ряды пехотинцев, а также всегда с гарантией выигрывая перестрелки с лучниками. А вот с конницей быстро стало ясно, что я бы особо воевать и не смог -- потому что повальные копья повсюду. Самые дешёвые асигару -- с яри. Самые доступные самураи -- с яри. В итоге на все твои попытки забежать в тыл или во фланг наверняка найдётся рядом стоящий злобный копейщик, который решит твоих конников проредить. Да и в целом, конница сильна была только натиском, мало-мальски затяжная резня пусть даже против лучников заканчивалась плачевно.

Кстати, я сказал, что в бою ружья рулили -- и это так. Но не совсем. Штурмовать города, имея у себя огнестрелы, было весьма... Стрёмно. Ружья идеальны в обороне этих самых городов, когда встал на стене и всех расстреливаешь безнаказанно, а вот в штурме ситуация обратная -- стрелять через стены ты не можешь (разве по тем, кто встал вплотную), а посылать асигару на эти стены залезть -- самоубийство. Короче, как ни крути, чисто оборонительная фракция. Ну да и войны у меня все были "оборонительными" -- мне их объявляли, а не я объявлял...
Когда я захватил провинции своего врага через пролив, когда я захватил одну провинцию Сёни (вторую оставил вассалом -- помним про гарнизоны, а тут тебе просто так деньги с торговли и контрибуции текут), когда победил Ито и в итоге захватил весь свой изначальный остров Кюсю... На меня напали Мори и я понял, что раньше был пролог, а жара начинается сейчас. Конечно, с точки зрения количества провинций (которое было сравнимо с моим) и армий Мори уже представляли из себя грозного противника, но основное было на воде. И тут я внезапно понял, насколько странные в игре морские сражения.

Они прямо сильно забагованные. Когда ты нападаешь на вдвое больший по размерам вражеский флот, их корабли спокойно стоял в линейку и не движутся, пока ты не подплывёшь. Ты подплываешь к ним сбоку -- ближайшие корабли начинают с тобой перестрелку, остальные не реагируют никак. Более того, можно было легко увидеть, что у кораблей ИИ есть предпочитаемые цели. То есть, если ты атакуешь условную кобаю двумя кобаями, ты видишь, что их корабль стреляет только по одному твоему. Ты отводишь обстреливаемый корабль подальше в сторону -- вражеский корабль перестаёт стрелять, и наплевать, что тут рядом есть для него другая цель. Эксплуатируя всё это я без проблем (почти, если бы ещё не эти огненные стрелы, эх!) сначала удвоил, а потом утроил свой флот, поочерёдно нападая на группы кораблей, с которыми мог справиться, и захватывая их абордажем. Бонусом было то, что карабли Мори лучше стандартных -- за счёт численности экипажа, как минимум.
Впрочем, самый весёлый баг был, когда после моей победы в морском сражении, от меня на вражеском судне уплыл мой военачальник-наследник дома.


На суше всё было вообще нормик. Ещё перед войной я получил португальских тэрку

как награду за миссию и перевёл их в пограничный с Мори город вместе с некоторыми другими относительно свободными войсками. Угадайте, кто практически в одиночку перестрелял, а потом хладнокровно добил в ближнем бою целую армию самураев? У меня там даже не было военачальника, не смог забрать ни одного из провинций Ито, норовящих устроить мятеж.

На северо-западе перехожу небольшим отрядом асигару в наступление, захватываю пустую провинцию с золотой рудой и отдаю землю португальцам в аренду (был уверен, что Мори у меня эту провинцию тут же отберут обратно, а тут лёгкие 4500к денег). Радостно трачу баблосики на постройку иноземного торгового корабля в столице (это как обычный торговый корабль, только с пушками и тремястами человек экипажа, хаха, хотя стоит целое состояние). В итоге эту провинцию с золотом у меня так никто и не пробовал отбирать, Окей...

Всё же реальная проблема была с финансами. Я в начале игры не понимал, что к чему, и не захватил ни одной фактории. В итоге они все были заняты, было грустно... Я всё же старался выезжать на том, что позаключал торговые соглашения вообще со всеми, кто был на это согласен -- но Мори ещё долго пиратили мелкими флотилиями мои торговые пути, добавляя в эту стратегию изрядную ложку дёгтя. Кое-как ополовинив провинции Мори, я заключил с ними мир, потребовав ежесезонную дань, и приготовился немного отдохнуть. На следующий сезон Мори снова объявили мне войну, я сделал лицо "Ну ладно, так уж и быть!" и захватил им ещё одну провинцию, снова заключив мир. На этот раз деньги я потребовал все сразу, а не в рассрочку.

Этот момент стал критическим для меня. Да, у меня в кои то веки за счёт торговых соглашений стало нормально с дипломатией. Да, у меня даже появился хороший "друг", а именно дом Тёсокабэ, который перешёл в христианство и стал прямо-таки шёлковым. Кроме того, постоянные войны и пираты заставили практически всех (кроме Тёсокабэ и Датэ на севере) освободить свои фактории, которые я тут же занял полным набором торговых кораблей. Я даже пусть и не без труда, но захватил по ивенту европейский чёрный корабль! Ох и перетрусил же я сначала, ведь этой штуке хватало одного, иногда двух залпов через всю карту, чтобы обратить в бегство любой мой маленький кораблик. Спасла стратегия через перестрелку с моим торговым кораблём, который, пусть и явно слабее в плане огневой мощи, всё же оказался морально и физически крепким, чтобы отвлекать вражину на себя. А вражину я заспамил огненными стрелами и абордажными атаками, его психика не выдержала.

И вот всё это хорошо было, у меня было около 15 провинций, но сёгунат мне уже собрался объявлять войну. Ещё одна провинция -- и всё. А если сёгунат объявил тебе войну, то все, кто с тобой не в союзе, объявляют тоже.

Сначала мне не понравился такой подход, я воспринял это как тупое пропускание ходов, когда вокруг происходит всё самое интересное. Но в итоге я потратил это время с пользой, поднимая экономику и копя деньжат на действия мэцуке (агента, который следит за порядком и умеет подкупать), ни о чём не пожалел. Накупил агентов -- ниндзя, и, что главное, священников. С ними я уже понял, как обращаться -- самый мощный инструмент -- это поднятие восстаний. Дёшево и эффективно.

К концу отсидки у меня был мощный союз из меня, моего вассала Сёни, Тёсокабэ, Датэ и Ямана. И хотя все, кроме Тёсокабэ, в военном плане оказались в будущем абсолютно бесполезными, и даже немного вредными, многотысячная торговля с ними помогла мне особо не почувствовать, что сёгунат объявил мне экстерминатус. Он был захвачен в кратчайшие сроки, после того, как я захватил прилегающую к нему провинцию Мори и подкупил часть сёгунских войск, и моим любимым способом -- напал на оставшуюся армию в чистом поле, а гарнизон из города пришёл той армии на выручку. Ну, там почти полностью и полёг, пленных я не беру -- хотя всё равно брал саму столицу уже автобоем.

К сожалению или к счастью, даже самый правильный и идеальный штурм серьёзной крепости -- это весьма нехилый тест скилла, умения подстраиваться, микроменеджмента, и много чего ещё. Я-то надеялся, что куплю европейские пушки и буду всех разносить, но -- не тут-то было. По живой силе пушки не особо попадают, в плане замковых строений можно максимум разнести одни ворота и одну башню (и что? Любая пехота без проблем делает то же самое с помощью коктейлей Молотова). Впрочем, если немного отвлечься, в чистом поле пушки зато хороши -- не столько большей убойной силой (что правда), сколько тем, что заставляют ИИ совершать абсурдные действия, он тут же агрится и идёт в атаку.

В общем, сёгуном я стал, всё хорошо, потом позахватывал Икко-Икии (тоже мощная религиозная держава, однако!). Имея хорошую армию, кучу провинций на бонусы к отрядам и прилично денег, я уже не стеснялся строить церкви, которые вместе с мэцуке помогали обходиться без особо больших гарнизонов и продвигаться дальше. Икко-Икки были крепким орешком, да ещё и любителями конницы, но и у меня было неплохо всё, особенно помогли кавалеристы с мушкетонами, которых не сравнить было с вражеской лёгкой кавалерией.

А тем временем, штраф к дипломатии от раздела владений всё нарастал... И после того, как я официально короновался и получил элитный сёгунский кораблик... И после достижения 25-ти провинций (короткая кампания)... И вот он уже за -100 перевалил...

Я-то хотел ради интереса по-быстрому добить Икко-Икки и Такэда, и пусть будет мир-дружба-жвачка, но нет, сначала мне Ямана войну объявили, потом Датэ... Оба -- сразу после того, как я поднёс им денежные дары, чтобы задобрить, хм. Ну и Сёни взбунтовались против сюзерена, но я был готов -- сразу подавил.

В общем, заспамил всех агентами, потихоньку завоёвываю, но уже дальше не так интересно, и всё в принципе ясно. Тёсокабэ пока воевать со мной не будут сколько-то сезонов, но не исключено, что в конце игры и их алгоритм заставит взбунтоваться. Если начало было потным, середина заставляла задуматься, остановиться и понюхать цветки сакуры, то в конце тут всё стало совсем уж алгоритмически и машинно с этим бесконечным штрафом на раздел владений. Впрочем, я уже формально победил, так что, может, и не подразумевалось, что кто-то будет играть и оценивать дальше )) Хотя это и логично, надо ведь убедиться, что созданная тобой политическая система стабильна, а то вдруг развалится, как македонская империя.

В целом мне было весьма интересно, потратил я на это, наверное, намного больше времени, чем следовало, но всё это планирование увлекло меня с головой. Как я уже сказал, мне весьма понравились абсолютно все особенности клана, очень хорошо чувствовалось, что где-то у тебя преимущества, а где-то -- сложности, которыми ты за упомянутые преимущества платишь. Хорошая фракция, хорошая игра.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  special_inf_tercos.png
Просмотров: 260
Размер:	32.0 Кбайт
ID:	62007  
Ment вне форума
Ответить с цитированием