Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Прохождение авторских карт
Показать сообщение отдельно
#3604
Старый 14.01.2021, 05:58
  #3604
^
Obi
📖
Регистрация: 23.05.2018
Сообщения: 42
Регистрация: 23.05.2018
Сообщения: 42
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Dandyа вот это как раз совсем не очевидно! и вот как раз именно это пример адекватной подсказки, и как раз именно её то и достаточно!
Потому что это сразу отметает многие ветки развития: сочетаний положение_юнита+постановка стены как раз и сужает количество вариантов не с 70, а с 2100 до 5. Вот в чем и проблема, господи, это предполагается автором очевидным! Почему это может быть очевидным? когда при быстром летающем юните+тактике нужно ждать 1 ход за одиночной стенкой? Кстати, на первый взгляд не понимаю, а что вообще меняется, но это как раз повод подумать.
И вот именно это и должно быть в подсказке. На данный момент то что в подсказке - это очень толстый троллинг.
У меня была куча вариантов, когда 2 стека сжигались за первые 2 хода, и почти выгорел вариант через вейт при снятом артефакте скорости и выжигания шли с первого же раунда. Почему автором считается, что вариант в два стека является очевидным неправильным подходом?.. наоборот, это самый быстрый возможный и наименее маназатратный вариант победы. В нем и не предполагается укрывание за одиночной стенкой. На данный момент в нем есть проблема, что теряется 1-ка. Но почему это является очевидным, что в остальных 1,4 миллионе вариантов действий за 2 хода - там не получится нужного расклада?

прямо на удивление яркий пример проклятия знания и слепоты анализа пространства решений. Это укор, но это нормальное явление, что кто-то не смог посмотреть на задачу незамутненным знанием взглядом - это действительно непросто.
Могу привести пример, чтобы ты почувствовал себя с другой стороны:
наверняка многие умеют решать квадратные уравнения. Вот этого знания оказывается достаточным, чтобы решать кубические уравнения. Там очень элементарный подход, никаких дополнительных знаний и умений не нужно, там всего то нужно сделать пару простых операций и кубическое уравнение сведется к квадратному. Сможешь догадаться самостоятельно как? Я, к слову, сам бы никогда не догадался, но там гениально как просто.

Вы правы в том, что знание иногда мешает, в частности, я действительно из-за этого не сразу понял, какую подсказку вам нужно дать, т.к из первого поста мне не было ясно, на какой стадии понимания боя вы находитесь.

Однако, что касается огромного количества потенциальных вариантов решения - мне кажется, вы себя перекрутили. Если я предложу вам пройти бой, в котором нужно убить снайпера лазурным драконом, вам же очевидно, что нужно сделать для победы в первом же ходу, не будете думать о как минимум сотне других вариантов, при которых она не достигается? А если я добавлю еще одного снайпера и скажу вам выиграть бой за 2 хода - вариативность возможных действий увеличится многократно, но бой по-прежнему легкий.

Выходит, что все сводится к вашему пониманию игры и интуиции, подобные бои со стеной огня действительно требуют некоторого опыта, интуиция повела вас не в то русло, и, в том числе, подсказка о 13 стенах сбила вас с толку и заставила думать в неправильном направлении - окей, я это учту. Однако, без неё вы могли бы подумать о том, что, раз маны так много, значит можно просто сидеть за одиночной стеной и расстреливать чемпионов стрелкой - эта подсказка отсекает подобную перспективу мышления, тут уже ваше изначальное знание о том, что мана ограничена, мешает вам это понять и оценить, но, как видите, подсказка не такая уж бесполезная. К слову, запас маны на 13 стен дает довольно большую свободу игроку, можно пройти и за 9.

Я не уверен, что в мои задачи как автора карты входит "учесть все возможные непонятки, которые могут возникнуть у игроков и заранее предупредить их о том, как они решаются". Вам неочевидно, как надо действовать в этом бою, а более слабому игроку будет непонятно, как убивать 7 крестьян одним, что ж мне теперь, перед каждым боем писать все возможные подсказки для игроков разных уровней игры? Вне карты - пожалуйста, всегда готов в индивидуальном порядке помочь/подсказать.

По поводу кубических уравнений - не помню, чтобы оно сводилось к квадратному, скорей вспоминается, что оно сводилось к уравнению вида x^3 + px + q = 0, а уже из него получались формулы Кардано, которые были адски громоздкие и не особо красивые.
Obi вне форума
Ответить с цитированием