Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Кампания: "Архидьявол" - Григорий Ковалев
Показать сообщение отдельно
#20
Старый 12.12.2022, 15:04
  #20
^
Григорий Ковалев
 
Аватар для Григорий Ковалев
📖
Регистрация: 16.08.2021
Адрес: Крестьянские хижины
Сообщения: 81
Регистрация: 16.08.2021
Адрес: Крестьянские хижины
Сообщения: 81
По умолчанию
Re: Кампания: "Архидьявол" - Григорий Ковалев

AstralLeinВсе бы ничего, но на карте есть город, где можно нафармить сколько угодно войск) 

Добавлено через 20 часов 21 минуту
Итак, прохождение успешно завершено!

Четвертая миссия. Долгая и снова дело в левелдизайне. Пока найдешь заход на главный остров эльфов век пройдет! А почему нет возможности обплыть через верхюю часть карты непонятно. Там конкретный такой облом случается. Все же заметить путь по самому краю внизу не так-то просто. При этом я должен отметить, что мне понравился внешний вид местных подземок. Особенно, эльфийской. Она маленькая, но очень мне зашла, красотища. В душе хотелось бы целую карту в таком стиле. 

В данной миссии против нас впервые активный ИИ с тремя городами, но огромные расстояния на карте делают его несколько пассивным. С первым городом мы сражаемся 1 на 1, ибо пока герои остальных двух соизволят сойти на море пройдет вечность. В целом с эльфами было ровно одно непростое сражение, а именно с главным мейном зеленого игрока. Дракончики и стрелки проносили меня без шансов на тотальном превосходстве в инициативе и скорости. Артов-то на инициативу и скорость нет. Кое-как я его заманил на штурм города, но согласился он на это только когда я отдал почти всю армию лошку. Трусливые эльфы. И более ничего заставшего особо думать не оказалось. Главный босс по сути обычный герой с тонной защиты, кучей фиксированного мяса (но союзники принесли ему несколько отрядов от себя, например, улучшенных энтов и единорогов) и, внезапно, заклинаниями Хаоса. Его даже можно убить автобоем. Так что выносим эльфов и начинаем очень долго собирать статы и арты по всей карте. 

Из ценного только сет лучника и то, что падает с босса. Но сет лучника очень силен на элемах огня, а именно они главная фишка обновленного протагониста. Хотя я иногда и забывал про призыв элемов на глобальной карте, их можно назвать главной ударной силой. Но вот о том, что призыв обновляется по понедельникам стоило бы дописать. И почему анимация каста, внезапно, Чума?

По сайдам. Квест драконов слишком далеко. На момент выполнения игрок пронесет уже или почти пронесет эльфов. Друидов барьера я убил до получения квеста на, собственно, этот барьер. Демона отпустил. Слезу Асхи выкопал и поставил в Инферно. Расположение хорошо читается и может быть угадано еще на первом обелиске, но меня подвела разведка на востоке. Поэтому выкопал довольно поздно. Да и эльфы были уничтожены одной армией. Как вышел из подземелья так до конца с ними и боролся, пополняя только элементалей. 

По итогу получился герой 30 уровня с абсолютно слабым и бесполезным Хаосом, но мощной Тьмой, статами и элементалями Огня. Хотя он был все же слабее прежнего Игнифера, элемы это компенсировали. 

Пятая миссия. А ведь в одном из последних прохождений я тоже ломал лицо Кха-Белеху... или он мне... Прикинув таймлимит и концепцию миссии, я поступил очень просто. Я взял все войска, включая силы бонусного демона, и пошел рашить оранжевого. И выиграл от этого на все сто. Ибо первый же город был отстроен на фулл против посредственного моего. Искать эти города, правда, то еще удовольствие. Есть странность: в первом городе любителей "Биара Лайв" забанен апгрейд питов. Логики в этом я не заметил. Единственную сложность вызвал первый демон, а именно Марбас с хорошей магической защитой и тонной защиты обычной. Тем не менее, свежие закупы в в только что захваченных городах и особенно элементали огня + Тьма позволили сокрушить оранжевого чуть меньше чем за месяц и пол часа реального время. Я даже ни одного нейтрала не убил между этим. Будь у меня логистика или хотя бы сапоги, дело пошло бы быстрее, но и так сойдет. Оставшееся время я чистил карту питами под вампиркой и элементалями огня. Зачистил не все. Только часть карты, что принадлежала ИИ. Логистики все же не хватало. Затем собрал все мясо с городов и пошел бить Властелина. Ну и избил его. Даже сказать нечего, так опускали Кха-Белеха мои доблестные демоны. Сложность миссии прямо пропорциональна прокачке героя. И я нашел архидемона-подкупщика... уже владея всеми городами оранжевого. Тем не менее, он все равно предлагал мне их подкупить. 

Итоги. Кампания средняя. Сюжет пришел в никуда. Вроде четыре миссии чОрт Нимус лелеял какой-то хитрый план, но в чем тот заключался только ему и известно. В конце концов, он всего лишь пешка и едва ли реально надеялся воскресить вроде бы и без того живого первородного дракона. Ургаш же спит в Шио. Он не мертв. Это в описании одного из городов Инферно есть. Вроде бы столицы Кха-Белеха как раз. А Игнифер после всего что сделал... закончил не слишком достойно. Чего добивался Кха-Белех вопрос на века. Единственный занятный момент сюжета я уже отметил автору в личке. Он связан с внимательным прохождением второй миссии. Плюс дефолтный Нимус портил картину, а он мне в каждой миссии попадался, кроме первой. 

У кампании неплохой дизайн. Где-то очень достойный, где-то оригинальный, а где-то серые горные спирали (вторая миссия худшая в этом плане). Геймплейно все не слишком увлекательно. В первом миссии нужно сперва бегать как черт и искать себе подкрепление, ну или впустую страдать, пробивая сильных нейтралов стартовыми силами. Во второй все максимально скучно, просто дойти из точки А в точку Б с замком и без активного врага (выбегающий лошок фиолетового не в счет). В третьей очень сомнительный таймлимит (с тем же успехом его можно и не быть), но идея финального босса прикольная. В четвертой слишком большие расстояния. Пятая геймплейно самая интересная, ибо здесь чувствуешь силу своего героя, темп и активно воюешь. С другой стороны, если герой такой как у меня, сложность минимальна. А Кха-Белех слабоват. Игрок может собрать очень много мяса за три месяца с пяти городов, один из которых со Слезой Асхи. Даже без учета стартового города, из него я ничего не брал, он даже недостроен был. Озвучка сойдет. В принципе, у всех она вполне достойная. Мне не зашел только Нимус. Он какой-то тихий, да и голос совсем обычный, а у остальных чувствуется демоническое начало, так сказать. А тот кто озвучил друида, вообще очень хорошо подражал оригинальному русскоязычному голосу Тиеру, хотя озвучивал не Тиеру. Ну, мне так показалось.

Еще я бы поработал над балансом нейтралов. И над тем, кто из них растет в числе, а кто нет. Иногда логика очень странная. 

В целом, недурно. Но и особой похвалы дать не могу. 

7 из 10
Спасибо за прохождение и за такой подробный отзыв!Проблемы есть и их я постараюсь исправить. Так что еще раз спасибо.
__________________
На дальней станции сойду...
Трава по пояс,
Зайду в траву, как в море босиком...
На дальней станции сойду...
Трава по пояс,
Зайду в траву, как в море босиком...
Григорий Ковалев вне форума
Ответить с цитированием