Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа
Показать сообщение отдельно
#42
Старый 18.02.2020, 09:28
  #42
^
Frozensoull
 
Аватар для Frozensoull
📖
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
По умолчанию
Re: Руководство по импорту модели со скиннингом и анимацией в игру герои 5.

Закончил написание небольшого гайда по некоторым базовым функциям при работе с моделями в 3Ds Max. Скинул тебе в вк, Захар. Думаю сможешь адаптировать под свой гайд.

Надеюсь хоть кому-нибудь это окажется полезно.

zahar0zНу так сказать. Всё мне приятно запускать героев на стареньком ноуте, в теории хотелось бы и на телефоне на андройд запустить. Плюс мы не знаем как игра отреагирует если её сильно перегрузить. Поэтому мне кажется модельки лучше держать в районе приличных 10к полигонов (при том что в оригинальной игре они варьируется примерно от 2 до 7 к). 10к,это кстати вроде стандарт для современных мобильных игр. Впринципе модели из 7ки где то в том полигонаже и находятся так что дополнительной ретопологии не требуют. (правда для глобальной карты разумно юзать лоды, в героях7 они у большинства моделей есть и вытягиваются так же в два клика).
Но вот вопрос, если двусторонний модификатор умножает полигоны, то вместо безобидного 10-12к у нас получается 20-25к что уже согласись не очень учитывая что движок игры был изначально заточен под модели в 3к.
Но даже тут проблема решается просто. Можно просто взять и отрезать в отдельный меш элементы модели которые должны быть двусторонним и только к этому мешу в игре применить матерьалу с модификатором двусторонности.[u]

Ну не знаю, сейчас найти железо которое будет с трудом тянуть "пятерку" или не тянуть вовсе - довольно редкое явление. Я в 2006 году на таких дровах в нее играл, что смешно вспоминать.

А вот системные требования 5-ки, кстати.

Операционная система: Windows 2000/NT/XP
Процессор: Pentium IV 1,5 ГГц или AMD Athlon
Память: 512 Мб
Видео: 64 Мб (NVIDIA GeForce серий 3/4/FX/6, ATI RADEON серий 8500/ 9000/X Matrox Parhelia)
Свободное место на диске: 2 Гб
DirectX 9.0с и выше

Даже сравнивать с нынешними конфигурациями самых убогих ПК смысла не имеет.

Оптимизация это очень хорошо и полезно, но в подобных случаях это лишнее, на мой взгляд.

P.S Я не настаиваю на своем мнении, просто считаю, что каждый модостроитель сам должен для себя решить этот вопрос. В своих проектах я давно отказался от позиции "это должно запуститься на любой кофеварке" в пользу более красивой картинки. Поэтому в первую очередь вырезал все LOD-модели, ибо для меня наблюдать модельки существ в три с половиной полигона - это боль, мои глаза просто кровоточат.

zahar0z Можно просто взять и отрезать в отдельный меш элементы модели которые должны быть двусторонним и только к этому мешу в игре применить матерьалу с модификатором двусторонности.

Почему бы и нет. Кстати в некоторых случаях применение двухсторонних материалов там где их быть не должно, иногда искажает часть модели, как бы смешивается верхний и нижний слой материала. Хотя наверно такой дефект проявляется не у всех моделей. Однако, на мой взгляд, все равно не стоит злоупотреблять
Frozensoull вне форума
Ответить с цитированием