Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ПРОБЛЕМА]Нужна помощь. 2 задачки на турбо-паскале
Показать сообщение отдельно
#1
Старый 18.11.2009, 16:26
  #1
^
Kash
 
Аватар для Kash
📖
Регистрация: 31.08.2008
Сообщения: 2198
Регистрация: 31.08.2008
Сообщения: 2198
По умолчанию
[ПРОБЛЕМА]Нужна помощь. 2 задачки на турбо-паскале

Граждане-форумчане, обращаюсь за помощью
Нужно срочно решить две задачки на турбо-паскале, а я в нем ни бум-бум. Пробовал найти готовые решения в инете - не вышло. Скачал и прочитал учебник - что горох об стену
Если найдется энтузиаст, знакомый с языком, и сварганит хоть одну прогу - буду безмерно признателен
1. Чтобы зашифровать текст, написанный с помощью русских букв и знаков препинания, его можно переписать, заменив каждую букву непосредственно следующей за ней по алфавиту (буква я заменяется на а)
а) Зашифровать данный текст
б) Расшифровать данный текст
Шифр Цезаря называется, самый примитивный.
Как я понял, после запуска прога спрашивает: Что тебе типа надо? Зашифровать или расшифровать? (а или б) Отвечаешь ей, вводишь текст, она шифрует/дешифрует.
Решается, по-видимому, двумя способами: привязкой к таблице кодировки либо введением массива, состоящего из русских букв. Второй способ предпочтительнее, ибо кодировки могут различаться (это мои нубские комменты)
2. Даны символы s1, s2, ... Известно, что символ s1 отличен от восклицательного знака и что среди s2, s3, ... есть по крайней мере один восклицатеньный знак. Пусть s1, ..., sn - символы данной последовательности, предшествующие первому восклицательному знаку (n заранее неизвестно).
Выяснить, верно ли, что среди s1, ..., sn имеются все буквы, входящие в слово "шина"
Тоже чот типа того...

Решение нужно сегодня к ночи, но возможны варианты). Благодарю за внимание, с надеждой в голосе и т.п.
Kash вне форума