Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Что появилось первым:материя или дух?
Показать сообщение отдельно
#58
Старый 08.04.2007, 19:30
  #58
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Что появилось первым:материя или дух?

Тут вообще получается какой-то немного бестолковый спор. Для Ганимеда, например - дух - это код. Для Берсерка - это Бог, а также в принципе, но не в рамках этой темы, души людей и, возможно, ангелы/черти. (поправьте меня, если понял неправильно!) Для меня дух - это некая трансцедентная сущность, дающая человеку возможность выбора между добром и злом... И в то же время, поскольку поскольку тема сформулирована как "Что появилось первым:материя или дух?", дух для меня (в рамках этой темы) приравнивается ко всему нематериальному - например, смыслу текста, законам физики и т.д.

Пример Берсерка про эксперимент по созданию жизни верный - эксперимент Опарина и правда очень неубедительный; но вот с мутациями он явно напутал. Мы все в какой-то мере мутанты; в каждом из нас генетический код наших родителей здорово изменён. Если бы все мутации были вредными, то за время своего существования человечество деградировало бы до ужасной степени.
Надо также кое-что сказать и о примере с бумагой и душой из другой плоскости - ув. Берсерк, бумага находится в трёх измерениях, просто она очень тонка; но, тем не менее, полностью поддерживаю эту метафору с измерениями!
2Ганимед - честно признаюсь, после прочтения твоего "основного" текста (где и были даны опредления души и тела) у меня было такое чувство, будто кто-то старательно выбивает у меня почву из-под ног... Определение одних понятий, самих по себе смутных, дано через ещё более смутные понятия. Поэтому я не могу быть уверен, что интерпретировал текст правильно, и прошу тебя как-то переформулировать определение материи. Но в то же время я сообразил, что вопросы про физику и т.д. по сути своей - оффтоп, так как касаются не духа, а идеального Впросы снимаю
__________________
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием