Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - БалЛМ. Мод на изменение и улучшение оригинального баланса игры
Показать сообщение отдельно
#9
Старый 18.06.2019, 12:02
  #9
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
По умолчанию
Re: БалЛМ. Мод на изменение и улучшение оригинального баланса игры

Тогда думаю лучше оставить первый класс с одноразовой ответкой. Можно попробовать применить к юнитам 1-4 тиров, которые сейчас имеют "убойный клинок".
Моя идея заключается в том, что надо полностью убрать тактику единичек из игры, уменьшить значение тактики фокусировки, но не убирать фокусировку совсем -- интереснее, когда в некоторых отдельных случаях она всё же применима. Больше тактик > меньше тактик.
В этом плане ещё хорошо бы смотрелось уменьшение скоростей a-la WGE -- чтобы позиционирование сделало применение этих тактик ещё более обдуманным -- даже юнита без ответки опасно фокусить, если у него хорошее прикрытие.
Очевидно, что одноразовая ответка, тем более на юниты 1-4 тира, которые в основном и стоят на охранах в качестве нейтралов, снова вернёт тактику единичек и тем самым проблему не решит.
Улучшить оригинальный баланс, также изменяя механику, мешающую равновесию сил.
Как по мне, надо разбить эти задачи на две. Улучшение механики -- одно. Баланс -- второе. Первое можно решать введением глобальных механик, типа выдать всем юнитам умение X, а второе лучше разбирать отдельно для каждой фракции, тиера и грейда. Иначе одно из двух, либо баланс всё же не будет достигнут, либо вторая задача будет мешать первой и делать механику антифановой.
Хотя это заявление и голословное, но я правда не представляю, как можно глобальным изменением всех уравнять и при этом оставить интересные особенности фракций при них.
Есть идея раздать нескольким юнитам из каждой фракции защиту от стрелков (умения "большой щит"+"защита союзников") и защиту от магов ("аура магического сопротивления") или выдать всем юнитам "магическую непробиваемость" в 25%.
Я бы скорее предложил в нулевой итерации выставить всем колдунам с боевыми заклинаниями навык в ноль, базовый урон заклинаний при нулевом навыке в ноль, и поднять прибавку к урону заклинаний от колдовства. Чтобы не было такого, что молния двух друидов в одном отряде в два раза слабее молний двух друидов в разных отрядах -- хотя бы проблема с дурацкой формулой решена.
Но это потребует тщательного баланса не только со стороны урона кастеров, но и со стороны урона героев, так как на них тоже повлияет.
Теперь противник рискует получить большие потери при атаке, если стремится задавить врага числом. Небольшая армия теперь сможет нанести существенный урон и получит небольшой шанс выиграть битву.
То есть теперь для хитранов не надо быть варлоком? )
Думаю теперь вместо этого увеличить жизни юнитов в 2-3 раза. Юниты будут немного больше защищены от критического урона. Также из-за "бесконечного отпора" придется выдерживать больше урона чем обычно
Навскидку, после этого придётся пересматривать статы "стеклянных пушек", у которых была механика "нанёс кучу урона и помер". Типа наездников на ящерах.
Теперь они уже не смогут ваншотнуть вражеский отряд, но, оказавшись в окружении, даже с повышенным здоровьем помрут.
Я бы на Вашем месте сначала проверил, может, введение повального бесконечного отпора итак режет атакующие тактики достаточно, чтобы менять ещё коэффициенты урона или повышенное здоровье? То есть, есть вообще в этих изменениях смысл или они пытаются пофиксить то, что благополучно пофикшено предыдущими?
Это те моменты, которые остались незатронуты после применения глобальных правок. Подразумевалось, что глобальные изменения заменяют собой несколько более мелких правок - количество изменений сильно уменьшается и т.е. удобнее запомнить.
Ну, если бы провели подробный разбор по каждой фракции, что в ней усилилось/ослабло, в идеале с числами, совсем в идеале с реплеями боёв; и оказалось бы, что балансу действительно не хватает каких-нибудь тонких изменений -- тогда бы я согласился
Возможно изменю скорости существ заместо этой правки. Что думаете насчет такого варианта?
. 4-5 скорости => 4 скорости;
. 6-7 скорости => 5 скорости;
. более 7 скорости => 6 скорости.
Положительно думаю про уменьшение скоростей, насчёт конкретных чисел боюсь сказать. Возможно, в скоростях 3 нет ничего предосудительного.
Ment вне форума
Ответить с цитированием