Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Тактика сложных боев
Показать сообщение отдельно
#11
Старый 20.12.2007, 16:53
  #11
^
Erganor
 
Аватар для Erganor
📖
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Shorecastle
Сообщения: 20
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Shorecastle
Сообщения: 20
Сообщение
Re: Тактика сложных боев

О выборе героев: да, друг Slash, ты прав. Главное правильно выбрать героя. Баланс существ в ГММ5 худо-бедно отделан, а вот баланс героев хромает на обе ноги. Поэтому, главное выбрать правильного героя для правильной карты. Но есть еще пара здоровых мыслей, которыми хотелось бы поделится: 1. Никогда не пренебрегай разведкой. В случае нужды покупай левого героя, задача которого не столько мочить нейтралов, сколько разведать максимально возможную площадь. 2. Не забывай об экономии: помни, в ГММ5 у каждой расы есть основной ресурс, который расходуется в самых больших количествах. У эльфов- дерево, у людей руда. Эти ресурсы надо тщательно рассчитывать и, буде возможным, пополнять при каждом удобном случае. 3. По всей видимости, Героям 5 присущ фактор удачи игрока, который зависит исключительно от Вашей судьбы. Иначе как обьяснить, что иной раз на самой легкой сложности компьютер бросает против Вас огромные армии, а на сложности Герой иногда можно за две-три недели промаршировать прямо до столицы врага, не встретив там серьезного сопротивления. Поэтому, ежели что не получается, попробуйте переиграть.
А теперь о героях: HAVEN: Отличным выбором будет Эллайна, как спец по крестьянам. Но только для больших карт. На более мелких- Витторио (баллиста), Дугал (лучники) , но надо прокачать солдатскую удачу. Весьма хорошим героем будет Айрис. Неулучшенные грифоны у нее имеют абилку удар с небес, что в начале сильно упрощает дело при разборках со стрелками-нейтралами. Стоит присмотрется к Акселю (конники), Рутгеру (нахождение пути), и Ласло (мечники).
SYLVAN: Тут будут кстати Таланар (боевое безумие + стартует с баллистой), Ильфина(единороги + сан.палатка). Большое уважение вызывает Вингаель(+прирост инициативы отрядов с ростом уровня), Винраель(увеличение приобретаемого опыта с ростом уровня), нормальные герои Оссир (лучники), Гильраэн (танцующие с клинками). Не стоит уделять внимание Дираэль (ослиный рой не очень впечатляющий спелл), но я могу и ошибаться. Особенно понравилась Анвэн (+ к урону всем существам SYLVAN с ростом уровня), думаю идеальный герой для больших карт.
DUNGEON: Тут однозначными лидерами являются Вайшан (лазутчики), Эрин (ведьмы), Иранна (бестии). Особое внимание: Синитар (уменьшение стоимости усиленных спеллов с ростом уровня), пригоден только на малых картах, где будут проблемы с маной. Также: Летос (может наложить заклинание Отравления на один или несколько отрядов в начале боя. Не рекомендуется против нежити). Однозначные лузеры: Соргалл (возростает урон от суперспособности темных всадников, но не их собственный урон. Было бы наоборот, герой мог бы стать очень даже ничего). Кифра (кое-кто не согласится, но минотавры в ГММ5 не очень рулят), а также Ирбет. Ее способность темный ритуал восстанавливает больше маны чем максимум. Но на темный ритуал тратится один ход, что на малых картах равносильно самоубийству, а на больших не имеет значения, т.к. там проблемы с маной на конечных этапах почти отсутствуют.
ACADEMY: Тут в чемпионах Назир (огненный шар), Ора (промежутки между ходами героя уменьшаются с ростом уровня), Маахир (быстрее восстанавливает ману), Нура (восстанавливает ману в бою). Джалиб хорош против магов и темных эльфов, поскольку умеет отбивать заклинания в армию противника. Все остальные- среднячки, но при грамотной раскачке могут "выйти в люди".
INFERNO: Лидеры: Дэлеб (баллиста), Грок (логистика + заклинание Телепорт), Ниброс (везучий сукин сын). На больших картах хорош Нимус (рост количества существ, призываемых через Врата на 1% с каждым уровнем героя). Только надо прокачать Лидерство=>Сбор войск=>Хозяин врат, а еще Удача=>Удача в пути=>Широкое открытие врат или Логистика=>Нахождение пути=>Быстрое открытие врат. Против магов и ТЭ: Марбас (+ 1% к защите от магии за каждый уровень).
NECROPOLIS: Почти не играл, не уверен, но тут, по-моему, лучшим выбором будет Влад (поднятие мертвых), Наадир (на время боя конвертирует погибших врагов в привидений), Золтан (есть вероятность заблокировать вражье заклинание на время боя).
На счет Гномов и Орды не знаю. Не играл совсем да и не нравятся они мне. Но сдается мне, что все мною сказанное имеет отношение скорее к стратегии чем к тактике. Так что буду разрабатывать концепции боев с различными расами. Хотя не верится, что очень поможет. Все-таки победа в ГММ5 сильно зависит от удачи. Не героя, но игрока.
__________________
Герои не удирают. Они лиш осуществляют стратегическое отступление.
Герои не удирают. Они лиш осуществляют стратегическое отступление.
Erganor вне форума
Ответить с цитированием