Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Плагин Fresh Mod для SOD
Показать сообщение отдельно
#58
Старый 28.01.2019, 13:21
  #58
^
<Ivor>
📖
Регистрация: 17.05.2009
Сообщения: 176
Регистрация: 17.05.2009
Сообщения: 176
По умолчанию
Re: Плагин Fresh Mod для SOD

Ben80Чтобы ни у кого не было иллюзий - моддинговые возможности патчера не идут ни в какое сравнение с ERM. Кто пробовал писать Dll для Героев, тот знает это ощущение, что с игрой можно сделать абсолютно все. А возможности ERM ограничены тем, что посчитали нужным запрограммировать разработчики ERM. ERM невозможно использовать для сколько-нибудь серьезного моддинга, и сами моддеры, использующие ERM, в большинстве своем (кроме отдельных упрямцев), это прекрасно знают.
И много геймплейных модов было создано на базе ХД-го SDK? Существует-то он уже немало времени. А на ЕРМ-платформе несколько модов было создано. Вот когда будет создан хотя бы один, тогда и поговорим.

Например, мне для реализации зеркала под ВТ со значительно более широким набором функций, чем Содовское/Хотовское зеркало, не понадобился никакой ХД-й патчер, хотя он на тот момент уже существовал. Хотя совсем без патчинга экзешника там, конечно, не обошлось. А вот без ЕРМ вряд ли я вообще взялся за это дело.
Так какая платформа удобнее/технологичнее?

Или вот еще хороший пример: данный сабж. Сколько нужно усилий, чтобы допилить его до того вида, что был в ВТ без помощи ЕРМ (тут вопрос исключительно в технической стороне дела, а не в необходимости). На ЕРМ вопрос решался за несколько дней. В ВТ похожий мод заменят не только начинку, но и охрану ульев/конс, позволяет при посещении в диалоговом окне перезаказывать начинку и в инфоокне смотреть расстановку охраны.

То есть недостаток мода на ЕРМ-платформе заключается в отсутствии совместимости с ХД-модом, а отнюдь не в недостатках платформы как таковой.

Ben80Две реальные моддинговые платформы на сегодняшний момент - это Эра и HD мод (хоть он и не создавался в этом качестве). Но в случае Эры все равно обычно ставят еще и HD мод. Что влечет дополнительные проблемы совместимости. Окупают ли плюсы Эры эти проблемы ? Это уж каждый для себя сам решает.

Эра и есть развитие Вога, как платформа для моддинга, а ХД - интерфейсный мод. Так что в совместном использовании нет никакого противоречия. Так же как нет противоречия в использовании в Эре ХД-го патчера (насколько я в курсе).

Если ХД-патчер - технологичная платформа для моддинга, то тогда BC++, VС++ и т.п. - гораздо более технологичные. Думаю, что если Бараторч взялся бы делать именно платформу для моддинга под героев, то получилось бы как минимум не хуже, чем ЕРМ платформа.

MerlinTheMagicianВерно, ВТ, подхватившее знамя ТЕ, ставило приоритетно во главу угла балансировку игры. Разработка и поддержка проекта ВТ прекратилась по вполне обыденным причинам: проект не был монетизирован, отнимал большое количество жизненного ресурса, этот жизненный ресурс был перенаправлен сообразно объективным жизненным приоритетам.
Игроки ушли главным образом из-за несовместимости с ХД-модом. Вот тут уже неспособность разрабов устранить эту несовместимость конечно, связана с нехваткой ресурсов, будь-то время или навыки.
Справедливости ради нужно отметить, что такая задача изначально была трудновыполнима, т.к ХД-мод постоянно развивается, и ее решение возможно только с помощью Бараторча.
Любой мод без совместимости с ХД-модом будет изначально в проигрышном положении, т.к. нужно повторять тот же функционал.
А по геймплею ВТ по сравнению с Хотой остается интереснее для многих игроков.
igrikНо я не могу не согласитья, что ERM катастрофически слаб в сравнении с плагинами на патчере - потому что сам отлично знаю что такое писать на ERM и на "патчер&C++". На патчере можно практически всё.
Есть задачи решаемые с помощью ЕРМ - там ЕРМ удобнее. А что на Си++ можно практически все - кто ж спорит. На машинном коде тоже можно.
<Ivor> вне форума
Ответить с цитированием