Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Предварительный рейтинг кланов на HW
Показать сообщение отдельно
#34
Старый 03.02.2007, 18:51
  #34
^
AmberSoler
 
Аватар для AmberSoler
📖
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
По умолчанию
Re: Предварительный рейтинг кланов на HW

IronAxe;65700Например: Общий = ( AllRating_new1 + AllRating_new2 ) / 2
Это будет сильно криво или нет ? Хотелось бы услышать мнение об этом от AmberSolera.
Если мы сделаем подстановку оригинальных формул в Вашу и раскроем скобки, то получим следующее:

AllRating_new = AllRating_old + (P1 + P2 +...Pn)*(N+1)/2N

Как видно из приведенной формулы, последний множетель (N+1)/2N очень быстро приближается к 1/2.
Т.е. по сути - мы имеем следующую формулу:

AllRating_new = AllRating_old + (P1 + P2 +...Pn)/2

Т.е. та же "китайская" сумма, которая зависит только от числа участников.
Это не осциллятор, потому что учитывает только один параметр - сумму рейтингов всех игроков.
В осцилляторе должно быть минимум два независимых параметра.

Я бы не стал торопиться и залезать пока в дебри математики в этих расчетах. Хватит баталий в расчете индивидуального рейтинга. Не хватало еще и здесь устроить такой бардак. Я свое мнение высказал:

AllRating_new = AllRating_old + (P1 + P2 +P3)/3,
где P1-P3 - турнирный рейтинг трех лучших игроков клана в этом турнире (не путать с текущим рейтингом).

Можно, конечно, обсуждать вопрос - почему трех, а не двух или пяти? Я скажу так: учитывая среднее количество игроков в кланах, на мой взгляд это оптимальное количество зачетных результатов. Если в кланах будет по десять игроков, то можно и поднять до 5-7. А пока - больше трех бессмысленно, потому что не все кланы и троих смогут выставить на игру...

Осциллятор привязать можно. Но зачем? Сделать балансировку кланового рейтинга сложнее, чем индивидуального - по причине большего числа значимых факторов... И если осциллятор вызвал "нарекания" в относительно простом индивидуальном рейтинге, то уж здесь просто закопаемся.
Мне это не нужно.
__________________
Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



AmberSoler вне форума