Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа
Показать сообщение отдельно
#50
Старый 20.02.2020, 02:41
  #50
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Даже если использовать редактор, согласись, все равно потребуется значительно больше минуты, чтобы создать все файлы прописать все пути. Зачем на это тратить время и нервы, если можно сделать все "в два клика"? Просто, чтобы было "как у разработчиков"?
Я не понимаю, зачем подражать бардаку? Я бы понял, если бы по другому было нельзя, но ведь можно же.

Серьёзно, мне не понять. Есть вариант скопировать 1 папку, вместе с файлами, переименовать, немного понастраивать и покидать недостающие элементы и минут за 5 будет готова xdb часть мода.
Зачем вместо этого, копировать (или создавать через редактор) 7-10файлов разбросаных по игровому архиву, которые потом без редактора очень тяжело найти, а чтобы они появлялись в редакторе на другой карте их нужно отдельно прописывать. В каждом из 7-10 файлов нужно прописать как минимум 1 путь а чаще намного больше (и 7-10 файлов это ещё если без анимаций эфектов, дополнительных текстур и прочих радостей жизни).

Я чего то не понимаю? Как этот мазохизм может быть удобней чем просто взять и скопировать всего одну папку с уже готовым на 90% содержимым?

Добавлено через 14 минут
С наглядностью, в новой структуре, тоже все более чем окей. Этот вопрос решается тем, что внутри общей папки с существом, у каждого xdb файла в имени подписан его тип. Сразу видно что это за файл и за что он отвечает.

В файлах оригинальной игры это сделано далеко не везде. Файл Footman.xdb может быть чем угодно.
И можно найти xdb отвечающий за модель (без обозначения что это именно модель) рядом с текстурами и анимациями(тоже без обозначения) и все это добро будет свалено вкучу в папку "characters" в которой по идее должны лежать характеры.

Собственно, хороший вопрос, почему со временем (а это случилось как раз в дополнениях) разработчики сами отказались от своей старой структуры и файлы новых существ старались скидывать максимально в одну папку? Не по тому ли, что они поняли что старая структура тупо жрёт время разработки и все можно делать оптимизированней?

Добавлено через 19 минут
Я ведь эту идею тоже не изниоткуда взял. Видимо обратил когда-то внимание что копировать для болванки мода, легче файлы существа из дополнения (т.к. Они в основном сосредоточены в паре папок) чем из оригинальной части игры (т.к. Эти файлы раскиданы по всему архиву). Потом задумался можно ли сделать универсальную максимально оптимизированную болванку по этому принципу. И оказалось можно.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием