Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа
Показать сообщение отдельно
#9
Старый 14.02.2020, 11:54
  #9
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Руководство по импорту модели со скиннингом и анимацией в игру герои 5.

FrozensoullУ меня есть небольшое предложение, если позволишь. Может стоит описать процесс редактирования моделей, пускай и не сложного? Например банальное удаление полигонов или некоторых объектов с модели. Или описать привязку новых объектов, вроде оружия или элементов брони к модели. Вроде и не сложно, но новичкам будет полезно, т.к даст определенные творческие возможности.
...
P.S Интересно будет взглянуть на раздел работы с анимациями, насколько хорошо анимации с 7-ки адаптируются под 5-ку, кроме "move". И весь ли набор совпадает или некоторые приходится собирать и редактировать по кускам, как в моем случае.



Речь идет о моделях у которых должна быть зеркальная развертка на некоторых плоских элементах?
Возможно есть другое решение, но на мой взгляд, с подобными моделями проще работать через модификатор "Shell" слегка увеличивая толщину объекта. Правда иногда нужно немного напильника, т.к частенько образуются лишние полигоны, которые необходимо удалить или отредактировать позиции.

Так же наверно стоит в гайде описать и другие проблемы с которыми можно столкнуться, а так же пути их решения. Хотя не знаю, может это и лишнее.

Предложение очень хорошее описать некоторый дополнительный базис, но делать я так не буду т. к. Просто не вывезу. Тут итак должно быть много инфы без которой никак. Сам подумай нужно же ещё новичку хотя бы в кратце но описать работу с анутреигровыми архивами, а это считай целый раздел. Но иначе человек просто не сможет протестить готовую модель. Если есть желание в простой и доходчиво форме описать вышеупомянутые тобой функции макса, буду очень рад добавить это к туториал в раздел "дополнительная информация". Да и как отдельная тема это вполне будет нормально смотреться. Что то типо "полезный функционал макса для новичков". Про скининг я сам с удовольствием почитаю т. к. в максе его нормально пока что не делал. В противном случае новичкам просто самим нужно будет гуглить и искать уроки. В конце концов эта информация далеко не редкая, в отличие от инфы про импорт модели в героев 5.

Насчёт анимации, некоторые анимации требуют танцов с бубнами, но это скорее единичный вариант. Насчёт доработки анимации передвижения. Когда будет готова основная часть обязательно напишу про фикс анимации передвижения в "дополнительной информации".

Описывать проблемы не лишнее, но не факт что у меня на все хватит сил. Точно напишу в доп инфе как править анимацию мув и как быстро разбить модель на несколько частей, если у неё несколько текстур.

"зеркальная развёртка" это что за зверь такой позвольте узнать? Развёртка это карта uv островов для отображения текстуры на модели. Если ты имеешь ввиду что некоторые полигоны отображаются, "повернутыми лицом" в неправильную сторону то это называется словом" нормаль" и лечится либо модификатором, либо кнопкой (флип или инверт точно не помню делаю на автомате) в режиме едитабл поли.
Про это тоже нужно написать. У меня пока есть такая проблема, внутренняя часть шлема у стражника прозрачная со стороны лица. Поправить это легко, описать как поправить для новичка не очень. Я подумаю над этим.
И в героях же есть функция сделать двусторонний материал? Кто знает, как работают такие функции с точки зрения движка, умножает ли она в игре количество просчитываемых полигонов или нет? (можно узнать вырезав прямо во время игры каким нибудь рипером, и рассмотрев её в максе.)Если полигоны не умножаются, то актуальнее пользоваться этой функцией, если умножаются то актуальнее выбрать только нужные полигоны и вручную скопировать и развернуть их в максе.

Добавлено через 13 минут
footmanОднако в мануале не была затронута проблема не отображаеющихся полигонов из за неправильной развёртки по мнению движка, но вы видимо с ней ещё не сталкивались.
Руководство ещё не закончено.
И я не понял тебя, либо ты неправильно используешь термин развёртка, или действительно я не сталкивался с этой проблемой.

Я уже два раза сказал и повторяю ещё раз мысль - твой опыт и разумная критика с дополнениями более чем велком в этом руководстве. Мне можно объяснить "на пальцах" я переведу на язык для... новичков.
Но ты в очередной раз небрежно бросаешь пол фразы(возможно со своими какими то кривыми терминами) и убегаешь.

Да, ещё у меня создаётся ощущение что это написано с позиции "эксперта" в плане "вы видимо пока не сталкивались" (типо поживаешь с моё поймешь). Возможно я ошибаюсь, тогда извини. Но если это действительно так то это глупо, учитывая что я пару месяцев назад тебе самому объяснял простейшую вешь, как передвинуть кость и создать ключевой кадр. Причём объяснял в формате "для новичка" с картинками, потому что "на пальцах" тебе было слишком сложно. Короче, не знать что то, это нормально. А вот кичиться и строить из себя эксперта при этом, это тупо. Не надо так.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием