Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ТУРНИР] Девятый этап турнира имени Джона Ван Канигема
Показать сообщение отдельно
#63
Старый 28.10.2008, 18:46
  #63
^
Спай
 
Аватар для Спай
📖
Регистрация: 02.01.2007
Сообщения: 39
Отправить сообщение для  Спай с помощью ICQ
Регистрация: 02.01.2007
Сообщения: 39
Отправить сообщение для  Спай с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ТУРНИР] Девятый этап турнира имени Джона Ван Канигема

Согласен со Шнуровым. Некоторые XL-ки, например, можно пробежать с помощью фичи с телепортом (например, закрыт местностью/квестовой башней, но из-за ландшафта мапы в него можно войти, подойдя вплотную сзади) _очень_ быстро (я как-то прошёл за 0 дней такую, 1-1-1). Или бывает, что можно отсадкой "обмануть" задумку картостроителя, проходя таким макаром на территории, на которые по задумке автора можно пройти, только посетив палатку. Это всё не баги игры, конечно. Это ошибки картостроителя, точнее, просчёты. Их и надо "лечить", раз уж взялись за изменение готового продукта, т.е. мапы. А вот, например, запрещать какие-то навыки или закрывать в замке, опять же, к примеру, минотавров, - это не есть правильно. Почему я не могу бегать на призванных феях? Что в этом такого? (в случае, если я не маньяк или не наглею, тупо ареся бои одной феей. Но я таких людей ещё не замечал здесь, думаю, и не замечу). Конечно, если другого выхода нет (бывают и такие мапы), но, как правило, это бои не одной феей, а несколькими, да и мораль генерить не надо (бывают и исключения, само собой). Такое может быть на бедных картах, на которых изначально на респе ничего нет, воевать попросту некем/нечем, и приходится чистить нычки, чтобы выбить ударный арт. Но такое надо пресекать, просто добавив какой-нибудь арт типа алебарды, жезла, etc. В этом случае все игроки будут в равных условиях в плане того, что не придётся никому играть геморройные бои, время экономится у _всех_.
Также, корректор карты должен хорошо изучить карту на предмет вышеупомянутых лазеек и прикрывать именно их, а не, наоборот, усложнять жизнь игрокам, типа, "Чтобы интереснее играть было". Это _не_ делает игру интереснее, это делает её линейнее.
Да и минотавров никогда не имеет смысла запрещать. Потому что некоторые тактики/бои могут быть основаны на них. Необязательно ведь играть бой 1 минотавром против сотни баллист, например. Можно взять штук 10-12, навесить на них блесс, огнеудар и т.п., использовать как прикрытие для героя, а потом для изничтожения противника; это так, простой пример.
Некромантия также весьма хорошая штука, смысла запрещать не вижу - это всё-таки турнир на скорость, а не на сбор армии. Часто бывает нужно раскочегаривать некра до умения поднимать гостов, которые потом будут ускорять героя, попив из корыт, конюшен, etc. Как пример.
Или просто как подспорье в боях, например, как альтернатива усталости.

Всё вышесказанное - сугубо моё мнение.
Хотелось бы, чтобы вместе с картой и сэйвом прилагался список всех сделанных корректором изменений. Думаю, это не такой уж тяжёлый труд.
.
Кстати, чисто из интереса: почему кристаллы нельзя могилами кушать, а в ускорялках тогда трупы разгонять можно? По логике тогда уж либо всё запрещать, либо всё разрешать. А так как запрет ускорения трупов - это очень глупая мысль, то я бы лично разрешил поедать рубины, сапфиры и т.п. могилами. Но это, опять же, моё субъективное мнение.
Спай вне форума