Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные игры
Показать сообщение отдельно
#182
Старый 30.05.2020, 06:30
  #182
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

~kyaaa XD
tl;dr - шлак.

===

Развернуто.

Пройдя секиру, задумался о том, как будут после нее играться соулсы. Решил запустить кодевейн, благо она у меня была установлена еще с прошлого года "на будущее", и дальше пятиминутного очень душного туториала не отыграна.
Возлагал на нее надежды как на нормальное средство времяпровождения, еще и в аниме стиле, но не удалось. Начать стоит с главного: все ее карты полное говно. Это не гипербола и не крепкое словцо, не грубость ради грубости, а суровая реальность. Помните кто-то выше по треду шутил, что души это копошение по кишкам? Покажите этому человеку уровни вены. Это БУКВАЛЬНО тонкий кишечник, сворачивающийся в кольца сам над собой, временами с небольшими ответвлениями, и с возможностью (необходимостью) спрыгнуть с вышестоящей кишки на нижестоящую. И визуально они никак не отличимы друг от друга, то есть ты никак не отличишь по текстуре или каким-то ориентирам, которых нет, кишку с одной части карты от кишки с другой части этой же карты. Мини-карта никак не помогает, потому что очень часто кольца кишки идут друг над другом, и ты не можешь определить, был ты здесь или нет. В конечном итоге нужно бегать как крыса по сливающемуся в одно лабиринту, дергать рычажки и искать шорткатики. Я не скажу, что это обязательно очень плохо или сложно, скорее просто утомительно и сделано для того, чтобы растянуть плейтайм. Эксплоринг, который мог бы очень хорошо сбалансировать эту возню, возраграждая за нее, не дает ничего. Все награды, предметы, пикапы, которые можно найти, обшаривая карту, - абсолютный неюзабельный дженерик мусор. Кроме того, карты из себя ничего интересного не представляют ни в эстетическом, ни в лорном плане. Это просто какие-то пещеры, просто какие-то скалы, просто какие-то мостики. На них даже ничего нет. Рандомная текстура из рандомной ЖРПГ, использующаяся для десятков рандомных данжей. И так всю игру без перерывов - вышел из кишки одного биома в зальчик с боссом, оттуда сразу перешел в кишку другого.
Монстры в этих кишках натыканы за каждым углом и на каждом балконе, причем нарочно так, чтобы "коварно выскочить" и дать по тебе чипшот. Первые пару раз это может сработать, но потом ты уже заранее знаешь (и видишь) моба за каждым углом, через полчаса уже устаешь даже закатывать глаза и просто с безразличным лицом выманиваешь очередного засадера.

Боевка, судя по всему, сбалансирована под кооп, потому что удары мобов, если ты их пропустишь, могут тебе снести больше половины хп за одну плюху, а одним глотком эстуса ты отхилишь процентов двадцать. Поэтому лучше не ловить скримеры из-за угла и вообще не подставляться. Но этого разрабам оказалось мало, поэтому дополнительно они дали каждому второму мобу возможность застаггерить твоего персонажа любым ударом, столь нелюбимые многими развороты не то что на 360, а на 720, а в отдельных случаях и на 1080 градусов, и очень любят натыкивать их пачками. Причем ты этих мобов раскатываешь пачками так же с одного-двух ударов или одного юза какой-нибудь абилки (как в доте), так что в конечном итоге все сводится к тому, что аутично байтишь их на абилку/удар. Бтв, система с абилками меня сперва позабавила, но в скором времени крайне утомила. Не буду вдаваться по этому поводу в подробности, просто скажу, что реализация такого вида мне не понравилась абсолютно.
Боссы страдают от всего вышеперечисленного, только в крайней степени. Убивают они персонажа игрока за пару ударов, хитбоксами пробивают за несколько метров от модельки, при этом хп ты им так же срубаешь очень быстро, и мувсеты у них практически одинаковые, отличающиеся только спецэффектами.
На первый запуск я играл, получал удовольствие, несмотря на ощущающиеся с первых же минут огрехи. На второй запуск понял, что карты и боевка в игре не очень, удовольствие купировалось. На третий запуск понял, что продираюсь сквозь нудные неинтересные уровни, плюясь от дешевенькой боевки, и лучше уже не будет; иными словами наворачиваю неприятную субстанцию. И дропнул.
Худший соулсайк из всех, в которые я играл, хуже иммортал анчейнда (что удивительно).


***


Тогда я решил, что терять нечего и попробовал снова *первые души: ремейстер*. Один раз я в них играл за силовую консерву с алебардой, прошел процентов 75-80 (на микрончик: двушку прошел полностью, трешку практически полностью до титров за вычетом ласт босса и безымянного короля, лень стало траить последнего), потом перестал играть. Не потому что где-то застрял, а просто перестал запускать. Думал просто души немного приелись, когда-нибудь доиграю, но забил... И сейчас понял, почему так получилось.

В этот раз я ее прошел полностью, включая ДЛЦ и все опциональные локации, и ушло у меня чуть больше тридцати часов. Из всех этих локаций мне понравились только две - начальный замок и золотой замок с рыцарями, одна-две были терпимы, абсолютно все остальные мне очень сильно не понравились, я с них плевался. Слишком данжен кроулерная часть, слишком уныло шаришься по коридорам и комнатушкам рандомных серо-черно-коричневых биомов, слишком натужно выглядят попытки разработчиков заставить игрока страдать от медленных движений героя и простецких ловушек/механов со сталкиванием в пропасть/под какую-то ловушку/забросать толпой мяса, что у не-ферсттаймера не то что в серии, а в играх вообще - вызывает зевоту.
Локации в плане эксплоринга и наград конечно сделаны нормально (особенно в сравнении с веной), но в самих локациях находиться тупо неприятно, возвращаться в них неприятно, и не из-за какой-нибудь там давящей угрожающей атмосферы, а просто потому что они ненужные, не имеющие смысла, не вызывающие интереса. Очень часто ловил себя на мысли, что испытываю некое ощущение, что мой персонаж не должен здесь ходить. Не потому что локи какие-нибудь там опасные или сюрреалистические, а скорее сюрреалистически плохо слепленные, как будто играю в какую-нибудь экшен-рпг начала нулевых уровня готики или моровинда с неудачно прилаженными ассетами в редакторе, настолько состарилась игра в плане как графина, так и визуального и концептуального дизайна. Интерьеры и экстерьеры помещений, подземелий (пустые коробки со столом и табуреткой, с натянутой на стены низкополигональной текстурой - такие были еще чуть ли не в первом воре); какие-то случайные смазанные валуны; непонятно зачем и как натыканные холмы, ямы, кирпичи. Когда я открыл после всего этого видос по ДС 3, я поразился тому, насколько за эти годы был сделан качественный скачок именно в этом плане - настолько там все красиво и приятно задизайнено (а ведь на момент игры мне казалось, что там все достаточно серо и монотонно, спасибо ДС 1, что раскрыла глаза).

В плане геймплея годы тоже сказались на игре очень негативно. Это, пожалуй, самый казуальный соулслайк из всех вообще, в которые я играл. Помните кто-то писал, что рыцари в душах обходятся со стороны щита? Я специально решил проверить эту теорию, чтобы опровергнуть и посмеяться в лицо этому человеку, НО НЕ СМОГ. Абсолютно все противники обходятся сбоку, даже не бегом а шагом, и они ничего не могут с этим сделать, потому что они по-консольному заторможенные; они могут либо крутиться за тобой (и даже это не успеть сделать), либо начать очень медленно пробивать в молоко какой-нибудь свой удар или комбо на честные 0 градусов. Практически все они очень легко после обхода бекстабятся.
Тогда я вздохнул и решил проверить эту теорию на боссах, уж они-то не должны быть настолько же полыми. Так вот... Из трех десятков боссов я не смог обойти сбоку только двух, один из которых гиммиковый, и сбоку его обойти просто не получится, потому что там обрыв. Все остальные - обходятся шагом сбоку как консоледети на совмещенных с пекарями серверах какого-нибудь онлайн-шутера, и пока они делают свои 3.5 удара в молоко, ты их нарезаешь совершенно свободно. Даже те, которые идут по несколько или с миньонами; даже те, которые очень большие - в данном случае можно вообще тупо в лоб зайти под них. Как вы думаете, сколько раз за 30+ часов я кувыркнулся персонажем? Не более ста раз. Из них раз 60 - на дне блайтауна, чтобы быстрее пройти по жиже, еще 10 - на таурусе вначале игры, потому что обойти сбоку его было нельзя из-за узости крепостной стены (это второй из упомянутых не обходимых), а я не хотел абузить атаку с крыши, и рубил его лицом к лицу, еще 20 - чтобы избежать токсичного взрыва от раковых полых в картине или прыжок в воздух и попук во все стороны взрывом от нескольких боссов, еще 10 - чтобы перекатиться с уступа на уступ при эксплоринге карты.

Игру очень легко заабузить. Вся она проходится с любым 100%ным щитом, хотя даже это не требуется, потому что всех можно обойти сбоку, и в данном случае он просто послужит как защита от рандомного чуть более широкого хитбокса раз в полчаса; на боссах - иногда требуется, если лень заролиться, и ничем тебя не штрафует за использование.
В этот раз я играл с фул декс билдом, и 95% игры проходил в рандомных тряпках, думал будет агильный быстрый персонажик, а оказалось, что скорость и перекаты не нужны, и что игра настолько активно загоняет тебя в узкие коридоры, что ты на этом не капитализируешь. В последних полутора локациях для проверки (и со скуки от необходимости обходить мобов/выманивать их по 10 секунд в тех локациях, где тебя обстреливают лучники с верхотуры и мобы накидываются толпой) впервые оделся в хавель, в котором до того проходил все части и в этой волксрухе не хотел и не планировал надевать; обнаружил, что потерял всего один тир загруженности, и тут уже даже обходить сбоку перестал - оказалось, что в хеви, в отличии от тряпок, можно просто танковать лицом даже без щита вообще все, что в тебя летит, и даже на фул дрищ билд никаких ограничений нет. Нескольких боссов нашинковал лоб в лоб, не сходя с места, одной рукой на геймпаде.

Короче говоря, кодевейн, несмотря на свою бюджетно-клоновость, намного более ограниченную систему шмота и неуклюжую боевку, на порядок сложнее первых душ. Но и левел-дизайн у нее гораздо хуже.

Не могу по итогу сказать, что ДС 1 мне за это прохождение совсем не принесла удовольствия, но уж точно не ожидал, что получу именно такой экспириенс, и пару раз мне хотелось дропнуть от отсутствия интереса. Тем не менее, скорее доволен тем, что закрыл по ней гештальт и смог поставить ментальную галочку.
И лично мое субъективное мнение, не претендующее на общепризнанный факт: для меня это худшая часть душ, вне всякого сомнения. Она устаревшая, неуклюжая, сыроватая, и по ней это прекрасно видно - как внешне, так и внутренне. Выше семерки бы ей не поставил, да и над семеркой бы десять раз подумал. И это даже не вина секиры, представляющей собой качественно высший уровень, - сама игра уже объективно не вывозит.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием