Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - 私の楽園
Тема: 私の楽園
Показать сообщение отдельно
#1
Старый 02.01.2020, 03:28
  #1
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
私の楽園

Здесь я учу единственный язык который стоит знать. На самом деле, учу я его, конечно же, не здесь, и я просто хочу попробовать лучше организовать свои мысли. Для постороннего человека эта тема вряд ли будет чем-то полезным, вместо этого я поделюсь ресурсами которые мне помогают в этом нелегком деле.
WaniKani
Удобный ресурс для изучения и повторения иероглифов при помощи мнемоники и системы интервальных повторений. Выбранные авторами сайта мнемоники ориентированы на носителей языка, поэтому далеко не все они будут удобны, а потому вместо этого лучше придумывать свои собственные. Хотя я очень много халтурил и просто пользовался знаниями приобретенными благодаря чтению визуальных новелл и аниме, но как показала практика этот ресурс очень ограничен. Тем не менее, со своей задачей сайт справляется хорошо и решает главную проблему с которой я сталкиваюсь когда решаю чему-нибудь обучиться - самопроверка.
Bunpro
Тоже самое что и сайт выше только для грамматики. Предоставляет много полезных материалов (ссылки на них) и для более эффективного обучения выдает разные варианты при проверке уже изученного материала.

Для пользования этими сайтами необходимо знать хирагану и катакану. Изучить их можно всего за неделю методом прямолинейного запоминания. Помочь в этом могут программы перечисленные ниже. Я брал 5 кан и повторял их, потом брал ещё столько же и добавлял их к уже изученным, до тех пор пока не запомнил все. Всего там чуть меньше сотни символов и со всеми комбинациями получается около 250 айтемов для запоминания.
Real Kana
Hiragana Drag-n-Drop
Katakana Drag-n-Drop
Стоит, впрочем, иметь ввиду что сам я бесконечно далек от комфортного чтения, то есть хирагану и катакану читать легко, но ввиду того что в языке тысячи иероглифов из которых я знаком лишь с парой сотен, дается мне это с большим трудом. Поэтому следует относиться ко всему вышесказанному со здоровым скепсисом.

Говоря об иероглифах, они предоставляют главную преграду стоящую перед изучением языка. В английском, например, после изучения примитивного алфавита и пары базовых правил достаточно лишь поглощать контент и попутно пользоваться словарем, но здесь так не получится банально из-за того, что сталкиваясь с новым иероглифом не только его значение будет непонятно, его даже прочитать не получится, тем более что у одного иероглифа может быть множество различных значений и вариантов чтения.

Я разделю эту тему на 3 части: иероглифы и слова изученные на WaniKani, грамматика изученная на Bunpro, и практика чтения. Разумеется, речь идет только о новых вещах и изученное мной в прошлом я осматривать в этой теме не буду.
Tericula вне форума
Ответить с цитированием