Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Добавлено в мой журнал.
Показать сообщение отдельно
#28
Старый 08.12.2016, 14:49
  #28
^
Wistrit
 
Аватар для Wistrit
📖
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
По умолчанию
Re: Добавлено в мой журнал.


Disciples
Sacred Lands/Dark Prophecy

Поскольку расписывать что из себя представляет игра, по понятным
причинам, смысла нет, то сразу порекомендую всем, мимо кого она, каким-либо
образом, прошла незамеченной - загуглить в гугле.
Ну, или читнуть целый раздел здесь же на форуме, чтобы ничего из него
не понять и продолжить ознакомление в поисковике. В двух словах – TBS прямо как герои меча и магии.
Трепаться буду о другом и скорее всего любителям серии будет что
читнуть, так как поиграл я в этот раз в первую и вторую часть игры.

В Роиссюшке эту серию знают в основном по второй части, по крайней мере, по моим личным наблюдениям. В каком-то там году она вышла у нас официальной лицензией, в красивом двухдисковом боксе, сразу же стала популярной среди любителей пошаговых стратегий и РПГ-игр. Именно тех и других вместе, потому что по, опять же, моим невероятным научным наблюдениям, далеко не все любители героев любят Disciples. Неудивительно, ведь механика здесь далеко не самая сильная составляющая – «ударил-попал-выиграл»; «ударил-промахнулся-проиграл»; «наколдовал миллион магии, убил соперника, даже не вступая с ним в бой». Вероятно, любители такой простоты тоже найдутся, но мы-то с вами понимаем, в чем настоящая суть.
Так вот, для меня знакомство началось именно с первой части – Disciples: sacred lands. Один мой друг лет пятнадцать назад приобрел где-то диск, который был на вес золота в те времена, так как на нем были Герои 3: Клинок Армагеддона, но не обычный, а волшебный, работающий после установки совершенно автономно. НЕ ЗНАЮ КАК У ВАС МОСКАЛЕЙ-МАЖОРОВ, но у нас это был просто феномен, так как из доступного по большей части были только диски с оригинальной тройкой, оснащенные соответствующей защитой. Посмотрел дату выхода СоДа, вроде он уже тогда существовал, но по какой-то причине у нас в селе был в дефиците. Да, были тогда и эмуляторы дисков, и кряки разнообразные, и даже интернет у пары богоподобных бояр по карточкам действовал, но с нами ситуация сложилась именно так вот, только диски, только хардкор. Так вот, второй игрой туда записан был Цезарь 3, что тоже очень был мил сердцам люда простого. Ну а третьей игрой, как бы в нагрузку, потому что уже первые две превозносили сборку до статуса божественного дара, являлась Disciples. Мне она сразу понравилась, несмотря на то, что там не было музыки и роликов, а вот остальным ребятам показалась совсем уж не очень, думаю, это потому, что слишком сильно в умы людей впечатался образ «героев меча и магии» как идеальной пошаговой игры. Много позже, прогуливаясь по магазину с игрулями, просто смотря, не собираясь покупать ничего, я увидел на полке вторую часть. Свежая, черная, с припиской «канун рагнарёка», а я тогда очень любил всё, что было связано с мифологией севера. Как будто сам господь сотворил эту игру специально для того, чтобы я её скорее купил и поиграл. От души понравилось, принимал не просыхая, ставились с ребятами по горячему стулу (у нас, кстати, было два стула), время летело и вот, внезапно, 2016 год.


В папке *orrents, букву убрал, чтобы КГБ не догадалось, нашел образ сборника с обеими частями, во вторую по какой-то причине играть не очень хотелось, а вот первую поставил. Не важно, чем я руководствовался, выбирая. Я припоминал, примерно, какая там графика, тем более что смотрел относительно недавно один обзорчик, где упоминалась Sacred Lands. Сначала, я насладился знакомой музыкой из меню, действительно потрясающей, это, кстати, был единственный не вырезанный трек в той самой древней версии. Начиная сагу, взял Орды Нежити, просто потому что так захотелось. Выбрал лорда, портреты коих здесь очень крутые, оригинальные, в отличие от второй части, где перерисовывались юниты.
Что сказать о графене, он такой себе, полигонов мало хыыы вооот, некоторые детали выглядят чуть нелепо (например: баронесса летает с выставленной вперед рукой, забавно так), в общем, двухтысячный год. Но я очень быстро привык и здесь получается довольно забавная ситуация, ведь после продолжительной игры, я сделал вывод – графика практически идеально подходит этому стилю. Возможно, это утверждение покажется несколько диким, но если вы вдруг решите поиграть, а я буду всячески вас к этому подталкивать, то поймете, о чем я говорил.
Теперь о музыке и звуковых эффектах. Богом-Императором базарю, это словно божественная амброзия, хлебать которую нет никаких сил остановиться, пьянея всё больше и больше. А фразы героев какие! Хоть на сезонный ивент хироусворлда присылай. Конечно, фраз мало, да и музыкальных композиций всего несколько, но этого хватает, чтобы создать ту самую атмосферу, за которую лично я и люблю Disciples. Прошло столько-то лет с выхода первой части, вышла вторая, что же там? А там такое же количество фраз, причем мне они показались куда менее красочными (может быть, за исключением Легионов). Так же крутые треки, до сих пор вспоминающиеся с теплотой, но какого-то невероятного прогресса не получилось.
Что в итоге получается:
В первой части многие элементы механики сделаны круто, но несколько недоработаны, так, например: не имеет смысла брать герою знание артефактов, потому что знамена раз в десять круче, а слота под различные штуковины у героя всего два. Во второй части как раз всё в этом плане как надо, можно повесить знамя, поставить пару артефактов, напялить ботинки, очень продуманно. Своих недоработок тоже хватает, но, тем не менее, это шаг вперед, в правильную сторону. Больше грейдов существ, изменения в балансе в лучшую сторону, больше уникальности отрядам, больше полезных навыков герою, вообще отлично! Визуально всё… лучше ли? После того как я наигрался в первую часть, я запустил вторую и слегка удивился. Стиль, а я считаю, что это самое главное тут, мне понравился больше именно в первой. А некоторые вещи вообще непонятно зачем изменили в далеко не лучшую, на мой субъективный, разумеется, взгляд, сторону.
Если любишь Disciples 2, но не знаком с первой частью или знаком, но подзабыл. Если захотелось тебе вновь окунуться в хитросплетения непростых взаимоотношений народов Невендаара - попробуй первую часть, много нового для себя откроешь. В ней, кстати, рассказывается предыстория Темного Пророчества, в том числе и то, как всё произошло с Утером.
Игры, быть может, будет на пару вечеров, но запомнится это надолго. Не написал ничего полезного, но ты всё равно поиграй в святые земли, поиграй, поиграй.
__________________
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Wistrit вне форума
Ответить с цитированием