Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ОБСУЖДЕНИЕ] Жизнь - испытание или подарок?
Показать сообщение отдельно
#12
Старый 23.11.2007, 14:18
  #12
^
Unseen one
 
Аватар для Unseen one
📖
Регистрация: 21.11.2007
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Unseen one с помощью ICQ
Регистрация: 21.11.2007
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Unseen one с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Жизнь - испытание или подарок?

Возможно, мы не совсем друг друга понимаем, но я попытаюсь пояснить свою мысль.
Моя вина.

Ты (ничего, что я на "ты"? ) утверждал, что жизнь не подарок, а испытание, так как жизнь заканчивается смертью. Но это не совсем логично.
Я не утверждал что жизнь - испытание. Я пока пытаюсь разобраться с "подарком". Испытанием она не может быть хотя бы потому, что люди находятся в совсем неравных условиях. Ты (ничего? ), я понял считаешь что жизнь - подарок. Но как тогда объяснить, что одна часть человечества безбожно наслаждается благами жизни, а другая ликвидирует последствия такого существования (или вообще просто пытается свести концы с концами)?

Приведу пример.
Допустим, человек встретил девушку, красавицу, умницу, добрую и милую - и полюбил её. Она ответила ему взаимностью, они провели вместе несколько волшебных лет, а затем она его разлюбила и ушла. И вот этот человек говорит: "Да, не подарок были эти отношения! Ведь она от меня ушла в конце-то концов!" Разве такое утверждение справедливо? Да, расставание было часть отношений, по сути, и расставание было болезненным. Но разве годы их отношений не были прекрасными? Разве можно называть что-то недостаточно хорошим только потому, что это "что-то" закончилось?
Но посмотри на это со стороны парня!
Он наслаждался годами прекрасных отношений, и вот, в конце он остается у совсем разбитого корыта! Со точки зрения посторонних, может он должен наслаждаться тем, что было, но он не сможет. Каждое воспоминание об их совместной жизни снова будет разрывать рану. Когда что-то хорошее заканчивается, причем ТАК, боли будет в два раза больше, чем радости, счастья, или чего там....

Сочный вкусный кусок мяса, поданный на обед, плох - потому что ты его уже съел и сожалеешь, что нету ещё?
Да даже если продолжать аналогию с подарками, которые дарят (хотя автор-то топика, думается мне, имел в виду "жизнь как подарок" в значении "жизнь - это прекрасно"), разве сломавшийся от старости подаренный некогда тебе плеер плох от того, что не вечен?
Мясо и плеер - совсем другие вещи по сравнению с любовью или жизнью. Они заменяемы. Ты в основном всегда можешь взять другой кусок, или купить плейер. А вот если кусок мяса последний? Разве не чувствуешь горечь, пусть и маленькую? Или вот, может это и абсурдно, но например после ядерной войны, сидишь ты в бункере, слушаешь ПОСЛЕДНИЙ плеер, и вот...он ломается. Это обидно.

Не будь столь категоричен. Может быть, ты мало общался со стариками, то есть теми, кто уже действительно устал от жизни? Я видела и таких, что в 75 лет были полны жизни, энергии, и ум их был ясным; но видела и тех, кто ежедневно говорил: "Прибери меня, господи!" И честно говоря, после 70-ти лет последний вариант встречается гораздо чаще...
Согласен. Я действительно мало видел людей уставших от жизни. В основном старики, попадающиеся мне фанатично стараются быть полезными обществу (похоже я действительно критичен).

С уважением.
__________________
Конец обусловлен началом.
Конец обусловлен началом.
Unseen one вне форума
Ответить с цитированием