Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - 10 правил для новичков-картостроителей
Показать сообщение отдельно
#52
Старый 10.01.2010, 00:49
  #52
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: 10 правил для новичков-картостроителей

С 4-м правилом не совсем согласен. Если вы хотите рассказать историю из вселенной Героев - пожалуйста, можете использовать утвержденную и освящённую карту мира, и играть на отдельном ее лоскутке . Но, во-первых, когда уже знаешь карту наизусть - это может быть откровенно скучно, а, во-вторых, если посмотреть шире: используя имеющиеся в Героях средства, можно показать какой-то другой мир и события в нём. И, если постараться, результат может выйти очень хорошим! Не считая сюжетных кампаний, я пока видел лишь одну карту, непосредственно посвященную миру Героев, которая мне по-настоящему понравилась: "Тень Кейптуана" (Capetuan.h3m).
Чтобы карты, созданные рандом-генератором, не пытались выдать за свои: знайте, что случайные карты на самом деле ПСЕВДОслучайные, т.к. создаются на основе шаблонов, которых изначально всего несколько! (Подробнее: http://heroes.ag.ru/h3/rmg/) Поэтому вас неминуемо разоблачат! А стоит ли позориться?
Чтобы не было плагиата (выдачи чужих карт за свои), создателям коллекций нужно не гнаться за количеством, а ввести железное правило: карта без имени и e-mail адреса автора не принимается! Я вот хотел бы знать имена тех, чьи карты мне понравились, но они не подписались! Также обязательно прилагать описание в стандартном формате (см. где-то тут). И следует сравнивать каждую вновь присланную карту с имеющимися на предмет плагиата или повтора.
Согласен с Алисией в том, что начинающему картографу следует первое время делать карты "в стол": играть самому, давать испытать друзьям, но в Интернет выкладывать только тогда, когда исправлены ошибки, проработан сюжет, аккуратно размещены объекты, приведен в порядок ландшафт, и главное: когда хотя бы некоторым игрокам (не считая автора!) было реально интересно в нее играть!
Еще одна радикальная мера против замусоривания Интернета тыщщами убогих карт: необходимо ввести своего рода премодерацию публикуемых карт. Сразу их не выкладывать, а испытать хотя бы нескольким людям, и если карта хотя бы на "троечку", тогда уж предоставлять ее для знакомства всем желающим. А еще ввести рейтингование карт на форуме зарегистрированными участниками-игроками: это поможет отсеять явный "брак".
Что касается Рынка времени. Я вот читал (http://heroes.ag.ru/h3/h3_places/), что он был введен в Героях-3 изначально, но не использовался (см. на карте "Зима Титана": есть, но ничего не делает!). Между тем, это, пожалуй, один из тех объектов, которых до WoG'а крайне не хватало, чтобы избавляться от дурацких и нафиг не нужных навыков, навязанных герою при повышении уровня!
А мифы Древней Греции используются еще на карте "Мифы и легенды".
Marmot вне форума
Ответить с цитированием