Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные игры
Показать сообщение отдельно
#162
Старый 26.11.2019, 00:44
  #162
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры



Моя пятая игра (игро-вн?) от неширокоглазого метра Учикоши_Котаро. Три предыдущие были уже упомянуты в этом треде Реваном, собственно, я их ему и советовал в свое время, это были блистательные зиро эскейпы, четвертую я прошел в начале этого года, это был:



Я его здесь не отписывал, потому что счел, что хевешка не готова для подобного, плюс очень доброе тепло ощущал на тот момент внизу живота груди, что было бы в данном случае сорт оф опошлено мною для себя же самим фактом отписывания. Но это уже поутихло, и раз уж решил написать про первый тайтл, то не могу не обозначить ситуацию полностью.

Так вот. Зирохи - это достаточно серьезная, майндфаковая и мрачная трилогия, не без курейзи виабушной е*анинки, но в очень ограниченных пределах, в отличии от той же данганронпы. То есть в целом все весьма гримдарково и сурово, драматично, и запутанный сюжет расплетается на какое-то количество рутов, временами тянется как холодная вчерашняя макаронина, но в конечном итоге складывается в берущий за душу катарсис, объясняющий практически все мельчайшие детали. Все это сдабривается густейшей атмосферой, бексторями персонажей, а также как всевозможными научпопскими, так и более задротскими вопросами философии, матана, физики и так далее. В общем, трилогия - безусловный шидевор.

Когда я увидел, что на ПК портировали тайтл со второй картинки, прочел его синопсис и посмотрел трейлер (ты привидение и заглядываешь аниме тянкам под юбки), потом увидел, что она тоже "от Утикocикa", а потом еще и увидел, что по ней когда-то было снято не очень высоко оцененое маняме, я понял, что игры кончились, и отличная трилогия эскейпов была скорее случайностью, чем закономерностью. Тем не менее, купившись на неймдроппинг, я скачал ее просто чтобы порофлить и отвести душу. Первые часов десять хотелось дропнуть, было уныловато и геймплей хоть и терпимый, и им не перегружают, но вообще-то говоря говно, в отличии от занятных пазл румов из зирошечек. Вторые десять часов пролетели незаметно - я просто очнулся в позе эмбриона, в луже из собственной слюны, слез и соплей (не буквально выражаясь). За первоначальным обманчивым слоем из сомнительного синопсиса, напыленного как будто бы для того, чтобы специально отпугнуть высокопарный плебс (и привлечь плебс другого толка), скрылось потайное дно из тех же самых ощущений, что я испытал от восхитительной трилогии: достаточно запутанный интересный сюжет, великолепная атмосфера, проработанные персонажи, невероятно хартворминговые моменты, более е*анутенькая виабушненькая, но все равно великолепнейшая подача. У себя в голове я оценил "трусы" на балл ниже "побегов", просто за счет того, что она короче и одна, и местами немного вторична. Но на балл ниже побегов - это, вообще-то говоря, 9/10.

Ну а теперь я осилил еще и свежак - верхнюю картинку. Она уже, в отличии от трусов, более серьезная, ближе к побегам. Все еще достаточно камерная, с не очень большим количеством локаций, но не настолько: в отличии от предыдущих упомянутых тайтлов, ты не заперт в четырех стенах, а отыгрываешь детектива, расследующего убийства в "риал лайф" Токио.
Есть ли у нее недостатки? Конечно. Угадываются ли в ней иногда вторичные моменты из предыдущих описанных выше тайтлов от Учикоши? Да, несомненно, немного есть. Присутствуют ли в ней местами кринжовые моменты, либо моменты, просто не предназначенные для абсолютно начинающего в культуре? Хватает. Испытывал ли я по традиции в первой трети-половине моментами скуку? Не без этого.
Пожалел ли я о потраченном времени? Нет. Удалось ли автору, несмотря на все описанное выше, выдать очередную запутанную, продуманную до деталей атмосферную и совершенно законченную историю, в совершенно новом в очередной раз сеттинге, с интересным разветвленным сюжетом, проработанными персонажами, драматичными/грустными/теплыми/датфильными моментами, в очередной раз извернуться с геймплеем (который на сей раз удался гораздо лучше и концептуальнее, чем в трусах), и оставить по окончанию исключительно теплое ощущение? Да.

Перед "трусами" я иронично, по аналогии с Коджимбой, называл Учикoшикa ГEHИEМ. Теперь я считаю, что он это звание в моих глазах полностью заслужил и оправдал, как человек, который из моего опыта всегда доставляет качественный продукт.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием