Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Психология и Религия понятия совместимы?
Показать сообщение отдельно
#6
Старый 02.05.2007, 21:17
  #6
^
OptiMAL
 
Аватар для OptiMAL
📖
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

Аделаида;86600Можно высказать вам более компетентное мнение, поскольку я дипломированный психолог.
Так вот в психологии есть различные направления, и не все из них отрицают Бога, какието направления косвенно подтверждают наличие сверхестественного: Гештальтпсихология (гештальты), Психоанализ Юнга (Архетипы). В вообще в психологии психика это и есть душа (согласитесь термин явно религиозный). Да и при современной психологии,людей верющих в Бога не признают душевно больными. Еще при упоминании "психушек" думаю что некоторые путают или отождествляют психологию и психиатрию, а это совершенно разные науки: психология социально- гуманитарная наука, а психиатрия - медицина "чистой воды", сплетение неврологии, физиологии...ну и еще много чего. И как правило под принудительное лечение сейчас попадают люди за наркоманию, неправоправные действия, совершенные в состоянии аффекта, фрустрации....и других, при которых человек может совершить то что не совершит в нормальном состоянии (тут я имею ввиду убийц, маньяков.) Бывыет что люди старадают за веру, но это крайние случаи, так называемый фанатизм, и только при условии что этот фанатизм может нанести вред другим людям или себе, в основном физический.
Извините за такие вопросы, но просто интерестно:
1) Вы верите в Бога?
2)Так может ли психология и религия быть совместимыми понятиями(тоесть друг другу не мешают)?
__________________
OptiMAL вне форума