Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Heroes VII
Тема: Heroes VII
Показать сообщение отдельно
#92
Старый 05.09.2014, 13:05
  #92
^
Lokken
📖
Регистрация: 02.05.2014
Сообщения: 280
Регистрация: 02.05.2014
Сообщения: 280
По умолчанию
Re: Heroes VII

Интервью с Робом Кингом и Полом Ромеро: https://mmh7.ubi.com/en/blog/post/vi...nd-paul-romero

Примерный перевод:

Так как мы объявили Might & Mаgic Heroes 7, одним из самых задаваемых вопросов был - будет ли музыка сделална Робом Кингом и Полом Энтони Ромеро? Мы очень счастливы ответить на него сегодня большим ДА!

Чтобы отпраздновать возвращение дуэта, мы задали им несколько вопросов о прошлом, настоящем и будущем!

1. 2015 год отметит двадцатилетие серии Героев. Можете ли вы рассказать нам, как вы оказались связаны с Might & Magic?
Роб Кинг:
Я начал работать в New World Computing ещё в феврале 1994 года и был первоначально нанят в качестве "Звукового парня", который затем стал аудиодиректором. Идея Героев появилась из ранней части под названием King's Bounty, которую Джон Ван Канегем создал ещё в гараже своих родителей, я верю. Это был один из первых проектов, над которыми я работал в NWC. Когда я впервые увидел концепт-арт, то был быстро вдохновлён желанием сделать стиль барокко под влиянием классической партитуры. К этому моменту моим музыкальным фоном было написание поп/рок/электронной музыки, и я знал, что мне был нужен истинный классический парень, чтобы осуществить это. Примерно за шесть месяцев до получения своей работы в NWC я отправился на вечеринку с другом, которая просто так проходила в доме Пола Ромеро. Пол уже был отчасти известным, чтобы бросить эти великолепные вечерники с хорошей едой, напитками и талантливыми музыкантами, собирающимися вместе, чтобы выполнять различные репертуаров музыки. Я встретил Пола на его кухне за стаканом вина и мгновенно полюбил этого парня, пока мы обсуждали музыку и запись. Переносясь к моменту, когда мы начали концепцию Heroes 1, я всегда держал Пола в памяти с нашей первой встречи и решил позвонить ему. Я рассказал ему свою идею для игры, и он был достаточно взволнован идеей и готов принять вызов по созданию партитуры для видеоигры.

Пол Ромеро:
Роб спросил, могу ли я сделать некоторые мелодии в стиле барокко, которые звучали бы, как Вивальди, Бах или Гендель... Поскольку я вырос, изучая музыку Баха, Скарлатти и Генделя, я чувствовал, что знал, как гармоничное и мелодичное содержание выстраивалось для этого конкретного временного периода. И поэтому я рассказал Робу о типах инструментов и оркестровки, необходимой для чувства эпохи барокко такого рода, и он собрал для меня полный арсенал звуков. Следовательно, это стало как бы началом нашего сотрудничества двадцать лет назад. У нас была одна неделя, чтобы создать партитуру для этой первой геройской игры. Это было веселое время для меня, потому я никогда не играл в компьютерную игру, и я никогда не создавал музыку саундтрека. У меня были только классические спокойные концерты, хоровые произведения, фортепианные произведения и камерная музыка для концертной деятельности. Это был совершенно новый мир для меня: создание музыки, чтобы помочь сделать фантастический мир в стратегической компьютерной игре.

Роб Кинг:
В качестве примечания, начало 90-х - это время, когда игры действительно начали иметь тематические партитуры. Такие игры, как Lands of Lore, Myst, King's Quest и другие. Большую часть музыки всё ещё делали как General MIDI, используя звуковые чипы на картах Soundblaster или Turtle Beach. Я действительно хотел полнозвучную партитуру, поэтому мы выбрали потоковую передачу музыки с CD-проигрывателя, пока вы играли. Для Heroes II мы использовали технологию mp3 для потоковой передачи диска, чтобы избежать налогообложения на CD-проигрыватель, после того, как я встретил Карлхайнца Бранденбурга из института Фраунхофера на выставке AES в 1995-96 годах в Сан-Франциско, и я уверен, что это была первая игра, когда либо использовавшая её! Немногие люди действительно знают этот кусочек истории технологий. Паренёк заставил эту технологию пройти долгий путь!

Мы начали писать партитуру в спальне моей квартиры в Южной Пасадене, Калифорния. Она была также закончена там, с использованием очень ограниченного количества инструментов. Я думаю, у меня была пара модулей Roland JV и пара модулей AKAI S-1100. Всё было запрограммировано и смешано в прямом эфире прямо на DAT. Так счастлив, где эта технология сегодня! Это в значительной степени было началом наших рабочих отношений и дружбы. Сегодня я считаю его своим братом. Случайная встреча которая породила лучшего друга двадцать лет спустя.


2. Даже если она сохранила характерное прикосновение "Кинга и Ромеро", которое поклонники любят и знают, ваша музыка несколько развилась за эти двадцать лет. Как бы вы описали эту эволюцию?
Роб Кинг:
Очевидно, технология сыграла большую роль в этом, и я наверняка являюсь большим умником в области технологий. Я купил свой первый компьютер и сэмплер в возрасте семнадцати лет, Roland S10, который имел колоссальные 256 килобайт оперативной памяти и использовал эти маленькие "быстрые диски" по 2.8, которые содержали 32 килобайта с каждой стороны и Atari 1040ST, запускавший мастер-треки! Двадцать лет спустя мы используем три компьютера, которые могут передавать более четырёхсот композиций оркестрового шаблона, которые я усиленно создавал, с образцами, записанными в лучших номерах со всего мира. Достаточно безумно думать об этом. В Heroes II мы записали всех живых музыкантов на ADAT. Теперь у нас есть неограниченные композиции, которые действительно помогают с деталями музыки, когда ты делаешь это сам.

Пол Ромеро:
Роб всегда предлагает попробовать новый звуковой и музыкальный путь для каждого нового проекта. Роб никогда не делает ту же самую вещь снова и снова. Он подтолкнуть наш музыкальный язык и выражение с каждой новой возможностью. Следовательно, мы идём от базового барокко до полного пост-романтизма в сериях игр Героев. Разнообразие, которое варьируется от атцекской до вьетнамской, от армянской до персидской, от китайской до аппалачской культур... Мы всегда стараемся и выходим за рамки пределов нашего стандартного звучания.

Роб Кинг:
Да, мы всегда старались делать вещи немного разными в каждой из партитур Героев на протяжении многих лет. как правило, включения других мировых инструментов и вокалистов. Heroes II также была первой игрой, когда-либо имевшей в себе оперу! Я по сей день не могу думать о многих играх, у которых есть это. Я знаю, что должен был бороться за эту идею, так как все думали, что немного сумасшедший, раз хочу сделать это в "видеоигре". К счастью, я обрёл свой путь, и это оказалось, своего рода, главным продуктом на протяжении многих лет через различные партитуры. Некоторые из лучших опер пока находятся в партитуре Heroes VII. Пол привлёк Карин Мушегейн в возрасте шестнадцати или семнадцати лет в Heroes II, и она возвращается в Heroes VII. Она лучше, чем когда либо, восемнадцать лет спустя. Её голос стал великолепным и интересно услышать её прогресс на протяжении многих лет. Чтобы немного изменить вещи, я даже пою в двух песнях саундтрека Heroes VII. Я был певцом с четырнадцати лет и наконец решил сделать что-нибудь в одной из наших партитур. Я надеюсь, что не провалил её.

3. Что подало вам идею добавить оперу к музыке в первую очередь?
Пол Ромеро:
Роб пошёл со мной, чтобы увидеть La Bohème в опере Лос-Анджелеса и предпринял мозговой штурм: как бы это было, если включить оперные голоса в саундтрек? Как я мог сказать "нет" на это предложение. Я сочинял классическую оперную музыку с тех пор, как был подростком и теперь иметь возможность написать музыку, наподобие оперной, для компьютерной игры было фантастической возможностью. Я хотел посмотреть, возможно ли было сделать музыку, звучащую как опера, приятной для слуха игрока. Я брал уроки игры на фортепиано у сыновей кинопродюсера Говарда Казанджиана (Star Wars) в то время. У них была юная двоюродная сестра по имени Карин Мушегейн, которая изучала оперу. Поэтому я встретился с ней и спросил, была бы она готова записать некоторую музыку, наподобие оперной, для Heroes II. Ей было только пятнадцать в то время, и она, и я, и Роб прекрасно провели время, работая вместе. Это было впервые для всех нас. Мой приятель Грант Янгблад, который является одним из лучших баритонов Америки, был в Лос-Анджелесе во время оперного тура, и я спросил, может ли он также присоединиться к нам, чтобы попытаться и сделать немного оперной музыки для Heroes II. Так мы собрались вместе в студии Роба и попытались сделать немного музыки из римско-католического реквиема как на латинском, так и на немецком языке.

Роб Кинг:
Идея для Heroes II в значительной степени пришла с той ночи после наблюдения La Bohème. Я также знал, что оперу никогда не делали в видеоиграх до этого, и это также привлекло меня. Опера не для всех, и я полностью признал это, когда рассматривал представление об этом. Пол был проще, он, в основном, сказал: "Да, давйте сделаем это", не моргнув глазом. У команды разработчиков New World Computing, с другой стороны, былт очень смешанные чувства. Я помню, как направился в офис Джона, и он посмотрел мне прямо в лицо и сказал: "О, нет". Марк Колдуэлл, который был вице-президентом, также был против этого, но оказался немного более восприимчивым к тому, чтобы опробовать идею. Джон просто не был поклонником оперы. После нескольких недель мольбы и множества шуток между этим, он был готов к идее в одном случае. Что у нас есть миксы музыки без вокала, как вариант для пользователя, чтобы переключаться между ними. Один из художников в NWC придумал милый маленький значок/кнопку оперной певицы с открытым или закрытым ртом в игровом меню параметров музыки, а затем это позволило пользователю отключить вокал в композиции. У нас были обе потоковые версии, так что вы могли переключаться между двумя. Я помню, что значительно нервничал когда эта игра вышла, но всё удалось и большинство поклонников игры действительно получили удовольствие.

4. Как композиторы, как вы подошли к проекту Heroes VII? Что было похоже на прошлых Героев, а что было по другому?
Пол Ромеро:
Подход отличался, потому что мы хотели, чтобы каждый кусок имел свой собственный звуковой и музыкальный стиль. Каждая тема была сама по себе с гармоничной и мелодичной структурной точки зрения. Они варьируются от нео-барокко до пост-романтизма.

Роб Кинг:
Своего рода, мы подходим к нему так же, как мы сделали в Heroes 1. Пол и я собираемся вместе и обсуждаем общую атмосферу того, что мы хотели бы сделать, и привести это в движение. Сначала я строю шаблон оркестровых звуков, которые хочу использовать для партитуры, и это обычно занимает пару недель, чтобы точно настроить, а Пол начинает работать из дома на своём Steinway примерно в то же время. Мы знали, что хотели снова оперу, также как и другие вокальные номера. Мы с самого начала решили, что языком, который мы хотели использовать в этот раз, являлся греческий и армянский. Мы выбираем язык в каждой игре и пытаемся придерживаться курса на красивые эмоциональные мелодии и один бог знает, что мы могли бы сделать без более чертовских злых песнопений латинского хора в этих так называемых "эпичных" партитурах в эти дни. Блин... Heroes II была немецкой и латинской, Heroes IV была вся латинской, Heroes V начинались на английском, а затем мы переделали её на латинский и несколько составленных слов. У Heroes V были все оригинальные тексты, а в предыдущих играх мы использовали отрывки из Библии, хорошие истории там рассказывают, да? Мы сделали игру под названием RIFT несколькими годами ранее, и у этой игры были персидский и древний ацтекский язык в партитуре. Может быть, что-нибудь из Восточной Европы в следующий раз? Возможно, что-нибудь столь неясное, как монгольский язык? Это должно быть что-нибудь немного необычное для меня, чтобы взволноваться. Ха! Опять же, технология и продвижение в Sound Design, и образцах также сыграли роль в развитии нашего звучания.

5. Как вы упомянули ранее, Heroes VII знаменуется возвращением оперной певицы Карин Мушенгейн. Каково это было работать с Карин вновь?
Роб Кинг:
C Карин так легко работать. Мы все были друзьями так долго и знаем друг друга так хорошо, что это просто протекает без усилий. Мы также последовательно шутим в студии, и все любим проводить время вместе. Никакой автонастройки здесь, ребята! Теперь у девушки есть серьёзные навыки. Я также использовал свой микрофон 1955 AKG C12 в этот раз для её вокала, и запись звучит просто ошеломляюще. Без сомнений, ее лучшее выступление в партитуре Героев на сегодняшний день.

Пол Ромеро:
У Карин Мушегейн есть голос, который достигает зенита силы и контроля и красоты. Я не думаю, что есть еще один меццо-сопрано в мире, который мог бы петь более красиво в этих композициях. Это было чистым удовольствием и счастливым моментом иметь возможность поработать с ней еще раз. Быть способным запечатлеть её голос на данном этапе её карьеры является фантастической и великолепной возможностью. Плюс она удивительно забавная и очаровательная женщина на личностном уровне. Так что это беспроигрышная ситуация для всех.


6. Мы часто получаем письма поклонников, спрашивающие о переложениях текстов оперных партий Как вы пишете эти тексты?
Роб Кинг:
В основном, начинаем с того, что мы хотим сказать, а затем находим правильные фразы, чтобы соответствовать мелодичному потоку. Heroes VII была о вечном героизма и старом "Добре против зла". Придумываем фразы, относящиеся к "Добру против зла», такие как остроты и случайные иные фраз, а затем переводим их на язык. Оттуда, каковы бы ни были фразы, используются те, что лучше всего подходят к мелодии и потоку песни.

Пол Ромеро:
Мы всегда стараемся и выражаем себя с помощью различных средств. Что означает не только расширение нашего музыкального и гармоничного и технологического языка, но и нашего фактического языка по выбору. Роб и я использовали немецкий, латынь, науатль (ацтекский), французский, фарси в прошлом. Я думал, что греческий был бы неплох, потому что идея Героя столь тесно связана с греческой мифологией. Так почему бы не использовать греческий язык, чтобы выразить героические мысли? Плюс я хотел использовать немного армянского, как дань родовому прошлому Карин Мушегейн.

7. Вы могли бы описать процесс сочинения определенной композиции: Hope for Green Falls (используется в игре в качестве темы фракции Haven)? С первых мелодий и до окончательной, микшированной композиции.
Роб Кинг:
Всё обычно начинается с настроения. Данный трек я знал, что я хотел, чтобы в середине раздела были все этнические флейты, играющие под вокал Карин. Так звуковая палитра началась достаточно рано. Мне также нравится слушать много разных музыкальных партитур, чтобы обрести вдохновение и настроение. Существует одна песня в партитуре Heroes VII под названием Requiem For a King. Я помню, как слушал партитуру Seven Years in Tibet Джона Уильямса и Йо Йо Ма. Мне просто очень понравился звук этой записи, и музыка замечательная. Я хотел уловить этот звук из той партитуры в этой мелодии, а особенно соло виолончели. Наш хороший друг Фанг Фанг Сю красиво сыграл на виолончели в данной песне, и она одна из моих любимых в партитуре.

Пол Ромеро:
Я слушал Четыре последние песни для сопрано с оркестром Рихарда Штрауса. Эта частная партитура рассказывает историю последних сезонов человеческой жизни с текстами от Германа Гёссе. Это дало мне вдохновение для этой конкретной композиции. Я начал писать на пианино дома, а затем принёс её в студию для Роба и себя, чтобы запрограммировать. Мы начали со струнных и арфы и построил оркестровку вокруг этих выступлений.Вступительные духовые этнически неоднозначны, так что вы можете почувствовать себя "далеко", эмоционально... голос Карин вступает, чтобы успокоить вас, и даёт вам надежду. Оркестр увлекает и приводит вас к новым вершинам надежд героизма.


Роб Кинг:
Как только мы сделали композиции в Cubase, и Пол завершил играть последнюю ноту MIDI-данных, я затем прохожусь по каждому треку отдельно и программирую кнопочные переключатели, дыхание и данных по скорости для всех инструментов по одному, делая их звучание настолько натуральным и органичным, насколько это возможно. После того, как эта утомительная задача будет сделана, каждый отдельный инструмент отслеживается через мой API Sidecar в Protools. Я просто люблю то, что он делает с цифровыми файлами. Как только все устройства отслежены в Protools, я затем прохожусь по регулировке времени каждого wav-файла таким образом, что выбор времени оказывается подходящим, и образец избавляется от любых проблем задержки MIDI. Кстати, мы ничего не квантуем в этих записях. Каждая часть исполняется либо Полом, либо мной, а затем редактируется для человеческого выбора времени. Это занимает большое количество времени, но я чувствую, что это действительно заставляет всё звучать невероятно органично. Затем были отслежены несколько элементов в прямом эфире и помещены в микс. После того, как музыка вся была закончена, мы затем попросили Карин зайти и сделать вокал; я думаю, окончательным дублем был дубль 2 в этом конкретном куске. После того, как песня была завершена, я затем тогда начал микширование. Я использую комбинацию плагинов программного обеспечения и аналогового внешнего оборудования. У вокальных был Retro 176 Comp для некоторых Mojo и чтобы сгладить некоторые из пиков в интервале Карин. Реверберации, используемые в песне для различных атмосфер, идут от моих аппаратных ревербераций Bricasti М7. Во входной мастер-шине Protools меня есть подключённая осваивающая консоль Manley Backbone. Цепью, используемой в мастер-шине для всей партитуры, являлась, как правило: Burl DA converter – Shadow Hills Mastering Compressor – Amtec PEQ-10 (Pultec type) tube EQ’s – Maslec MPL2 peak и ограничитель высокой частоты M/S – GML 8200 Stereo EQ – Burl AD Converter. Все просто делают понемногу того, чтобы положить немного клея в микс.

8. Оглядываясь на эти 20 лет Героев, какой композицией вы гордитесь больше всего?
Роб Кинг:
Я люблю кусочек клавесина из Heroes 1, Grass Theme в Heroes IV, Sylvan Theme в Heroes V, большая часть дополнения "Повелители Орды" получилась достаточно классной, и в этом новом саундтреке я люблю большую его часть (может быть, потому что он новый?) Мои любимыми являются Hope for Green Falls, Requiem For a King, The Elven Coronation и The Wizard’s Waltz. Честно говоря, мы сделали так много музыки в этой серии, что это просто с ума сойти. Наверное, где-то от шести до восьми часов за все названия и дополнения в течение последних двух десятилетий. Я даже не могу вспомнить большую её часть.

Пол Ромеро:
Больше всего я горжусь Heroes VII, потому что каждая мелодия полностью выражена в моём музыкальном удовлетворении. Если бы у меня никогда не было возможности составить еще один саундтрек, я был бы счастлив, что это был бы мой последний. Это все, что я хочу сказать музыкально в это время своей жизни.

9. Пол, я думаю, что вы скоро будете в Польше для музыкального фестиваля, с особым удовольствие для поклонников Героев... Можете ли вы рассказать нам побольше?
Пол Ромеро:
У меня есть друг, который, устраивая полные концерты Might & Magic Heroes с оркестром, хором и оперными солистами. Я составляю фортепианные концерты Might & Magic Heroes, так что я могу быть соло с оркестром и играть много мелодий из Героев в формате фортепиано-концерта. Организаторы концерта объявят дату, как только все будет готово! Я надеюсь, что поклонники Героев со всей Европы смогут прийти на это событию и услышать свои любимые мелодии в формате, который отличается от того, который они слышат в игровых партитурах.

Роб Кинг:
Немного можно добавить, но я потратил две недели, плавая на каноэ в северной части Польши и провёл немного времени в прекрасном городе Гданьске. Хотел бы вернуться туда снова через некоторое время.

10. В заключение, у вас есть сообщение для поклонников Героев?
Пол Ромеро:
Я очень люблю и ценю то, что поклонники игры находят время, чтобы написать и выразить, как они получают удовольствие от музыкальных аспектов Героев. Это очень много значит для меня, потому что Роб и я действительно стараемся изо всех сил, чтобы делать хорошую музыку с технической и музыкальной точки зрения. Это стояще и трогательно, что люди на самом деле заметят, а затем напишут нам, чтобы поблагодарить, так что я хочу поблагодарить их. Бессмысленно пытаться создавать хорошую музыку, если никто не слушает, и поклонники великих Героев, дают нам знать, что кто-то там слушает!

Роб Кинг:
Спасибо за то, что поддерживаете музыку. Слушать положительные отзывы и бесчисленные кавер-версии различных тем за последние два десятилетия на YouTube поистине удивительно, а особенно от всех восточноевропейских поклонников. Пол и я получаем удовольствие от работы над этими партитурами, и это стало большой частью нашего музыкального существования. Спасибо, что позволяете нам продолжить нашу роль в Героях.

Будьте здоровы,
Пол Ромеро и Роб Кинг.
Lokken вне форума
Ответить с цитированием