Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Прохождение авторских карт
Показать сообщение отдельно
#3182
Старый 24.06.2020, 19:06
  #3182
^
kolotok
📖
Регистрация: 10.07.2017
Сообщения: 274
Регистрация: 10.07.2017
Сообщения: 274
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Карта: 世界之树 (Tree of the World) BT (CHI)
Автор: casperstar
усложненная версия ВТ

Разбираю сборник китайских карт, нашел весьма любопытную карту, решил сыграть версию ВТ, т.е. более усложненный вариант.
На прохождение натолкнул рисунок карты, он оформлен автором весь оригинально (см. скрин). Обычно это говорит о том, что автор подошел с определенной долей творчества.
Карта зашла, могу поставить 7-8 баллов из 10.

Начало карты, можно сказать, традиционное: начинаем двумя героями, которые взаимодействуют друг с другом на дистанции. Крег Хек едет по одному маршруту, а Луна – по другому. Каждый из них использует свои абилки – атаку и огненную стену. Не то, что бои бы были мозговыносящие, нет, но в случае с Луной за нами едет вражеский герой с армией, а у нас 1 фея Надо и убежать, и прокачаться, и арт нужный взять.
Если за Крега первые дни более – менее линейно все, то вот Луна может выбрать опции по маршруту, что скажется на количестве дней, пока она приедет к замку, и, возможно, на общий результат.
Особенностью первых дней является расчет мувов: куда мы можем доехать, на каком разгоне, сколько маны потратим Луной, и успеем ли дотянуться, чтобы в последний мув засесть в лебединое озеро. Вот тут пришлось переиграть 5-7 раз первые дни, чтобы выбрать годный стартовый сейв (это когда в результате Крегу выпадет интеллект, а Луна качнет огонь как минимум на продвинутый уровень за 1 или 2 уровень, а ведь может и мудрость взять!).
В принципе, стартовый сейв не так важен, как в других китайских картах. По сути, важно поймать хорошую прокачку героев, чтобы она не запоролась. Т.к. на карте забанены лога и поиск пути, а ездить по карте нужно много по пескам и снегу, то нужно выбирать, т.к. есть возможность нашим стартовым героям взять и то, и то у ученых. Но я все таки взял Крегу: из 3х свободных слотов: мудрость, интеллект и тактику. Луна получилась с мудростью, всеми стихиями, логой, интеллектом и тактикой. Навык тактика, особенно в первую половину карты, очень и очень помогает в битвах, поэтому я ее и взял на многих героев.
Начальный арт Крегу можно взять на нейтральность морали, но это не принципиально.
Из критического, в стартовом сейве, можно назвать отсутствие или наличие ГС в стеке гигантов, которых находится недалеко от первого замка флакса, куда доедет Луна. В Сод СП у меня он был, и убить 10 феями титанов и гигантов невозможно, но при перезагрузке без HD+ он пропал и Луна спалила гигантов. Также может быть разная утопа, которую можно взять 10 феями и Луной см скрины первой недели.
На конец дня 112 Крег у меня взял флакс, купил там книжку себе, ночевал на лебедином пруду возле красного стража.
Луна же на конец 113 взяла красную палатку (позволяет Крегу ехать дальше) и села в лебединое озеро с 11 феями. На 115 берем Луной флакс и убиваем героя, которых ехал у нас по пятам.
Вообще, карте могу поставить высокую оценку именно из-за начала 1-й недели, где нужно успеть по таймингам и хорошо спланировать логистику, иначе можно просто запороть начало карты. Ничего невозможного, но нужно хорошо все продумать. Интересно, что автор дал возможность собрать нам доспех проклятого Луной, но в идеале делать этого не нужно ради темпа
К 117 у меня было 2 флакса, освобождена Сильвия, в захваченной цитаделе удалось успеть воткнуть мишек, тоже важно. В таверне накуплены герои и отправлено каждый по своим делам.
Дальше у нас появляется свобода куда ехать: на юг от цитаделей, ломать проход к коричневой палатке, ломать проход к коричневому к Исре и пр. но времени мало, т.к. на 126 у нас под замком будет 2 вражеских героя с внушительными армиями, которых нужно побить без особых потерь.
А во-вторых, критическим будет убить Аламара с 830 улучшенными ЛИЧАМИ! до 147, иначе потом страж прохода открыть нельзя будет и мы теряем доступ к локации с 2 цитами, приростом, альянсом ангелов, 2 свитками ТП и пр. Это, наверно, будет гейм овер!
Но способ темпануть есть, называется дипломатия
Карта представляет собой интерес еще с точки зрения за сколько быстро ее можно пройти, карта позволяет темповать.

Еще карта интересна тем, что на ней нету воскрешения (и нужно проходить бои очень грамотно), оно дается вместе с КЗ на определенное время, но есть клон в одном месте в пустынях на событии и есть берс в свитке ( и позже уже в замке).
Также карта примечательна взаимодействием, будь то разные локации, или разные герои. Всегда можно подумать как сделать, чтобы не потерять армию, арты или время. За это автору отдельный респект, за идею по взаимодействию на карте.
Еще интересным будет то, что некоторые места по карте можно пройти альтернативно. Так, закончить игру и получить нужный арт можно в двух местах, я это сделал на воде. Предполагаю, что текст по карте ОЧЕНЬ интересный и автор нам рассказывает что к чему, какой путь и пр. Но т.к. это китайский, то ничего понять нельзя (а хотелось бы).
Вообще карта заточена под быстрое прохождение. У меня получилось ее закончить на 337, но реально можно было неделю быстрее, если банально не ездить мейном по повышалкам, по статам этого уже можно было не делать, финальный босс разваливался на раз два.
Предполагаю, что если темповать очень быстро, то можно получить шляпу адмирала до 137, и сэкономить кучу мувов на высадке / посадке. Также можно не посещать повышалки мейном, т.к. карту можно пройти, взяв 4 пандоры за драконами и 1 событие за лазурным драконом возле флакса. Этого хватит на все
Если первую половину карты тянет на себе Крег и Луна, то со второй половины в качестве мейна я выбрал себе Тазара, который к концу игры хоть и не имел магии огня, но по статам был просто монстр.

По вражеским героям
Кроме упомянутого Аламара, можно вспомнить следующих.
Лоинс легко пробивается с хитраном или даже без него. Достаточно взять фениксов и можно спалить врага армагом. Если не выйдет, призываем элемов земли и все равно палим врага.
Солмир на 323 убит также просто, см. скрин. Нападаем парочкой магичееских элемов к + все арты на скорость. Прячем их за форсфилдом, а дальше его джины под берсом убивают гигантов.
Фб получился достаточно легким. После развала катапульты наши стрелки убивают весь его мусор, а 2400 кристальных драконов вначале слепим, потом даем берс и расстреливаем лукарями. При том, что Ксирон имеет клинок армагеддона, это ему не помогает.

К минусы карты, наверно, могу отнести наличие берса на карте, что облегчает прохождение очень сильно. Также можно главным героям компа дать значки смелости на минус магию с разумом. Ну и конечно же не можна назвать ВТ версией карту, где перед финалом дают 20 тыс. фей! ФБ можно пройти и без них вполне, у Тараза 3,5 тыс маны и куча стрелков. То же самое относится и к наличию со старта доспеха проклятого, его также без особой потери можно убрать из игры.

В общем, карта очень прикольная, и однозначно понравилась. Хотя полноценно ее отнести к усложненной версии, наверное, нельзя.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  114 титаны.jpg
Просмотров: 48
Размер:	604.8 Кбайт
ID:	62145  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  115 утопа.jpg
Просмотров: 45
Размер:	573.5 Кбайт
ID:	62146  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  323 Солмир.jpg
Просмотров: 45
Размер:	633.3 Кбайт
ID:	62147  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  336 перед ФБ.jpg
Просмотров: 40
Размер:	813.8 Кбайт
ID:	62148  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  336 ФБ.jpg
Просмотров: 52
Размер:	685.3 Кбайт
ID:	62149  

Нажмите на изображение для увеличения
Название:  visual.jpg
Просмотров: 75
Размер:	239.5 Кбайт
ID:	62150  
Вложения
Тип файла: zip Tree of the World-BT (CHI).zip (198.2 Кбайт, 12 просмотров)
kolotok вне форума
Ответить с цитированием