Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ОБСУЖДЕНИЕ] Создание фонда для поддержки модостроителей и создателей новых карт
Показать сообщение отдельно
#27
Старый 27.05.2022, 23:01
  #27
^
Leonion
📖
Регистрация: 12.05.2019
Сообщения: 29
Регистрация: 12.05.2019
Сообщения: 29
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Создание фонда для поддержки модостроителей и создателей новых карт

Получил я ваше письмо счастья (утверждающее, что я прошел много сложных карт, что очень забавно).

Мысли по теме:
Я и сам являюсь мододелом, много лет занимавшимся моддингом таких игр, как Готика 2 (также участвовал в переводе двух крупных модов с немецкого), Warband, Battle Brothers и ряда других в меньшей степени. И для меня всегда аксиомой был бесплатный моддинг и категорическое неприятие любых оплат, даже в форме добровольных пожертвований.
Более того, я являюсь противником коммерческой творческой индустрии в принципе.
Творчество - то, что люди делают ради своего удовольствия, реализуя свои собственные мечты и хотелки. Если это (книга, мод, песня, видео с ютуба) публично выходит и оказывается популярным, то приятным бонусом являются благодарности от тех, кому это тоже понравилось, а в особых случаях - слава.
Деньгам здесь не место, если только сам проект не требует материальных вложений (как то фильмы, требующие огромных средств для декораций, костюмов и т.д.).

Да, порой моддинг может быть геморным (поиск и правка багов, например), а еще от него можно выгореть, если долго работал над одной и той же игрой, и она надоела.
Но в таком случае лучшее решение - просто уйти, заняться чем-то другим. А не насиловать себя, попутно клянча деньги, пытаясь себя искусственно замотивировать.

На ваше место всегда найдется другой. Человек, который только недавно заинтересовался игрой и она ему в радость.

Превращать творчество в работу - это изврат, имхо.
Leonion вне форума
Ответить с цитированием