Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!
Показать сообщение отдельно
#2049
Старый 05.02.2019, 21:21
  #2049
^
Ben80
 
Аватар для Ben80
📖
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

Пока меня из этой темы модераторы не кикнули, продолжу писать здесь.
Тем более, что кому-то из новичков это и правда может быть интересно.

Терминологическая вводная:
Fat формат - формат игры, распространенный среди "папашек", с жирными зонами, кучей утоп и прочих вкусностей, с очень маленькой плотностью true-игроков.
Lean формат - более классический (в моем понимании) формат игры, с более высокой плотностью true-игроков.

Lider1Для доблестных онлайнщиков ИИ это мясо. Важно лишь построил он муниципалитет или нет))
...
Большинство этого и не заметит (расширения пула героев у ИИ). Или заметят но не сразу.

Я и говорю, что смысла в ИИ игроках для онлайна почти нет. Ну только если кому-то очень хочется халявный муниципалитет.

Lider1Да какой баланс на рендом картах? Рили? Его там нет и близко. В герои играют не ради баланса, а ради того чтоб реализовать шару. Все остальное отговорки. Почему-то один из самых популярных шаблонов это джебус, а не зеркало. Ну я не знаю точно конечно, но мне так кажется.

Согласен, что глупо искать в Героях пресловутый "баланс", и в Герои играют не ради баланса. По крайней мере, если понимать баланс как "равенство". А если как "продуманность", то нужен. Касательно навыков это означает, что какие-то навыки могут быть малополезными/редко полезными, но они не должны быть абсолютно и всегда бесполезными.
Джеб - это закономерный (и печальный) финал развития всего Fat формата (то есть онлайна по сути). Почему закономерный ? - потому что действительно не очень интересно 2-3 недели играть только против нейтралов, по много боев в день. Желание сократить этот срок до 1 недели - абсолютно понятен. Но Джеб настолько далек от геройской классики, что играть в такое желания нет.

Примеры "поломки" игры при переходе от классики (Lean формата) к Fat формату:
- всегда есть КШ, магия уходит из нашего мира
- как следствие, не нужен навык Сопротивление
- навык Орлоглаз становится абсолютно бесполезным
- навык Баллистика становится малополезным
- Некромантия и Дипломатия превращаются в имбу
- ряд некрогероев тоже превращаются в имбу
- консы и ульи рулят (ибо для каждого игрока их помногу), 7 левел в замках не нужен (кроме аа да фениксов)
- "инфляция" артов и спеллов
- строительство "генераторов денег" становится нерентабельным
(вообще любое строительство теряет в выгодности по сравнению с классикой, так что
игру в таком формате в пору переименовывать в "Мародеры меча и магии")

Стремление к "справедливости" (ака балансу) в Fat формате привело к НЁХ - перестройке гильдий. Типа чтоб никого с контролем не обидить.

Lider1ИИ всегда был и есть статистом на случайных картах.
Есть приколы вроде "оранжевого компа" или отдаче на разгоне, но их влияние минимально.
Это в сингл картах он может себя показать с дикой форой.
Либо в игре на скорость. Но там все равно соревнование идет с людьми, кто натянет бота быстрее. А не против ИИ как такового.
Про полноценного участника, это прохладные истории.
...
Для онлайнщиков важен геймплей между двумя игроками. А не против игры с ботами. Хотя бот может и создать определенные неудобства, а иногда можно об него и слиться. Все равно, львиной доли погоды он не делает. Он НЕ конкурент. Слиться можно и в любом другом объекте, тот же нагабанк, конса, утопа и тд.

Борьба идет между двумя людьми. А боты это статисты.

То, что ИИ игрок сам по себе мало кому интересен, это я могу понять. Реальное соревнование действительно идет между людьми. Также это было в шахматах, когда компы играли уже очень сильно, но немного слабее людей - никакого особого интереса к игре с компами не было. Разве что для разнообразия.

Я скорее говорю вот о чем. Игра, в которой больше 2 true-игроков (если точнее, то д быть более 2 коалиций), приобретает новое качество, элементы нелинейности, которые делают игру очень интересной. В таких играх иногда можно "восставать из пепла" после поражений, неожиданно выигрывать, пользуясь противоречиями между более сильными игроками. Конкретно в Героях это, например, дает возможность убежать в замок и не бояться, что тебя оттуда никогда не выпустят - потому что у прессующего тебя игрока есть и другие конкуренты и стоять даже пару дней у твоего замка - это роскошь.
Кстати, в классических Героях даже для 2 игроков можно найти такие элементы нелинейности - это, например, Хилл Форт, Картограф, отчасти Грааль. То есть объекты, которые дают шанс переломить игру. И как раз эти элементы в онлайне зачастую и банятся. Да даже многие арты/заклинания обладают такой способностью, но в классических условиях, а не в условиях переизбытка вкусностей, характерных для Fat формата.

Ну так вот, возвращаюсь к ИИ. Поскольку играть даже вчетвером - это долго (хотя нужно учесть, что в Lean формате ходы делаются быстрее, поскольку меньше боев с нейтралами), можно заменить каких-то игроков на ИИ. Ну или если хочется сыграть на большой карте в Lean формате - игроков получается очень много, значит, без ИИ-игроков не обойтись.
Как конкурент, такой игрок никому неинтересен. От него требуется одно - быть опасным для игроков-людей. Чтобы была опасность проиграть не только человеку, но и компу.
Зачем это нужно ? Ради эффектов нелинейной игры, о которой писал выше. То есть игры с более чем 2 true-игроками.

Lider1Ну и я повторюсь, ты и вправду считаешь что если разрешить ИИ нанимать больше героев, то он станет реально лучше играть???
(При том что он не умеет проводить битвы и строить цепи).

Ответ - нет, лучше играть он не станет. 1) Он получит доп. ресурсы и деньги 2) Самое главное - он получит возможность занять делом своих главных героев, а не собиранием мелочи.

Lider1Но в чем суть предъявы? Я не совсем понимаю. Это онлайнщики виноваты что он так запрограмирован? Онлайнщики должны беспокоиться о расширении пула героев ИИ?

Ну, "реальных" предъяв, конечно, нет никаких. Разве кроме отхода от классической линии Героев (Lean формата). Есть такой термин "огруппленное мышление". Это то, что с любой тусовкой случается.
Наверняка, вот думаю, какие-то оффлайн тусовки просекли вот эти моменты, о которых я тут писал, в этом посте, интуитивно, а, может даже, осознанно. Ну и играют в классическом формате, получая от игры тот максимум, которого заслуживает и игра, и они.

Lider1Если ты знаешь С++ То в проекте vcmi как раз и занимаются что переписывают по новой движок героев с открытым исходным кодом, в том числе пилят ИИ
https://github.com/vcmi/vcmi
https://h3vcmi.slack.com/messages/C2J9QFUDS/
https://builds.vcmi.download/branch/develop/Windows/
Хотя он там еще в более плачевном состоянии. Много чего еще просто не реализовано.
если интересно - присоединяйся.

Я тоже желаю скорейшей реализации этого проекта, хоть и есть сомнения в его успехе. Если проект выйдет на стабильную версию, будет желание получше с ним ознакомиться. А пока - продолжу реверсингом заниматься.

Lider1Раз так хочется более плотного контакта, то и играть надо более контактные шаблоны. И пвп с нейтралами.

Не хочу пвп с нейтралами, неклассично. Да и не вижу большого смысла улучшать ИИ нейтралов, хотел бы только улучшения ИИ-игроков.
Просто, я так понимаю, многое в балансе игры изначально исходит из тупизны нейтралов. Скажем, зачем нужна телега с боеприпасами или 24 выстрела грейженным лукарям ? Только при тупых нейтралах в этом есть смысл. Ну или например, скорость для юнитов больше всего помогает именно в битвах с тупыми нейтралами (отвлекать-завлекать и тд).
У Инферно юнитов в среднем хорошая скорость, это немного компенсирует слабость фракции. А с умным ИИ хорошая скорость не сильно поможет.
Заклинание Мины тоже основано на предсказуемом ИИ. Если знать, по каким именно клеткам юниты ИИ будут двигаться, то Мины, начиная с продв. уровня, имеют смысл. А против умного ИИ с малопредсказуемым путем юнитов - смысла нет.

Lider1Например этот https://forum.heroesworld.ru/showpost...4&postcount=31

Да, хорошая идея. Спасибо.

Lider1А "думающие и понимающие геройщики" это они об онлайне говорят? И сами в онлайн не игравшие? О ком речь вообще??

Да просто где-то на HW встречал такую фразу, про то, что Герои 3 под M карты были сделаны. А насчет того, что в "онлайн не игравшие" - согласен, что иметь личный опыт - это важно. Но можно ведь разбираться в каком-то виде спорта, не будучи спортсменом. Можно быть тренером, спортаналитиком, просто зрителем, в конце концов.


Предлагаю поисследовать вместе "нелинейные эффекты" многопользовательской игры в Героев. Скажем, игры на 3 человек - нашли бы третьего, и сыграли.
Например, вот на таком шаблоне (L-U, 200% (!), 3 ИИ (!)).

https://postimg.cc/WtZdjv5c

200%, но ресурсы можно было бы дать вначале, как на 160%, кроме денег. Можно простой плагин на эту тему быстренько написать.
Ben80 вне форума
Ответить с цитированием