Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)
Показать сообщение отдельно
#23
Старый 09.03.2011, 00:58
  #23
^
Ta Kotoraya...
 
Аватар для Ta Kotoraya...
📖
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Великий Новгород
Сообщения: 2033
Отправить сообщение для  Ta Kotoraya... с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Великий Новгород
Сообщения: 2033
Отправить сообщение для  Ta Kotoraya... с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)

СлонышКрапивин - это который для детей и юношества много писал? Ох, он невероятный всё-таки! Конечно, совсем в другом роде, но как повезло мне и поколению моих родителей, что мы росли на его повестях в "Пионере"! Ты "Заставу на Якорном поле" читала? Такая пронзительная вещь.

Ага... Он самый... Жаль, в "Пионере" я его не читала. Мне в юном возрасте подруга подарила его книгу. Начала читать - не понравилось... И только лет в 16 доросла до него, если так можно сказать. Может дело в том, что той самой книгой была "В ночь большого прилива" - не самая детская книга.... Но с тех пор самая любимая.
У него на самом деле далеко не все книги "для детства и юношества". Даже скорее наоборот - его теория о вселенной, как "Великом кристалле", связь почти всех его книг между собой (упоминаются одинаковые герои, события, места), размышления о Боге и религии, рассуждения о войне и роли детей в военных конфликтах - ох, отнюдь не детские темы!!
Но да, несомненно - о детях, и много чего для детей. Не знаю никого лучше, чем он!
И да, "Заставу..." конечно читала... Я читала где-то 95% его произведений. Почти полное собрание сочинений собрала дома... Самая-самая для меня, все-таки "В ночь большого прилива". Следующая (самая лучшая, по мнению всех его поклонников) - "Голубятня на желтой поляне". Так сказать, вершина его творчества...
"Застава..." - о да, она великолепна. Вообще люблю весь цикл - "В глубине великого Кристалла".


А если продолжать говорить о классике (не только о Достоевском, вообще, в целом) - совсем не люблю Тургенева, его произведения не смогла даже прочитать толком. Совсем не мое.
Зато понравился Шолохов и его "Тихий Дон". Вообще, странно, но люблю литературные произведения про тот период - начало советской власти, становление, если можно так сказать. Сама не понимаю, чем меня это привлекает, но...


И антиутопии - да. Как раз все дело в том, что читаешь это, когда уже все произошло, сбылось - и проводишь такие параллели, о которых и сам автор не мог подумать... Это страшно - но это ужасно увлекательно. Плюс если взять Замятина - то тут все тот же глубокий символизм, привлекающий меня в Достоевском. Каждая вещь, каждый цвет, каждая мелочь имеют свое, скрытое, дополнительное значение... Нравится его разгадывать...
__________________
Если тебе не везёт в жизни, - играй в какую-нибудь другую игру

Лидер клана "Из многих единое"



Приключения – это сплошные неприятности, только про них почему-то потом интересно вспоминать...
Если тебе не везёт в жизни, - играй в какую-нибудь другую игру

Лидер клана "Из многих единое"



Приключения – это сплошные неприятности, только про них почему-то потом интересно вспоминать...
Ta Kotoraya... вне форума
Ответить с цитированием