Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Плагин Fresh Mod для SOD
Показать сообщение отдельно
#272
Старый 17.01.2020, 00:23
  #272
^
Sadness
 
Аватар для Sadness
📖
Регистрация: 12.07.2012
Сообщения: 319
1547
Отправить сообщение для  Sadness с помощью ICQ
Регистрация: 12.07.2012
Сообщения: 319
1547
Отправить сообщение для  Sadness с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Плагин Fresh Mod для SOD

KventinА без мода такого не бывает? Алгоритм соединения зон никак не менялся.
Возможно на это косвенно могло повлиять увеличение количества 2-сторонних монолитов. И лучше все же приложить сейв с примером, чтобы точно была понятна проблемная ситуация.

Множественная связь между зонами - это несколько проходов в одну и ту же зону.

Если это будут две рядом стоящих зоны на какой-то одной поверхности - это будет несколько проходов в одну и ту же зону. Например, один по дороге, другой по бездорожью:


Другой частый пример: если одна из зон подземная - значит сгенерится несколько подземных врат:


Ну и "свежак", который появился только благодаря Fresh Mod (ранее таких связей я лично не встречал) - несколько монолитов в одну и ту же зону:


Сейв и сама карта из данного примера map.zip.


KventinПо размерам зон - сейчас нет никакого понимания что именно и как нужно менять и стоит ли вообще это делать. Нужны конкретные кейсы.

Еще как нужно. В каждый шаблон RMG зашит определенный размер для каждой зоны. Вот, например, для стандартного 8xm8a размер каждой зоны должен составлять 20 попугаев. Что это за мера мне неизвестно.

Генерируем любую карту на данном шаблоне и получаем практически стандартную картину:


Такое может сгенериться каждому. Можно обратить внимание, что зоны синего и коричневого, находящиеся в равных условиях (размер у всех 20 попугаев) имеют заметно большие респы.

Уже давно подмечено, что такие неадекватно маленькие респы встречаются в центре, а с края карты нередко сдает неадекватно большие респы. Т. е. одному может сдать вот такое, а другому - полторы недели на сбор и зачистку. И это все при равенстве начинки и размера.

Встречается эта проблема абсолютно в каждом шаблоне XL+U, и во многих других, за исключением разве что JC и подобных ему. И это проблема RMG. Могу предположить, что RMG начинает генерацию зон по краям, заполняя затем оставшееся место. Таким образом, чем ближе к центру - тем меньше места остается, а количество зон для шаблона фиксированное. Вот и возникает необходимость распихать кучу зон в небольшое пространство, так и рождаются маленькие респы.

	Я предполагаю, что где-то в коде может содержаться интервал для количества клеток, в
пределах которого должна сгенерироваться конкретная зона. Например, 200-250 клеток.
Далее, RMG анализирует шаблон, ищет размеры зон в rmg.txt. Если они одинаковые, то он
начинает фигачить зоны по 200-250 клеток и так далее, пока не заполнит всю поверхность.
Естественно с оглядкой на то, что у него с каждым разом все меньше и меньше места.
Если же размеры зон разные - вероятно, используется правило пропорции, но тогда, как по
мне, все должно работать еще хуже. Тогда те зоны, которые должны быть большими, могут с
легкостью оказаться маленькими центральными.
Может, кто-то еще знает по этой теме какие-либо факты...
Sadness вне форума
Ответить с цитированием