Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Heroes 5.5 WarGame Edition - Тактическое издание
Показать сообщение отдельно
#786
Старый 28.08.2017, 15:45
  #786
^
Nargott
 
Аватар для Nargott
📖
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
По умолчанию
Re: Heroes 5.5 WarGame Edition - Тактическое издание

MentХрамовник. Есть машины, нет образования. Нелогично, служителям культа образование маст хев, а инженеры из них вряд ли очень хорошие (если брать средневековых монахов и священников за основу).
В Age of Wonders 3 есть класс - теократ, так вот там юнит высшего тира - святилище кары, машина. Класс теократа достаточно близок к храмовнику по духу.
Другим классам людей машины подходят гораздо хуже, банально потому, что нечего выкидывать.
Кстати, расовая машина людей (та, что со скидкой в кузнице) - палатка.

Фанатикам веры не обязательно быть образованными, даже наоборот, часто вера вредит образованию. Тут я следовал той идее, что сочетание образование+чародейство и так распространено для большинства магов, соответственно интересно обыгрывать исключения из этого правила, чтобы не повторяться. А из всех чародеев храмовник - кандидат номер один, на отсутствие образования.
К тому же, я исходил из того, что в оригинальной игре образование для людей не свойственно (2% навык), а если храмовник станет образованным, то у людей будет сразу 2 из 3 образованных класса (фактически, один из профильных навыков), и это при том, что знание у всех 10%!
В общем, на самом деле, есть основания как для образованного храмовника (потому что он колдун), так и против образованного (потому что он религиозный фанатик, к тому же с минимальным знанием). В одной из старых версий образование у храмовника было (но не было у паладина).

Магия тьмы также смущает, но знаю про оную авторскую концепцию, молчу.
Я просто последователен в той идеологии, что была установлена игрой, поскольку принципиально не хочу ее менять, она классная (Свет + Тьма). Если храмовник не может быть темным, паладин не может быть темным, а рыцарь - темным только случайно (оступился), то где ж тут отыгрывает Свет + Тьма?

Простой выход я вижу таким: а никто и не говорил, что магия без отсылки к стихийным драконам невозможна. Соответствующие намёки на стихийную принадлежность школ можно тупо поудалять. Магия света = магия благословений (например. Заклинание "благословение" переименовать в "твёрдая рука" или в этом роде). Магия тьмы = магия проклятий. Магия хаоса = стихийная магия. С призывом проблем нет. Сохраняется оригинальная механика школ, соблюдается лор.
Возможно, но стоит ли овчинка выделки? Я даже отказался от старой идеи переименования Хаоса в Разрушение, а Призыва - в Сотворение, поскольку эти термины банально неудобно использовать.
Вообще, перед модом не ставилась задача, приводить игру в соответствие с официальным лором, в данном случае удобство игроков является более приоритетным, чтобы его нарушать.
Но вот что касается общей логичности и концептуальной целостности, т.е. отсутствия противоречий и нестыковок - этот аспект я считаю достаточно важным.

Дальше по героям. Архимаг. Хорошая идея класса с чисто магией, но... Всё же жёстко, без боевых скиллов вообще. Будут какие-то плюшки, чтобы компенсировать?
Архимаг - это квинтэссенция мага, боевые ему не нужны совершенно точно. У множества магических школ есть одна проблема: они не усиливают друг друга, поскольку за раз мы используем лишь одну из школ, в то время как воинские умения могут складываться. Но эта проблема решена за счет умений "колдовская награда" (+2x к колдовству) и "выпускник" (+2х к знанию) из общерасового образования. Прокачав оба умения и все 4 школы магии, архимаг может за них получить +8/+8 к колдовству и знанию, в довесок к широкому ассортименту заклинаний. Правда, будет сидеть без чародейства (не влезает). Либо на 3 школах с чародейством (+6/+6 от обоих умений). В любом случае, архимаг уже начиная с 2 школ магии (при образовании) получает хорошие бонусы на магию (и еще большие, если качает новые школы, ведь в отличие от других классов, он это легко может).

У берсерка, по-моему, зря машины. Он же не должен думать головой )
У берсерка машины потому, что это гном-воин, а инженерия (машины) - это профиль гномов (хотя еще больший профиль - защита). Если убирать у берсерка машины, получится инженерия - ущербный навык, который ни одна раса не любит (использует лишь 1 класс из 3).
Кроме того, если давать берсерку вместо инженерии лидерство, то летят ко всем чертям демоны, из-за того, что демонолог становится слишком похож на берсерка (совпадает 5 навыков из 6).
Лидерство также плохо для берсерка, если сравнивать его с ветераном. У гномов выражен патриархат, отсюда лидерство только для ветеранов.
Изначально берсерк назывался воителем, может быть, стоит вернуть старое название?

Демонолог. Согласен с мнением выше. В этом слове главное "лог", это товарищ с претензией на учёность. Он не лидер, а скорее маг с соответствующей специализацией. Кстати, логично будет, если по расе -- не инфернал. Именно так было в новой игре King's Bounty, например.
Тут, наверно, стоит подумать над альтернативным названием, подходящим для демона-боевика. Мне слово "демонолог" не нравится тем, что в нем есть слово "демон", это как эльфам эльфолога пихать. Предлагайте другие варианты.

Владычица. Привязывать целый класс к полу нахожу неудачным решением. Мало ли как мод ещё будет развиваться дальше... Можно что-то вроде "надсмотрщик".
Более 3 героев на класс точно не планируется. А даже если бы и появились новые, то чуть ли не половина ТЭ-ных персонажей женского пола, каких-либо проблем здесь не должно быть даже в теории.
У ТЭ явно выражен матриархат, соответственно правящий класс - ведьмы, жрицы любви, то бишь Малассы. Отсюда вытекают все 3 лицевые черты класса: чародейство (колдунство), образование (правящий класс), лидерство (харизма).
__________________
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Nargott вне форума
Ответить с цитированием