Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Дневник путешественника
Показать сообщение отдельно
#3
Старый 11.04.2016, 18:05
  #3
^
Нэйко
 
Аватар для Нэйко
📖
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: В шкафу
Сообщения: 7266
Отправить сообщение для  Нэйко с помощью ICQ neiko5471
Выставка наград
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: В шкафу
Сообщения: 7266
Отправить сообщение для  Нэйко с помощью ICQ neiko5471
Выставка наград
По умолчанию
Re: Дневник путешественника

То, что не влезло в один пост.
Некоторое время после дружелюбного отступления Авнера в комнате стояла абсолютная тишина. Незнакомец всячески старался скрыть свой страх и попытаться заговорить, однако аура праведного гнева, исходившая от моей подруги, мешала ему это сделать. Я думаю, скажи он хоть слово, она бы мигом порвала его на части, поэтому неловкое молчание пришлось нарушить мне, причем от самого себя я подобных слов никак не ожидал услышать:
-Ты уверена, что это ОН сегодняшний воришка? Ты точно не обозналась? Потому что если да, я помогу тебе его убить и ночью спрятать труп. За правонарушения надо платить.
-О да, у меня хорошая память на мужчин. Я эту рожу сразу запомнила. А мы перед убийством сильно побьем его?
Мне показалось, что наши слова очень эффективно подействовали на этого парня, еще чуть-чуть и он бы наверное упал на колени и молил о пощаде. Однако, вместо этого он взял себя в руки и предпочел спокойно заговорить с нами:
-Да уж, накладочка вышла. Для начала, мне бы хотелось представиться, я Артур. Приехал во Флиг сегодня утром, поскольку слышал, что здесь много различных богатств. Ах да, забыл упомянуть, про профессии я искатель драгоценностей.
-Это такая завуалированная замена слова «вор»? – С долей сарказма перебила его Алиска.
-Ну, если вам так удобно перевирать слова... В любом случае, когда я увидел парня в дорогом костюме, мне в голову пришла мысль, что он является одни из представителей местной знати, а это значит у него должны были быть лишние драгоценности, которые могли бы помочь выжить несчастному бедняку.
-Но я шел в сопровождении достаточно стройной барышни, в то время как абсолютно все местные женщины являются очень габаритными особами. Так что у тебя что-то не сходится. – От моих слов Алиска слегка покраснела, вероятно приятно слышать в свой адрес даже такие комплименты.
-Вот как раз этому тоже было довольно логичное объяснение, я позволил себе мысль о том, что такой богатый паренек способен позволить себе девушку с более стройной комплекцией, нежели остальных. К слову, случайно попавшие мне в руки деньги во время нашего абсолютно неожиданного столкновения, я убедился, что это достаточная сумма для легкой прогулки богатого господина. Мне жаль что так вышло и я разумеется верну вам случайно найденные мной средства, тем более не в моих правилах оставлять сокровища таких же путешественников как я себе. Более того, в знак примирения я предлагаю вам поужинать за мой счет.
-А может лучше убьем его и заберем все его деньги себе? А господину Авнеру скажем, что новому гостю не понравился город и он решил поскорее уехать.
И откуда в этом монстре столько кровожадности? Человек же дал понять, что ему стыдно и он готов искупить свою вину. Разумеется, я не согласился с Алискиным предложением, от чего она надулась на меня и сказала что я дурак и не разбираюсь в людях. Любит же она грубить, хотя если кто в людях и не разбирается, так это только она. Я думаю в своей жизни она не ошиблась только со мной, и то потому что ей случайно попался такой хороший друг.
По началу, моя подруга наотрез отказалась выходить из комнаты и ужинать с нами, но когда я подсказал Артуру ключ к сердцу этой негодницы, она сразу прилетела к нам на ужин, радостно выпивая за новое знакомство. К слову, Артур составил ей в этом нехорошем деле компанию и теперь они пили вдвоем. Мне даже стало в какой-то момент одиноко из-за чего я тоже согласился немного выпить вина, после чего у меня голова пошла кругом.
Вечер мы провели в бурных обсуждениях всякой всячины, вместо напряженной атмосферы, грозившей причинением физического и психического насилия, стояла дружеская атмосфера, словно все мы трое были старыми друзьями. Оказалось, что нашему казалось бы молодому товарищу было двадцать семь лет, даже практически двадцать восемь. Артур поведал нам, что на самом деле не очень жалует женщин и что они его очень сильно напрягают в связи с некоторыми обстоятельствами, но сейчас ему даже не мешала компания женщины, он даже разок обмолвился, что Алиса подобна мужику, что она в свою очередь восприняла как комплимент.
Когда Артур начал хвастаться своими подвигами и тем, что у него самые ловкие и незаметные пальцы в мире, Алиска в ответ начала гордиться тем, что ее тело настолько чувствительно, что она способна почувствовать абсолютно любое прикосновение к себе и к своему имуществу, а потому если бы он пытался обворовать ее, она бы сразу поймала его за руку. К слову, она не постеснялась сказать где именно обычно прячет все свои деньги, тем самым очень смутив меня. Никогда не слышал о дамах, которые могли бы прятать деньги в груди, да я и в общем-то не заметил их там, когда она платила за мою одежду. В итоге мои пьяные товарищи решили заключить пари, поскольку Артур пообещал, что запросто способен незаметно вытащить деньги и не из такого места. Алиска пожелала ему удачи и сказала, что он может забрать все себе, если у него получиться это сделать до того как мы покинем город, а в случае его поражения, он должен был заплатить ей сумму, эквивалентную содержимого ее кошелька. Разумеется наш новый знакомый согласился и предложил хвастунье уже сейчас попрощаться со своими деньгами. Не могу сказать что я одобрил их пари, но кто станет меня слушать? Главное, что мои деньги вернулись на место.
Мы Алиской рассказали Артуру историю о том, как мы познакомились и как выбирались из Вайлдвеста, правда про их мэра мы все-таки слегка переврали в пользу версии Бидля, поскольку дали ему обещание, о котором не забывали. Кроме того, я им обоим рассказывал про то, как чудесно живется в Райском и про свою Маринку не забывал поведать. Мой новый друг очень сочувственно хлопал меня по плечу и ответил, что женщинам доверять нельзя и лучше бы мне забыть про мою любимую, пока она ранила мое сердце. Разумеется, он сказал все это от незнания о моей подруге, если бы они были знакомы, он бы никогда так о ней не сказал и возможно бы даже сам влюбился в это очаровательное создание.
Пили мы до поздней ночи и были бы готовы продолжать еще, если бы уставший Авнер не отправил всех нас на боковую, чему мы в общем-то противиться не стали. Просто взяли у него еще бутылку вина в комнату и когда ее осушили завалились спать на большой кровати. Удивительно, как эта удобная постель помещает в себе столько людей!
Спали мы очень комфортно, а главное очень долго. На утро правда я столкнулся с двумя проблемами, во-первых, у меня было второе в жизни похмелье, а во-вторых, я обнаружил, что Артур неизвестно когда покинул комнату. Причем сделал он это с моим кошельком, в то время как Алискины деньги остались нетронутыми. Мне было очень обидно, я доверился человеку, можно сказать открыл ему сердце, поверил в его искупление, а он на следующий же день нанес мне такой удар в спину.
Моя спутница уже не излучала такую ярость как вчера и сказала, что нужно было выбрать ее вариант, в котором Артур бы уже был бы зарыт где-то за «БОЛЬШИМ СТАКАНОМ». Мы также начали понимать, что этот парень особо и не рассчитывал задерживаться в городе, как и в этой ночлежке, поскольку у него при себе совсем не было вещей, в тот момент когда Алиска впервые его увидела в нашей комнате, он рылся именно в моей сумке, но этот момент получил мало внимания, поскольку ее волновали уже абсолютно другие детали. Я чувствовал себя обиженным и обманутым, в то время как Алиска, перепроверив все вещи, удивлялась, как он не догадался порыться в содержимом сумки и не украсть то, что дорого ее сердцу, но что она случайно забыла спрятать надежнее. Вероятно он очень спешил удалиться, а потому взял только проверенную вещь – мой кошелек.
Во время завтрака мы не стали обсуждать с Авнером произошедшее, а лишь поинтересовались, не покинул ли наш Артур город и после ответа абсолютно забыли о существовании владельца заведения. Факт того, что этот парень еще во Флиге провоцировал в нас желание составить план поимки нашего воришки. Я конечно не планировал мстить ему и наказывать тем способом, на который потирала руки Алиска, вместо этого я собирался вернуть свои деньги и глядя в глаза спросить Артура, зачем он так поступил с нами. В моей голове не могла уложиться мысль о том, что человек может за один короткий вечер стать близким другом, товарищем, а потом вот так предать.
Мы оба понимали, что если Артур хочет поживиться как он сам говорит «сокровищами», то с наибольшей вероятностью он отправится в мэрию. Наверняка в здании, выполнявшем административную и функцию и функцию жилплощади мэра, должно быть очень много предметов роскоши. А если учесть, что сейчас в доме Эльвиры идет фестиваль, то лучшего повода для того, чтобы проникнуть в самое богатое здание города, не найти. Все это выглядело весьма логично для нас, поэтому мы дождались вечера, нарядились (я снова отдал предпочтение костюму, а Алиска достала из своего гардероба красивое платье) и отправились знакомиться с культурой Флига и заодно ловить негодяя.
Мне не хотелось устраивать заварушку на фестивале, чтобы не омрачать впечатления жителей Флига. Я рассчитывал, что мы просто встретим Артура, поговорим с ним и решим мирным путем все наши проблемы. Хотя я сильно сомневался, позволит ли моя спутница все так просто провернуть или она устроит целое представление. Но меня успокаивал тот факт, что Алиска ничего не пила, а когда она трезвая она ведет себя более-менее пристойно.
Авнер очень хотел чтобы мы посетили фестиваль, но за все время нашего пребывания он особо не напоминал нам о нем, хотя оказалось что уже шел предпоследний день праздника и там все готовились к какому-то очень важному событию года. Все бурно обсуждали, что госпожа Эльвира должна кого-то там представить и все ждали, кто же это будет. Также, несколько раз кто-то из мужчин шутил на тему свадьбы, «любви до гроба» и о каких-то там богомолах. Разумеется, мы слышали лишь отрывки от бесед окружающих, поэтому мы очень искажено воспринимали информацию и не могли понять кого же особенного они там все-таки ждали
Не знаю насколько можно считать это странным, но теперь, когда я оказался в мэрии я понял, что моя прошлая тяга куда-то испарилась, словно кто-то по каким-то причинам выключил тот странный магнит. Возможно, дело было в моей лени, ведь даже не смотря на мою тягу, я оказался здесь только по необходимости поймать негодяя, в противном случае я бы мог так и не дойти в это место.
Мэрия была внушительных размеров, а потому мы потратили огромную кучу времени прежде чем дойти по огромному коридору до центральной части здания. Я и не предполагал, что стены этого коридора могут таить в себе огромное количество комнат, скрытых за широкими дверями. Интересно, так устроены все коридоры этого места?
Центральная часть дома Эльвиры также была разделена на большое количество комнат, но проход самый центр оказался свободен. Середцевина мэрии оказалась огромным банкетным залом, в котором скорее всего собрался весь город. По одной стороне мы заметили огромную арку, смутно напоминавшую свадебную. Ох, Маринка, и почему я не сделал тебе предложение и вместо счастливой свадьбы трачу время на какую-то ерунду? Но я отвлекся, главное что абсолютно все держались расстояния от этой арки и той двери, над которой она возвышалась.
Мы обыскали все помещение, заполненное людьми, попутно поедая различные закуски со столов (Алиса еще пару раз позволила себе выпить пару бокалов вина «для храбрости»), однако Артура мы не обнаружили. Моя спутница очень сильно удивлялась тому как этот негодяй мог упустить такой куш и даже сделала предположение, что он скорее всего «домушничает» (не совсем понял это слово) у тех, кто пошел на праздник. Я же каким-то чудом интуитивно начал все понимать. А что если наш друг Артур все-таки попытался залезть в мэрию и ограбить ее, но попытку он совершил утром или поздно ночью, когда сбежал от нас, с целью поскорее покинуть город? А вдруг его схватили и теперь приведут сюда на суд всему городу? Если так, ему конец, никто не станет щадить преступника.
Думаю, частично я оказался прав. Артур действительно залез в дом Эльвиры и попытался ее обокрасть, естественно его поймали (возможно это была даже сама хозяйка дома). Но вот такого варианта, что в качестве наказания, его официально представят как жениха госпожи Эльвиры, я уж точно никак не ожидал! Хотя лучше наверное попытаться рассказать все по порядку.
На тот момент, когда Алиска уже была вся раздражена и начала настаивать на том, чтобы уйти, заиграла какая-то музыка и тощий мужчина начал радостно вещать рядом с аркой:
-Госпожа Эльвира Бесподобная собственной персоной в сопровождении своего будущего мужа!
Весь зал аплодировал, встречая огромную женщину, которой открыли двери с обеих сторон мужчины из обслуживающего персонала, идущую за руку с нашим воришкой, смотревшегося как зубочистка на ее фоне. Зрелище было комичным, но никто не смеялся.
Эта дама вызывала весьма спорные впечатления. С одной стороны, ей было явно далеко за пятьдесят, она была очень высокого роста (на мой взгляд, выше абсолютно всех присутствующих), тело ее все заплыло жиром, что было видно даже через ее мешковатый балахон. С другой, она выглядела очень ухожено, на лице было очень мало морщин, черные густые волосы были невероятной длины и сплетены в аккуратную широкую косу, а ее наряд смотрелся на ней замечательно, словно он был их самой дорогой и лучшей ткани во всем мире. Вся она была осыпана драгоценностями.
Не могу сказать что Артур выглядел счастливым рядом с этой дамой, скорее он был зомбирован, потому что он просто шел рядом с ней с достаточно пустым взглядом. Даже когда наши взгляды встретились, он никак не среагировал, будто видел нас впервые, хотя возможно воришка не обратил на нас внимания потому что не увидел нас из-за расстояния.
Гости радостно поздравляли молодоженов, пока те стояли под аркой. Они прошли минимальное расстояние до нее, но судя по внешнему виду Эльвиры, она успела устать, поскольку лицо ее выглядело покрасневшим и она еле дышала. Возможно, что дело было в смущении от того, что она выходит замуж за молодого симпатичного и крошечного (по сравнению с ней) мужчину, но лично мне показалось что дело связано именно с трудностью передвижения.
Я не знал как реагировать в этой ситуации, радоваться за молодоженов или пытаться вернуть свои деньги обратно. А вот Алиска же напротив не растерялась и после недолгого молчания, сопровождаемого уставленными в одну точку глазами, начала громко заливаться смехом на весь зал из-за чего в здании наступила абсолютная тишина и все уставились на нас двоих.
-Вот дурачок же! Ну дает! – Еле выдавила из себе Алиса, после чего продолжила хохотать, буквально надрывая свой живот.
Мне самому хотелось смеяться, но в отличие от своей спутницы, я понимал, что надо держать себя в руках и не позориться, поэтому я начал приводить ее в чувство реальности, пытаясь напомнить, что мы не у себя дома и что здесь могут как угодно интерпретировать ее реакцию. К счастью, мои попытки успокоить Алиску увенчались успехом и она начала потихоньку затихать. Я уже было понадеялся, что сейчас все устаканится и мы избежим проблем, но моя подруга начала выступать:
-Совет да любовь молодоженам! Да только вот нехорошо брать невесту без приданого! А этот паренек как раз должен был нашей честной компании пару тысяч монет. А раз уж тут такой праздник, думаю невеста могла бы накинуть еще пару, чтобы жизнь у молодой семьи была счастливой без невзгод. Мы даже обещаем молиться за скорейшее рождение первенца в этой чудесной семьи и может быть даже приедем поздравить, когда это чудо произойдет!
Я думаю ей было очень весело и она ждала шанса нарваться на беду. Так это у нее получилось! Госпожа Эльвира вся раскраснелась, глаза стали лезть из орбит, а руки сжались в кулаки, вид ее стал очень свирепым и она властно начала вопить поросячьим голоском:
-Да как ты, грязная мерзавка, смеешь заявляться в мой дом и требовать МОИ деньги?! Еще и обвинять моего любимого в том, что ОН вам что-то должен! Кто-нибудь, схватите уже эту дрянь и казните за дерзость это уродливое создание!
Странно, но как только Эльвира превратилась в ужасную бестию, я понял, что в ней не было НИЧЕГО привлекательного, хотя по началу я в эту привлекательность почем-то верил. Более того, на момент ее свирепых воплей, Артур впервые начал смотреть вокруг с интересом и обреченностью. Когда он посмотрел в мои глаза, мне показалось что он молит о помощи.
Скорее всего все кончилось бы плохо и нас бы возможно даже бы убили. Алиска уже не выглядела такой веселой и оживленной, на лице скорее читался страх, скорее всего она как и я поверила в серьезность намерений госпожи Эльвиры. Но словно спасательный круг из толпы выскочил Авнер, который спас положение дел и без которого наши приключения бы скорее всего закончились. А может я бы отделался лишь одними синяками.
-Вот ты где, пьянь ты редкостная! Я уже замучился тебя искать! А ты балбес куда смотрел? У тебя жена пьяная в стельку, а тут вместе с ней шляешься где попало.
-Ну я... – Мне было неловко, словно меня отчитывали за детскую проказу, но я понял что Авнер пытается нас по-хорошему вывести из неловкой ситуации. – Она так сильно напилась, что стала угрожать мне, что если я не пущу ее на праздник, она все равно пойдет и будет буянить, поэтому я испугался и пошел за ней. – Для убедительности я говорил как виноватый мальчик, который не смог придумать что делать в трудной ситуацию
-Ддда я вам щас вввсем покажу! – Алиса тоже начала участвовать в комедии и стала изображать пьяное состояние, правда она слегка переигрывала, но другие сочли это убедительным. – Раззве я многова прошу? Проссто погулять и фсе.
-Госпожа Эльвира, таки будьте благоразумны. Молодая семья впервые приехала в чужой город, девушка впервые столкнулась с отсутствием родительского контроля и стала пить не просыхая и веселиться на всю катушку. С вашим женихом она познакомилась также в моем заведении и они спорили о каком-то бреде и она вроде как выиграла, вот она и в связи со своим состоянием и поняла все не так. Я знаю, что вы очень мудрая женщина и взываю к вашим воспоминаниям о том, что вы когда-то тоже были молодой и полной энергии особой. Простите ее и не велите наказывать, я даже думаю к утру ей станет стыдно и она сама приползет к вам молить о прощении.
Алиска притворилась словно игнорирует всех вокруг, она обняла меня за плечо и стала печь какую-то песню наигранным пьяным голосом. Не знаю поверили притворству девушки или нет, но лично мне такое поведение казалось неестественным. Когда она по-настоящему пьяна, поет она намного лучше, и слова звучат нормально. Да и речь у нее в основном членораздельная, правильная. Проблемы обычно наблюдаются в сфере поведения, но она буянить и без выпивки может, просто алкоголь еще сильнее будоражит ее эмоции.
-От лица моей молодой супруги и от собственного, приношу все возможные извинения госпоже Эльвире и всему городу за происходящее здесь. Мы оба никак не могли предположить, что напитки здесь такие крепкие и вкусные, что разбудят в моей жене бесконтрольного монстра. Очень жаль, что наша семья так опозорилась в вашем чудесном городе и я правда не знаю как искупить эту позорную вину.
Алиска в параллели пела и поплясывала, продолжая обнимать меня, хотя от того как она крепко схватило сдавила мою руку мне показалось что она возмущена моими словами, либо она так пыталась выразить благодарность.
Я думал, что нам все равно назначат наказание за все это, однако лицо Эльвиры стало мягче и она стала тепло улыбаться, более того все вокруг посмотрели на меня сочувствующим и понимающим взглядом, словно абсолютно все здесь вокруг напивались до состояния ненормального существа. Атмосфера в зале стала уже не такой накаляющей, а огромная правительница начала говорить гораздо более приятным голосом:
-Действительно, судя по поведению, девушка в честь нашего праздника хорошенько перебрала. – Она попыталась невинно хихикнуть, но это выглядело еще глупее чем Алискины кривляния. – Наверное, такому приятному молодому человеку как вы не совсем легко с такой особой.
-Да что вы, моя жена в трезвом состоянии словно ангел, вы бы сами могли в этом убедиться, если дадите нам шанс извиниться перед вами в других условиях. – Врал я бессовестно, но мне нужно было любыми силами вытянуть Алиску из этой ситуации, а может и поскорее покинуть вместе с ней Флиг. Черт с ними, с этими деньгами, я думаю их еще можно заработать каким-нибудь путем в другом городке, а тут нам делать явно нечего. Моя спутница благодарна обняла меня, прижалась ко мне, закрыла глаза и стала имитировать сон на моем плече, словно подчеркивая насколько мы близкая и любящая пара.
-Я вижу как вы с моим старым другом Авнером ее защищаете и с какой теплотой вы друг друга обнимаете. Наверное никто бы не стал делать что-то подобное ради плохого человека. Вообще странно, что к нам приехала семейная пара, а я узнаю об этом в последнюю очередь и при таких обстоятельствах. – Эльвира возмущенно посмотрела в сторону одного мужчины, который начал стыдливо прятать глаза. – Знай я обо всем этом раньше, я бы в первый же день пригласила вас к себе осмотреться. Но раз уж вышло как есть, а сейчас идет праздник, который завтра завершится пышной свадьбой, то будем считать, что ваша супруга пила за наше незапланированное знакомство, за городской праздник и за предстоящую свадьбу одновременно. Вы также можете задержаться и прийти сюда завтра на церемонию нашего с моим Артурчиком бракосочетания, а в качестве подарка вам достаточно прийти с трезвой женой, которая покажет как умеет себя вести на самом деле.
-Ох, я даже не знаю, сможет ли она вот так завтра прийти на свадьбу после учиненного. – Голос Авнера и он сам сильно дрожали, что меня насторожило. – Вы же понимаете, какой это будет для нее стресс, сразу после ужасной выходки вот так завалиться в гости на праздник и требовать любить и жаловать.
-Пусть не волнуется, мне будет даже приятно познакомиться с другой личностью этой особы. Не так уж часто к нам приезжают гости, тем более девушки. Кто знает, быть может они с супругом захотят остаться в нашем прекрасном городе любви и начнут жить здесь счастливой жизнью!
Город любви, серьезно? Мне не показалось, что здесь царит какая-то любовь или что-то в этом роде, скорее здесь все какие-то ненормальные. Женщины похожи на коров и наверное жрут примерно столько же, мужчины ходят со смиренными взглядами и делают все, что им скажут. Не хочу оставаться в этом странном месте, поскорее бы уже уехать и забрать эту безмозглую бесконтрольную особу с собой.
-В любом случае, я ХОЧУ чтобы эта пара присутствовала на нашей свадьбе и провела в нашем прекрасном городе еще одну или две ночи. Я просто не позволю им уехать отсюда и сочту за неуважение если они не придут. А я очень не люблю когда кто-то проявляет неуважение. – Доброжелательная Эльвира теперь уже обрела вид строгой женщины, которая была готова настоять на своем.
-Хорошо, мы все поняли, сочтем за огромную честь и обязательно принимаем ваше приглашение. – Мне не хотелось соглашаться, но я понимал, что мой отказ мог привести к более негативным последствиям. Я испугался что Алиска начнет еще одно представление, но она продолжала имитировать спящее состояние. – Но сегодня я боюсь нам придется прекратить наше прекрасное общение, потому что моей жене не хорошо и я бы предпочел уложить ее спать и я надеюсь господин Авнер мне в этом поможет.
-Думаю один из нас потащит ее за руки, а второй за ноги, мою юный друг!
-Не нннадо! Мменя стошшнит. – Алиска подняла голову, икнула и снова начала имитировать сон.
-Если пожелаете, можете уложить жену спать и вернуться к нам на праздник, мы будем только рады вас видеть. – Эльвира снова стала доброжелательной, что правда ничуть не формировало у меня потребности вернуться.
Я предпочел ответить, что с радостью рассмотрю это предложение, но все зависит от состояние моей «любимой» к возвращению домой. Авнер подошел к Алиске с другой стороны и помог мне волочь ее до своего заведения. Всю дорогу мы мучились, продолжая играть свои роли, хотя время от времени моя спутница помогала нам своими ногами, но делала это не слишком часто, чтобы не навлекать подозрений.
Когда мы уже были в заведении, Авнер стал рассказывать нам о том, что мы чудом выбрались от туда и что нам надо срочно бежать из города немедленно.
-Да ладно вам, раз уж эта толстуха так просит, я так и быть приду трезвая и буду ей улыбаться, словно пай девочка. Я умею себя сдерживать в подобных ситуациях, в конце концов во мне всегда умирала актриса.
-Не знаю сколько она там умирала, но сегодня, когда ты начала изображать пьяные песнопения, она в тебе окончательно умерла. – Мои слова немного обидели Алиску и она ударила меня по спине, что было хоть и было не больно, но все-таки неприятно.
-Таки вы не понимаете, если вы оба здесь останетесь, то все может закончиться очень нехорошо, гораздо хуже, чем если попытаться уехать сегодня Тем более у меня есть связи, я вам помогу, не бесплатно.
-Не вижу ничего страшного в том, чтобы сходить посмотреть на эту глупую свадьбу. Придем, поедим, тихо похихикаем над Артурчиком. Я даже обещаю воздержаться от алкоголя ради столь знаменательного события.
-А страшное все-таки есть...
Авнер вздохнул и стал рассказывать нам о том, чего мы совсем не подозревали об этом городе. Сначала он рассказал об очень странной особенности, которую все прировняли к мистической. Сколько существует Флиг, в нем всегда огромный правитель. Причем не важно какого пола правитель, главное что он всегда с каждый годом становится огромным, а вместе с ним и все лица, принадлежащие его полу, в то время люди противоположного пола должны беспрекословно им подчиняться. Такой «особенный» правитель всегда существует в одном экземпляре и если он по каким-то причинам умрет, организуется совет города и в все в городе начинают ждать, когда им явится следующий особенный повелитель. За время ожидания полные люди как раз успевают прийти в норму, все начинают относиться друг к другу на равных и в общем и целом жизнь становится гораздо приятнее и все живут до определенной поры времени дружно.
Дальше началась более интересная часть рассказа, от которой нас с Алиской чуть не вывернуло наизнанку. Оказалось, что все жители живут дружно до «праздника единства» (что-то никто до этого его так не называл, но было очевидно, что речь именно о нынешнем фестивале) в течение которого абсолютно любая молодая пара может за один день пожениться, даже если ни о какой любви не идет речи, и дождавшись последнего дня этого чертового праздника все пары запираются в своих домах и всю ночь занимаются любовью до тех пор, пока у одного из участников этого «праздника любви» не проснется зверский аппетит и он не сожрет своего супруга. В этот момент все люди, того же пола что и человек, совершивший ритуал, начинают ощущать прилив сил и буквально чувствовать, кто станет их новым вождем.
А дальше начинается кое-что еще более мерзкое. После того как человек, совершивший ритуал «единства» получает полномочия к власти, он заселяется в мэрию и начинает решать что будет с городом дальше, полностью берет управление людьми на себя. При этом, каждый год во время праздника этот лидер должен обязательно вступить в брачный союз с кем-либо противоположного пола (частенько именно в таким моменты каким-то чудом приезжает один человек из другого города, иначе брался кто-то городской на выбор повелителя) и в последний день праздника провести с ним ночь любви с целью зачать ребенка, после которой съесть жертву заживо, благодаря чему он и все лица его пола начнет ощущать прилив сил, энергии и заодно все дружно пополнеют. Также Авнер отметил, что люди с такими особенностями почему-то обладают каким-то гипнотическим магнетизмом и как бы ужасно они не выглядели, лица противоположного пола тянутся к ним с патологической силой (до тех пор, пока у этого человека есть потребность).
Он также поведал, что сколько бы местные лидеры не пытались зачать ребенка, ни у кого из них не получалось. Вернее, было одно исключение и как-то раз в таких условиях родился один парень по имени Искандер, который должен был стать следующим правителем, после смерти своего отца. И он стал им и был хорошим, справедливым лидером. Но сколько бы он не сидел у власти, вместо того чтобы устраивать кровавую баню на главном городском празднике он предпочел заставить всех вести здоровый образ жизни, требовал отказаться от жирной и вредной пищи, призывал прекратить жестокие расправы над путниками и жить в процветании и гармонии. Этот парень рассчитывал начать новую эру для Флига, но почему-то никто не вдохновился его идеями и проведя пару лет под его «гнетом» все дружно решили расправиться над ним и вернуться к традиционному укладу.
Авнер также рассказал нам о том, что когда Эльвира была молодая она была тощей, серой, невзрачной и никому ненужной девчушкой. Когда мэром Флига был толстый мужчина (чьего имени я не запомнил, как-то странно оно произносится), на нее не смотрел ни один мужчина и она боялась участи старой девы. Но на ее счастье, у того правителя оказалось очень слабое сердце, чем славились практически все мэры этого города, поэтому он умер достаточно молодым и во время этого дурацкого праздника она смогла найти себе жениха, которым оказался какой-то глуповатый мужичок, грезивший только о власти. Совершенно очевидно, что она его в пикантный момент съела, благодаря чему заняла свой пост.
Наш рассказчик также подчеркнул, что эта дама очень сильно засиделась за властью и уже достаточно большой срок, поскольку он никогда не слышал о том, что бы кто-то из властителей имел и такие мощные габариты. К тому же, в отличие от других мэров, эта особа имела моду поглощать в любое время года тех людей, которые по той или иной причине были не согласны с ней или что-то нарушали. Также из-за нее достаточно сильно страдали и остальные дамы, поскольку из-за нее они с каждым годом становились все толще, в то время как мужчины худее и слабее. Очень многие стали желать ей смерти, но слишком сильно боятся напасть на нее, потому что помимо власти она характеризовалась большой физической силой.
Я стал понимать, что после завтрашней свадьбы Артур должен стать очередным праздничным ужином для Эльвиры, которая предварительно поиздевается над ним, но то что Авнер рассказал мне дальше, вызвало во мне еще большую негативную реакцию.
Оказалось, что изначально хозяин заведения, в котором мы живем, рассчитывал что следующей жертвой главного куска жира в городе должен был стать я, потому что никого и никогда не останавливало семейное положение жертвы, приехавшей из других краев. Он также поведал, что сам никогда не желал никому смерти, но как однажды из-за отсутствия приезжих Эльвирой был съеден его отец, он испугался, что если никто не приедет или если он нас спровадит, то следующим деликатесом станет он, поскольку он один из немногочисленных свободных местный жителей. Конечно, он мог бы найти себе жену среди свободных полных женщин, но он предпочитал мучительную смерть, чем ежедневно страдать в обществе непривлекательной жены со скверным характером, а такими параметрами по его словам характеризуются абсолютно все представительницы прекрасного пола. Поэтому он продолжил дело отца и с радостью принимал к себе абсолютно любого путешественника, лишь бы он своей жертвой спас положение еще на один год.
Авнер сказал, что был безумно рад когда приехал Артур, поскольку его появление означало спасение для женатого мужчины, то есть для меня. Но он также рассчитывал, что мы после такого хамского заселения поспешим покинуть город и будем жить счастливо, так ни о чем и не подозревая. И быть может он бы настоял на том, чтобы избавиться от нас еще в тот день, но любовь к деньгам, которые ему так тяжело заработать в течение года, заставила его сдаться и посмотреть что будет дальше.
Под конец своего повествования, которое длилось очень долго, хозяин заведения добавил, что если мы не покинем город до того как Артура превратят в еду, то Алиска быстро превратится в мерзкую бесформенную корову, в то время как я начну превращаться в безмолвного раба, который будет подчиняться ее жирному величеству.
-Все это бред и самовнушение! – Алиска наотрез не хотела принимать информацию от человека, который сначала был готов отдать меня в лапы смерти, а потом решил спасти нас. – По-моему у вас все устроено так: одна половина населения жрет как в последний раз и толстеет как та дрожжах, другая половина же сидит на изнурительной диете и не ест абсолютно ничего. Касательно акта людоедства, это вообще нездоровая тема, вам бы лучше за такое наказание вводить, а вы власть раздаете.
-Но Алиса, такие вещи не говорят безосновательно, Авнер же сказал, что когда Эльвира кого-то поедает, все женщины чувствуют это и насыщаются вместе с ней.
-Этому тоже наверняка есть рациональное объяснение! Во-первых, они заранее знают что кто-то будет съеден, а во-вторых, сила самовнушения!
-Таки спешу напомнить, что когда кто-то приходит к власти, все лица того же пола чувствуют этот процесс, хотя заранее никто не знает кто станет будущим мэром.
-Я думаю все притворяются будто что-то «почувствовали», просто когда к утру выясняется кто и кем съеден, все начинают вопить по заранее подготовленному шаблону.
Этими словами Алиска решила завершить обсуждение и сказала, что ляжет спать, поскольку было уже довольно поздно. Моя спутница быстро пристроилась в кровати и заснула, в то время как я переживал за судьбу Артура. Мне искреннее не хотелось, чтобы он умер, тем более подобным образом. Я вспоминал о том, как странно меня тянуло к дому этой страшной женщины и о том как глядел на меня мой недавний обидчик, который своими глазами словно просил спасти его от этого кошмара. А ведь он скорее всего не знает, что его ждет впереди. Хотя, скорее частично знает, но думаю завершение он видит несколько иное. Иначе в его глазах была бы не мольба о помощи, а дикий ужас. По крайней мере мне так кажется.
Я долго не спал размышляя о том, что нужно приложить все возможные силы и спасти Артура, который хоть и является преступником, но все же не заслуживает столь печальной участи. Мне было страшно представить что чувствует человек, которого поедают заживо, ведь это не кратковременный процесс, в котором один открывает рот, другой свободно проходит в его желудок. Наверняка все это больно, мучительно и очень долго. Из-за этих страшных мыслей мне было тяжело заснуть, а когда это все-таки получилось мне приснился сон, в котором едва прикрытая Эльвира начинает кусать меня за руку в безуспешной попытке откусить мне каждый палец по одному.
Ранним утром я все-таки смог погрузиться в более глубокий сон, который хоть и длился не долго, но все-таки смог подарить мне часть энергии. Когда мы с Алиской сели завтракать я напомнил ей о нашем знакомом, который находится в критической ситуации и которого надо спасти. Разумеется я ожидал что эта полная энтузиазма и тяги к приключениям особа даст согласие и скажет, что у нее есть готовый разработанный план спасения, над которым она размышляла всю ночь, делая вид что крепко спит, но вместо этого я получил очень твердое нет. Мотивировала она свой ответ тем, что в гробу видала связываться с этими сумасшедшими, а ворюга получает то, что заслуживает.
Я потратил очень много времени и сил на то, на безуспешную попытку уговорить ее спасти жизнь несчастному парню, но Алиса лишь отвечала, что я волен делать что хочу, а на него ей плевать, поскольку этот человек ей никто. Я не мог принять ее отказа, поэтому начал повышать свой тон и буквально требовал помочь мне предпринять какие-то действия, но в ответ меня лишь посылали куда подальше.
Авнер долгое время молча наблюдал за нашим разговором, после чего подсел к нам и сказал, что спасти Артура не выйдет никак и нам бы лучше думать над тем как бы спастись от этого города самим и что теперь у нас уже не получится так просто уехать с помощью его товарищей, потому что все отказались перечить требованию Эльвиры, которая серьезно была настроена на то, чтобы задержать нас. Алиса лишь пожала плечами и сказала что спокойно перекантуется либо в комнате, либо в баре, либо забежит на свадьбу и пожелает совет да любовь молодоженам.
Меня откровенно бесило как эти двое игнорируют мой порыв спасти Артура, поэтому я в конечном итоге выругался на них и заперся в комнате, готовясь к тому чтобы пойти на эту чертову свадьбу и всеми силами сорвать ее. В моих планах было пробраться на церемонию бракосочетания, которая должна была состояться в пять часов, когда мрак начнет только опускаться на город, оценить ситуацию и сначала предложить Артуру попытаться сбежать под шумок и быстро покинуть это место, либо открыто потребовать у Эльвиры, чтобы она отпустила моего товарища, а заодно настоять на том, чтобы город прекратил весь этот балаган с поощрением человекопоедания.
Когда я полностью подготовился и проиграл в голове убедительное обсуждение, которое возможно придется провести, я попытался еще раз воззвать к чувству справедливости Алисы, которая все это время провела за столом в заведении у Авнера. Разумеется он сидела за выпивкой, причем Авнер выпивал вместе с ней. И как это ни странно, она так и осталась стоять на своем поэтому я лишь получил пожелание удачи от нее и от Авнера, который также не верил в эффективность моей затеи.
Переполненный праведным гневом я направлялся на эту проклятую свадьбу, с целью спасти глупого воришку. Также я для себя решил, что после спасения заберу у него свои деньги, верну Алисе долю за костюм, и больше никогда не свяжусь с этой предательницей, которая наплевала на жизнь другого человека.
Церемония должна была произойти в мэрии, поэтому я повторил вчерашний маршрут до того же зала с аркой, под которой скорее всего и должно было состояться священное событие. Среди гостей также был весь город, подарков и закусок была целая гора, чему я также не был удивлен. Для меня было главным найти и попытаться спасти своего товарища избежав лишних разборок, которые меня немного напрягали.
Я начал незаметно открывать двери комнат и заглядывать в них, в поисках жениха и долгое время мои попытки были безуспешны. Однако когда я заглянул в комнату без окон, которая была напротив той, где была арка, я все-таки нашел своего товарища и попытался поговорить с ним. Он долго смотрел на меня пустыми глазами, пока я не начал трясти его, бить по щекам и напоминать кто я такой. Мои действия возымели эффект и очень скоро Артур вернулся в нормальное состояние, схватил меня за руку и начал говорить:
-Спаси меня, Максим! Я не хочу свадьбы, я не хочу жить с этой толстухой. Она постоянно говорит, что я такой красавчик что она бы меня прямо так бы и съела.
-Не знаю как тебе сказать насколько ее слова правдивы. Зато тебе точно не придется с ней жить!
Артур не понимал что я пытаюсь сказать, поэтому я вкратце поведал, что планирует сделать с ним Эльвира, упустив остальные детали из-за ограниченности во времени. Он весь вспотел и ему стало плохо, он начал трясти меня и повторять что не хочет чтобы эта корова его ела и просил спасти его. Он также рассказал, что попал сюда по своему глупому желанию набрать себе сокровищ, после чего сразу покинуть город, но он случайно заглянул в спальню Эльвиры, которая буквально загипнотизировала его своим взглядом, после чего он стал туго соображать и был согласен абсолютно на все ради этого чудовища.
-Нам надо срочно уходить от нее, я боюсь я опять столкнусь с ней взглядом и буду верной и послушной едой.
-Значит не смотри ей в глаза! Но может нам повезет и мы сможем избежать встречи с ней, если получится прорваться сквозь толпу на улицу.
-Боюсь такой вариант получится только у тебя. Если я вот так в открытую выйду отсюда, все сразу обратят на меня внимания и остановят нас. Странно как ты вообще сюда попал, но лучше тебе уйти, пока никто не узнал что ты говорил со мной и помог мне очнуться, иначе сожрут нас обоих. Но теперь я готов и больше не попадусь на ее гипноз, так что ты иди в зал и страхуй меня, а я сбегу во время церемонии, либо после нее, по возможности.
Я не смог объяснить ему, что после свадьбы его скорее всего сразу поведут в супружеское ложе и ему понадобится чудо чтобы успеть убежать, но он был прав в том, что мы не сможем вот так просто при всех убежать. Я оставил его одного в комнате, продолжая следить за процессом и планируя, что придется проводить серьезный разговор со всем городом.
Прошло достаточно много времени от чего я очень сильно напрягался и считал сколько раз мы могли бы сбежать из этого ужасного места, но я также успел понять одну вещь, которая оборвала мои надежды касательно легкого побега. Во-первых, очень многие люди, особенно мужчины, стали неприятно озираться на меня, словно они понимали что я что-то задумал или они видели, как я заходил или выходил из комнаты, где сидел жених. Во-вторых, когда ряженная Эльвира направилась за женихом, она одарила меня взглядом, полным ненависти. Да, видимо все знали что я задумал. И да, когда Артур вышел из своей спальни он снова был похож на зомби, который теперь еще и говорил о том, что будет любить свою жену до гроба. Я подумал, что церемония бракосочетания начнется прямо сейчас, но я ошибся, эти двое подошли ко мне и Эльвира заговорила:
-Что-то я не вижу вашей очаровательной жены, которая должна мне ИЗВИНЕНИЯ.
-Добрый вечер, многоуважаемая невеста, увы, моей жене очень нездоровится после вчерашнего, поэтому она выражает искреннее сожаление, что не смогла прийти сюда сегодня. Она сейчас под присмотром господина Авнера, который обещал, что если ей станет лучше, он приведет ее и она побеседует с вами.
-Но мне казалось, что мы договаривались, что она ПРИДЕТ.
-Мне жаль...
В зале стояло сильное напряжение, от которого мне стало плохо. Теперь уже я не имел абсолютно никакой поддержки, поскольку мои два потенциальных спасательных круга сидели и выпивали в баре, а причина моего нахождения в чертовой мэрии снова была зомбирована и теперь любила свою невесту еще сильнее, поскольку вместо прошлого пустого выражения лица был любящий и теплый взгляд, адресованный Эльвире. Я думал. что сейчас надо мной устроят расправу и я даже не смогу попытаться убедить город в чем-либо, но у мэра Флига видимо был какой-то иной план.
-Ладно, с вами двумя я разберусь позже. Не стоит портить себе праздничное предсвадебное настроение какой-то ерунды.
-Да, любимая. Ты совершенно права! Забудь об этих ничтожествах. Я уже не дождусь, когда мы станем самыми близкими людьми на всем белом свете. – Меня чуть не стошнило от этих слащавых речей, которые были настолько неестественными, что даже сама Эльвира не выражала удовольствия от сказанного.
Все, присутствовавшие в зале, разошлись по сторонам, давая проход к арке будущим супругам. Я осознал, что если не попытаюсь действовать, то Артуру придет конец, а может быть после него возьмутся и за меня. Поэтому мне пришлось включить свои внутренние ораторские способности, которыми разумеется я прекрасно владел, и начать говорить о том, что эта женщина узурпирует власть, заставляет страдать несчастных людей, что традиция с каннибализмом должна быть прекращена и что все они неадекватные, раз позволяют такое. Разумеется, я был максимально тактичен и когда Эльвира закипела Артур очнулся, встал рядом со мной и стал подавать такие же убедительные тезисы как и я.
Не знаю почему, но моя пламенная речь, сопровождаемая аргументами Артура, возымела эффект обратный ожидаемому. Вместо того, чтобы поддержать, все смотрели на нас как на будущих висельников, а может быть как на две очень вкусные трапезы для их мэра. У Эльвиры к слову вскипали вены от злости и она начала вопить поросячьим голосом о том, что никто и никогда не смеет ей перечить, что она царица мира и решает все, что я слишком много о себе возомнил и что-то еще. Все поддакивали и кивали ее словам, поэтому было очевидно. что нам двоим конец. Но случилось то, чего абсолютно никто не мог предугадать.
Алиска залетела в зал и быстрым шагом направилась в сторону Эльвиры, громко говоря:
-Вот тебе мои извинения, жирная свинья! – В этот момент я увидел в ее руке какой-то непонятный предмет, который она держала за рукоять. Она нажала на какой-то крючок и раздался громкий хлопок и из дырки на этом предмете мгновенно вылетело что-то маленькой и незаметное, пролетело над головой у Эльвиры и разбило окно. – Вот же черт, промазала. Ну как так. Щас, будет тебе второй раз. – Алиска снова повторила действия со своим предметом, но также осталась недовольна результатом. Я не понимал что происходит и что пытается сделать моя подруга, но я определенно был рад ее видеть.
-Дай сюда, не так это делается, пьяная ты балда! – Я и не заметил как Авнер подошел из-за ее спины, вероятно следовал за ней. Он выхватил эту вещь из ее руки и направил на Эльвиру. Раздался уже третий по счету хлопок и вот теперь я увидел, как у мэра течет кровь из груди и как эта дама смотрит нас непонимающим взглядом. Затем раздался четвертый, теперь эта маленькая штука попала ей в голову и женщина, которая прожила всю жизнь как каннибал, упала замертво.
Я долго стоял как вкопанный и перерабатывал информацию, которую только что получил мой мозг. Теперь в моей голове промелькнула мысль, что в Райский мне теперь уже никогда не вернуться. Не нужно было много думать чтобы понять, что эти двое стали убийцами. С одной стороны, они спасли этим поступком наши с Артуром жизни, с другой, они омрачили свою репутацию, став ничуть не лучше этой ужасной женщины. Я бы скорее понял, если бы все вокруг, кто возражал против моей пламенной речи, в этот момент бы ополчились на Алиску с Авнером и разорвали бы их на части. Однако вместо этого все начали радоваться, обниматься и вопить, что век тирании окончен.
Дальше все происходило как в тумане. Все вокруг сначала пили и веселились в мэрии, я помнил как пропускаю стаканы с чем-то крепким, но не понимал что я делаю и зачем, просто пил и все. Авнер передал мне Алиску, которая повисла одной рукой у меня на плече и утверждала что ее сейчас вырвет. Однако стоило Артуру, с целью выиграть пари, попытаться незаметно потянуться к ее груди, девушка резко подняла свободную руку ударив ею одновременно по ладоням и голове незадачливого воришки.
-Ззздохну, но обкрасть себя не дам!
Затем, когда вся еда и питье в мэрии закончились, огромная толпа вместе со мной перебралась в «БОЛЬШОЙ СТАКАН» и там все продолжали пить и веселиться. Я постоянно слышал отрывками какие-то разговоры, как например хвастовство Авнера на тему того, как он, услышав что у Алиски есть пистолет (так вот как эта странная штука называется) вдохновился, что раз уж сегодня особенное настроение, то почему бы не очистить город от скверны. Также запомнились слова радостных женщин, которые вопили, что наконец-то похудеют и что скоро можно будет носить красивые наряды. Артур постоянно с радостью и огромным теплом обнимал всех своих спасителей и говорил о каких-то странных традициях его города, по которым он теперь обязан нам с Алиской оказать по услуге и что он от нас не отстанет, пока не отработает свой долг перед нами. Кстати кошелек он полусонному мне тоже вернул.
Постепенно в пьяному бреду депрессия начала покидать меня, особенно после того как Алиса тепло обняла меня и сказала, что иного выхода не видел никто и что их с Авнером поступок эквивалентен тому как если бы у меня в Райском казнили преступника. Эх, в Райском бы таких ужасных поедающих людей чудовищ не было. И люди у нас там не такие лицемерные как в этом чертовом Флиге. Даже в Вайлдвесте все были лучше. Пьяный я подошел к Алисе и Артуру и предложил отправиться дальше в путь и забыть об этом чертовом месте, предварительно добавив, что если они не пойдут прямо сейчас со мной, я брошу их тут одних. Эти двое пожали плечами, а Алиска даже вдохновилась освежающей прогулкой, поэтому мы собрали вещи и пешком отправились сами не зная куда, быстро попрощавшись лишь с Авнером, который скорее всего так и не понял, что мы решили покинуть их чертов город любви, единства и прочей противоречащей их образу жизни ерунды.
Нэйко вне форума
Ответить с цитированием