Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Прохождение авторских карт
Показать сообщение отдельно
#3821
Старый 09.09.2023, 04:20
  #3821
^
ulyssess
📖
Регистрация: 28.04.2021
Сообщения: 3
Регистрация: 28.04.2021
Сообщения: 3
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Название карты: Metamorphosis
Автор: Lex
Версия: ? (получил чуть раньше релиза на портал в личку на правах тестера; впрочем, итоговая версия несильно отличается от моей)

Странно, что на портале нет отзывов на Dragon Slayer и собственно Metamorphosis (хотя я вроде как всего второй человек, который его прошел =) ) - за последние 1.5 года самые добротные карты в снг сегменте - каждая сделана с какой-то идеей, красиво нарисована и с авторским стилем. Если DS был закосом под Way Home, то здесь лекс вдохновлялся явно картами wlkhy и даркменом в частности: карта очень динамична, за вами постоянно бегают компы с большой армией, а вам надо двигаться вперед, искать безопасные точки и развиваться.

Ветки

Стартуем аж с 4 ветками в разных углах карты - Кристиан, Оррин, Крег/Зубин, Зидар/Ельшар/Рашка.

Кристиан

Кристиан должен взять две свои палатки, передать свою армию Оррину, и ... все?? Я искренне не понимаю, зачем эта ветка вообще существует на карте и почему ее исполняет Кристиан, а не условный Эльшар, которому очень тесно в своей ветке. В принципе, самая простая ветка из всех.

Оррин

У Оррина самые важные задачи всю карту - Оррин тоже должен посетить свои палатки, получить таун портал, а потом раздать всем басов. Из-за своих же ошибок ветка стала очень душной - я не пробивал форт, не грейдил титанов; из-за этого не смог убить героя из первого замка до его выхода, а так же испытывал боль и страдания в бою Турис. Да и в целом как-то вышло, что на начало игры мой Оррин был какой-то вяленький, из-за чего я испытывал серьезные проблемы в боях с варварами и болотной нечистью.

Крэг

Самая интересная и темповая ветка. Нужно как можно быстрее освободить Крэга, взять им коробки, успеть убить оппонентов до их выхода, а потом на всех парах бежать открывать столбик, ведущий к Уфретину.

Демоническое трио

Стартуем с Рашкой, на первый месяц придется выбрать одного мейна - Зидара или Эльшара. Я брал Зидара и всем советую. После этого нужно будет убежать от Гуннара, попутно убив двух болотников и залутать Зидару армагеддон.

Начало карты

Первый месяц на карте ОЧЕНЬ плотный - нужно бежать всеми силами вперед, чтобы успеть открыть важные столбики; но при этом часто можно столкнуться с ситуацией, что вот-вот вы сейчас пробьете врага (Зидар и Тива, Оррин и Сауруг, Крег и Алрак) и все будет отлично - но нет, текущей армии не хватает, нужно бежать вперед, лутать бонусы и возвращаться назад, попутно убегая от выбегающих мутантов.

Мид гейм

После получения таун портала игра превращается в раскраску - ваши герои по цепочке захватывают вражеские города/шахты через тп, а Оррин бегает по качалкам и убивает тех, кого можно убить. Как, наверное, стало понятно из сообщений выше, папашек у нас четверо - Крэг, Оррин, Зидар и Эльшар. Полезность каждого зависит от прокачки (например, мой Зидар превратился в специалиста по извращенным боям, потому что он единственный получил тактику) и стиля игры, но субъективно Эльшар самый бесполезный из всех героев, на предпоследнем месте -  Крэг. Оррин очевидно самый сильный, потому что в основном воевать будем снайперами. Особо интересных боев нет - почти все бои это герои морали и сопротивления в исполнении Оррина снайперами и архангелами за форсфилдом. Изредка вам повезет поучаствовать в классических китайских осадах через элементалей. Личные детали описывать нет смысла, карта слишком динамичная и я думаю, что двух одинаковых прохождений просто не будет.

Енд гейм

По сути ничем не отличается от мидгейма, только количество врагов со значком, лазурными драконами, сопротивлением и сетом на сопротивление уже начинает искренне раздражать.


Тайминги

Опять же, карта очень динамичная, поэтому опишу только основные точки

122-124 - Крэг открывает свой столбик (день в день), Зидар убивает Тиву и получает армагеддон,

126-127 - Оррин пробивает корбака и меристу, Крег убивает Арлака, освобождается Гело

145-147 - Оррин получает тп, Киррь открывает свой столбик

212 - Оррин бьет гуннара, зачищается правый нижний угол карты.

216. Оррин бьет мутару и получает разом и гладиус, и книгу воды и аотд

221. Открыт последний тайминговый столбик на вокиала.

334. Последние враги откисли через 7 дней после потери города, победа.



Баги

1) У некоторых компов вторичные навыки генерируются случайно (не знаю, баг это или фича), из-за чего некоторые бои становятся геморными, если комп получит балистику.
2) Десса не всегда берет красную палатку на респе. В моем случае он этого не сделал, из-за чего Йог и Дейрмиф не выходят из своих мест. Не критично, карта не софтлокается, но из-за этого можно залутать 600 халявных снайперов и избежать двух битв (справедливости ради, уникальными они не являются и таких боев вы проведете на карте с штук 10)

3) В городе (20,32,0) присутствует таверна, чем активно пользуется комп при захвате города (вроде это уже пофикшено).

4) Как будто бы бой со Стиг должен проводится на проклятой земле

5) Странная конструкция вокруг кольца дипломата - чтобы его взять нужно отдать либо много снайперов, либо пробить мощный антимагический гарнизон. Ну или убить компа, который спокойно пройдет через этот гарнизон и получит свое кольцо

Баланс

Вторую карту подряд лексу сложно сбалансировать разнообразие боев - почти все враги с похожими армиями, с одинаковым набором заклинаний, одинаковым набором артефактов (привет занчку и сету на резист), а ты сидишь за форсфилдом. Также я не понял, зачем автор настойчиво сует чародеев в хижинах  - их все равно не наберется на полноценный стек. Еще неизвестно, зачем на карте существуют Интей и Стиг.

Также присутсвует стандартная проблема с балансом динамических карт - перемешивание армий и артефактов, из-за чего некоторые враги превращаются в убер мутантов (привет Пепелине), а некоторые в задохликов.

Оценка

Я бы поставил 7/10 - очень интересный и захватывающий первый месяц (ветка Крэга вообще 10/10), однако затем однообразие врагов (еще и с духотой в виде лазурных и сопротивления) быстро приедается; особых откровений в боевой части нет, сюжета нет, но нарисовано красиво и играть действительно интересно, особенно если не пробовали проходить динамические карты до этого.

ulyssess вне форума
Ответить с цитированием