Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Heroes 5 Armageddon’s Blade
Показать сообщение отдельно
#73
Старый 25.08.2020, 16:33
  #73
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Heroes 5 Armageddon’s Blade

Waterfall_13Потому что шейдинг идёт по одному месту если так не сделать. Разрезы идут в тех местах где труба прерывается из-за окон(ну или бойниц).

Если под "шейдингом" ты подразумеваешь сглаживание, то в максе, например, есть возможность настроить это сглаживание между полигонами, при угле больше 90 градусов оно выглядит хорошо. Я на 99,9999 процентов уверен что в блендере есть аналогичный функционал. Короче, для нормального запекания небе на этой трубе не нужно 100 граней, достаточно 8-10 которые уже и будешь использовать в качестве лоупольки. Так лучше, потому что при запечке 100 граней на 8-10 однозначно пойдут артефакты, вполне возможно их придётся править вручную, короче это тот ещё гемор и легче сразу юзать лоу польку.

Насчёт самих окошек, это тоже отдельный разговор, есть большой шанс что оно запечется криво, с такой разницей в полигонаже. Я могу посоветовать 2 варианта. Либо делай две трубы (внутренюю и внешнюю) а окошки вырезай альфой на текстуре. Второй вариант это рисовать их на нормалке. Сделать это просто, нарисовать по текстуре черно белую маску с окошками, в сабстенс пейнтере сделать по этой маске слой дающий глубину, перенести эту глубину на нормалку. Ну и там дальше делать карту кривых и красиво текстурить при помощи нормалки. На самом деле, по хорошему, нужно и то и другое делать, и альфой вырезать и нормалку делать.

Короче, с лоу поли моделями куча разных приколов в работе, нужно постоянно выкидывать какие то хитрость чтобы оно выглядело хорошо.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием