Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Что появилось первым:материя или дух?
Показать сообщение отдельно
#55
Старый 08.04.2007, 17:00
  #55
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Что появилось первым:материя или дух?

Ganymed;81298Почему мета-дух? В моей трактовке духа просто применены понятные материальные термины, раз уж зашла речь о том, что такое дух.
Вообще-то приставка "мета" - нормальный научный термин... У нас в психологии, например, мета-память означает знание человека о своей памяти.
Ganymed;81298Условно говоря, дух - это комбинация 0 и 1, по которой работает компьютер. Ведь мы не видим эти комбинации, когда смотрим на монитор, но они реально влияют на все, что делает компьютер.
Так и дух - не материален для осязания, но жизнеспособен.
Кажется, теперь ясно... То есть дух - это и есть та самая система созидательность/разрушительность?
Ganymed;81298Законы физики потому и законы, что описывают реально существующие явления, которые осязаемы. Их никто не изобретал, а открывали то, что существовало всегда.
Наверное, я плохо сформулировал вопрос... Я имел в виду следующее: законы физики - не материя. Это очевидно - их мы потрогать точно не можем. (кстати, как верно отмечал Берсерк, полагаться на собственное восприятие тоже неправильно; тем более что мы не можем в приципе воспринять множество других источников информации - например, тепло, ультрафиолетовую часть спектра и т. д.; готов держать пари, что множество подобных источников информации нам в принципе пока не известно! Кстати, Кант считал время не объективной реальностью, а свойством человеческого сознания - человеческого способп восприятия мира) Однако же сказать, что законы физики кодируются по системе описанного тобой духа, тоже всё-таки нельзя. И куда их девать в дихотомии дух-материя?

Кстати, у всего ли сущего есть дух? Я имею в виду, есть ли он только у людей, или у людей и животных, или ещё и у растений, а может, и у всего в принипе - как нас вслед за многочисленными панпсихиистами уверяет АлексейПанк?

Добавлено через 4 минуты
Смок;81295Сознание есть всегда, и оно развивается...
Так считают не все. Например, отечественная школа психологии, основанная Выготским и разработанная Леонтьевым, увреяет, что сознание есть только у социальных существ (людей). Лично я, правда, с этой их позицией не согласен

Но с чем поспорить нельзя - так это с тем, что если тебя как следует треснуть по голове, то сознание ты потеряешь. Опять же, есть такой загадочный и нераскрытый пока феномен как сон, во время кторого ты не осознаёшь окружающий мир; согласно наиболее популярной в научной среде точке зрения, состояние сна относится к бессознательными состояниям...
__________________
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием