Психология и Религия понятия совместимы? - Страница 2 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Философия Обсуждение философских вопросов.

Закрытая тема
Страница 2 из 2
 
Опции темы
#16
Старый 03.05.2007, 00:04
  #16
^
OptiMAL
 
Аватар для OptiMAL
📖
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

AlexeyPank;86637Откуда Вы это взяли? Не надо придумывать то, чего нет. Это опять-таки для психологов - у человека навязчивая идея показать себя специалистом.
Люди, если уж вы считаете себя верующими, то потрудитесь хотя бы священные тексты своих религий читать.
Психологи должны разобраться в таком феномене - ощущении себя всезнающим. Уж к религии-то это точно отношения не имеет.
Такое ощущение, что мы говорим на разных языках...Я эти тексты читал.И трактую по-своему, но не меняя смысла.Вы меня обвиняете совершенно необоснованно.Ладно.Я не хочу ни с кем сорится.Давайте лучше обсуждать конкретно тему
__________________
OptiMAL вне форума
#17
Старый 03.05.2007, 00:55
  #17
^
Alan
 
Аватар для Alan
📖
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1575
Отправить сообщение для  Alan с помощью ICQ
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1575
Отправить сообщение для  Alan с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

OptiMAL;86611ВОТ! Вы не верите в Бога. Счас я напишу цитату из Бытия:
"...В 3-й главе Бытия Адам, послушав голоса сатаны, съел плод познания добра и зла, и начал жить этим знанием добра и зла, доверяя не Богу, а себе.Сегодня многие люди живут не по слову Бога, а человеческим стандартом добра и зла, сформированым сатаною, и этим судят о себе и о других.Результат доверия себе и ухода от Бога был несчастный и бедственный.Это похоже на жизнь Мемфивосфея, который боялся Давида, слушая няню..."
Это в очередной раз показывает, что психологи полагаются на человеческие стандарты добра и зла, и судят по этим же меркам.
З.Ы.:Я не хотел кого-то обидеть

Позвольте согласиться с Алексеем, вы OptiMAL приводите ЦИТАТУ, так и приводите её точно. А не своё видение, оно кстати может не совпадать с мнением других людей по поводу этих строчек. А то что психология полагается на человеческие стандарты, так это правильно, она же для живых на этом свете людей создана.
__________________
Тьма - это то, что позволяет смертным не забывать, как ярок бывает свет.
Тьма - это то, что позволяет смертным не забывать, как ярок бывает свет.
Alan вне форума
#18
Старый 03.05.2007, 10:09
  #18
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

Религия - это та же психология. Религиозные догмы основаны на человеческих слабостях. Настоящие проповедники - тонкие психологи, которые в зависимости от собеседника могут что-то сказать, а о чем-то умолчать.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
#19
Старый 03.05.2007, 15:47
  #19
^
OptiMAL
 
Аватар для OptiMAL
📖
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

Alan;86672Позвольте согласиться с Алексеем, вы OptiMAL приводите ЦИТАТУ, так и приводите её точно.
Тогда прошу меня простит, описался.Но согласитесь смылс же не меняется.
__________________
OptiMAL вне форума
#20
Старый 03.05.2007, 16:19
  #20
^
Saruman
 
Аватар для Saruman
📖
Регистрация: 10.12.2006
Сообщения: 677
Отправить сообщение для  Saruman с помощью ICQ
Регистрация: 10.12.2006
Сообщения: 677
Отправить сообщение для  Saruman с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

Потому что психологи называют веру в Бога выдуманой психическо-расстроеными людьми, которым нужно найти утешение свыше.
- вы Оптимал рассуждаете как марксист 20 годов, извините конечно. Психология как правильно заметила Аделаида - наука о душе, она не отрицает религию, и где вы взяли такие данные? Психически расстроенные люди на религиозной почве есть но их гораздо меньше чем психически расстроенных по например социальным причинам... Кстати, большинство людей в современном мире имеет те или иные психологические проблемы... И еще правильно заметила Ада не надо путать психология и психиатрию.

А вообще у психологов свои боги - Фрейд, Юнг и другие.
- ну ты загнул. Менделеева же не считают богом химики.
Saruman вне форума
#21
Старый 03.05.2007, 16:33
  #21
^
OptiMAL
 
Аватар для OptiMAL
📖
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

Saruman;86777- и где вы взяли такие данные?
Я общался с одним человеком-психологом(не психиатром!), и затронули религию.он мне сказал так и так, что в основном люди выдумывают Богов для утешения.
__________________
OptiMAL вне форума
#22
Старый 03.05.2007, 17:22
  #22
^
Слоныш
 
Аватар для Слоныш
📖
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

OptiMAL;86780Я общался с одним человеком-психологом(не психиатром!), и затронули религию.он мне сказал так и так, что в основном люди выдумывают Богов для утешения.
Не знаю, OptiMAL, что это Вам вздумалось заняться сравнительным изучением изучением психологии и религии: я бы скорее посоветовала Вам освоить математическую логику, тогда Вы не создавали бы таких странных причинно-следственных связей. Если Вы встретите географа-атеиста, то на форуме, видимо, появится топик о том, что география и религия несовместимы?
Только логику, как и психологию, и изучайте, пожалуйста, по научным источникам, а не со слов отдельного индивидуума, который может иметь свою точку зрения на что угодно, в том числе и на свою профессию.
Да, и Библию тоже...ну хотя бы почитайте труды теологов, прежде чем утверждать, что библейский змей и сатана - одно и то же.
Кстати, если Ваш психолог сказал, что "люди выдумывают Богов для утешения", то это ещё не определяет религиозность как психическое отклонение. Инстинкт самосохранения свойственен психически здоровому человеку, а желание убедить себя в том, что можно защититься от любого зла, любой беды - естественно вытекает из этого инстинкта.
Знаете ли, немногие могут спокойно принять то, что "...человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер." (с)

Добавлено через 14 минут
OptiMAL;86587 Людей, в которых бес, считают сумашедшими и запирают в психушках.А когда же приводят какого-нибудь психа в церковь и начинают обряд экзорцизма, то происходят ужасные вещи: для этого челова свячёная вода как ножи.Вскоре после этого обряда, когда бес покинул тело, человек становится нормальным.Этот факт психологи объяснить не могут.
Вы, собственно, сами лично хоть раз видели пример успешной попытки экзорцизма? А то ведь хождение по воде и превращение воды в вино физики, к примеру, тоже объяснить не могут...однако сих процессов никто лично и не видел. И если выбирать между религией и физикой, то последняя кажется мне значительно убедительней.
Вы, кстати, сами чем лечитесь, простите за любопытство: медициной или религией? Ну, то есть таблетками или святой водой?
OptiMAL;86587Этот факт психологи объяснить не могут.
Как раз этот факт объяснить может любой медик - эффект плацебо, вероятнее всего.
OptiMAL;86587Людей, в которых бес, считают сумашедшими и запирают в психушках.
Весьма некорректное утверждение. "Людей, в которых бес" - а Вы точно знаете, что в них бес? Надо заметить, что "одержимость", как её описывают - это, как правило, эпилепсия в наиболее типичных клинических проявлениях. Факт эпилептического поражения мозга элементарно фиксируется на энцефалограмме. А вот где доказательства присутствия в человеке "беса"? "Запирают в психушках"? Эпилепсия чаще лечится амбулаторно, и уж точно не является основанием для помещения больного в специализированное закрытое учереждение.
Ну, и самое главное: эпилепсия - не психическое, а неврологическое заболевание. Её лечат не психологи (которые вообще не лечат больных!), не психиатры, а неврологи. Так что давайте теперь разоблачать неврологию как антирелигиозную науку...
__________________
Слоныш вне форума
#23
Старый 03.05.2007, 17:24
  #23
^
Saruman
 
Аватар для Saruman
📖
Регистрация: 10.12.2006
Сообщения: 677
Отправить сообщение для  Saruman с помощью ICQ
Регистрация: 10.12.2006
Сообщения: 677
Отправить сообщение для  Saruman с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

Слоныш +1.
По поводу знакомого психолога - он излишне обобщил, такое далеко не всегда... И вобще он тупо некомпетентен(скорее всего) В последнее время участились случаи профессиональной некомпетенции, даже поднимался вопрос о проведении экзаменов за "чистоту рядов"...
Saruman вне форума
#24
Старый 03.05.2007, 17:33
  #24
^
OptiMAL
 
Аватар для OptiMAL
📖
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

Спасибо, что помогли разобратся.Повысил бы мораль Слонышу, если бы могПо поводу болезней, хотите верте, хотите нет, но в основном лечусь народной медициной в том числе и святой водой.Кроме очень тяжёлых случаев, вроде пневмонии.
Значит тот человек говорил слегка неправду .Ладно.тему можно закрыть
__________________
OptiMAL вне форума
#25
Старый 03.05.2007, 22:06
  #25
^
Alan
 
Аватар для Alan
📖
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1575
Отправить сообщение для  Alan с помощью ICQ
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1575
Отправить сообщение для  Alan с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

Ладно.тему можно закрыть

По просьбе автора.
__________________
Тьма - это то, что позволяет смертным не забывать, как ярок бывает свет.
Тьма - это то, что позволяет смертным не забывать, как ярок бывает свет.
Alan вне форума
Закрытая тема
Страница 2 из 2


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 15:52.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru