[ИНФОРМАЦИЯ] Мои краткие выжимки за 15 лет игры в HMM III - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Общий - Герои Меча и Магии 3 - Heroes OF Might And Magic 3 Информация об игре и ее обсуждения.

Ответ
 
Опции темы
#1
Старый 18.08.2020, 02:33
  #1
^
priceHMM
📖
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 7
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 7
Сообщение
[ИНФОРМАЦИЯ] Мои краткие выжимки за 15 лет игры в HMM III

Привет! Речь только про героев 3их.

15 лет уже поигрываю в героев. Коротко, что я понял за 15 лет (раньше не понимал, лол):

1. Любое заклинание (из книги земли, огня, воздуха или воды) может быть архикритически важным в тот или иной момент времени. Да, безусловно, есть касты сверхпопулярные, типа slow/fast, слепота, армаг и пр. Но 10ки раз я побеждал или выживал благодаря оч.неприметным.

Запомнился случай. Меня выхлопал на оч.большой карте Варвар, который, используя "Жертва" постоянно подкачивал чудовищ улучшенных. Их было что-то штук около 40 + у него еще мораль и удача чудовищная была. Меня эти чудовища разнесли в пух и прах за считанные ходы, хотя изначально я был сильнее по кол-ву войск. Сколько раз не пытался переигрывать - вынос был в одну калитку без шансов. Нюансов я уже не помню, но слепота, что-то не помогала мне тогда. Еще даже тогда вроде бешенство как-то он успел кастануть на чудовищ и одним ударом положил мне основной стек почти до копейки.

ЛЮБАЯ магия важна! Абсолютно!

2. Играть можно мастерски или дилетантски за любой тип городов. Я предпочитаю Оплот.

3. На больших и сложных картах, где бродят большие войска без навыка "Мудрость" практически обречены на поражение. Этот навык МАСТ ХЕВ.

4. Стараться кровь из носу быть экспертом в магии земли + воздуха. В идеале не помешают все 4ре. Вода часто не юзается совсем. Хотя оч.редко благодаря касту "Клон" можно творить чудеса - особенно при обороне.

5. Каждую неделю в ПН не забывайте проверять наем новых херов, там могут попадаться выдающиеся экземпляры с кучей навороченных артефактов.

6. Досконально выучите сборные артефакты. Оч.часто их не собирают, т к не знают, что они образуют системный эффект. За 1000 карт мне лишь единожды удалось собрать "Мощь отца драконов" (из 9 отдельных артефактов состоит). Достаточно часто удается получить "Лук снайпера" или "Кольцо мага". Оч.редко "Статуя легиона". Альянс ангелов вроде никогда не собирал, было 5 из 6 в наличии, но не все 6.

7. Коллекция навыков всегда вызывала огромные споры и тут вкусовщина чистая, конечно. Как и с магией - здесь нет ПЛОХИХ навыков. Каждый навык может быть архикритичным, но есть сверхпопулярные, конечно. Но любой скажет, что без мудрости на больших картах ловить нечего, шансы стремятся к 0. Без магии земли жить всегда было сложно, на любой карте. Несколько раз я проигрывал на больших картах лишь по одной причине - не было магии земли. В этом плане городов с фениксами имеет некоторое преимущество, я бы сказал удобство.

разве что можно жить без "Собственность", "Обучение" и многие скажут еще "Грамотность"!! Ха! Про грамотность у меня есть случай, который был только 1 раз. Думаю, что больше никогда такого не повторится.

Случай. Давно это было, тонкостей не помню, но запомнил на всю жизнь и безмерно зауважал "Грамотность", хотя раньше считал туфтой тотальной. Очень большая карта. Огромные расстояния. Мой основной герой упоролся куда-то. Внезапно к моему замку вылетел соперник, ну, хода 3 осталось. Мне возвращаться больше 2-3 недель - нереально успеть. Ставить некого в замке - вынесут без проблем + денег нет (25К для больших карт - мелочевка). Там еще была такая фишка, что я был эксперт по магии Земли, но НЕ БЫЛО телепорта в город. И я искал эту магию всеми силами, отстраивая везде, где только можно до 4го этажа. И там так получилось, что в одном из замков отстроился портал в город, но я не успеваю его выучить, но был какой-то второстепенный герой с экспертной обучаемостью и он выучил всю магию, подбежал к моему герою и произошла передача этого портала. В итоге мой главный хер телепортируется прямо перед носом врага и выхлапывает его жестко. Там куча нюансов еще было. Вроде в этом замке у меня была огромная некупленная толпа (для больших карт это норма, когда войско не выкупается неделями, т к не хватает золота). Если бы комп захватил замок, я бы там продувал жестко в итоге.

Многие хают "Зоркость", но уверяю, что будут моменты, когда ТОЛЬКО благодаря зоркости вы сможете одержать победу в итоге.

8. В сто раз выгоднее иметь ОДНОГО сильного хера, чем ДВА средней силы (когда происходит рассредотачивание толпы). Противник может ПОЧТИ без потерь погубить ваших 2х средних, а вы его можете ПОЧТИ без потерь уничтожить тем же войском, но в одном сильном герое.

9. При прохождении кампаний очень часто в следующую карту переходит основа + 2 вспомогательных героя. Лично я уже НИКОГДА не перевожу на следующий уровень вспомогательных. Хапнул массу проблем на последних картах, когда они все должны выживать. Доходило до курьеза, когда хвостиком за главным бегали второстепенные. Их нельзя оставлять одних, т к враг без проблем убьет любого из них. На последних уровнях враг крайне силен и по силе сопоставим с твоим главным.

10. Есть карты, в которых вы не сможете победить за разумное время без эксперта магии земли + воздуха (городской портал + пространственные врата). Полет далеко не всегда спасает. Обычно это большие карты, где куча городов (может быть совокупно больше 100) + куча телепортов. Противник дичайше растаскивает города.

11. С наличием городского портала (эксперт магия земли также) + врата (экспа воздух) выигрыш иногда достигается быстрее в ТЫСЯЧИ раз, чем без него. На некоторых картах без городского портала выигрыш становится практически невозможным за разумное время.

12. Очень часто поражение от победы отделяет один неточный ход, или один неправильный каст магии. Нужно быть гипер экспертом, чтобы чувствовать такие нюансы. Я часто не чувствую! Воюя правильно магией, ты можешь победить соперника с потерей своих войск в 5%, а играя неправильно, он тебя казнит, потеряв своих 5% войск, лол.

13. В каких пропорция качать атаку, защиту, магию, знания? Я качаю все очень пропорционально. Был случай на биг карте, когда у героя была прокачка: 23 23 23 23 - идеальный баланс) Перевес в одну сторону может люто погубить, конечно, не всегда, но может) Проверено! Внимания я не обращаю на тип героя, там маг или боец - стараюсь качать одинаково. Если защита меньше атаки, то при выборе 100% беру защиту и т.п.

14. есть миссии в картах, которые невозможно пройти. если до этого неправильно был собран состав навыков. Сложность игры по дефалту: нереальная.

15. Старайтесь играть всегда только на нереальном уровне сложности, когда на старте ВСЕ по нулям. Это заставит вас почувствовать важность каждого ресурса.

16. Поставить грааль в замке - великое достижение и мастерство!

Все, что я написал - чисто субъективно. Я не про игрок, играю для своего удовольствия и пр.

И напоследок, был сегодня курьезнейший случай. Переигрывал кампанию "Ледяной клинок" из хроники. На последней миссии нужно завоевывать город "Волье" быстрее, чем это сделает Джела (твой мэйн враг, основной антагонист))) Ты играешь за Тартума некого. Дается 1 лазурный дракон на старте. Получилось так, что Джела через телепорт выскочил к моему замку НА 2й ДЕНЬ игры, лол. Тартум его тут же подловил и, что самое характерное, Джела не скрылся с боя, лол. Это еще полдела. В пн в таверне вижу Джела висит (там какого-то N уровня) + у него в наличии клинок армагеддона, лол). Я его короче сразу выкупаю. В итоге за меня играют оба игрока, которые должны добраться до города Волье . Проверил захват города "Волье" обоими ими - победу отдавали мне в обоих случаях, лол - опрокинул игру))

P.S. герои 3 очень тонкая, сложная игра, имеющая миллиарды в миллиардной степени количеств развития событий. Как бы ты не играл, всегда можно сыграть лучше, а потом еще лучше, а потом еще и еще и еще и еще...
priceHMM вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 18.08.2020, 15:33
  #2
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
По умолчанию
Re: [ИНФОРМАЦИЯ] Мои краткие выжимки за 15 лет игры в HMM III

__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 19.08.2020, 13:25
  #3
^
serovoy
📖
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Dayr az Zawr
Сообщения: 468
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Dayr az Zawr
Сообщения: 468
По умолчанию
Re: [ИНФОРМАЦИЯ] Мои краткие выжимки за 15 лет игры в HMM III

Заранее прошу прощения, но все пункты - сплошное "капитанство". А вот постскриптум (про "Хроники") порадовал. Не знал, что такое возможно. Недоработка создателей, очевидно.
serovoy вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 06:09.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru