[ОБСУЖДЕНИЕ] Читерство ИИ на сингл-картах - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Общий - Герои Меча и Магии 3 - Heroes OF Might And Magic 3 Информация об игре и ее обсуждения.

Ответ
Страница 1 из 4
 
Опции темы
#1
Старый 21.07.2011, 13:54
  #1
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
По умолчанию
[ОБСУЖДЕНИЕ] Читерство ИИ на сингл-картах

Не знаю, обсуждался ли здесь этот вопрос, но хочу поднять его; заодно пусть узнают те, кто еще не в курсе.
Опытные игроки замечали, что иногда сильно прокачанные вражеские герои, управляемые компьютером, вдруг начинают летать, не имея необходимых для этого артефактов или заклинаний. Анализ карты в редакторе, текущей игровой ситуации и, наконец, вскрытие сэйвов показали: у «летунов» действительно нет права летать – но они летают!
Лично я сталкивался с этим трижды: два раза это был Полет, а один раз – Дверь измерений. Но тогда я лишь подозревал, а сейчас я смог наглядно убедиться в том, что ИИ читерствует. Предлагаю сэйв, который подтверждает это.
Итак, карта «Longest journey» (довольно непростая; по ней на df2 недавно устроили мини-турнир: http://forum.df2.ru/index.php?showtopic=23984 ; по такому случаю я решил начать проходить ее 2-й раз, т.к. в первый раз не смог, но и тогда тоже наблюдал «полеты» ИИ). Делаем переход хода и видим, как Лоинс (розовый) летит через море и рифы к хижине ведьмы (в клетке 39,81). Теперь прыгаем Xenium’ом в Мустос, побеждаем Лоинс и смотрим, какие артефакты у него были. Среди них нет ни Крыльев ангела, ни Тома магии воздуха. А в книге заклинаний Полета у Лоинс нет, т.к. оно запрещено автором, и на старте его в книге не было (см. тюрьму в клетке 59,100)!
Вложения
Тип файла: zip AI_cheat.ZIP (469.7 Кбайт, 158 просмотров)
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 21.07.2011, 14:20
  #2
^
Lider1
 
Аватар для Lider1
📖
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Читерство ИИ на сингл-картах

Очень забавно, никогда с таким не сталкивался.

(Сейв еще не смотрел)
__________________
А зачем мне думать если есть Киселев???
А зачем мне думать если есть Киселев???
Lider1 вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 21.07.2011, 15:20
  #3
^
нонстоп
📖
Регистрация: 07.04.2011
Сообщения: 136
Регистрация: 07.04.2011
Сообщения: 136
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Читерство ИИ на сингл-картах

Интересно.Я сначала подумал что комп взял что то типа пирамиды,где ему выдали это заклинание.Но если автором запрещено
Не сталкивался с таким.Т.к. все время после такого во вражеском городе это заклинание было
нонстоп вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 21.07.2011, 15:40
  #4
^
AmberSoler
 
Аватар для AmberSoler
📖
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Читерство ИИ на сингл-картах

Я посмотрел сейв, зачистил Лоинса и откопал его в таверне - он не имеет заклинания полет в своей книге. Так что действительно забавная ситуация.
__________________
Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



AmberSoler вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 21.07.2011, 16:19
  #5
^
R55Max
 
Аватар для R55Max
📖
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Сибирь, МЕДВЕДИ
Сообщения: 1932
1539
Отправить сообщение для  R55Max с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Сибирь, МЕДВЕДИ
Сообщения: 1932
1539
Отправить сообщение для  R55Max с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Читерство ИИ на сингл-картах

А может такая ситуация сложилась из за бага карты? Marmot, были ли случаи таких чудес замечены тобой на рэндом картах?
__________________
МУДРЫЙ - не обязательно старый, ОПЫТНЫЙ - не обязательно мудрый... обладатель и того и другого всегда должен помнить слова НАПОЛЕОНА БОНАПАРТА: Война состоит из непредусмотренных событий; В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю СЛУЧАЯ...
МУДРЫЙ - не обязательно старый, ОПЫТНЫЙ - не обязательно мудрый... обладатель и того и другого всегда должен помнить слова НАПОЛЕОНА БОНАПАРТА: Война состоит из непредусмотренных событий; В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю СЛУЧАЯ...
R55Max вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 21.07.2011, 20:55
  #6
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Читерство ИИ на сингл-картах

R55MaxА может такая ситуация сложилась из за бага карты? Marmot, были ли случаи таких чудес замечены тобой на рэндом картах?

Нет, на рандомных картах я с таким не сталкивался, но я в них почти и не играл - проходил стандартные одиночные карты и авторские. К счастью, такое мне встретилось лишь на 2-х картах (другая была карта "Острова", WoG'овская M-ка).
Вот что я уже писал о том случае:
http://wforum.heroes35.net/showthrea...33018#pid33018
я посмотрел карту в редакторе. Сэйва, правда, соответствующего уже нет. Но я уверен, что: 1) враг был слишком слаб, чтобы выучить "Дверь измерений"; 2) в гильдии магов его единственного замка такого заклинания не было; 3) ни свитка с заклинанием, ни книги магии воздуха в пределах досягаемости того героя не было.
Баг карты - это если заклинание или артефакт появляется даже, когда запрещено автором?

Добавлено через 26 минут
Вот еще пара тем, где приводятся примеры читерства ИИ:
http://forum.df2.ru/index.php?showtopic=19126
etoprostoya:
Этот глюк я уже наблюдал и описывал, когда игрок ИИ получает заклинания типа Городского Портала или Двери Измерений, когда вроде бы получить его неоткуда. Или телепортируется с Проклятой Земли в свой город.
http://forum.df2.ru/index.php?showtopic=15443
читаем вот здесь:
Akorg:
На седьмой карте удивил, конечно, баг (иначе не знаю как это назвать) с возможностью колдования врагом Городского портала с проклятых земель.
etoprostoya:
Это баг игры и не единственный, который показывается в этой кампании. В карте, где ловится Клинок Армагеддона встречается баг, когда вражеские герои летают, хотя нет ни заклинания полёта, ни крыльев ангела.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 22.07.2011, 01:59
  #7
^
RomarioGrom
 
Аватар для RomarioGrom
📖
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 816
1442
Отправить сообщение для  RomarioGrom с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 816
1442
Отправить сообщение для  RomarioGrom с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Читерство ИИ на сингл-картах

может я подтупливаю но мне показалось что это был не полёт а хождение поводе, проверить не могу(не смог загрузиться от компа)

выкупил Луи после битвы хождение по воде у него есть
__________________




ICQ (559716573)



Стримы
http://ru.twitch.tv/romariogrom/vide...ast_broadcasts
RomarioGrom вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 22.07.2011, 07:07
  #8
^
Dirty_Player
 
Аватар для Dirty_Player
Координатор
📖
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Читерство ИИ на сингл-картах

RomarioGromможет я подтупливаю но мне показалось что это был не полёт а хождение поводе, проверить не могу(не смог загрузиться от компа)
Это скорее нет, чем да. Потому как хождением нельзя преодолеть водные рифы. К тому же анализ показывает, что у Лойниса было 1244 маны, а после хода стало 1233. Он восстановил за ход 4 маны, следовательно он потратил 15 маны, что соответствуем экспертному полёту. Хождение по воде без навыка стоит 12 маны. Интересно. Но сейчас у меня нет времени на детальный анализ. Нельзя ли выложить карту для ознакомления?
Dirty_Player вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 22.07.2011, 10:32
  #9
^
dnaop-wr
 
Аватар для dnaop-wr
📖
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Kharkov
Сообщения: 1011
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Kharkov
Сообщения: 1011
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Читерство ИИ на сингл-картах

Я как-то раз столкнулся с похожей ситуацией на М-карте из набора АВ. У врага был Портал либо ДД, но в гильдиях и при захвате артов я ничего не увидел. Но я тогда не придал этому значения, списал на свою плохую квалификацию (и не с такими глюками ИИ сталкивался!). Но больше подобного не помню. Теперь учту, что ИИ может мухлевать, а не только тупить.
dnaop-wr вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 22.07.2011, 22:58
  #10
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Читерство ИИ на сингл-картах

Dirty_PlayerЭто скорее нет, чем да. Потому как хождением нельзя преодолеть водные рифы.
Именно так: это полет! А вот то, что ИИ даже ману на это тратит ("как честный игрок") - удивительно! Я и не знал (впрочем, у Лоинс маны и так было "хоть залейся", потому и не жалко).
Нельзя ли выложить карту для ознакомления?
Можно. Карта, повторю, интересная. Ссылка:
http://heroesportal.net/maps.php?search=longest+journey

Добавлено через 11 часов 44 минуты
Дополнение. Продолжаю прохождение «Longest journey». Разбил Солмира (который тоже не однажды летал) - среди его артефактов нет ни Крыльев ангела, ни Шляпы волшебника, ни Тома магии воздуха, ни свитка Полет. А на следующей неделе он объявился в таверне. Нанимаю его: и в книге у него нет Полета! Это доказательство № 2.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 25.09.2011, 23:32
  #11
^
hunter98
 
Аватар для hunter98
📖
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Саратов
Сообщения: 458
1418
Отправить сообщение для  hunter98 с помощью ICQ
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Саратов
Сообщения: 458
1418
Отправить сообщение для  hunter98 с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Читерство ИИ на сингл-картах

R55Maxбыли ли случаи таких чудес замечены тобой на рэндом картах?
У меня были. Гундула летала по карте и даже один раз в день телепортировалась по карте. А я естественно начал за ней охотиться, думал что книга магии воздуха, но нет! Напал: знания 2 у неё были то есть даже при эксп. интелекте она не могла каждый день юзать полет и телепорт каждый день! Я был в шоке!
__________________
"Никто не уходит из героев вечно", - убедился на личном опыте, гоняю в сингле до сих пор
"Никто не уходит из героев вечно", - убедился на личном опыте, гоняю в сингле до сих пор
hunter98 вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 04.05.2012, 07:40
  #12
^
iceTiTaN
📖
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 142
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 142
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Читерство ИИ на сингл-картах

Хм прикольно, но может это как то настроено в спцифики карты. А героя в таверне ты покупал прокаченого так же как он?

Ксате у меня вопрос, например играя карту и используя читы, потом записался, и можно ли другому человеку по записи увидить использовался ли чит код например nwctrinity. Если да то как? спасибо.
iceTiTaN вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 05.05.2012, 14:23
  #13
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Читерство ИИ на сингл-картах

может это как то настроено в спцифики карты.
В том-то и дело, что в специфике карты нужные для полетов/прыжков заклинания и артефакты запрещены!
играя карту и используя читы, потом записался, и можно ли другому человеку по записи увидить использовался ли чит код?
Есть такая программа (правда, сам не пользовался):
---------------- Sniffer -----------------
Эта программа анализирует сейвы HMM3.
На данный момент умеет определять героев,
сидящих в тавернах у разных игроков, а
также проверять, использовались ли в сейве
стандартные читы.
Автор - Kirinyale.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 03.08.2012, 07:45
  #14
^
Abdula
📖
Регистрация: 03.08.2012
Сообщения: 1
Регистрация: 03.08.2012
Сообщения: 1
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Читерство ИИ на сингл-картах

Вот ещё пример читерства (по другому это не назвать) кому интересно:
На рандомной карте (XL, 8 слотов, без подвала, острова) один из ИИ, не имея на своём острове ни одного обелиска (из примерно 20!!!)и всего в 1 дне пути от города до телепорта на остров, где было всего 2!! обелиска и хранился грааль, каким то чудом за 1!!! попытку вырыл грааль и притащил в город всего лишь на 3!!!! недели, чему свидетельствует наблюдение (я располагался рядом) 2 героев по 7 фениксов у каждого + 2 огненные птицы в замке на 4!!! недели (2 первая неделя, +4 вторая неделя, +4 третья неделя, и только с граалем +6 четвёртая неделя (нанять дополнительно не мог, отсутствуют соответствующие здания)), это я ещё не поднимал экономическую сторону вопроса...
Abdula вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 03.08.2012, 21:58
  #15
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Читерство ИИ на сингл-картах

Abdula, если можно, приложите к сообщению сэйв для анализа.
Заочно по данной ситуации могу предположить, что тут дело в другом. Я уже не раз с этим сталкивался, и в последней игре, завершенной только вчера. Дело в том, что ИИ, в отличие от человека, при анализе карты обелисков действует по совершенно иному принципу, просто сравнивая две матрицы (карту обелисков и карту местности) и отмечая точное наложение клеток ландшафта. И вот этим-то методом для отыскания Грааля нужно открыть не почти все обелиски, как человеку, а намного меньше (какую конкретно часть - зависит от карты)! И это нужно учитывать при игре против ИИ, да и авторам карт тоже. Если б можно было, следовало бы пропатчить ехе-шник "Героев" так, чтобы ИИ получал право откопать Грааль, лишь найдя не менее ~90% обелисков! Тогда он в этом отношении играл бы на равных с человеком. А пока у него неоспоримое преимущество.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 4


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 07:08.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru