Добро и зло - Страница 4 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Философия Обсуждение философских вопросов.

Ответ
Страница 4 из 16
 
Опции темы
#46
Старый 08.04.2007, 23:56
  #46
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: Добро и зло

Ganymed;81305Не передергивай, да еще тебе плюсов понаставили за это...и почему "опять"?

Не я писание искажаю, а ты его интерпретируешь по-своему. В псалме написано ясно и без комментариев: "Бози язык - бесове" (церковно-славянский) И где тут "деньги, власть и прочь"?. Или мы привыкли читать "между строк". Так слова воспринимаются не между строк, а буквально.
Если я напишу твое имя и рядом слово "идиот", то ты будешь между строк читать или как? Демагогия, ребят... Писание - это то, что написано и читается на богослужениях регулярно! И никто не разбирает смысл кучи псалмов по тому, что кто имел в виду. Все четко и ясно. Не обманывайте себя и посмотрите историю, она подтверждает мои слова, а не ваши. Если с ней соглашаться, конечно.
Библия - не сказка про колобка. Это не та книга, где при слове "бес" неприменно имеется в виду сморщенный, сгорбленный и противный рогатый сатир. Надо отделять символику от фактов. Христиане понимают фразу "боги народов" именно, как мерские мнимые блага, делающие человека якобы счастливым.

Silvanis;81464Добро и зло едины для всех; Бог и есть добро.
А Бог - это что? Пра-авильно
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#47
Старый 09.04.2007, 00:05
  #47
^
OptiMAL
 
Аватар для OptiMAL
📖
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Смок;81488Они ведь считаю, что Иуда сделал доброе дело, сдав Иисуса. И вообще сам Иисус поросил о том, чтоб его сдали.
1) Разве предательство-это доброе дело?
2)Будь добр, покажи мне строчки в писании, где Иисус просил о тот, чтоб его здали.
__________________
OptiMAL вне форума
Ответить с цитированием
#48
Старый 09.04.2007, 00:10
  #48
^
Смок
 
Аватар для Смок
📖
Регистрация: 22.10.2006
Адрес: Нифльхейм, неподалёку от Хвельгельмира
Сообщения: 678
Отправить сообщение для  Смок с помощью ICQ
Регистрация: 22.10.2006
Адрес: Нифльхейм, неподалёку от Хвельгельмира
Сообщения: 678
Отправить сообщение для  Смок с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

OptiMAL;814941) Разве предательство-это доброе дело?
2)Будь добр, покажи мне строчки в писании, где Иисус просил о тот, чтоб его здали.
Ну опять же, я говорю не о писании, а о том что считают САТАНИСТЫ!!!...
Ну неужто нельзя вчитыватся в написаное!...
Написано же:
"А вот о САТАНИСТАХ!...
ОНИ ведь СЧИТАЮТ..."

Невнимательность, невнимательность...
__________________
Ничего нет только у мёртвого - у живого есть хотя бы жизнь...
Ничего нет только у мёртвого - у живого есть хотя бы жизнь...
Смок вне форума
Ответить с цитированием
#49
Старый 09.04.2007, 00:13
  #49
^
OptiMAL
 
Аватар для OptiMAL
📖
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Смок;81496Ну опять же, я говорю не о писании, а о том что считают САТАНИСТЫ!!!...
Ну неужто нельзя вчитыватся в написаное!...
Написано же:
"А вот о САТАНИСТАХ!...
ОНИ ведь СЧИТАЮТ..."

Невнимательность, невнимательность...
А ты откуда знаешь, что они считают? неужто ты Сатанист???.
ЗЫ: не в обиду
__________________
OptiMAL вне форума
Ответить с цитированием
#50
Старый 09.04.2007, 00:17
  #50
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: Добро и зло

Смок;81488А воть о Сатанистах!...
Они ведь считаю, что Иуда сделал доброе дело, сдав Иисуса. И вообще сам Иисус поросил о том, чтоб его сдали. И Его(Иисуса) распяли. А тем самым были искуплены грехи(непомню точно какой грех, первородный что ли) людские...

Ну это к слову, раз уж заговорили о Библии.

А где есть добро, и где есть зло - вопрос сложный, и почти нерешаемый(для общих масс), потому что у каждого своя правота и своё восприятие мира(найти где добро и где зло для отдельно взятого человека всётаки можно).
У сатанистов каша в голове. ИМХО
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#51
Старый 09.04.2007, 06:40
  #51
^
Saruman
 
Аватар для Saruman
📖
Регистрация: 10.12.2006
Сообщения: 677
Отправить сообщение для  Saruman с помощью ICQ
Регистрация: 10.12.2006
Сообщения: 677
Отправить сообщение для  Saruman с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Не надо быть сатанистом чтобы знать что они считают, так же как не надо быть толкенистом чтобы читать Властелин Колец.
И где сейчас теория Дарвина, даже проходя в школе говорят что она в большинстве ошибочна, к тому же сам Дарвин признал ее несоответствие перед смертью.
Гитлер брал в свою идеологию любые мало-мальски убедительные и логичные доводы из других.
По поводу вопроса о Добре и Зле, дествительно есть субъективность, говоря о охоте, дествительно людям от охоты Добро(еда) и животным Зло(смерть), сжигание прогрессивных ученых во время инквизиции являлось добром для большинства католиков, они были свято уверены что совершается благо, но это не значит что это было действительным добром, каждый человек судит через призму своего сознания, поэтому добро христианина и мусульманина разное, у них разное сознание.

На войне за каждым своя правда. Войны появляются из-за жажды преимуществ и желания обезопасить себя, в современном сознании некрасиво говорить даже среди жителей своей страны: "Мы идем воевать за добычу", поэтому появляются такие вещи как превентивные удары, разделение мира в холодной войне, псевдопоиски ядерного оружия.
Saruman вне форума
Ответить с цитированием
#52
Старый 09.04.2007, 08:19
  #52
^
Смок
 
Аватар для Смок
📖
Регистрация: 22.10.2006
Адрес: Нифльхейм, неподалёку от Хвельгельмира
Сообщения: 678
Отправить сообщение для  Смок с помощью ICQ
Регистрация: 22.10.2006
Адрес: Нифльхейм, неподалёку от Хвельгельмира
Сообщения: 678
Отправить сообщение для  Смок с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Nowizard;81507У сатанистов каша в голове. ИМХО
А они тожн самое могут сказать про христиан...
А вот допустим если хороший человек сатанист, не уж то его нужнго хаять и пр.?

Лично я язычник...С примесью православия...
__________________
Ничего нет только у мёртвого - у живого есть хотя бы жизнь...
Ничего нет только у мёртвого - у живого есть хотя бы жизнь...
Смок вне форума
Ответить с цитированием
#53
Старый 09.04.2007, 08:31
  #53
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: Добро и зло

Saruman;81528Не надо быть сатанистом чтобы знать что они считают, так же как не надо быть толкенистом чтобы читать Властелин Колец.
И где сейчас теория Дарвина, даже проходя в школе говорят что она в большинстве ошибочна, к тому же сам Дарвин признал ее несоответствие перед смертью.
Гитлер брал в свою идеологию любые мало-мальски убедительные и логичные доводы из других.
По поводу вопроса о Добре и Зле, дествительно есть субъективность, говоря о охоте, дествительно людям от охоты Добро(еда) и животным Зло(смерть), сжигание прогрессивных ученых во время инквизиции являлось добром для большинства католиков, они были свято уверены что совершается благо, но это не значит что это было действительным добром, каждый человек судит через призму своего сознания, поэтому добро христианина и мусульманина разное, у них разное сознание.

На войне за каждым своя правда. Войны появляются из-за жажды преимуществ и желания обезопасить себя, в современном сознании некрасиво говорить даже среди жителей своей страны: "Мы идем воевать за добычу", поэтому появляются такие вещи как превентивные удары, разделение мира в холодной войне, псевдопоиски ядерного оружия.
Охота - это не зло, если человек охотится ради пищи, а не "Зырь, как вон тот олень клево грохнулся!". Животные тоже охотятя друг на друга, Потому что они голодны. Сжигание прогрессивных ученых и ни в чем не повинных женщин и мужчин не доставляло католикам никакого удовольствия. Меня всегда прикалывало наивное представление о католических священниках средневековья: "Ууух, умри еретИГ!" - плюс все это говоритя с такой хверской рожей - Инквизиторы прекрасно понимали, что они совершают грех убийства, но раз человек "послушник дьявола", ничего не поделаешь. Тем более, даже если они и считали свои действия добром - это не значит, что это и есть добро, Берсерк это уже говорил, и помоему - не один раз. Война - это всегда зло. Зло совершают те, кто нападает на чужую территорию по какой бы то ни было причине, потому что они идут прежде всего убивать людей. Ведь никто из народа (в том числе и воинов) не хочет воевать друг с другом, тем более - "за добычу и территорию", вот лидеры и пудрят им мозги, заявляя, что вон та страна - Империя зла! Там по кремлю бегают медведи из леса и обратно! Там хранятся наши резервные запасы нефти, а они нам их не отдают! Ну разве они не империя зла?
Народ *почесав затылок*: А ведь действительно, какого хрена?
Вот так все и начинается
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#54
Старый 09.04.2007, 13:12
  #54
^
Воин Вереска
 
Аватар для Воин Вереска
📖
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 23
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 23
По умолчанию
Re: Добро и зло

мое мнение - нет ни Добра ни Зла. Каждый человек несет в душе и то и другое каждый сам решает на какую дорожку ступить. И если то что он делает для других зло - для него это добро. Просто нужно жить не так как "хочу" а так как "надо" жить по сердцу а не по разуму или сиюминутным чувствам...и человек лишь тогда становится человеком когда ему грустно и плохо..не мною сказано. Ну это лично мое ИМХО никого в свою "веру" не гоню))))
Воин Вереска вне форума
Ответить с цитированием
#55
Старый 09.04.2007, 13:45
  #55
^
Ganymed
 
Аватар для Ganymed
📖
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
По умолчанию
Re: Добро и зло

Nowizard;81491Библия - не сказка про колобка. Это не та книга, где при слове "бес" неприменно имеется в виду сморщенный, сгорбленный и противный рогатый сатир. Надо отделять символику от фактов. Христиане понимают фразу "боги народов" именно, как мерские мнимые блага, делающие человека якобы счастливым.

Хорошо, приведу чуть дальше эту фразу: "Боги народов - бесы, Господь же небеса сотворил". Ну, я так понимаю, теперь это уж точно "не сказка про колобка". Потому что есть контекст: их боги (кому они поклоняются) бесы, а наш бог (кому мы поклоняемся) - творец неба (ну и всего вместе с ним, понятно). Как из этого можно понять, что речь идет о благах каких-то? Все ясно и четко. Контекст сравнивания поклонений. Кому поклоняются "народы", а кому поклоняемся мы. У язычников предмет поклонения - не земные блага как таковые, а боги, олицетворяющие различные стороны жизни человека, стихии и т.д. то есть все, что входит в понятие языческого культа. Да, там есть боги богатства, власти, добра и зла. Именно это имеет в виду псалом, а не нравственное поклонение "страстям". Не надо делать из Давида средневекового схоластика-богослова.
А как христиане понимают эту и другие фразы писания, видно из истории. Думаю, без комментариев.
Вообще, библия развивает в человеке два противоположных по своей сути качества: я грешен, но я - прав. Возникает вопрос: так грешен или прав? Если грешен, то перестань грешить, чтобы быть правым. Но нет, не могу - первородный грех мешает (уже оправдываемся), но зато я верю в истинного и справедливого Бога, который создал небо и землю, а заодно показал мне, что я грешен. Ну что ж, раз не могу не грешить, то хотя бы утешусь обещанной наградой на небесах и буду слезно каяться во всех грехах, которые все равно буду совершать, потому что не могу не грешить (первородный грех не позволяет). Но зато я верю в истинного и справедливого Бога, который создал небо и землю...и так далее по кругу. В сущности-то, "сказочка про колобка" и получается
__________________
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Ganymed вне форума
Ответить с цитированием
#56
Старый 09.04.2007, 16:29
  #56
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: Добро и зло

Ganymed;81578Хорошо, приведу чуть дальше эту фразу: "Боги народов - бесы, Господь же небеса сотворил". Ну, я так понимаю, теперь это уж точно "не сказка про колобка". Потому что есть контекст: их боги (кому они поклоняются) бесы, а наш бог (кому мы поклоняемся) - творец неба (ну и всего вместе с ним, понятно). Как из этого можно понять, что речь идет о благах каких-то? Все ясно и четко. Контекст сравнивания поклонений. Кому поклоняются "народы", а кому поклоняемся мы. У язычников предмет поклонения - не земные блага как таковые, а боги, олицетворяющие различные стороны жизни человека, стихии и т.д. то есть все, что входит в понятие языческого культа. Да, там есть боги богатства, власти, добра и зла. Именно это имеет в виду псалом, а не нравственное поклонение "страстям". Не надо делать из Давида средневекового схоластика-богослова.
А как христиане понимают эту и другие фразы писания, видно из истории. Думаю, без комментариев.
Вообще, библия развивает в человеке два противоположных по своей сути качества: я грешен, но я - прав. Возникает вопрос: так грешен или прав? Если грешен, то перестань грешить, чтобы быть правым. Но нет, не могу - первородный грех мешает (уже оправдываемся), но зато я верю в истинного и справедливого Бога, который создал небо и землю, а заодно показал мне, что я грешен. Ну что ж, раз не могу не грешить, то хотя бы утешусь обещанной наградой на небесах и буду слезно каяться во всех грехах, которые все равно буду совершать, потому что не могу не грешить (первородный грех не позволяет). Но зато я верю в истинного и справедливого Бога, который создал небо и землю...и так далее по кругу. В сущности-то, "сказочка про колобка" и получается
Каждый понимает в меру своей испорченности Если для тебя это - призыв к крестовому походу, дело твое Здесь нет никакой агитации. Да, в Христианстве реигии, не признающие Христа - от лукавого, но дай мне прямую цитату, где говорится: "Жгите, еретиков, униджтожайте мутантов и прочую нечисть, которая нашу веру не признает"

А певрородный грех вовсе не мешает не грешить. Думаешь, святые родились безгрешными? ХА! Ха, и еще раз ХА! У Николая чудотворца, у Серафима Соровского и даже у двенадцати апостолов, у всех у них был этот первородный грех - и ничего! Сейчас, вон, из Рая за нами наблюдают. И, верь не верь, молятся за нас. А покаяние не прощается, если оно не искреннее. Фишка "покаюсь, а потом снова начну грешить, потом опять покаюсь и буду чистеньким" здщесь не прокатит. Да, есть люди (и их много), которые все равно грешат, но грех - это тот же наркотик: приятный на вкус и к нему невероятно быстро привыкаешь. Все его, рано или поздно, пробуют, многие борются со своей зависимостью, некоторые перебарывают. Остальные же, коря себя за слабость духа, вновь идут на сиповедь в належде, что в этот раз им удасться победить в себе беса. И побеждают! Но уже по прошествии многих лет, к глубокой старости, чтобы потом быть вечно юным (или снова седовласым, в зависимости от того, как человеку больше нравится) и наслаждаться благами Рая. Никакой сказки про колобка здесь нет, не богохульствуй (Богохульство - хула на Бога).
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#57
Старый 09.04.2007, 18:00
  #57
^
Ganymed
 
Аватар для Ganymed
📖
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
По умолчанию
Re: Добро и зло

Еще раз говорю: НЕ НАДО ПРИПИСЫВАТЬ БОГУ ТО, ВО ЧТО ТЫ САМ ПОВЕРИЛ. Я не оспариваю твою веру во "святых" "рай" и все прочее. Веришь в это - твое дело. Только у меня вопрос: ты видел хоть одного святого в жизни? Не по виду, а на котором было бы написано, что он "святой" и прошел "тест на пригодность в раю".
Я считаю верным слова апостола Павла: "не имеющий закона, не имеет и греха". Эти слова имеют свой контекст (я не отрицаю это), но, по сути, их смысл гораздо шире - грешный тот, кто считает себя грешником, потому что тот, кто не считает себя грешником, живет не по библейскому, а по другому закону. При этом он может верить в Бога и не ОСКОРБЛЯТЬ его ничем. Просто вы ассоциируете Бога с библейским персонажем, а другие этого не делают. Вот и все.
А что будет после смерти - только Бог и ведает. Больше никто.
__________________
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Ganymed вне форума
Ответить с цитированием
#58
Старый 09.04.2007, 18:25
  #58
^
Берсерк
 
Аватар для Берсерк
📖
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
По умолчанию
Re: Добро и зло

Циатата:
"Просто нужно жить не так как "хочу" а так как "надо" жить по сердцу а не по разуму или сиюминутным чувствам..."

Автор сам противоречит себе... "Надо" - деньги надо. Власть надо. Странный принцип.
Жить по сердцу (чуства), а не по разуму (логика, всегда превосходит) или сиюминутным чуствам. - мутновато...
Не имея строгих ориентиров до ямы не далеко. Независимо от веры или мировоззрения.
Берсерк вне форума
Ответить с цитированием
#59
Старый 09.04.2007, 20:06
  #59
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: Добро и зло

Ganymed;81643Еще раз говорю: НЕ НАДО ПРИПИСЫВАТЬ БОГУ ТО, ВО ЧТО ТЫ САМ ПОВЕРИЛ. Я не оспариваю твою веру во "святых" "рай" и все прочее. Веришь в это - твое дело. Только у меня вопрос: ты видел хоть одного святого в жизни? Не по виду, а на котором было бы написано, что он "святой" и прошел "тест на пригодность в раю".
Я считаю верным слова апостола Павла: "не имеющий закона, не имеет и греха". Эти слова имеют свой контекст (я не отрицаю это), но, по сути, их смысл гораздо шире - грешный тот, кто считает себя грешником, потому что тот, кто не считает себя грешником, живет не по библейскому, а по другому закону. При этом он может верить в Бога и не ОСКОРБЛЯТЬ его ничем. Просто вы ассоциируете Бога с библейским персонажем, а другие этого не делают. Вот и все.
А что будет после смерти - только Бог и ведает. Больше никто.
Библейсикй персонаж - это ты про Иисуса? Про сына божьего и одну из его ипостасей? Бог - триедин, и Иисус часть этого триединства. Это не библейский "персонаж", это историческая личность и сын Божий - как его не приписывать? Просто не надо навязывать библии свой смысл, если ты ее даже толком не изучил.
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#60
Старый 09.04.2007, 20:16
  #60
^
Воин Вереска
 
Аватар для Воин Вереска
📖
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 23
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 23
По умолчанию
Re: Добро и зло

Берсерк;81655Циатата:
"Просто нужно жить не так как "хочу" а так как "надо" жить по сердцу а не по разуму или сиюминутным чувствам..."

Автор сам противоречит себе... "Надо" - деньги надо. Власть надо. Странный принцип.
Жить по сердцу (чуства), а не по разуму (логика, всегда превосходит) или сиюминутным чуствам. - мутновато...
Не имея строгих ориентиров до ямы не далеко. Независимо от веры или мировоззрения.
я не противоречу)))"Надо"сердцу так будет правильне сказать. Тебе когда нибудь душой а не разумом хотелось соврать украсть убить?именно душой?сомневаюсь. Деньги надо власть надо...это твои личные желания - эгоизм уж простите за прямоту. Это есть у каждого. но ты бы взял власть если бы знал что за это умрет...ну предположим полнаселения земли?я нет и именно это "надо" моему сердцу. Я хочу но я не возьму если это кому-то причинит вред...не имея строгих ориентиров до ямы недалеко...гм на это скажу так - приведи мне пример ориентира. строгого которому следуешь сам.
Воин Вереска вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 4 из 16


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 16:33.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru