[ОБСУЖДЕНИЕ] Идея турнирной сетки - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Результаты опроса: Как Вам сама идея?
^
Если немного подправить - ОТЛИЧНО
3
23.08%
Ничем не лучше других сеток
3
23.08%
Плохо - масса недочетов
1
7.69%
Нормально - можно попробовать
6
46.15%
Ответ
 
Опции темы
#1
Старый 10.06.2014, 14:41
  #1
^
Rabe
 
Аватар для Rabe
📖
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Минск
Сообщения: 165
1362
Отправить сообщение для  Rabe с помощью ICQ
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Минск
Сообщения: 165
1362
Отправить сообщение для  Rabe с помощью ICQ
По умолчанию
[ОБСУЖДЕНИЕ] Идея турнирной сетки

Участвуя в разных турнирах, игроки часто сталкиваются с проблемой, что соперник то недоступен, то еще не "выявился" из предыдущего этапа, то заведомо "проигрышный/выигрышный".
Таким образом, даже "горя турниром" приходится либо играть просто по фану, либо участвовать еще в паре-тройке.
Понятно, что итогом турнира будет выявление чемпиона, но, особенно в первых турах, многие участники регистрируются не ради победы - как минимум нужен кворум и срабатывает принцип "хоть и проиграю, но поучаствую"...
И вот если "участвующему" и не принципиально сколько и кого ждать, то игроку метящему в финал тупо катать вату и ждать непонятно чего, думаю, напряжно (особенно если как раз отпуск и т.п.).

Итак идея:

1. Всем, как и в сезонном рейтинге присваивается Энная сумма очков, скажем 1000. Таким образом титулы "Чемпион СНГ" или "10 игр за год" уравниваются.
2. Каждый сам выбирает себе соперника - кто-то умудрится и три игры за день провести, кто-то одну за неделю. Каждый решает сам. Каждая победа отнимает у проигравшего половину очков.
3. Если очков становится меньше 250 (3 проигрыша подряд) - вылет.
По достижении 2500 - переход в следующую сетку. Таким образом кто-то "обработает" 3 самых слабых (на их усмотрение) игроков и получит 1000+500+500+500, кто-то 1000+1000+500, а может получится игра 1500/2000 с итоговыми вариантами 2500/1000 или 750/2750. Как бы то ни было, каждый выстроит свою стратегию и будет иметь возможность отыграть турнирку именно в ему удобное время с любым свободным противником.
4. Игроки из второй сетки играют таким же образом между собой. Кто пригрывает - спускается в предыдущую сетку, выигравшие постепенно набирают 5000, чтобы пройти в третий тур. Игроки из разных сеток играть не могут.
5. Естественно будут сроки действия туров и те, кто не смог выйти во второй, или в последний день "вывалился" из него - выбывают из турнира. Причем сроки будут не календарные, а продиктованы самыми активными игроками - скажем как только в третий тур проходит 4 игрока - остается 2 дня до окончания 1 тура.
6. Соответственно отсеяться 2-ой,3-ий и последующие туры. Пока не останется 3-4 игрока, которые и разыграют кубок.

В итоге кто не хочет/не может играть - никак не будут влиять на тех, кто хочет и может. И именно они будут диктовать темп турнира, а не как, начиная со школы: "Дети, пока Вовочка не поймет, дальше не пойдем"...

Возможно идея уже не нова или имеет какие-то непреодолимые трудности. Потому и предлагаю на всеобщее обсуждение.
__________________
"Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина.

"Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом."
"Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина.

"Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом."
Rabe вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 10.06.2014, 14:57
  #2
^
The_
 
Аватар для The_
📖
Регистрация: 07.04.2013
Сообщения: 1323
1688
Отправить сообщение для  The_ с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 07.04.2013
Сообщения: 1323
1688
Отправить сообщение для  The_ с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Идея турнирной сетки

Почему опрос закрытый?
А по теме, напоминает чем-то крестовый поход + сезонка, но в принципе, если прописать нормальный регламент и организовать турнир, я бы записался.
__________________
241-568-808
241-568-808
The_ вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 10.06.2014, 15:07
  #3
^
Rabe
 
Аватар для Rabe
📖
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Минск
Сообщения: 165
1362
Отправить сообщение для  Rabe с помощью ICQ
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Минск
Сообщения: 165
1362
Отправить сообщение для  Rabe с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Идея турнирной сетки

The_Почему опрос закрытый?
Эммм... Это мой дебют в создании опросов - что и как нужно/можно изменить?
__________________
"Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина.

"Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом."
"Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина.

"Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом."
Rabe вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 10.06.2014, 15:08
  #4
^
Wicc
 
Аватар для Wicc
📖
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Идея турнирной сетки

Идея интересная, думал над чем-то похожим - турнир-ладдер, то есть игроки стартуют с одинаковым рейтингом, играют какое-то время (например, месяц), потом top-N проходят в следующий круг.
Wicc вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 10.06.2014, 15:21
  #5
^
The_
 
Аватар для The_
📖
Регистрация: 07.04.2013
Сообщения: 1323
1688
Отправить сообщение для  The_ с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 07.04.2013
Сообщения: 1323
1688
Отправить сообщение для  The_ с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Идея турнирной сетки

RabeЭммм... Это мой дебют в создании опросов - что и как нужно/можно изменить?
Сейчас ты уже не изменишь опрос, только если модеры поправят, а так при создании темы, галочку, которая по умолчанию стоит на опрос закрытый, ставишь на опрос открытый.
__________________
241-568-808
241-568-808
The_ вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 13.06.2014, 12:57
  #6
^
aka.Ward3n
📖
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Украина, Борисполь
Сообщения: 1336
1523
Отправить сообщение для  aka.Ward3n с помощью ICQ
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Украина, Борисполь
Сообщения: 1336
1523
Отправить сообщение для  aka.Ward3n с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Идея турнирной сетки

А чем это лучше чем турнир с плавающей сеткой? Единственное, турнир с плавающей сеткой менее геморный в подсчете.
Да и минус в том, что некоторые люди работают, некоторые нет; некоторые люди могут играть с работы, некоторые не могут. В итоге огромный бонус получают те, у кого больше свободного времени на игры. Да и плюс "среднячки" могут спокойно заабузить "новичков" и таким образом пройти, когда "папашки", естественно, будут играть между собой, потому что им не интересно играть с игроками по уровню игры значительно слабее себя.
Итогово что мы имеем:
Недочеты
- Огромное преимущество получают те, кто могут играть почти в любое время суток.
- Возможен абуз "новичков".
- Неясность вносят так же и сроки турнира. Судя по такому регламенту, надо устанавливать определенные сроки, типа 6 месяцев, по прошествию 6 месяцев делать "финал четырех"
Преимущества
- Все не будут ждать одного\двух человек.
- Возможность выбирать себе соперника "по душе".
Итог: идея здравая, но есть определенные недочёты.
__________________
Когда рестартов не осталось, обязательно ждите Гурниссона без балисты



Комплимент который сделал мой день:

Катя ЭПИК барышня) вы бы видели как пялились на её сиськи молодёж) я та с девушкой был) но всё равно пялился ) потому что хорошие) (с) Browser



Слабая раздача, которую заиграл исключительно из-за колпака на 111. (с) Сатир


Когда рестартов не осталось, обязательно ждите Гурниссона без балисты



Комплимент который сделал мой день:

Катя ЭПИК барышня) вы бы видели как пялились на её сиськи молодёж) я та с девушкой был) но всё равно пялился ) потому что хорошие) (с) Browser



Слабая раздача, которую заиграл исключительно из-за колпака на 111. (с) Сатир


aka.Ward3n вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 24.06.2014, 11:44
  #7
^
Rabe
 
Аватар для Rabe
📖
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Минск
Сообщения: 165
1362
Отправить сообщение для  Rabe с помощью ICQ
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Минск
Сообщения: 165
1362
Отправить сообщение для  Rabe с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Идея турнирной сетки

aka.Ward3nА чем это лучше чем турнир с плавающей сеткой? Единственное, турнир с плавающей сеткой менее геморный в подсчете.
Да и минус в том, что некоторые люди работают, некоторые нет; некоторые люди могут играть с работы, некоторые не могут. В итоге огромный бонус получают те, у кого больше свободного времени на игры. Да и плюс "среднячки" могут спокойно заабузить "новичков" и таким образом пройти, когда "папашки", естественно, будут играть между собой, потому что им не интересно играть с игроками по уровню игры значительно слабее себя.
Итогово что мы имеем:
Недочеты
- Огромное преимущество получают те, кто могут играть почти в любое время суток.
- Возможен абуз "новичков".
- Неясность вносят так же и сроки турнира. Судя по такому регламенту, надо устанавливать определенные сроки, типа 6 месяцев, по прошествию 6 месяцев делать "финал четырех"
Преимущества
- Все не будут ждать одного\двух человек.
- Возможность выбирать себе соперника "по душе".
Итог: идея здравая, но есть определенные недочёты.
Ну что же... попробую поспорить:

- Согласитесь, что "качество" игры наименее привязано к количеству игр и, скорее, при увеличении количества оно будет показательнее. Т.е. слабый, но способный играть нон-стоп игрок, сыграет 10игр и останется "при своем", а сильный за две-три партии наберет свои очки и пройдет вперед. Надо понимать, что каждая игра может как "приплюсовать" так и "отнять". Гляньте рейтинг игроков - показательна картина, когда игрок с 10 играми значительно выше игрока с 50-тью...

- "абуз новичков" итак присутствует в турнирах. Так мне выпадает игра с Джавдетом (например), от которой я отказаться не могу и, если он не слился - я с 90% вероятностью "ухожу" в нижнюю сетку. А там, снова случайным образом могу нарваться на проигравшего в паре "The vs Twaryna". И самое главное в этом не то, что я вылетел (учись играть, а потом лезь), а то, что на мне "на халяву" прошли вверх.
В мною предложенной "схеме" слабый игрок может просто не согласиться играть, ожидая более "подходящего" ему игрока. Таким образом "слепость" жребия компенсируется "дипломатией" игроков.
Ну и Мы все общество и, если при старых "схемах" сильный игрок пройдя троих откровенных новичков максимум вызовет всплеск "ну и халявщик же ты", подразумевая что он не вносил лепту,то в предлагаемом варианте будут фразы типа "ну ты и лис...", явно не завидуя, а, скорее, попрекая.

- Сроки как раз и вносят разнообразие:
Не будет затягиваний
Постоянный мониторинг игровой ситуации
Нет необходимости сниматься с турнира или искать замены
Возможны всякого рода коалиции, такие как "что-то он разогнался, ну-ка откушу от его 2000 половинку" или "надо мне шевелиться, Федя, Сеня и Егор уже прошли дальше"...
Более "тесное" общение игроков - как только даже новичок наберет 2000 к нему участятся предложения сыграть.
Уверен, что общение внутри турнира заметно оживится.

А проблема с трудностью подсчета решаема. Единственный вопрос возникает с доигровками: Если считать баллы по результату игры, может сложиться ситуация, когда игрок играл в надежде заработать 1000, а по факту получит лишь 250, т.к. противник уже успеет слиться на ком-то другом.
Или вариант "снятия" очков как-бы в "фонд" игры:
1vs2 2000/1000
1vs3 1000/1000
1vs4 500/1000
Лично мне первый вариант кажется попроще и интереснее.
__________________
"Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина.

"Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом."
"Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина.

"Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом."
Rabe вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 07:09.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru