[ВОПРОС] Ваша нравственность - Страница 3 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Философия Обсуждение философских вопросов.

Ответ
Страница 3 из 4
 
Опции темы
#31
Старый 19.03.2007, 03:06
  #31
^
Lu41k
 
Аватар для Lu41k
Координатор
📖
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 729
Отправить сообщение для  Lu41k с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 729
Отправить сообщение для  Lu41k с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Ваша нравственность

Ganymed;76590Самое страшное, что то была именно вера...политики не убивали, убивали те, у кого была вера...
А кто правил?Политики руководили теми,кто убивает!Убивают не обязательно мечом или копьём и т.д..И они виноваты не меньше!Они подвигали людей на эту войну!И на них не меньше крови!И дело тут не в вере!Просто под лозунгом веры они скрывали жажду захватить побольше земель,награбить побольше денег и т.д.!Но не вера!Вера была у простых вояк!И они убивали,как это не прескорбно((((Но убить ребёнка лично я не могу!Надо очерстветь душой,что бы это сделать!
Lu41k вне форума
Ответить с цитированием
#32
Старый 19.03.2007, 07:29
  #32
^
Святой_Паладин
📖
Регистрация: 01.02.2007
Сообщения: 585
Выставка наград
Регистрация: 01.02.2007
Сообщения: 585
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Ваша нравственность

Я думаю, даже тогда находились сердобольные рыцари, просто история о них незнает, т.к. они естесственно, скрывали свои благие деяния.
Святой_Паладин вне форума
Ответить с цитированием
#33
Старый 19.03.2007, 17:17
  #33
^
Леля
 
Аватар для Леля
📖
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Смоленск
Сообщения: 626
Отправить сообщение для  Леля с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Смоленск
Сообщения: 626
Отправить сообщение для  Леля с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Ваша нравственность

Tengro;76303Тут многие считают, что есть Абсолютный Свет и Абсолютная Тьма.
Так вот...
Представьте ситуацию.
Первый крестовый поход, вы в войске крестоносцев, и вот, после взятия города командир распорядился убить всех пленников. Среди них — мальчуган лет шести. Вы можете его спасти, рискуя жизнью. Но... вы можете и выполнить приказ, и взять грех убийства безневинного... хотя паломничество снимет все грехи, так какая разница, больше их или меньше...

Что сделаете ВЫ?
П.С. Через месяц я дам ответ на все варианты развития событий.
Все зависит от догматов и воспитания.Если тебе важнее само дело,исполнение его,ты считаешь его сверхстоящим(в данном случае крестовых поход),то ты несмотря ни на что будешь стараться следовать этому делу,его принципам,т.е. убъешь ребенка.А если тебе важнее всего моральные принципы,то ты не убешь ребенка.Хотя с каких сторон еще смотреть!Вобще данная ситуация очень сложна,особенно если брать те времена и тот фанатизм ,и тут веру.Конечно,убив сотню таких детей или женщин ,тебя сочли бы защитником своей веры и народа и ты чувствовал бы себя таковым.Но,интересно ,как бы твоя совесть мучила бы тебя?А может быть она дремала бы?А может быть она бы слегка успокоилась,после замаливания.Кто знает...Я бы поступила скорей всего так,как поступал крестоносец,хотя не знаю.
__________________








Леля вне форума
Ответить с цитированием
#34
Старый 19.03.2007, 17:44
  #34
^
Machete
 
Аватар для Machete
📖
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Эриллион
Сообщения: 290
Отправить сообщение для  Machete с помощью ICQ
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Эриллион
Сообщения: 290
Отправить сообщение для  Machete с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Ваша нравственность

Я бы скорее всего не был крестоносцем. Если бы и был, я не стал бы убивать ребенка. Нельзя убивать детей, это более чем безнравственно.
Жертвовать ради него жизнью я бы тоже не стал, так как убив меня, крестоносцы убили бы и мальчика. В самом крайнем случае я убил бы своего командира, и если бы мне это удалось, переубедил остальных.
__________________
I've got a hole in my pocket!

© Ринго Старр









I've got a hole in my pocket!

© Ринго Старр









Machete вне форума
Ответить с цитированием
#35
Старый 19.03.2007, 18:00
  #35
^
Леля
 
Аватар для Леля
📖
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Смоленск
Сообщения: 626
Отправить сообщение для  Леля с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Смоленск
Сообщения: 626
Отправить сообщение для  Леля с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Ваша нравственность

Понимаете,вы отвечаете за наше время!Сейчас,я думаю никто из вас так не религиозен,как были в те века люди,а особенно крестоносцы!Поэтому утверждая,что это было правильным,вы говорите не про ту эпоху,а про свое время. Вот почему я не могу сказать,что бы я тогда сделала.Тогда были свои предубеждения и догматы.
__________________








Леля вне форума
Ответить с цитированием
#36
Старый 19.03.2007, 18:56
  #36
^
Archer
 
Аватар для Archer
📖
Регистрация: 30.06.2006
Сообщения: 121
Регистрация: 30.06.2006
Сообщения: 121
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Ваша нравственность

Nowizard;76621Не знаю, как бы я поступил, но я точно не буду его убивать. Даже если бы у меня была на то полная возможность. Если говорить откровенно, то при наличии силы и возможностей я бы его изувечил и вытатуировал на лбу "убийца". Пусть живет с унижением и осознанием того, что я запросто мог его убить. Может это и жестоко, но так уж я отношусь к своей семье.
Nowizard друг мой, не забывай о том что этот мальчик "враг" и не просто враг, а очень опасный враг.Ты его пощадишь, и может тебя даже и не убьют свои, но однажды ночью этот малыш без малейшего сомнения перережет тебе горло и будет совершенно прав, ты же пришел на его землю убивал его родных, разрушал их дома, другие поступки нехорошие совершал...Но это ерунда, твои товарищи погорюют и похоронят тебя, хуже если этот мальчик собачку чумную в водемчик бросит, откуда вся твоя армия водичку берет. И вот твои боевые друзья с которыми ты и в бой, и в разведку, и на гулянку от чумы помирать будут, как ты им в глаза смотреть будешь?
А то что он сделает что либо подобное то можешь не сомневаться,он с молоком матери впитал , что убить "гяура" не грех ,а подвиг перед Всевышним.
Что касается меня то я скорее всего бы убил , по крайней мере я знаю что он бы не мучался перед смертью.
Archer вне форума
Ответить с цитированием
#37
Старый 19.03.2007, 19:30
  #37
^
Night
 
Аватар для Night
📖
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Николаев (Украина)
Сообщения: 1476
Отправить сообщение для  Night с помощью ICQ
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Николаев (Украина)
Сообщения: 1476
Отправить сообщение для  Night с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Ваша нравственность

Tengro;76303Тут многие считают, что есть Абсолютный Свет и Абсолютная Тьма.
Так вот...
Представьте ситуацию.
Первый крестовый поход, вы в войске крестоносцев, и вот, после взятия города командир распорядился убить всех пленников. Среди них — мальчуган лет шести. Вы можете его спасти, рискуя жизнью. Но... вы можете и выполнить приказ, и взять грех убийства безневинного... хотя паломничество снимет все грехи, так какая разница, больше их или меньше...
Если я дошёл до того, что вступил в орден крестоносцев... Долг есть долг, его надо выполнять и таким воинам, как крестоносцы, нельзя колебатся и мешкать - иначе ты и твои lhemz будут на месте того мальчугана.
P.S. А вообще бегом в ассассины, обкуриватся, бегать по крышам и убивать наглых крестоносцев-педофилов
Night вне форума
Ответить с цитированием
#38
Старый 19.03.2007, 19:44
  #38
^
Мугайс
 
Аватар для Мугайс
📖
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Апрелевка
Сообщения: 467
Отправить сообщение для  Мугайс с помощью ICQ
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Апрелевка
Сообщения: 467
Отправить сообщение для  Мугайс с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Ваша нравственность

Убью. Приказ есть приказ.
__________________
Подмосковный рейнджер, не ведающий стаха
Подмосковный рейнджер, не ведающий стаха
Мугайс вне форума
Ответить с цитированием
#39
Старый 20.03.2007, 07:46
  #39
^
Saruman
 
Аватар для Saruman
📖
Регистрация: 10.12.2006
Сообщения: 677
Отправить сообщение для  Saruman с помощью ICQ
Регистрация: 10.12.2006
Сообщения: 677
Отправить сообщение для  Saruman с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Ваша нравственность

Прокол...
Я не подумал что мальчик может вырасти и отомстить, маленький живой пленник который никому не нужен очень опасен(та же собака и перерезанное горло), так что увы... Тут есть два варианта - если мальчика нашли посреди поля, отпущу(он будет помнить что среди крестоносцев есть и благородные люди) а если он из города подвершигося разрушению убъю(он слишком зол и постарается отомстить).
Saruman вне форума
Ответить с цитированием
#40
Старый 27.03.2007, 17:56
  #40
^
Берсерк
 
Аватар для Берсерк
📖
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Ваша нравственность

Мусульманин? Мальчишка - мусульманин? Оставить в живых было бы глупо:

1) Мальчик вырастет и станет таким же беспощадным воином-убийцей, как и его народ.
2) От того, что ты его спасёшь, в его сердце будет расти гнев и ненависть за то унижение, которое ты ему причинил, спасая его. Или вы думаете, сможет он жить, когда взрослому воину будут плевать в лицо и кричать, что он раб неверного, который его спас?
3) Мальчик всё равно умрёт. Без пищи, в сожжённом городе, шести-летний. От болезни, холода, голода или меча другого крестоносца.
4) Милосерднее было бы отправить его на небо, у детей душа по вере христиан и масульман чистая...
Берсерк вне форума
Ответить с цитированием
#41
Старый 27.03.2007, 17:59
  #41
^
Alex Ghost
 
Аватар для Alex Ghost
📖
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Хереш - долина призраков.
Сообщения: 1252
Отправить сообщение для  Alex Ghost с помощью ICQ
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Хереш - долина призраков.
Сообщения: 1252
Отправить сообщение для  Alex Ghost с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Ваша нравственность

Мугайс;76801Убью. Приказ есть приказ.
И не жалко? Мистер терминатор))))
__________________
ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ - конец бесполезным темам
ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ - конец бесполезным темам
Alex Ghost вне форума
Ответить с цитированием
#42
Старый 27.03.2007, 18:14
  #42
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Ваша нравственность

Archer;76787Nowizard друг мой, не забывай о том что этот мальчик "враг" и не просто враг, а очень опасный враг.Ты его пощадишь, и может тебя даже и не убьют свои, но однажды ночью этот малыш без малейшего сомнения перережет тебе горло и будет совершенно прав, ты же пришел на его землю убивал его родных, разрушал их дома, другие поступки нехорошие совершал...Но это ерунда, твои товарищи погорюют и похоронят тебя, хуже если этот мальчик собачку чумную в водемчик бросит, откуда вся твоя армия водичку берет. И вот твои боевые друзья с которыми ты и в бой, и в разведку, и на гулянку от чумы помирать будут, как ты им в глаза смотреть будешь?
А то что он сделает что либо подобное то можешь не сомневаться,он с молоком матери впитал , что убить "гяура" не грех ,а подвиг перед Всевышним.
Что касается меня то я скорее всего бы убил , по крайней мере я знаю что он бы не мучался перед смертью.
Ты, вобщем-то, прав. Дык ведь я еще раньше сказал, что ни в какие походы не пойду Я буду от этих самых крестоносцев свою истинную родину защищать.

Берсерк, подумал над твоим постом и полностью согласен. Единственный пункт, который может слегка пошатнуть (но не опровергнуть) все остальные - ты берешь на себя грех. К тому же, не ты дал ему жизнь, и не тебе решать, отнять ее или нет. В любом случае - вопрос сложный, на эту тему можно рассуждать очень и очень долго.
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#43
Старый 27.03.2007, 18:14
  #43
^
Alex Ghost
 
Аватар для Alex Ghost
📖
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Хереш - долина призраков.
Сообщения: 1252
Отправить сообщение для  Alex Ghost с помощью ICQ
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Хереш - долина призраков.
Сообщения: 1252
Отправить сообщение для  Alex Ghost с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Ваша нравственность

Берсерк;78535Мусульманин? Мальчишка - мусульманин? Оставить в живых было бы глупо:
1) Мальчик вырастет и станет таким же беспощадным воином-убийцей, как и его народ.
2) От того, что ты его спасёшь, в его сердце будет расти гнев и ненависть за то унижение, которое ты ему причинил, спасая его. Или вы думаете, сможет он жить, когда взрослому воину будут плевать в лицо и кричать, что он раб неверного, который его спас?
3) Мальчик всё равно умрёт. Без пищи, в сожжённом городе, шести-летний. От болезни, холода, голода или меча другого крестоносца.
4) Милосерднее было бы отправить его на небо, у детей душа по вере христиан и масульман чистая...
Первый пункт - а может наоборот - он будет благодарен тому, что ты подарил ему ещё шанс.
Второй пункт - ты чё - думаешь, что тот парень будет жить в городе тех, кого ненавидит, и с какого повода убивать спасителя а не этих уродов, что говорят.
Третий пункт - может он не такой тупой каким ты его представляешь или спаситель не настолько глуп, чтобы после спасения бросить на произвол судьбы!
Четвёртый пункт - а самому с чистой душой продолжать быть палачом - увольте!
__________________
ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ - конец бесполезным темам
ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ - конец бесполезным темам
Alex Ghost вне форума
Ответить с цитированием
#44
Старый 27.03.2007, 18:23
  #44
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Ваша нравственность

Alex Ghost;78544Первый пункт - а может наоборот - он будет благодарен тому, что ты подарил ему ещё шанс.
Второй пункт - ты чё - думаешь, что тот парень будет жить в городе тех, кого ненавидит, и с какого повода убивать спасителя а не этих уродов, что говорят.
Третий пункт - может он не такой тупой каким ты его представляешь или спаситель не настолько глуп, чтобы после спасения бросить на произвол судьбы!
Четвёртый пункт - а самому с чистой душой продолжать быть палачом - увольте!
Кроме последнего пункта - не могу согласиться (а хотел бы). У мусульман совершенно иная психология и философия. Это не просто другая религия - это другая жизнь (как, впрочем, в любой стране). В мусульманской религии, если воин погибает, сражаясь с неверным, он гарантированно попадает в Рай (или что-то, вроде того. Я плохо знаком с исламом). В Православии (как в католичестве - не знаю) несколько сложнее, но суть та же. Христиан, погибших за веру или за родину Бог принимает в Рай ЛИЧНО(!). Так что не спеши с выводами.
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#45
Старый 27.03.2007, 19:12
  #45
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Ваша нравственность

Какие обсуждения пошли. А просили-то всего лишь ответить на простой вопрос. И ответ может быть только однозначным.
И, кстати, неверные у мусульман - только язычники, христиане туда не входят.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 3 из 4


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 13:57.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru