СТРАХ - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Философия Обсуждение философских вопросов.

Ответ
Страница 1 из 2
 
Опции темы
#1
Старый 23.07.2008, 11:29
  #1
^
Freud
 
Аватар для Freud
📖
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Если надо - найдете!
Сообщения: 531
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Если надо - найдете!
Сообщения: 531
По умолчанию
СТРАХ

Каждый чего-то боится. Почему? Пишем сюда: свои страхи, почему вы боитесь... Короче, обсуждаем страх как элемент мышления, свои гипотезы по поводу страха. И не смеяться над страхами других!
__________________
Любовь и атомное оружие, братья, любовь и атомное оружие.
Любовь и атомное оружие, братья, любовь и атомное оружие.
Freud вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 01.08.2008, 19:05
  #2
^
Imaris
 
Аватар для Imaris
📖
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Скитаюсь по чужим мирам.
Сообщения: 1885
Отправить сообщение для  Imaris с помощью ICQ
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Скитаюсь по чужим мирам.
Сообщения: 1885
Отправить сообщение для  Imaris с помощью ICQ
По умолчанию
Re: СТРАХ

Боюсь бояться.
Imaris вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 02.11.2008, 23:33
  #3
^
Teriteri
 
Аватар для Teriteri
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35837
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35837
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: СТРАХ

Боюсь оказатся голым в людном месте :\
Teriteri вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 02.11.2008, 23:44
  #4
^
Wistrit
 
Аватар для Wistrit
📖
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
По умолчанию
Re: СТРАХ

Боюсь почувствовать на себе мощь и величину мира.
__________________
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Wistrit вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 03.11.2008, 00:39
  #5
^
Siverfale
 
Аватар для Siverfale
📖
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7046
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7046
По умолчанию
Re: СТРАХ

Боюсь оказатся голым в людном месте
Аналогично.
И ещё боюсь высоты, как не банально
__________________
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Siverfale вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 03.11.2008, 02:07
  #6
^
Zybr
 
Аватар для Zybr
📖
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщения: 5612
Отправить сообщение для  Zybr с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщения: 5612
Отправить сообщение для  Zybr с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: СТРАХ

Проверка на стресс
Наука о страхе
Тим Бауэр
Октябрь 2008

Можно ли предсказать поведение человека перед лицом опасности? Что в нем возьмет верх – мужество или трусость? Попытка ответить на этот извечный вопрос вызвала к жизни целую дисциплину – науку о стрессе

Нервы, идущие от головного и спинного мозга, в зависимости от их функций относятся либо к соматической («телесной») нервной системе, которая координирует реакции скелетной мускулатуры, либо к вегетативной («растительной»), состоящей из двух функциональных отделов: симпатического и парасимпатического. Они обеспечивают непроизвольную, происходящую без участия сознания, регуляцию работы всех органов тела.


Боже мой! Я бы все отдал, лишь бы оказаться сейчас где-нибудь подальше. Прохладное ясное утро, захолустный аэродромчик где-то на восточной оконечности Лонг-Айленда. На фоне пронзительно синего неба четко вырисовываются ярко-зеленые деревья, растущие вдоль взлетной полосы. Инструктор парашютной школы Дункан Шоу вручает мне комбинезон, перчатки и кожаный шлем. Еще несколько минут, и Cessna 207 унесет нас на высоту в четыре километра, а потом… потом придется из нее выпрыгнуть. Начинается прекрасный день, и я понимаю, что в чисто рациональном отношении мне нечего бояться. И тем не менее меня наполняет всеобъемлющее чувство ужаса.

Шоу последний раз повторяет мне все действия, которые я должен совершить во время прыжка, и мы забираемся в самолет. Самолет круто набирает высоту, я пытаюсь сосредоточиться на собственном дыхании, но вместо этого переживаю весь стандартный набор симптомов, характерных для синдрома страха: неудержимо колотится сердце, во рту пересохло, содержимое желудка просится наружу… Но вот самолет выравнивается и передо мной сдвигают в сторону дверь, за которой лишь ревущая пустота. Земля где-то внизу, ужасно далеко. Перед глазами всплывает стереотипно-комичный образ парашютиста-новичка, который, оцепенев от страха, из последних сил цепляется побелевшими руками за дверной косяк. Неужели со мной будет то же самое?

К этому вопросу у меня не только личный интерес – ведь я участвую в экспериментальных исследованиях по теме: как люди реагируют на острое психическое напряжение. Эксперименты проводит Лилиана Муджика-Пароди, директор Лаборатории по изучению эмоций и познавательных способностей в Университете Стони Брук. И вот я стою в просвете люка, весь обмотанный проводами, тянущимися от разнообразных датчиков, и в ближайшие минуты имею шанс стать то ли очередной точкой на экспериментальных диаграммах, то ли большой красной кляксой на ярко-зеленой аэродромной траве.

За несколько недель до этого прыжка я уже посещал исследовательское крыло университетского госпиталя Стони Брук. Сначала нужно было пройти двухдневное обследование, чтобы Лилиана получила общее представление о пороговых уровнях, характеризующих возбудимость моей психики. Ее особенно интересуют участки в височных долях мозга, которые называются «миндалевидные тела», или просто миндалины (лат. amygdala). Именно этот элемент в общей системе нервной деятельности управляет реакцией страха. Исследовательница полагает, что, если понять функционирование миндалин мозга, ей удастся совершить революцию в изучении состояния стресса – обследуя человека заблаговременно, в лабораторной тиши, она сможет предсказать его поведение в неординарных условиях. Такие возможности особенно интересуют военных – вот почему эти исследования финансируются военно-морским ведомством. Впрочем, подобные знания полезны всегда, когда приходится набирать персонал, деятельность которого будет сопряжена с регулярными опасностями.

В госпитале меня опутали проводами от датчиков, следящих за работой сердца, периодически у меня брали на анализ кровь и слюну. На следующее утро мне провели процедуру функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), во время которой, лежа внутри томографа, я целых 45 минут пялился вверх, на монитор, где мне показывали изображения разных физиономий. Одни не выражали ничего, другие выглядели довольно сердито. В своем сознании я не отслеживал каких-либо особых эмоций – лица как лица. Но есть еще электрическая активность моего мозга – а именно она-то и интересовала Лилиану, – точнее, взаимодействие между иррациональными, легко возбудимыми миндалинами и префронтальной долей коры головного мозга, которая порождает осознанные мысли и преднамеренные действия. «Мозг действует как некая система управления с отрицательной обратной связью, наподобие термостата в системе отопления вашего дома, – говорит исследовательница. – Когда я показываю вам какое-нибудь лицо без определенного выражения, миндалевидные тела задаются вопросом: не кроется ли здесь опасность? А затем в разговор встревает благоразумный участник (кора головного мозга) и требует, чтобы все успокоились, потому что никто никому не угрожает. Если же имеет место реальная угроза, кора безусловно поддержит пугливую реакцию миндалин».

Лилиана считает, что вопрос, кому легче удается выдерживать острое чувство опасности, в большой степени определяется тем, как задействована эта обратная связь. В системе домашнего отопления с жесткими регулировками обогрев включается сразу, как только в доме чуть снижается температура. Печь доводит температуру до нормы, после чего снова переходит в ждущий режим. Если же люфт обратной связи чрезмерно велик, то до того момента, когда отопление, наконец, заработает, все в доме успевают продрогнуть. После этого печь нагоняет упущенное и, прежде чем выключиться, вгоняет всех в пот.

По результатам томограммы Лилиана сделала вывод, что в моем мозгу отрицательная обратная связь срабатывает достаточно четко. «Печка» в миндалевидных телах, когда нужно, быстро разгорается, но продолжает греть ничуть не дольше, чем это необходимо. Если такая интерпретация соответствует действительности, я должен проявлять достаточное хладнокровие в пугающих ситуациях. Говоря простым языком, я должен выступать как храбрец. Однако пока дело не дошло до настоящего прыжка с парашютом, все эти рассуждения звучали не слишком убедительно.

И вот мы снова в салоне «Сессны». Я плотно пристегнут к груди инструктора, мы на пороге люка, и мимо с воем проносится ветер. Я высовываю голову прямо в этот упругий воздушный поток, холодный ветер плющит, вжимает и оттягивает мои щеки. Под нами уже ничего, кроме воздуха, и никакие психологические теоретизирования не способны оттеснить овладевший мной ужас. Говоря по-научному, ничто не способно помочь мозгу обуздать безумствующие миндалевидные тела.

Сзади слышу голос инструктора: «Ноги подогни… Запрокинь голову… Готов… Пошел!» Мы оттолкнулись от фюзеляжа и кувыркаемся, падая в воздухе. Сознание перегружено эмоциями, так что я не способен их переварить. Краем глаза примечаю где-то вдали самолетик. Еще несколько секунд, и мы достигаем предельной скорости падения. Наши тела перестают кувыркаться, замерев в горизонтальном положении. Вид – на многие километры во все стороны. Красотища!

Еще пять минут, и я уже твердо стою на земле. Захожу в развернутую прямо на летном поле лабораторию, снимаю комбинезон. Два лаборанта во всем белом отлепляют электроды от моего обнаженного торса. В лабораторию входит дородный медбрат с пачкой острых игл – сейчас у меня будут брать кровь. Я не в претензии. Честно говоря, я просто одержим эйфорией. Как все-таки здорово быть живым!

Чуть позже Лилиана перешлет мне по электронной почте парочку диаграмм и графиков и объяснит, что они значат. Как выяснилось, на одном графике отображена частота пульса до прыжка, во время и после, а сопровождающая этот график диаграмма фиксирует так называемое «симпатическое доминирование».

Есть очевидные симптомы реакции на стресс – дрожь, сухость во рту, учащенное дыхание и сердцебиение. Эта непроизвольная реакция задается теми схемами в нашем мозгу, которые делают выбор между паническим бегством и противостоянием опасности, а эти схемы в свою очередь действуют в прямой зависимости от контура обратной связи между миндалевидным телом и префронтальной зоной коры. Четкость этой связи можно охарактеризовать параметром, названным «симпатическое доминирование». Когда меня обследовали в спокойной, безопасной обстановке в больничной лаборатории и я еще не думал ни о каких парашютных прыжках, этот параметр составил 4,9 – примерно такую же величину, как и у всех других участников эксперимента. Более интересно то, что, когда самолет набирал высоту и я уже готовился к прыжку, этот параметр вырос до пятерки (это существенно меньше среднего значения для такой ситуации – оно должно быть равно примерно 6,5). В те моменты, которые я провел в свободном падении, он резко подскочил до 13,4, то есть вдвое превысил средние показатели. И наконец, когда я снова оказался на земле, всего за 15 минут он упал с максимума в 13,4 до благопристойного показателя в 8,4.

«Это говорит о том, что у вас хорошая избирательность реакции на угрозу, – объясняет Лилиана. – Ваша психика обладает резиновой эластичностью, она поддается на возбуждение, но потом легко возвращается в норму, а параметр «симпатического доминирования» вступает в игру только тогда, когда в нем возникает реальная необходимость».

Эти графики как в зеркале отражают результаты предварительного томографического обследования. Нельзя сказать, что, стремительно летя к земле, я сохранял полное хладнокровие. «Опасность была вполне реальной, – поясняет исследователь, – так что сильное возбуждение можно считать адекватной реакцией». Зато потом, когда падение завершилось, мой мозг легко подавил панику и пресек пустую трату энергии. Итог – я способен сохранять хладнокровие перед лицом смертельной опасности, так что вполне гожусь в пожарные или полицейские. Но вот что самое важное – проведенные надо мной эксперименты, судя по всему, подтверждают гипотезу Муджики-Пароди, а это значит, что в будущем, подбирая персонал на военную и правоохранительную службу, с помощью определенных методик можно будет предписывать кандидатам наиболее подходящие программы обучения и должностные обязанности.

Наша беседа вернулась к обсуждению парашютного прыжка. «Ну как, будете еще прыгать?» – спросила Лилиана. «Пожалуй, да», – ответил я. Конечно, но только не сейчас. Как-нибудь через месяц-другой. А пока что я безумно рад, что мои миндалевидные тела снова впали в спячку.

Взято из журнала "Популярная механика".
__________________




Барон
"Vampires"



Отдай свои прошлые сны,

В сомненьях себя обрети,

В бешеном танце душа кружится!

Не думай, что будет потом,

Здесь и сейчас мы живем,

Стань хоть на миг сам собой, слышишь!










Барон
"Vampires"



Отдай свои прошлые сны,

В сомненьях себя обрети,

В бешеном танце душа кружится!

Не думай, что будет потом,

Здесь и сейчас мы живем,

Стань хоть на миг сам собой, слышишь!






Zybr вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 03.11.2008, 09:51
  #7
^
Майор Вихрь
📖
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Isle of Avalon
Сообщения: 1820
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Isle of Avalon
Сообщения: 1820
По умолчанию
Re: СТРАХ

1. Боюсь оказаться в крайне глупом, казусном положении в кругу своих друзей.

2. Боюсь остаться одиноким, быть изгоем в обществе.

3. Боюсь столкнуться с группой гопников, имея в кармане хорошую сумму денег, сотовый телефон. А так же боюсь просто быть избитым этими людьми.

4. Терпеть не могу насекомых. Мне крайне не приятно разглядывать снимки членистоногих, в повседневной же жизни они вызывают серьезное раздражение, граничащее со страхом.

___________________


А теперь постараюсь подробнее по каждому пункту

1. Здесь вроде все и так ясно, могу сказать, что примерно такой же страх присутствует у тех, кто отметил боязнь оказаться голым в людном месте - это всего лишь частный случай... Очень не люблю, когда надо мной смеются, если мне самому вовсе не смешно. Впрочем, это происходит довольно редко, может поэтому переросло в некоторой степени страх.

2. Я не знаю, каково оно, быть совершенно одиноким или оказаться изгоем в определенном обществе. На себе я это ни разу не испытывал, т. к. способен находить с людьми общий язык... Однако, подозреваю, что это очень и очень плохо. Быть может, в преклонном возрасте я почувствую себя одиноким.

3. Боязнь за своё здоровье, нежелание терять деньги, мобильный телефон или ещё что-нибудь ценное может вызвать растерянность. А растерянность и неуверенность в себе при стычке с гопниками - хуже всего, практически приговор. Я осознаю это и легче мне не становится... Однако, если возникнет серьёзная угроза лишится сотового телефона - то я скорее всего просто разобью его. Коли уж не суждено мне с ним остаться, то пускай хотя бы этим подонкам он не достанется...

4. У меня нет фобии, я вполне переношу вид насекомого, однако, становится крайне неприятно, если по моему телу ползет какой-нибудь здоровенный жук или оса так и норовит запутаться в моих волосах. И ещё, нужно очень постараться, чтобы заставить меня взять насекомое в руки. Даже самое безобидное. (комары не в счет )
__________________
O God of Earth and Altar,

Bow down and hear our cry,

Our earthly rulers falter,

Our people drift and die,

The walls of gold entomb us,

The swords of scorn divide,

Take not thy thunder from us,

Take away our pride.




G.K. Chesterton: English Hymnal
O God of Earth and Altar,

Bow down and hear our cry,

Our earthly rulers falter,

Our people drift and die,

The walls of gold entomb us,

The swords of scorn divide,

Take not thy thunder from us,

Take away our pride.




G.K. Chesterton: English Hymnal
Майор Вихрь вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 12.03.2009, 00:27
  #8
^
Lord Vampire
 
Аватар для Lord Vampire
📖
Регистрация: 23.01.2007
Сообщения: 1017
Отправить сообщение для  Lord Vampire с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 23.01.2007
Сообщения: 1017
Отправить сообщение для  Lord Vampire с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: СТРАХ

Однако, если возникнет серьёзная угроза лишится сотового телефона - то я скорее всего просто разобью его. Коли уж не суждено мне с ним остаться, то пускай хотя бы этим подонкам он не достанется...
из тебя потом такой классный фарш получиться после этого поступка)))
__________________


Тот, кто находит удовольствие в уединении, либо дикий зверь, либо Бог (с) Аристотель




Тот, кто находит удовольствие в уединении, либо дикий зверь, либо Бог (с) Аристотель


Lord Vampire вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 12.03.2009, 00:57
  #9
^
нямка
 
Аватар для нямка
📖
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Bucketheadland
Сообщения: 231
Отправить сообщение для  нямка с помощью ICQ
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Bucketheadland
Сообщения: 231
Отправить сообщение для  нямка с помощью ICQ
По умолчанию
Re: СТРАХ

нет страха, который нельзя было бы побороть
нямка вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 12.03.2009, 01:03
  #10
^
Lord Vampire
 
Аватар для Lord Vampire
📖
Регистрация: 23.01.2007
Сообщения: 1017
Отправить сообщение для  Lord Vampire с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 23.01.2007
Сообщения: 1017
Отправить сообщение для  Lord Vampire с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: СТРАХ

нет страха, который нельзя было бы побороть
А толку? Если ты чего то не боишься, это не значит, что это пройдет мимо тебя. Результат тот же.
__________________


Тот, кто находит удовольствие в уединении, либо дикий зверь, либо Бог (с) Аристотель




Тот, кто находит удовольствие в уединении, либо дикий зверь, либо Бог (с) Аристотель


Lord Vampire вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 12.03.2009, 01:05
  #11
^
нямка
 
Аватар для нямка
📖
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Bucketheadland
Сообщения: 231
Отправить сообщение для  нямка с помощью ICQ
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Bucketheadland
Сообщения: 231
Отправить сообщение для  нямка с помощью ICQ
По умолчанию
Re: СТРАХ

Lord VampireА толку? Если ты чего то не боишься, это не значит, что это пройдет мимо тебя. Результат тот же.
вот именно )) зачем бояться неизбежного?
З.Ы. пофигизм спасёт мир
нямка вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 15.03.2009, 23:50
  #12
^
eXeCuToR
 
Аватар для eXeCuToR
📖
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Дмитров
Сообщения: 1666
Отправить сообщение для  eXeCuToR с помощью ICQ
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Дмитров
Сообщения: 1666
Отправить сообщение для  eXeCuToR с помощью ICQ
По умолчанию
Re: СТРАХ

Ну, высоты боюсь. Впрочем, иногда пох. Надо больше пить xD Это лечит любой страх. Пауки меня пугают. К остальным членистоногим не относится. Ну еще не люблю когда надо мной смеются. Это не страх, но когда недопонимают и начинают над этим ржать, а объяснить им уже не получается, они продлжают ржать как дебилы, у меня возникает желание набить рожу.
__________________
Step aside from the way of a better man than you

So you fall at his feet hes the one who betrays you

Its the servants devotion for the decay

Stand up



There are no flowers on your grave

There are no chains

There I keep chanting for the forgotten name © Amorphis
Step aside from the way of a better man than you

So you fall at his feet hes the one who betrays you

Its the servants devotion for the decay

Stand up



There are no flowers on your grave

There are no chains

There I keep chanting for the forgotten name © Amorphis
eXeCuToR вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 17.03.2009, 12:20
  #13
^
Imaris
 
Аватар для Imaris
📖
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Скитаюсь по чужим мирам.
Сообщения: 1885
Отправить сообщение для  Imaris с помощью ICQ
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Скитаюсь по чужим мирам.
Сообщения: 1885
Отправить сообщение для  Imaris с помощью ICQ
По умолчанию
Re: СТРАХ

eXeCuToRНу еще не люблю когда надо мной смеются. Это не страх, но когда недопонимают и начинают над этим ржать, а объяснить им уже не получается, они продлжают ржать как дебилы, у меня возникает желание набить рожу.
оффтоп

варианта 2: или проигнорировать этих дебилов и больше с ними не контактить никак, делать вид что их нет, или бить рожу...

/оффтоп
Imaris вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 17.03.2009, 17:37
  #14
^
eXeCuToR
 
Аватар для eXeCuToR
📖
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Дмитров
Сообщения: 1666
Отправить сообщение для  eXeCuToR с помощью ICQ
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Дмитров
Сообщения: 1666
Отправить сообщение для  eXeCuToR с помощью ICQ
По умолчанию
Re: СТРАХ

Нет. И то, и другое - варианты неподходящие ситуации.
__________________
Step aside from the way of a better man than you

So you fall at his feet hes the one who betrays you

Its the servants devotion for the decay

Stand up



There are no flowers on your grave

There are no chains

There I keep chanting for the forgotten name © Amorphis
Step aside from the way of a better man than you

So you fall at his feet hes the one who betrays you

Its the servants devotion for the decay

Stand up



There are no flowers on your grave

There are no chains

There I keep chanting for the forgotten name © Amorphis
eXeCuToR вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 17.05.2009, 22:56
  #15
^
NagaLV
📖
Регистрация: 17.05.2009
Сообщения: 5
Регистрация: 17.05.2009
Сообщения: 5
По умолчанию
Re: СТРАХ

Боюсь сильной физической боли, пыток. А небольшая боль доставляет иногда удовольствие...
NagaLV вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 2


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 14:50.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru