Смена иконки у героев - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Модостроительство В этом разделе можно обсуждать все что касается создания модов для Heroes of Might and Magic V.

Ответ
 
Опции темы
#1
Старый 28.08.2020, 16:58
  #1
^
Dorg
📖
Регистрация: 08.03.2020
Сообщения: 24
Регистрация: 08.03.2020
Сообщения: 24
По умолчанию
Смена иконки у героев

Думаю из названия все понятно. Хочу например изменить иконку дугала, может даже просто ретекстурнуть, но когда я ретекстурил выходит что игра вместо иконки показывает непонятно что. в чем может быть проблема? Юнитов помню также менял, вроде все хорошо было.
Dorg вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 28.08.2020, 20:23
  #2
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30671
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30671
По умолчанию
Re: Смена иконки у героев

Вы меняете файл dds? Тогда вам нужно убедиться, что сохраняете его в том же формате, что он есть в игре. Бывают, например, DXT1, DXT3, TF8888.
Код формата содержится в xdb файле, который описывает картинку.
Но я обычно туда не смотрю. Потому что если вес сохранённого файла правильный (такой же, как у старой иконки в вашем случае), то скорее всего, всё в порядке.
Ment сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#3
Старый 29.08.2020, 01:31
  #3
^
Dorg
📖
Регистрация: 08.03.2020
Сообщения: 24
Регистрация: 08.03.2020
Сообщения: 24
По умолчанию
Re: Смена иконки у героев

Да, я уже исправил, но теперь новая напасть, когда сохраняю, то удаленный фон(пустые места), становятся белыми. Все форматы уже перепробовал. Можно поподробнее, где именно в xdb файле указан формат?*
TF_8888 - данная строчка? Просто я не нашел формата TF-8888
Dorg вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 29.08.2020, 10:14
  #4
^
}{0TT@6bI4
 
Аватар для }{0TT@6bI4
📖
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1959
Выставка наград
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1959
Выставка наград
По умолчанию
Re: Смена иконки у героев

DorgДа, я уже исправил, но теперь новая напасть, когда сохраняю, то удаленный фон(пустые места), становятся белыми. Все форматы уже перепробовал. Можно поподробнее, где именно в xdb файле указан формат?*
TF_8888 - данная строчка? Просто я не нашел формата TF-8888
Здравствуйте. У меня в подписи есть руководство: Как создать своего героя?. Там разбирается в том числе и добавление иконки.
__________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
}{0TT@6bI4 вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 29.08.2020, 12:38
  #5
^
Waterfall_13
 
Аватар для Waterfall_13
📖
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 808
Waterfall#7225
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 808
Waterfall#7225
По умолчанию
Re: Смена иконки у героев

DorgДа, я уже исправил, но теперь новая напасть, когда сохраняю, то удаленный фон(пустые места), становятся белыми. Все форматы уже перепробовал. Можно поподробнее, где именно в xdb файле указан формат?*
TF_8888 - данная строчка? Просто я не нашел формата TF-8888
День добрый. Белый фон связан с тем что у вас нету или не настроен альфа-канал.

В разделе Channels Добавьте новый канал и в нём закрашиваете то что должно быть видимым белым, то что должно быть прозрачным чёрным и сохраняете. Тогда всё будет работать правильно!

Вот результат представленных выше скринов:
Waterfall_13 вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 29.08.2020, 13:39
  #6
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30671
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30671
По умолчанию
Re: Смена иконки у героев

День добрый. Белый фон связан с тем что у вас нету или не настроен альфа-канал.
Как я понял, это скорее бага с разными цветами прозрачной альфы, а не факта её отсутствия. Прозрачные пиксели в формате TF_8888 должны быть именно чёрными, и частичная прозрачность не поддерживается. Белые прозрачные пиксели будут отображаться именно белыми, а не прозрачными. В фоторедакторе это можно исправить, впрочем, но я в своё время тоже намучился.
Ment сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#7
Старый 29.08.2020, 21:48
  #7
^
Dorg
📖
Регистрация: 08.03.2020
Сообщения: 24
Регистрация: 08.03.2020
Сообщения: 24
По умолчанию
Re: Смена иконки у героев

Waterfall_13День добрый. Белый фон связан с тем что у вас нету или не настроен альфа-канал.

В разделе Channels Добавьте новый канал и в нём закрашиваете то что должно быть видимым белым, то что должно быть прозрачным чёрным и сохраняете. Тогда всё будет работать правильно!

Вот результат представленных выше скринов:
Спасибо большое, ваш метод мне действительно помог! Так и знал, что проблема в альфа-канале, но как с этим бороться - не имел представленя.

Добавлено через 40 секунд
}{0TT@6bI4Здравствуйте. У меня в подписи есть руководство: Как создать своего героя?. Там разбирается в том числе и добавление иконки.
Спасибо, обязательно гляну. думаю навык создания новых героев в целом - мне пригодится!

Добавлено через 31 секунду
Большое спасибо всем, кто отозвался! Я думал на меня забьют и никто не ответит, но здесь столько отзывчивых людей, что даже слегка неловко выходит

Добавлено через 51 минуту
Блин, возникла новая беда, вставляю картинку, вроде делаю как выше, но у аватарки персонажа видны белые проблеки. Вот например у Фарамира возле волос белые блики, везде по чуть чуть, пыталс и белого и черного больше добавить, и саму картинку подрезать, не выходит.*
https://imgur.com/a/3AhgNVS
Dorg вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 29.08.2020, 22:06
  #8
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30671
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30671
По умолчанию
Re: Смена иконки у героев

Значит, эти конкретные пиксели неправильного цвета, только и всего.
Надо сказать, что в непосредственной вблизи от самой морды героя в любом случае будет некрасиво и, если не блики, то пиксельно -- поэтому надо обвести изображение умеренно толстой чёрной рамкой! Лучше создать новый слой под основным и сделать эту чёрную рамку в нём.
Ment сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#9
Старый 29.08.2020, 22:20
  #9
^
Dorg
📖
Регистрация: 08.03.2020
Сообщения: 24
Регистрация: 08.03.2020
Сообщения: 24
По умолчанию
Re: Смена иконки у героев

MentЗначит, эти конкретные пиксели неправильного цвета, только и всего.
Надо сказать, что в непосредственной вблизи от самой морды героя в любом случае будет некрасиво и, если не блики, то пиксельно -- поэтому надо обвести изображение умеренно толстой чёрной рамкой! Лучше создать новый слой под основным и сделать эту чёрную рамку в нём.
А конкретные пиксели на самой рамке героя, или на черном цвете, который я делал фоном для альфа канала? Просто я итак итак пытался, что то ничего не меняется)
Dorg вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 29.08.2020, 23:38
  #10
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30671
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30671
По умолчанию
Re: Смена иконки у героев

Я скажу честно, я вообще не работал с фотошопом и альфа каналами. Самым простым способом мне показалось в своё время брать пустую иконку, которую я нашёл где-то в data.pak, она там нужного размера и с нужной чёрной прозрачностью. Я копирую этот файл, дальше делаю у изображения второй слой и во второй слой вставляю то, что не должно быть прозрачным (видимые пиксели). И ничего больше, чтобы не было такого, что оно неправильно наложится и в итоге выйдет неправильная прозрачность )
Это наименее морочно мне показалось, чем выискивать "неправильные" пиксели.
Соответственно, чёрную рамку тоже можно рисовать на нижнем, прозрачном, слое.

Разумеется, для этого способа годится не только пустая иконка, но и любая не пустая, где все пиксели, которые у вас будут прозрачными -- прозрачные. Но универсальнее найти пустую.

Ну, если вам подскажут по другим способам, то хорошо, может, оно будет и удобнее )
----
И ещё одно, если нужно, цвет пикселя в любом редакторе можно определить после сведения изображения, с помощью пипетки на нужном пикселе. Там и посмотрите, чёрный он или белый (прозрачным он, судя по всему, в любом случае должен быть).
----
Вообще, в таком описании это звучит суперсложно, но в реальности оно... Попроще будет. Так что если ещё будет актуально, завтра попробую наделать скриншотов в paint.net, как я это там делаю.
Ment сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#11
Старый 30.08.2020, 02:09
  #11
^
Dorg
📖
Регистрация: 08.03.2020
Сообщения: 24
Регистрация: 08.03.2020
Сообщения: 24
По умолчанию
Re: Смена иконки у героев

MentЯ скажу честно, я вообще не работал с фотошопом и альфа каналами. Самым простым способом мне показалось в своё время брать пустую иконку, которую я нашёл где-то в data.pak, она там нужного размера и с нужной чёрной прозрачностью. Я копирую этот файл, дальше делаю у изображения второй слой и во второй слой вставляю то, что не должно быть прозрачным (видимые пиксели). И ничего больше, чтобы не было такого, что оно неправильно наложится и в итоге выйдет неправильная прозрачность )
Это наименее морочно мне показалось, чем выискивать "неправильные" пиксели.
Соответственно, чёрную рамку тоже можно рисовать на нижнем, прозрачном, слое.

Разумеется, для этого способа годится не только пустая иконка, но и любая не пустая, где все пиксели, которые у вас будут прозрачными -- прозрачные. Но универсальнее найти пустую.

Ну, если вам подскажут по другим способам, то хорошо, может, оно будет и удобнее )
----
И ещё одно, если нужно, цвет пикселя в любом редакторе можно определить после сведения изображения, с помощью пипетки на нужном пикселе. Там и посмотрите, чёрный он или белый (прозрачным он, судя по всему, в любом случае должен быть).
----
Вообще, в таком описании это звучит суперсложно, но в реальности оно... Попроще будет. Так что если ещё будет актуально, завтра попробую наделать скриншотов в paint.net, как я это там делаю.

Было бы здорово) Еще хотелось бы попросить это пустое изображение, на которое вы накладываете иконки
Я тоже paint.net пользуюсь, пока что, так что думаю все понять должен)
Dorg вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 30.08.2020, 19:40
  #12
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30671
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30671
По умолчанию
Руководство по смене иконки у героев в paint.NET

Окей, давайте возьмём одну из карт Мастера для примера (просто потому, что там как раз недавно речь шла об иконках) и сделаем иконку для Эльвы!

1.
Вот, мы её выгрузили на рабочий стол.

Проверим её размер в проводнике -- показывает

64,1 КБ (65*664 байт)


Запомните это число -- если наша конечная иконка размера 128x128 весит столько же, то скорее всего мы сохранили её правильно. Но я всё же приложу потом скриншот, в каком формате сохранял я, чтобы точно не запутаться.


2.
Если у вас уже есть шаблон изображения с прозрачным чёрным цветом размера 128x128, или если вы его сделали раньше (нашли, скачали из этого сообщения: я приложу его с названием base.dds), то этот пункт можно пропустить.

Для того, чтобы добавить на эту иконку прозрачность, я предлагаю создать в paint.NET новое пустое изображение размера 128x128



Следующий порядок действий такой: мы устанавливаем в качестве основного цвета чёрный, и делаем заливку изображения.



Выбираем наш (единственный) фоновый слой, жмём в панели слоёв на кнопочку с гаечным ключом ("Свойства")



и устанавливаем слою непрозрачность на 0



Сохраняем, закрываем изображение, открываем снова (просто у меня не работала корректно пипетка, прежде чем я не закрыл изображение и не открыл снова).

В каком формате сохранить? На данном этапе годится просто png с прозрачностью, но, если хотите сохранить в правильном dds, то смотрите пункт 5 ближе к концу, когда будем сохранять финальный уже результат.

Итак, открываем наш шаблон -- и вы великолепны, оно действительно чёрно-прозрачное, как того и требует игра! Смотрите действие пипетки на скриншоте.



3.
Давайте займёмся эльфийкой. Итак, открываем.




Берём ластик с какой-нибудь разумной жёсткостью и размером, и аккуратно удаляем фон. Особенно аккуратно возле ушек, Эльфийские Ушки Важны!



Берём волшебную палочку и тыкаем в одну из прозрачных областей рисунка, в данном случае -- слева. Настраиваем чувствительность волшебной палочки, чтобы вся эта область оказалась выделена, и при этом не заезжала на нашу эльфийку (пограничные полупрозрачные пиксели также не должны войти в выделение).



Зажимаем Ctrl и тычем волшебной палочкой теперь уже в правую область от эльфки.



А теперь идём в пункт меню "Правка" и обращаем выделение.



У нас оказалась выделена только эльфийка и ничего лишнего.



Делаем Ctrl+C. Открываем наш шаблон base.dds из пункта 2. Делаем в нём Ctrl+Shift+V.
С самым главным справились!

4.
Итак, у нас есть изменённое изображение base.dds с двумя слоями, нижний -- прозрачный, верхний -- эльфка.
Переходим в нижний слой и под эльфкой рисуем чёрную границу, толщиной примерно в два пикселя или чуть толще. Я делал это кисточкой. Не исключаю, что аккуратнее оно может получиться, если использовать инструмент "Линия / Кривая", в таком случае следует рисовать именно кривые линии. Но вот результат у меня:



Финальные штрихи. Берём инструмент рисования "фигуры", выбираем "прямоугольник" и "только заливка". Основной цвет -- чёрный.



И рисуем прямоугольники на верхнем слое (где эльфийка) в тех местах, где эльфийка касается края картинки. Толщиной ровно два пикселя.



Когда вы с этим закончили, слои можно объединять. Результат:



5.
Сохраняем изображение в dds (Direct Draw Surface). Для иконок -- вот в таком формате я сохранял:



Базу не испортите, лучше сохранять в новый файл.
Также, я в своё время делал только иконки 128x128. Всякие 64x64 и 32x32 игра сама может отмасштабировать из большой версии, впрочем, о качестве не знаю -- возможно, оно того не стоит. И всё же разработчики дополнения "Повелители Орды" используют в своих файлах только большие иконки.

Результат в игре:


А теперь, как на школьном уроке -- в чём учитель ошибся, кто заметит на скриншоте?
Правильно,я поначалу забыл чёрную линию на верхней границе эльфийки. По стандарту авторов игры, чёрные линии должны быть везде, и сверху, и снизу, и с боков, если портретик их касается.


Вроде бы на этом всё.

Прикладываю результат и базу (шаблон) в архиве elf + base.zip
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr1.jpg
Просмотров: 977
Размер:	3.7 Кбайт
ID:	62857  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr2.jpg
Просмотров: 982
Размер:	50.1 Кбайт
ID:	62858  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr6.jpg
Просмотров: 976
Размер:	58.2 Кбайт
ID:	62859  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr9.jpg
Просмотров: 980
Размер:	60.2 Кбайт
ID:	62860  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr7.jpg
Просмотров: 978
Размер:	70.4 Кбайт
ID:	62861  

Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr8.jpg
Просмотров: 975
Размер:	79.8 Кбайт
ID:	62862  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr10.jpg
Просмотров: 986
Размер:	83.3 Кбайт
ID:	62863  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr11.jpg
Просмотров: 974
Размер:	73.3 Кбайт
ID:	62864  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr12.jpg
Просмотров: 972
Размер:	107.3 Кбайт
ID:	62865  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr13.jpg
Просмотров: 970
Размер:	84.9 Кбайт
ID:	62866  

Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr14.jpg
Просмотров: 970
Размер:	42.1 Кбайт
ID:	62867  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr15.jpg
Просмотров: 968
Размер:	95.0 Кбайт
ID:	62868  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr18.jpg
Просмотров: 969
Размер:	57.1 Кбайт
ID:	62869  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr19.jpg
Просмотров: 970
Размер:	23.6 Кбайт
ID:	62870  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr20.jpg
Просмотров: 969
Размер:	15.1 Кбайт
ID:	62871  

Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr26.jpg
Просмотров: 965
Размер:	110.7 Кбайт
ID:	62872  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr24.jpg
Просмотров: 965
Размер:	19.6 Кбайт
ID:	62873  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr25.jpg
Просмотров: 1031
Размер:	448.9 Кбайт
ID:	62874  
Вложения
Тип файла: zip elf + base.zip (15.8 Кбайт, 13 просмотров)
Ment сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#13
Старый 31.08.2020, 09:39
  #13
^
}{0TT@6bI4
 
Аватар для }{0TT@6bI4
📖
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1959
Выставка наград
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1959
Выставка наград
По умолчанию
Re: Смена иконки у героев

Интересный способ. Есть ещё вариант: лассом аккуратно выделяем эльфийку (с ушками), копируем; затем выделяем всё полотно и нажимаем Backspace. Прозрачный фон готов. Копируем туда эльфийку, обводим чёрным, сохраняем tga и экспортируем в карту через редактор. Как альтернатива.
__________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
}{0TT@6bI4 вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 31.08.2020, 10:10
  #14
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30671
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30671
По умолчанию
Re: Смена иконки у героев

Можно лассо, но с помощью лассо сложнее будет сделать полупрозрачные пиксели на границе.
Экспорт tga -- ну это можно попробовать, да, если редактор сам поправит прозрачность при экспорте, заменив белую на чёрную. Не пробовал, но возможно.
Ment сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#15
Старый 31.08.2020, 15:05
  #15
^
Dorg
📖
Регистрация: 08.03.2020
Сообщения: 24
Регистрация: 08.03.2020
Сообщения: 24
По умолчанию
Re: Руководство по смене иконки у героев в paint.NET

MentОкей, давайте возьмём одну из карт Мастера для примера (просто потому, что там как раз недавно речь шла об иконках) и сделаем иконку для Эльвы!

1.
Вот, мы её выгрузили на рабочий стол.

Проверим её размер в проводнике -- показывает




Запомните это число -- если наша конечная иконка размера 128x128 весит столько же, то скорее всего мы сохранили её правильно. Но я всё же приложу потом скриншот, в каком формате сохранял я, чтобы точно не запутаться.


2.
Если у вас уже есть шаблон изображения с прозрачным чёрным цветом размера 128x128, или если вы его сделали раньше (нашли, скачали из этого сообщения: я приложу его с названием base.dds), то этот пункт можно пропустить.

Для того, чтобы добавить на эту иконку прозрачность, я предлагаю создать в paint.NET новое пустое изображение размера 128x128



Следующий порядок действий такой: мы устанавливаем в качестве основного цвета чёрный, и делаем заливку изображения.



Выбираем наш (единственный) фоновый слой, жмём в панели слоёв на кнопочку с гаечным ключом ("Свойства")



и устанавливаем слою непрозрачность на 0



Сохраняем, закрываем изображение, открываем снова (просто у меня не работала корректно пипетка, прежде чем я не закрыл изображение и не открыл снова).

В каком формате сохранить? На данном этапе годится просто png с прозрачностью, но, если хотите сохранить в правильном dds, то смотрите пункт 5 ближе к концу, когда будем сохранять финальный уже результат.

Итак, открываем наш шаблон -- и вы великолепны, оно действительно чёрно-прозрачное, как того и требует игра! Смотрите действие пипетки на скриншоте.



3.
Давайте займёмся эльфийкой. Итак, открываем.




Берём ластик с какой-нибудь разумной жёсткостью и размером, и аккуратно удаляем фон. Особенно аккуратно возле ушек, Эльфийские Ушки Важны!



Берём волшебную палочку и тыкаем в одну из прозрачных областей рисунка, в данном случае -- слева. Настраиваем чувствительность волшебной палочки, чтобы вся эта область оказалась выделена, и при этом не заезжала на нашу эльфийку (пограничные полупрозрачные пиксели также не должны войти в выделение).



Зажимаем Ctrl и тычем волшебной палочкой теперь уже в правую область от эльфки.



А теперь идём в пункт меню "Правка" и обращаем выделение.



У нас оказалась выделена только эльфийка и ничего лишнего.



Делаем Ctrl+C. Открываем наш шаблон base.dds из пункта 2. Делаем в нём Ctrl+Shift+V.
С самым главным справились!

4.
Итак, у нас есть изменённое изображение base.dds с двумя слоями, нижний -- прозрачный, верхний -- эльфка.
Переходим в нижний слой и под эльфкой рисуем чёрную границу, толщиной примерно в два пикселя или чуть толще. Я делал это кисточкой. Не исключаю, что аккуратнее оно может получиться, если использовать инструмент "Линия / Кривая", в таком случае следует рисовать именно кривые линии. Но вот результат у меня:



Финальные штрихи. Берём инструмент рисования "фигуры", выбираем "прямоугольник" и "только заливка". Основной цвет -- чёрный.



И рисуем прямоугольники на верхнем слое (где эльфийка) в тех местах, где эльфийка касается края картинки. Толщиной ровно два пикселя.



Когда вы с этим закончили, слои можно объединять. Результат:



5.
Сохраняем изображение в dds (Direct Draw Surface). Для иконок -- вот в таком формате я сохранял:



Базу не испортите, лучше сохранять в новый файл.
Также, я в своё время делал только иконки 128x128. Всякие 64x64 и 32x32 игра сама может отмасштабировать из большой версии, впрочем, о качестве не знаю -- возможно, оно того не стоит. И всё же разработчики дополнения "Повелители Орды" используют в своих файлах только большие иконки.



А теперь, как на школьном уроке -- в чём учитель ошибся, кто заметит на скриншоте?
Правильно,я поначалу забыл чёрную линию на верхней границе эльфийки. По стандарту авторов игры, чёрные линии должны быть везде, и сверху, и снизу, и с боков, если портретик их касается.


Вроде бы на этом всё.

Прикладываю результат и базу (шаблон) в архиве elf + base.zip


Спасибо большое, и не лень же вам было это все делать
Я по сути все тоже самое делал, но вот рамку не додумывался сделать, чтобы разграничить это изображение, теперь пожалуй буду
Спасибо еще раз большое!
Dorg вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 12:37.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru