Модостроительство, авторские права и связанные вопросы - Страница 4 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Модостроительство В этом разделе можно обсуждать все что касается создания модов для Heroes of Might and Magic V.

Ответ
Страница 4 из 6
 
Опции темы
#46
Старый 13.03.2020, 15:25
  #46
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: NCF - Расширенный список Нейтральных существ

FrozensoullМне кажется было бы лучше для каждой из сторон, если бы вместо добавления одного мода в другой была проведена работа по совместимости модификаций и указания ссылок на совместимые моды. От этого все были бы только в выигрыше, крупные моды тем самым доказали бы свою опциональность и гибкость, а небольшие проекты обратили бы на себя внимание.

Полностью согласен.
Но в дополнение скажу, что я считаю, мы все должны отстаивать эту точку зрения и защищать наше право на то чтобы быть упомянутыми, право на то чтобы на нас предоставляли ссылку. А не просто забивать на ситуацию и ничего с ней не делать. Менять ситуацию возможно и это вполне в наших силах, нужно только идти на контакт с людьми.

Кстати написал дреднайту сообщение по этому поводу.

Добавлено через 5 минут


psatkhaНу раз твой контент включили в свой МОД, то значит создатель не зря его сделал

FrozensoullМне кажется, что не все модостроители преследуют цель, чтобы их моды были включены в состав более крупных проектов.

ага, вот прям сплю и вижу, чтобы материалы над которыми я работал, стали частью какой нибудь безвкусной нцф сборки или гигантского мода-свалки типо евы.
особенно радует когда сидишь и делаешь какой нибудь аутентичный мод (по звёздным войнам например) и его ещё до выхода потрошат, чтобы закинуть в нцф сборку, вместе с эльфами и гоблинами. прям вот зашкаливает после такого радость, от признания моих трудов (которые ещё не факт что упомянут).

как, скажите пожалуйста, в сообществе, которое нормально относится к такому, вообще можно что-то спокойно публиковать, не боясь что это спи... кхм, одолжат?

Добавлено через 6 минут
psatkhaНу это да, ну или хотя бы спросили разрешение, а то как я понял, то dredknight не спросил разрешения у уважаемого тов. zahar0z на согласие использование его контента... ну ладно не спросил, то хотя бы напиши, что использовался контент такого-то МОДодела и ссылочку на первоисточник укажи!

Я честно не знаю, есть ли в 5.5 ресурсы над которыми я работал. Но вроде дреднайт писал что это так. Сейчас уже не вижу смысла проверять и уговаривать что то вытаскивать из 5.5. Но если в будущем наше "сотрудничество" станет нормальным сотрудничеством и мы будем действовать по схеме которую описал фрозенсоул я буду очень рад.
Frozensoullлучше, если бы вместо включения в состав была проделана работа по совместимости модификаций.
Вконце концов, это выгодно всем.

Добавлено через 5 минут
Еще, очень хотелось бы, чтобы не я один так рьяно отстаивал эту позицию. Без разрешения и без указания авторства используют далеко не только ресурсы из одних моих модов. Хотелось бы чтобы другие модостроители, защищали себя, и помогали создавать здоровую атмосферу в сообществе. Я конечно по возможности стараюсь это делать, но мне кажется это не правильно, т.к. я начинаю что то решать за проекты других людей.

Просто, в сообществе, где всем пофиг и я один что то мечусь и доказываю, у меня у самого иногда создаётся впечатление, что я просто склочкник и "копираст". И вообще что мне "жалко" что ли.))

Добавлено через 13 минут
psatkhaя не вижу в 5.5 чего-то плохого, наоборот - это некий каркас на который можно прикручивать добавления\улучшения и смотреть на 5.5 как на нечто способствующее распространению нашего творчества...

Я только за, если бы он был именно каркасом(как то же ядро нцф), а не заменой.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#47
Старый 13.03.2020, 15:52
  #47
^
Gerter
 
Аватар для Gerter
📖
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 824
pegn0ly#9113
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 824
pegn0ly#9113
Выставка наград
По умолчанию
Re: NCF - Расширенный список Нейтральных существ

чушь пишете.
во-первых, как связано желание авторов 5.5 объединить ядро ncf с остальным модом с каким-то мифическим "воровстом" вашего контента, который тут мерещится всем со всех сторон? Открою секрет, 5.5 не является тупой сборкой ncf-существ, как ева, а просто баланс-модом оригинальной игры. Никакой проблемы использовать вместе с ним любые визуальные моды нет.

и во-вторых, нашел вот упоминания ваших модов в дискорде 5.5 -

авторы указаны, все в порядке

вот и ссылочка на тему мода есть, которую много народу точно увидит, сервер в дискорде там очень активный. и установить мод вместе с 5.5 проблем не будет... Так в чем же ваша проблема, серьезно?
__________________
Нет войне.
Нет войне.
Gerter вне форума
Ответить с цитированием
#48
Старый 13.03.2020, 16:29
  #48
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: NCF - Расширенный список Нейтральных существ

Если они не включают эти ресурсы в тело своего мода то конкретно в этом случае проблем нет вообще. Наоборот, это даже хорошо.

вот не надо вот этого пожалуйста, я же не кидаю подобные словечки в твой адрес.
Gerterчушь пишете.
я конечно понимаю что возможно обидел фанатские чувства, но это всё равно не повод.

GerterНикакой проблемы использовать вместе с ним любые визуальные моды нет.
инфа сотка? или так навскидку сказал? насколько помню были проблемы с использованием моих простых визуальных модов совместно с 5.5 кто-то даже жаловался, как будто бы я обязан подстраиваться под 5.5.

Gerterво-первых, как связано желание авторов 5.5 объединить ядро ncf с остальным модом с каким-то мифическим "воровстом" вашего контента, который тут мерещится всем со всех сторон?
Просто связанно. Сейчас 5.5 не поддерживает нцф значит и брать большое количество ресурсов в свой мод они даже чисто теоритически не могут. Будет поддерживать, смогут брать. Думай пожалуйста на пол шага вперёд.

И мне очень неприятно, что ты так пренебрежительно говоришь об этой проблеме. Подумай на несколько шагов вперёд, от проблемы "воровства" контента все очень многое теряют. Я не просто так вдалбливаю это постоянно всем на форумах, мне не своей работы жалко, мне жалко что сообщество не развивается.

GerterОткрою секрет, 5.5 не является тупой сборкой ncf-существ, как ева, а просто баланс-модом оригинальной игры.
Опять же инфа сотка? Или навскидку сказано? Насколько помню дреднайт, когда звал к себе в команду, писал что использовал ресурсы над которыми я работал в моде 5.5.
Ты хочешь сказать что в 5.5 нет заимствованных моделей из других модов?
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#49
Старый 13.03.2020, 16:45
  #49
^
Gerter
 
Аватар для Gerter
📖
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 824
pegn0ly#9113
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 824
pegn0ly#9113
Выставка наград
По умолчанию
Re: NCF - Расширенный список Нейтральных существ

ну что тебе сказать. пили свои моды, фреймворки, игры, программы для разработки тоже, главное чтобы клятые пендосы не украли. или к чему вообще эти разговоры? или это та самая сущность склочника и копираста?

а по поводу визуала в 5.5 - есть мод на улучшенные текстуры + вроде как некоторые объекты карты изменены и у некоторых героев измененные модельки. авторов, увы, не знаю. ncf существ, очевидно, нет.
__________________
Нет войне.
Нет войне.
Gerter вне форума
Ответить с цитированием
#50
Старый 13.03.2020, 17:02
  #50
^
Frozensoull
 
Аватар для Frozensoull
📖
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
По умолчанию
Re: NCF - Расширенный список Нейтральных существ

zahar0zНо в дополнение скажу, что я считаю, мы все должны отстаивать эту точку зрения и защищать наше право на то чтобы быть упомянутыми, право на то чтобы на нас предоставляли ссылку. А не просто забивать на ситуацию и ничего с ней не делать. Менять ситуацию возможно и это вполне в наших силах, нужно только идти на контакт с людьми.

Еще, очень хотелось бы, чтобы не я один так рьяно отстаивал эту позицию. Без разрешения и без указания авторства используют далеко не только ресурсы из одних моих модов. Хотелось бы чтобы другие модостроители, защищали себя, и помогали создавать здоровую атмосферу в сообществе. Я конечно по возможности стараюсь это делать, но мне кажется это не правильно, т.к. я начинаю что то решать за проекты других людей.

Отстаивать данную позицию безусловно нужно, но нужно ли устраивать "инквизицию"?) С адекватными людьми достаточно просто нормально поговорить, без горячки, и объяснить ситуацию. Ну а тем, кто включает неадеквата хоть как объясняй, они рогом упрутся и сделают по-своему....
И ничего ты с этим не сделаешь, никаких авторских прав ни ты, ни я, ни кто-либо еще не имеет. Юридически мы никоим образом не сможем повлиять на ситуацию, но мы можем донести до людей мысль, почему плохо не указывать ссылки на первоисточник и на авторов.

Кстати, в защиту dredknight могу сказать, что я неоднократно наблюдал, что он связывался с авторами модификаций и интересовался их мнением по поводу добавления их модов в 5.5. Не думаю, что он стал бы что-то добавлять без согласия авторов. Кроме того не забывайте, между нами все-таки есть небольшой языковой барьер и возможно могли быть какие-то недопонимания между вами.

Добавлено через 6 минут
Gerterну что тебе сказать. пили свои моды, фреймворки, игры, программы для разработки тоже, главное чтобы клятые пендосы не украли. или к чему вообще эти разговоры? или это та самая сущность склочника и копираста?

Суть вовсе не в склочности, а в том, что те моды, которые вошли в состав крупных проектов навсегда остаются в их тени.

Люди и понятия не имеют, что это были за проекты изначально. А авторы этих модов не получают никакого фидбека, потому, что их проекты и их самих вообще никто не знает. В результате складывается ощущение, что все чем они занимаются по модингу/картостроению вообще никому не нужно и со временем бросают это дело. Нужно объяснять дальнейшие последствия для сообщества?
Frozensoull вне форума
Ответить с цитированием
#51
Старый 13.03.2020, 17:09
  #51
^
Gerter
 
Аватар для Gerter
📖
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 824
pegn0ly#9113
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 824
pegn0ly#9113
Выставка наград
По умолчанию
Re: NCF - Расширенный список Нейтральных существ

Нужно объяснять дальнейшие последствия для сообщества?
конкретно для сообщества? наоборот положительные, т.к. в составе крупных модов в эти небольшие моды сыграет больше народу, чем в них же по отдельности. для авторов модов? ну договаривайтесь/работайте совместно с авторами крупных модах, делов то. какой смысл тут это бессмысленно перетирать?
__________________
Нет войне.
Нет войне.
Gerter вне форума
Ответить с цитированием
#52
Старый 13.03.2020, 17:21
  #52
^
Frozensoull
 
Аватар для Frozensoull
📖
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
По умолчанию
Re: NCF - Расширенный список Нейтральных существ

Gerterконкретно для сообщества? наоборот положительные

То что люди по этой причине завязывают с модингом и картостроением это положительные последствия для сообщества? Понимаю.

Gerterну договаривайтесь/работайте совместно с авторами крупных модах, делов то. какой смысл тут это бессмысленно перетирать?

Конкретно в этой теме перетирать смысла не имеет, просто об этом зашла речь и началось обсуждение. С другой стороны, возможно данная информация будет воспринята модостроителями и это благотворно отразится на взаимодействии авторов.
Frozensoull вне форума
Ответить с цитированием
#53
Старый 13.03.2020, 17:34
  #53
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: NCF - Расширенный список Нейтральных существ

FrozensoullОтстаивать данную позицию безусловно нужно, но нужно ли устраивать "инквизицию"?)
так я вроде и не устраиваю, ты прекрасно знаешь, что я сам всегда стараюсь идти на контакт, и разрешать ситуацию как то мирно. я только говорю, что было бы круто если это делал не я один.

Gerterну что тебе сказать. пили свои моды, фреймворки, игры, программы для разработки тоже, главное чтобы клятые пендосы не украли. или к чему вообще эти разговоры? или это та самая сущность склочника и копираста?

проблема в том, что сколько свое не пили, со стороны это пользователям вроде тебя будет казаться заслугой других людей.
и причём тут "пиндосы" вообще? короче, это всё чем я кажусь со стороны? Склочник - "копираст"?

возможно я зря занимаюсь защитой интересов модостроителей, о чем то пытаюсь договориться с ремиксом или модераторами групп, теперь вот с дреднайтом контакт найти, возможно ты прав нужно просто забить "сгорел амбар, гори и хата". может и футман прав, и слишком дохлое у нас сообщество чтобы что то нормальное делать.
возможно стоит бросать уже этот долбаный моддинг 5ки и возможно пора уже мне это сделать.

по крайней мере сил доказывать что-то кому то у меня остаётся всё меньше и меньше.
и все сильнее крепнет впечатление что всех устраивает текущее положение дел, где один за одним талантливые модостроители "бросают всё к чертям" в то время как большие моды-сборки становятся популярны за их счёт, где у нас на форуме тусит 2.5 человека, в то время как в тематических группах в вк какую то активность проявляют хотя бы человек сто, в то время как людей с реальными навыками у нас нет, зато пафоса целая тонна. у меня создаётся впечатление, что всем все норм. и это неприятное впечатление. если хотите изменений, придётся всем вместе прилагать усилия.

а разговор был, как раз к тому, что нужно находить контакт между людьми. не в коем случае не запрещать использовать нашу работу, но делать так, чтобы это было выгодно обоим сторонам.
но ты этой мысли, видимо, не понял. возможно тебе было лень читать мою простыню, тогда ты наверно не будешь читать и это.

Добавлено через 6 минут
Gerterконкретно для сообщества? наоборот положительные, т.к. в составе крупных модов в эти небольшие моды сыграет больше народу, чем в них же по отдельности.
FrozensoullТо что люди по этой причине завязывают с модингом и картостроением это положительные последствия для сообщества? Понимаю.

как об стенку. скажи пожалуйста Gerter ты уверен что "в правильную сторону" сейчас воюешь? не кажется что подобная логика может привести к не самым хорошим последствиям.

я итак изо всех сил пытаюсь пряниками, руководствами и 24 часовой консультацией заманивать в сообщество новых людей, которые будут что-то в перспективе делать. очень жалко, что все эти усилия легко будут сбиваться на нет, твоим настроем "чего вы ноете", "идите работайте".

Gerterдля авторов модов? ну договаривайтесь/работайте совместно с авторами крупных модах, делов то. какой смысл тут это бессмысленно перетирать?
и почему ты считаешь, что мы что то должны людям, которые без спроса берут результаты нашей работы? как это вообще логично в голове у тебя укладывается, я не понимаю.

Добавлено через 4 минуты
FrozensoullКонкретно в этой теме перетирать смысла не имеет, просто об этом зашла речь и началось обсуждение. С другой стороны, возможно данная информация будет воспринята модостроителями и это благотворно отразится на взаимодействии авторов.

блин, да имеет смысл это "перетирать" как иначе люди поймут что нужно шевелиться и как то выстраивать связь.

хотя возможно, актуальней обсуждение было бы делать, например вот в этой теме
https://forum.heroesworld.ru/showthread.php?t=14858
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#54
Старый 13.03.2020, 17:37
  #54
^
Gerter
 
Аватар для Gerter
📖
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 824
pegn0ly#9113
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 824
pegn0ly#9113
Выставка наград
По умолчанию
Re: NCF - Расширенный список Нейтральных существ

неплохо ты мирно решаешь и идешь на контакт, в каждом сообщении вешая ярлыки на незнакомых людей и постоянно какой-то ненужный негатив приплетая)

видишь проблему - решай, все возможности есть. моя позиция в этом вопросе абсолютно нейтральная, потому что совершенно не вижу никаких проблем с авторскими правами в игрушке 15-летней давности, для которой все делается добровольно и по собственному желанию. если же ты такую проблему видишь - то флаг в руки, все решаемо, ни разу не сомневаюсь, что авторы того же 5.5 пойдут на контакт. да черт возьми, я тут кидаю скрины, где постятся ваши моды с указанием темы и авторства(читай, хорошая реклама), но в манямирке почему-то вокруг одни воры, да. как тут не вспомнить про копирастов и прочее...
__________________
Нет войне.
Нет войне.
Gerter вне форума
Ответить с цитированием
#55
Старый 13.03.2020, 17:51
  #55
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: NCF - Расширенный список Нейтральных существ

во первых.
возможно, я зря "наехал" на 5.5.
я не уверен на 100 процентов, что конкретно они берут чужие ресурсы к себе в проект. поэтому я и переспрашивал это у тебя.

во вторых.
можешь показать место где я "вешал на тебя ярлыки"? по-тому что вроде бы я этого не делал. чего не могу сказать про тебя по отношению ко мне. тут тебе и "полная чушь" и "манямирок" и "копираст" и прочее. но я не обидчивый если что.
насчет негатива, тут тоже такая вешь. негатив в текстовых сообщениях, часто появляется от того как их читают.
в любом случае, я же как то стараюсь, чтобы твои "позитивные" слова про манямирок, не мешали конструктивному диалогу. постарайся пожалуйста и ты игнорировать весь этот ужасный негатив где я пишу что ты фанат мода 5.5. Серьёздно, чем конкретно я мог тебя обидеть в своих сообщениях?

в третьих.
как бы я "неправильно" по твоему мнению не решал проблему. внезапно от моих действий есть какая никакая но объективная польза.
хотя бы один человек научился конвертировать модели по моему руководству, хотя бы одна крупная группа теперь будет публиковать ссылки на авторов модификаций и этим авторам хотя бы чуть чуть, но будет легче видеть что их работы кому то да нужны.
я не набиваю себе сейчас цену, просто хочу чтобы ты прислушался. возможно в общем посыле моих действий все таки есть смысл?
возможно если мы все будем прилагать такие усилия, ситуация всё таки может качественно измениться?

Добавлено через 5 минут
Gerterвидишь проблему - решай

собственно, я и решаю, по мере сил. но я один не в состоянии изменить существующие устоявшиеся правила. я хочу чтобы мы решали общую проблему сообща, поэтому и пишу постоянно об этом на форуме.

плюс мне очень не хочется тратить ещё больше нервов и сил, на это, итак неадекватно времязатратное хобби. серьёздно, я на последние два месяца почти выпал из жизни. ради чего я вообще это делаю? ради того чтобы все эти, итак крохотные, усилия по какой то помощи сообществу, потом сводились на нет сообщения в стиле "какого чёрта вы ноете" "крупные моды наше все" "а группы офигительная замена дохлым формумам"? вот прям обязательно это вот всё?
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#56
Старый 13.03.2020, 17:55
  #56
^
Gerter
 
Аватар для Gerter
📖
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 824
pegn0ly#9113
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 824
pegn0ly#9113
Выставка наград
По умолчанию
Re: NCF - Расширенный список Нейтральных существ

ну тут мы приходим к одному мнению, что сотрудничество авторов модов и тех же групп/крупных модов взаимовыгодно(при условии указания авторства офк). одни получают рекламу для своей работы, другие новые материалы для своих модов и т.п. но у вас, кмк, изначально отношение к тем, кто заимствует, как к "ворам" и прочее, хотя по факту это может быть и не так. поэтому и пишу про негатив.
__________________
Нет войне.
Нет войне.
Gerter вне форума
Ответить с цитированием
#57
Старый 13.03.2020, 18:13
  #57
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: NCF - Расширенный список Нейтральных существ

Gerterну тут мы приходим к одному мнению, что сотрудничество авторов модов и тех же групп/крупных модов взаимовыгодно(при условии указания авторства офк).
хорошо что мы наконец-то пришли к очевидному мнению, которое я изначально пытался доказать.

Gerterно у вас, кмк, изначально отношение к тем, кто заимствует, как к "ворам" и прочее, хотя по факту это может быть и не так. поэтому и пишу про негатив.
сейчас тоже, не воспринимай как негатив пожалуйста, но с чего именно ты взял что у нас отношение впринципе "к тем кто заимствует" как к ворам? где конкретно это написанно.
такое отношение, действительно есть, но только к тем кто берёт чужое, без указания что это чужое, и обрывая связь с источником. и тут, согласись такое отношение справедливо.

если заимствование было проведено на взаимовыгодных условиях, то тут не только ничего плохого сказать нельзя. это исключительно хорошо, помогает всем и я за это топлю.

Добавлено через 4 минуты
вопрос, почему стоит "ныть" и стоит ныть всем вместе, имеет очень простой вопрос. потому что в нашем сообществе, к сожалению не принято делиться ссылками, а "воровство" контента считается нормальной вещью.

поэтому действительно взаимовыгодное сотрудничество требует усилий, с нашей стороны.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#58
Старый 13.03.2020, 18:17
  #58
^
Frozensoull
 
Аватар для Frozensoull
📖
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
По умолчанию
Re: NCF - Расширенный список Нейтральных существ

zahar0zтак я вроде и не устраиваю, ьы прекрасно знаешь, что я сам всегда стараюсь идти на контакт, и разрешать ситуацию как то мирно. я только говорю, что было бы круто если это делал не я один.

Я знаю, и у тебя довольно не плохо получается идти с людьми на контакт, и еще я знаю насколько это сложно и как это выматывает. Просто мне показалось что у тебя прям "боевой" настрой.

Многие люди, и я в том числе, готовы поддержать и отстаивать данную позицию, просто не совсем понятно каким образом это делать. Просто орать на людей, которые используют чужие материалы - контрпродуктивное решение. Как-то массово влиять на это тоже вряд ли получится, а вот конкретно общаться с авторами проектов - совсем другое дело.
Frozensoull вне форума
Ответить с цитированием
#59
Старый 13.03.2020, 18:23
  #59
^
Gerter
 
Аватар для Gerter
📖
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 824
pegn0ly#9113
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 824
pegn0ly#9113
Выставка наград
По умолчанию
Re: NCF - Расширенный список Нейтральных существ

окей, мне скорее было непонятно изначально негативное отношение к 5.5, но этот вопрос прояснили, проехали.
с "воровством" понятное дело нужно бороться, вопрос в том, как? объединяться всем авторам и пилить что-то общее? получается опять к "монополии" приходим? договариваться со всеми подряд по поводу заимствования контента? ну как я вижу, тут многим не нравится такой формат. так что по хорошему, сначала бы нужно решить внутренние разногласия по таким вопросам
__________________
Нет войне.
Нет войне.
Gerter вне форума
Ответить с цитированием
#60
Старый 13.03.2020, 19:30
  #60
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: NCF - Расширенный список Нейтральных существ

Ну вот, разговор медленно но верно движется в конструктивное русло.)))

правда мы всё ещё в неподходящей теме.
может модератор простит нас за оффтоп и поможет нам с этой проблемой, если будет время?
переместит наш разговор например вот в это тему.
https://forum.heroesworld.ru/showthr...t=14858&page=3
если у неё слегка изменить название будет вообще идеальная тема для обсуждения подобных вопросов.

FrozensoullПросто мне показалось что у тебя прям "боевой" настрой.
у меня задолбавшийся настрой если честно.) но когда видишь, что какие то конструктивные подвижки идут немного сил появляется.

FrozensoullМногие люди, и я в том числе, готовы поддержать и отстаивать данную позицию, просто не совсем понятно каким образом это делать. Просто орать на людей, которые используют чужие материалы - контрпродуктивное решение. Как-то массово влиять на это тоже вряд ли получится, а вот конкретно общаться с авторами проектов - совсем другое дело.
Gerterс "воровством" понятное дело нужно бороться, вопрос в том, как? объединяться всем авторам и пилить что-то общее? получается опять к "монополии" приходим?

Какие то мысли и конкретные планы действий, по этому поводу у меня есть, какие то ещё нужно сформировать и обсудить всем вместе.



По порядку

Во первых, насчёт групп.
Если у вас есть хороший мод который вы хотите опубликовать? Помимо публикации здесь на форуме, или где то у себя, возможно стоит обратиться к админу вот этой группы. Обратиться можно напрямую или через меня, если вас нет в вк, или вам просто неудобно.

Это простое полезное знакомство, которое я завел для нас всех, просто выйдя с человеком на контакт, пытаясь объяснить свою точку зрения. Все могло бы сложиться иначе и человек мог бы оказаться не очень хорошим, но повезло и он оказался вполне адекватным и отзывчивым. У него в группе имеет смысл публиковаться, это поможет и ему (новый контент) и нам(дополнительное привлечение внимания, которое на самом деле больше основного).

Мысль в том, что ничто не мешает, вам заводить и делиться с сообществом такими же знакомствами.
Будет очень хорошо, если такой знакомый у нас будет не один. В перспективе, можно завести тему на форуме, где будут перечислены подобные места, к админам которых стоит обращаться.




Во вторых, насчёт крупных модов.
Тут уже необходимо менять подход всем вместе.
Для начала, нужно говорить индивидуально с авторами сборок о том чтобы авторы заимствованных ресурсов указывались, а ссылки на них предоставлялись. Фанатизм, тут разумеется тоже вреден, но если мы сможем уговорить нескольких авторов крупных сборок сотрудничать по такой схеме, это уже будет большая победа. Это верный шаг, но этого конечно будет недостаточно.
Проблем сразу несколько, это и устоявшиеся нездоровые правила заимствования, и полудохлые ресурсы и неосведомлённость типичного пользователя модов (хотя я встречал многих игроков кто разбирается как устроены моды и может корректировать их под себя). Делать самим большую сборку модов не вариант, не будет хватать времени на нормальное производство ресурсов. Запрещать другим использовать нашу работу, даже если бы это было чисто технически возможно, тоже для нас же самих было бы и вредно.

У меня есть предложение как можно изменить ситуацию к лучшему.
Буду рад послушать ваши мысли на этот счёт.
Короче, нужно сделать так чтобы наши ресурсы было настолько легко использовать, чтобы любой мог их "украсть".
Для этого нужно, во первых, чтобы о наших ресурсах знали не меньшее (или хотя бы не сильно меньшее) количество людей чем о крупных проектах. Во вторых, чтобы ресурсы были подготовлены для работы с ними. Ну и в третьих, чтобы людей, которые могут взять эти ресурсы и использовать их становилось больше.
Говорю это всё ориентируясь на то как дела обстоят в сообществе модостроителей по mount and blade, где есть много людей которые на слуху и которые занимаются исключительно производством "свободных" паков. И где никого не удивить очередной сборков всего и вся в одну кучу, и такая сборка никогда не станет популярной, если в ней нет какой то своей фишки.

Конкретные планы по этому пункту.
Любой мелкий мод, (например с заменой существа на новую модельку) делайте в двух версиях, для пользователей (существо заменяется на новую модельку) и для модостроителей (в пак файле есть только новые ресурсы по существу и они никого не заменяют).
Естественно, для того чтобы эта схема работала, ресурсы нужно создавать так, чтобы между ними не было конфликта (не заменять исходные файлы в игре а создавать новые). По хорошему нужно ещё и отдельно записать пути к новой модельке, чтобы ваш ресурс для модера было проще использовать.
Превентивно, нужно большими буквами написать на странице, мол используйте на здоровье мне не жалко. Но делайте так, пишите внутри файлов своего мода ссылку на мои ресурсы, и все кто хочет играть в вашу сборку пускай скачают мою оригинальную "версию мода для модеров", она уже будет работать с вашим модом, если вы правильно прописали пути. Ну это в идеале конечно. Для начала будет уже неплохо, если авторы сборок приучатся хотя бы давать ссылки на оригинальный контент и автора. Да и не так много этих авторов, вконце концов, со всеми можно договориться.

FrozensoullКак-то массово влиять на это тоже вряд ли получится
Только массово и получится. Если мы все вместе создадим более здоровые и выгодные всем правила сосуществования. Все ненужное и вредное, само собой вымрет.



Gerterокей, мне скорее было непонятно изначально негативное отношение к 5.5, но этот вопрос прояснили, проехали.
Я мог где то немного погорячиться, признаюсь честно.
Но вцелом, прям негативного отношения у меня нет и не было.
Дреднайт так вообще наоборот производит очень приятное впечатление.

Я до сих пор не очень понимаю что 5.5 из себя представляют. Хоть и потратил какое то время пытаясь разобраться. Насколько я понимаю замены визуальной стороны игры там особо нет. Это в первую очередь ребаланс и добавление новых фич. (как они всё это сделали для меня тайна т.к. там такие изменения что создаётся ощущение что футман говорит правду про исходный код у кого то из них)
Если всё останется так как есть и 5.5 не превратятся в очередную сборку мусора, я только рад буду если кто-то из пользователей будет использовать мои ресурсы вместе с этим модом.
Если 5.5 захочет закинуть мои ресурсы в тело мода, я хотел бы чтобы это было сделано на взаимовыгодных условиях описанных выше.

Добавлено через 5 минут
FrozensoullКроме того не забывайте, между нами все-таки есть небольшой языковой барьер и возможно могли быть какие-то недопонимания между вами.
ай ноу инглишш веря велл)) самтаймзз)
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 4 из 6


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 11:36.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru