Давайте делать свои модели (а может и анимацию) - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Модостроительство В этом разделе можно обсуждать все что касается создания модов для Heroes of Might and Magic V.

Ответ
Страница 1 из 4
 
Опции темы
#1
Старый 06.03.2020, 20:55
  #1
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Давайте делать свои модели (а может и анимацию)

Давно уже руки чешутся завести вот такую тему и поговорить с вами дорогие товарищи о том чем мы занимаемся.

Я очень, правда очень, надеюсь на ваш отклик. Пускай мы и находимся сейчас скорее в городе-призраке, нежели в живом и функционирующем сообществе. Мыслей и эмоций у меня накопилось много и очень жалко будет если всё что я напишу ниже будет сказано "в пустоту".

Короче, вот так делают моды
для mount and blade warband

https://www.moddb.com/mods/grim-age-...ields#imagebox


https://www.nexusmods.com/mountandbl...779?tab=images


https://rusmnb.ru/index.php?topic=12480.0

для jedi academy



https://www.moddb.com/mods/neo-dark-...orses#imagebox


https://jkhub.org/files/file/1004-to...indarth-vader/


https://jkhub.org/files/file/2127-sa...tic-arm-hoods/

Это ни какие то "особые" игры, просто игры с которыми я хорошо знаком. Подобных примеров можно найти больше. Про серию игр TES я вообще молчу.
Суть в том, что всё вышеперечисленное это модели полностью сделанные самими авторами модов с нуля. (разве что иногда брали кисти рук из оригинальных игр)

Почему это хорошо? Потому что ребята получают реальные навыки, действительно развиваются, и теоретически имеют неплохую перспективу работать в индустрии (половина из тех кого я перечислил уже так или иначе работают, насколько я знаю).

Но подожди, скажете вы, причём тут деньги, заработок? Моды это же тупо хобби чтобы весело время убить.
С одной стороны не спорю, но с другой стороны
вот какие мы делаем моды для героев 5

это либо работа собранная из чужих по большому счёту украденных кусков

https://forum.heroesworld.ru/showpos...99&postcount=8

https://www.moddb.com/mods/homm-5-ch...tures#imagebox

либо ворованное целиком

https://forum.heroesworld.ru/showthread.php?t=14804

https://forum.heroesworld.ru/showthread.php?t=14910

либо...





хотя и там, я подозреваю, есть чужие куски

И дело не в том, что "воровать плохо" а в том что люди которое это делают в подавляющем большинстве случаев сделать что-то свое не в состоянии. У них просто нет навыков т.к. они не занимаются их развитием.
Можно выразиться так. Занимаясь воровством и обработкой чужих ресурсов мы воруем время у себя т.к. могли бы провести его с большей пользой. Я уж точно так себя часто чувствую. А время иногда уходит будь здоров.

Ещё раз оговорюсь я никого не хочу оскорбить или обидеть. Я пишу это потому что убеждён, что для развития иногда нужно назвать вещи своими именами, не заботясь о нежных чувствах окружающих. Возможно где то я перебарщиваю в силу моего склочного характера, приношу за это свои извинения и прошу постараться игнорировать негатив и уловить конструктивную мысль.

А сейчас будет негатив.
Скажу искренне меня просто выворачивает, когда кто-то называет меня или другого модостроителя моего уровня "мастером" или "экспертом". Вдвойне выворачивает, когда кто-то изображает из себя эксперта в том в чём мало что понимает. Мне не нравится, что в нашем сообществе принято захваливать людей которые этого не заслуживают.
Почему это плохо? И в чём разница между захваливанием и поддержкой?
Когда человеку говорят, что он совершил "Революцию в модостроении",
что "никто другой не сможет сделать ничего подобного" возможно вы перебарщиваете. Это сейчас камень в огород одного конкретного человека, но только потому что это было недавно и демонстрирует тенденцию, так или иначе подобное писали и про меня.
По факту назвать сейчас хоть кого-нибудь среди мододелов занимающихся визуальной частью каким-то подобием слова "мастер" это уже огромное преувеличение.
Так почему это плохо? Потому что сейчас человек теоритически сделавший что то свое с нуля потративший на это месяц своей жизни, получит такой же отклик (или меньший), как человек своровавший ассет за пару часов. Мы сами создаём пространство, в котором развиваться не престижно и не выгодно.

Я убеждён, что по этой причине один за одним люди, способные сделать шаг к тому, чтобы создавать свои ресурсы, "уходят из моддинга". По тому что, скучно кидать туда сюда чужое. Скучно не развиваться.
Я и сам постоянно нахожусь в той же ситуации "ухождения из моддинга" и не уверен что буду дальше что то делать после завершения текущего мода с существами. Я не хочу устраивать из этого сцену, но сути это не меняет.

Короче мораль. Призываю всех делать что то свое, давайте развиваться, получать реальные навыки.
Так чтобы на форуме можно было обсудить не то как конвертировать тга в ддс при помощи редактора карт, а например возможности марвелус дизайнера или сабстенс пейнтера.
Серьёзно, для того чтобы работать в пейнтере вам даже не нужно быть моделлером, это тот же фотошоп только в разы мощнее и удобней для рисования текстур.

Призываю делиться своими работами в этой теме.
(не ради хвастовства и чсв, а ради поддержки начинаний друг друга.
чтобы мы понимали что "так можно было")

Начну сам.

мне нравятся лоупольки







ссылка на мой артстейшен где мои готовые модели можно повертеть и порасматривать внутри браузера. а так же посмотреть в чём я их делал.
в случае со шлемом штурмовика(его я делал по идиотски т.к. учил зебру) показан промежуточный результат.
https://www.artstation.com/zahar0z

дальше модели в работе

просто учил анатомию и практиковался со скульптингом в zbrus

болванку из зебры не использовал, модель тянул из зисфер.
результатом я не доволен и переделываю с нуля сплайнами в максе.
потом затурбосмуфлю и закину в зебру делать мелкие детали.

модель не закончена текстура черновая, сделана в пейнтере меньше чем за минуту


а это совсем простенькая самурайская каска, без текстуры и с кинутым наспех турбосмуфом




Я долгое время занимался моддингом героев5 (уже около 10 лет). Это хобби повлияло на меня и мою жизнь. По факту, благодаря занятиям моддингом я стал учиться тем навыкам, которые мне сейчас очень очень полезны в жизни. Если понимаете о чем я.
Признаюсь честно мне не хочется просто так бросать 5ку. Всё к чему я призываю, это вместе создать площадку и атмосферу в которой нам будет ради чего оставаться, в которой мы сможем развиваться.
С другой стороны, иногда нужно быть реалистом и найти силы бросить "вредное" хобби. Возможно здесь такая ситуация и тех перспектив, которые я вижу в сообществе, на самом деле просто нет.

Надеюсь на какой-то отклик. Мне не помешает помощь для того чтобы разобраться с этими мыслями.

П.С. Позже если кому интересно, напишу названия и кратко функционал основных программ, которые сейчас в ходу в индустрии. Найти эти названия не сложно и самостоятельно.

Добавлено через 2 минуты
и если кто-то сейчас подумал, "ой а мы же можем взять модели из тех модов выше" (кстати часть из них сейчас osp (open souce pack))
то вы вообще не уловили мысль. вообще не уловили.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 06.03.2020, 22:44
  #2
^
AstralLein
 
Аватар для AstralLein
📖
Регистрация: 02.06.2017
Адрес: В Империи Незанхельм.
Сообщения: 3892
Регистрация: 02.06.2017
Адрес: В Империи Незанхельм.
Сообщения: 3892
По умолчанию
Re: Давайте делать свои модели (а может и анимацию)

Увы, я, как ты знаешь, придерживаюсь позиции "универсальны лишь лучшие". Я использую модели и дарую им достойное применение, используя в своих картах, не упуская возможности помянуть добрым словом автора модели + поместить его в список благодарностей и где-нибудь пропиарить, если будет возможность в тему это сделать, если только его личность не скрыта завесами тайны, конечно. Но сам делать не буду по двум причинам:
1) мой список картомододел настолько огромен, что занятия там и так чередуются, сезон одного дела, сезон другого, потом снова сезон предыдущего и т.д. Если добавить туда такую времязатратную штуку как создание моделей, боюсь все станет совсем худо.
2) увы, не любитель этого занятия, хотя пробовал его даже не в одной игре. К тому же, все-таки стоит разделять роли. Кто-то делает модели, кто-то делает контент с этими моделями. В конце-концов, у разработчиков игр явно не 3D-моделеры кампании пишут и код.

В общем, моя позиция такая. Думаю, ее можно понять. Но тем не менее, есть те, кто делает и то, и то. Но их очень мало.

Добавлено через 31 секунду
да, говорил я сугубо о себе
__________________
Ох это сладостное, поглощающее разум безумие! 

Готовые проекты:


Карты для героев 5:
"Плата за любовь"
"Путь некроманта"
"Темные грани"

Карты для Disciples 3:
"Противостояние"

Проекты в разработке:

Моды для Disciples 3:
"Астельнаир" - разработка возобновлена в мае 2019 год

Карты для героев 5:
"Рок Гримхейма" - в активной разработке
Ох это сладостное, поглощающее разум безумие! 

Готовые проекты:


Карты для героев 5:
"Плата за любовь"
"Путь некроманта"
"Темные грани"

Карты для Disciples 3:
"Противостояние"

Проекты в разработке:

Моды для Disciples 3:
"Астельнаир" - разработка возобновлена в мае 2019 год

Карты для героев 5:
"Рок Гримхейма" - в активной разработке
AstralLein вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 06.03.2020, 23:14
  #3
^
footman
 
Аватар для footman
📖
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
По умолчанию
Re: Давайте делать свои модели (а может и анимацию)

Ну ни знаю с одной стороны делать что то свое правильно, но другой вы прям сравнили игры...(по моему как раз наоборот 5х герои особенная игра и причем в техническом худшем смысле) не буду подробно это описывать, напишу кратко: сообщество 5х героев для такого в принципе очень слабое это раз, игра не особо популярна благодаря не дальновидности тех же убейсофт и одного "мододела" у которого исходники 3.0 это два, возможность экспортировать модели с новыми анимациями и скелетами была найдена слишком поздно причем с такими хорошими ограничениями которые добавляют геморроя это три, с графической точки зрения(освещение, тени, те же карты вершин которые не ясно как заставить работать) вообще мертвая зона, на игры которые вышли раньше либо можно поставить графическую оболочку поверх стандартной(тоже enb для gta и др игр) либо у них графика на порядок лучше и докапываться можно только для разделения моделей на катсценовые и игровые(к примеру Age of Empires 3)

Мой вывод следующий: надеяться что кто то будет прислушиваться это очень наивно тут просто некому это делать.
footman вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 06.03.2020, 23:19
  #4
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Давайте делать свои модели (а может и анимацию)

AstralLeinУвы, я, как ты знаешь, придерживаюсь позиции "универсальны лишь лучшие". Я использую модели и дарую им достойное применение, используя в своих картах, не упуская возможности помянуть добрым словом автора модели + поместить его в список благодарностей и где-нибудь пропиарить, если будет возможность в тему это сделать, если только его личность не скрыта завесами тайны, конечно. Но сам делать не буду по двум причинам:
1) мой список картомододел настолько огромен, что занятия там и так чередуются, сезон одного дела, сезон другого, потом снова сезон предыдущего и т.д. Если добавить туда такую времязатратную штуку как создание моделей, боюсь все станет совсем худо.
2) увы, не любитель этого занятия, хотя пробовал его даже не в одной игре. К тому же, все-таки стоит разделять роли. Кто-то делает модели, кто-то делает контент с этими моделями. В конце-концов, у разработчиков игр явно не 3D-моделеры кампании пишут и код.

В общем, моя позиция такая. Думаю, ее можно понять. Но тем не менее, есть те, кто делает и то, и то. Но их очень мало.

Добавлено через 31 секунду
да, говорил я сугубо о себе

Написаное мной выше к тебе как к картоделу, считай левел дизайнеру отношения не имеет. Я даже больше скажу ты по факту как левел дизайнер можешь спокойно использовать в своём портфолио свои локации и карты собранные из набора чужих ассетов.
Это другая работа.
Но левел дизайнеру к слову в разы сложнее залезть в индустрию. Вся проблема в том что его навыки не универсальные а часто заточены под тот или иной жанр игр и в том что оценить работу левел дизайнера сложнее чем работу того же моделера или аниматора.

То что я написал выше относится, как я упомянул в тексте, к людям которые модифицируют "визуальную" сторону игры.
Именно их я призываю "делать свое". И здесь не вопрос того какая позиция "правильная" а вопрос того хотим ли мы развиваться или нет.

Ещё раз повторюсь, тебе как левел дизайнеру не обязательно создавать свои ассеты для того чтобы развиваться, ты создаёшь свои карты, но например моделеру на определённом этапе обязательно создавать что то полностью свое чтобы развиваться.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 07.03.2020, 00:55
  #5
^
psatkha
 
Аватар для psatkha
📖
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2784
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2784
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
По умолчанию
Re: Давайте делать свои модели (а может и анимацию)

Как я уже говорил ранее, то я дальше создания оружия не ушёл... головы начинал + шлемы (и различные головные уборы - сфера, цилиндр и погнали разрезать плоскости, объединять вершины, возможно не совсем правильный и эффективный метод), но с нуля создавать возможно - ничего сложного в этом нет... но трудо-времезатратно офигеть как! А потом ещё геморняк с созданием развёртки для дальнейшего текстурирования... хотя существует дофига плагинов с помощью которых данный процесс можно существенно ускорить, однако они почти все платные и очень трудно найти версию с "лекарством от жадности"!

А в настоящее время, благодаря тебе, эстонцу и футману появился резон создания тушек существ, так как без анимации - нафиг никому это не нужно... а вот с анимациями это уже другой разговор!
__________________
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
psatkha сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#6
Старый 07.03.2020, 04:09
  #6
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Давайте делать свои модели (а может и анимацию)

Опять же я говорю сейчас про моделеров/аниматоров/художников по текстурам.
К картоделам или скриптоделам это не относится.

footmanНу ни знаю с одной стороны делать что то свое правильно, но другой вы прям сравнили игры...(по моему как раз наоборот 5х герои особенная игра и причем в техническом худшем смысле)

Если ты хочешь развиваться то на определённом этапе делать что-то свое это не "с одной стороны правильно" а вообще единственный правильный путь.
Начинать конечно можно с редактирования чужих моделей, но рано или поздно необходимо переходить к развитию реально полезных навыков.
Возможно начинать легче с отдельных элементов модели, к примеру сделать самому шлем или оружие. Отдельно это уже будет целиком ваш ассет, отдельно шлем или отдельно оружие. В рамках мода это все ещё не то о чем я говорю, но это уже шаг в нужном направлении.

Насчёт "технического несовершенства героев" и того что я что то там неправильно сравнил хочется сказать две вещи.
Во первых, хватит ныть. Вот прям так. Герои не являются в этом смысле какой то особенно убогой игрой. На карте нормалей свет клином не сошёлся. Свои модели можно было делать и до появления возможности импорта анимаций. (собственно морда горгульи из моего мода сделана мной с нуля) а существ нагов я делал из кусков моделей из 6ки еще до того как была возможность импорта привязанных к скелету модели и они до сих пор смотрятся неплохо. К чему веду. Возможностей всегда было море.
Про сравнение, конкретно Jedi academy с которой я сравнивал героев более древняя и "менее технически" развитая игра нежели 5ка.
Мало её? Люди сейчас до сих пор периодически делают свои ассеты для моровинда и первой халф лайв. И никто не ноет про то какая у них убогая технически платформа. Все ещё считаешь что герои5 какая то особо убогая технически игра?
Я не призываю к даунгрейду, не призываю забить на все и строгать воксельную графику для Майн крафта. Я призываю прекратить говорить что на героев5 ничего нельзя сделать потому что платформа технически не развитая. Это просто не верно и все. Сделать можно.

Во вторых, пожалуйста, очень прошу, хватит корчить из себя эксперта. Не знать что-то это нормально, это всегда можно наверстать, но не надо делать вид что разбираешься в чем то о чем у тебя нет толком базовых знаний, или что хуже выдавать со стопроцентной уверенностью неправильную информацию. Это "диванная" критика. Я не пытаюсь наехать или обидеть. Просто пожалуйста не надо вот этого. Лучше конвертируй свое желание самоутверждаться во что нибудь более полезное для себя же, например (смотри название темы).

footmanсообщество 5х героев для такого в принципе очень слабое это раз.
....
Мой вывод следующий: надеяться что кто то будет прислушиваться это очень наивно тут просто некому это делать.

Насчёт "слабого" сообщества, я понимаю о чем ты и с одной стороны могу согласиться. Но с другой стороны, не забывай что сообщество модостроителей по героям это пока что в том числе и ты и я. Ты считаешь себя "слабым"? Потому что я ни тебя, ни тем более себя таковым не считаю. И так или иначе я буду двигаться дальше в сторону развития. Вопрос только буду ли я при этом заниматься героями или нет.
Насчёт не популярности. Игра более популярна чем ты думаешь, как минимум мне достаточно часто пишут люди в вк по теме модов. Сообщество игроков ещё больше, многие смотрят стримы сидят в тематических группах и т.д. короче, люди есть. Правда они часто дистанцированны от нас.

Добавлено через 22 минуты
psatkhaКак я уже говорил ранее, то я дальше создания оружия не ушёл... головы начинал + шлемы (и различные головные уборы - сфера, цилиндр и погнали разрезать плоскости, объединять вершины, возможно не совсем правильный и эффективный метод), но с нуля создавать возможно - ничего сложного в этом нет... но трудо-времезатратно офигеть как! А потом ещё геморняк с созданием развёртки для дальнейшего текстурирования... хотя существует дофига плагинов с помощью которых данный процесс можно существенно ускорить, однако они почти все платные и очень трудно найти версию с "лекарством от жадности"!

А в настоящее время, благодаря тебе, эстонцу и футману появился резон создания тушек существ, так как без анимации - нафиг никому это не нужно... а вот с анимациями это уже другой разговор!

Привязка модели к одному из существующих скелетов (после этого она становится "анимированной" как ты любишь неправильно говорить) не внеземные колдунство. Это навык, которым я обладаю и который вы можете получить в свою копилку посидев пару вечеров за уроками на ютубе.

Насчёт делать свою анимацию, это уже "не мой цех" но впринципе, если приспичило, есть вариант делать мокап с кинектов, опыт был, выходило достойно, но требовало некоторой чистки.

Без обид псатха, но давай смотреть правде в глаза, ты уже не будешь ничего серьёзного делать по модам. Ты не смог за полтора года добавить мою полностью готовую модель кэа белеха с анимацией ходьбы в NHF. Там ничего не нужно было делать вообще. Просто взять содержимое архива и закинуть к вам. Принципиально чтобы был эффект огня? Хорошо. Но это пол часа-час работы. Короче, без обид, я не верю что ты будешь что то серьёзное делать по модингу.

Это ни в коем случае не отменяет и не умаляет того что я очень хорошо отношусь к тебе как к человеку и благодарен тебе за твой вклад в формирование и развитие сообщества. В этом как мне кажется ты все ещё можешь сыграть полезную роль.

Но как моделер. Ты сам все понимаешь. Знания у тебя поверхностные и устаревшие. Модели твои это типо круглый щит и конусообразный меч с мутными текстурками? Неплохо конечно для начала. Все с чего то начинают. Но нужно и дальше двигаться если тебе это интересно. И конечно ты мог бы, если бы захотел.

Добавлено через 54 минуты
Основные программы для моделера.

3ds max (или майя или блендер или что по проще если вы извращенец) - основной швейцарский нож в вашем арсенале

Забавный урок криворукого моделера по моделированию сундука.
https://m.youtube.com/watch?v=csbhGtSYcc4
Созданию развёртки сундука.
https://m.youtube.com/watch?v=qgZHE6BLRnA


Substance painter - рисовалка текстур.
Если вообще не знакомы с этой прогой или чем то подобным советую посмотреть быстренько какой нибудь урок по ней чтобы получить небольшой шок от того как теперь просто можно создавать текстуры.

Криворукий моделер делает текстуру для сундука.
https://m.youtube.com/watch?v=llZlQni46IA

Zbrush - лепили в детстве из пластилина? Это то же самое но в виде 3d моделирования.
В этой программе удобно лепить всякую органику, ткань и прочие не "жёсткие" поверхности. Прога работает с гигантским количеством полигонов (несколько лямов, иногда несколько десятков лямов) поэтому модель потом нельзя просто взять и использовать в игре. Нужно делать ретопологию, а потом делать запечку хай поли на лоуполи и рисовать текстуру. Это все не так страшно как звучит.

У аутодеска есть альтернатива зебре, называется коробка с грязью т.е. Mudbox. Ну и впринципе "лепить" можно и в максе если вы извращенец.
Насчёт блендера не знаю я в нем полный ноль, открывал пару раз, но кажется там есть достойная лепка. Там вообще все есть и довольно достойное.


3d coat - здесь удобно делать ретопологию
Серьёзно. Иногда её можно сделать автоматически а потом совсем немного подправить ручками.
Вообще 3d коут это тоже маленький швейцарский ножик, в нем можно и ретопить и моделить и развёртка править и текстуры рисовать.
Но предпочитают его для всего этого вместо больших программ, не очень удобный выбор.
Кроме ретопологии, она правда тут хороша, имхо уж точно лучше чем в максе.

Marvelous designer - симулирует ткань
Работает по принципу рисования выкройки одежды и одевания 3d модели.
Опять же делает хай польку со всякими складочками швами и т.д. Даже пуговицы нафигачить можно. Потом это дело нужно ретопить и запекать. У марвелуса вроде есть какие то встроенные мульки чтобы ретопить автоматически, но как плохо это работает я не знаю, т.к. Не тестил эту фичу марвелуса.

Опять же, все это можно делать и в максе, если вы мазохист и злы на себя и мир.

Uv layout - разворачивалка.
Прога исключительно заточенная под создание разверток. Я в ней не шарю, но до фига народу ей радуется.

Blender
Особая программа, может вообще все.
В ней даже мультики рисовать можно (имеется ввиду прям карандашом рисовать)
Есть дополнительно прикручеваемый к ней игровой движок.
Её фича это абсолютная бесплатность и открытый код, плюс долбанутое фанатичное и дико приветливо сообщество в стиле май литл пони. Это официально бесплатная программа которая может делать на конкурентно способом уровне вещи которые делают другие большие программы, купленные за сотни убитых енотов.

Я вообще ничего в ней не умею, и постоянно откладываю её на потом. Но питаю какое то загадочное уважение к ней в силу их "политики партии". Поэтому не сказать о ней не могу.

А ещё есть такая фича как фотограмметрия для неё можно юзать
Agisoft photoscan который правда теперь называется metashape


Рассказ о фотограмметрии, от криворукого моделера
https://m.youtube.com/watch?v=IHNBhxKGTtc

Ну и конечно фотошоп вам не помешает чтобы править всякие косяки на исходных картах для пейнтера и прочее.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 07.03.2020, 08:59
  #7
^
footman
 
Аватар для footman
📖
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
По умолчанию
Re: Давайте делать свои модели (а может и анимацию)

zahar0zНасчёт "технического несовершенства героев" и того что я что то там неправильно сравнил хочется сказать две вещи.
Во первых, хватит ныть. Вот прям так. Герои не являются в этом смысле какой то особенно убогой игрой. На карте нормалей свет клином не сошёлся. Свои модели можно было делать и до появления возможности импорта анимаций. (собственно морда горгульи из моего мода сделана мной с нуля) а существ нагов я делал из кусков моделей из 6ки еще до того как была возможность импорта привязанных к скелету модели и они до сих пор смотрятся неплохо. К чему веду. Возможностей всегда было море.
Объясню просто и понятно: 5 герои делали изначально такими что бы ты кроме замены текстур уже существующих существ и созданием новых карт с примитивными Lua скриптами(хотя я видел как ими частично меняли графику, но это дикие костыли) больше НИЧЕГО не мог бы сделать вообще, на примере эффектов вместо того что бы использовать формат партиклов Fx которых во многих был стандартом им приспичило использовать свой который никому нафиг не нужен и как нам новые эффекты благодаря им добавить? На примере моделей использовали Granny sdk(очень дорогое По которое простым смертным не дано,) который нельзя обновить и избавиться Alias maya 6.0 с её плагином экспорта версии 2.5.0.5, на примере тоже По которое использовали сами разработчики вместо того что бы его тупо дать сообществу они решили сделать псевдо редактор с урезанным функционалом, кто то писал psatkha вроде их, что По неимоверно сложно для понимания простым пользователям серьезно? кому надо тот сам разберется и помощи не попросит примерно так я и искал альтернативу устаревшей методики CrazyPill'а которая принципиально не нравилась как и то как архангел экспортирует модели в игровой формат.

И ещё раз повторю 5 герои делали изначально такими что бы ты кроме замены текстур уже существующих существ и созданием новых карт с примитивными Lua скриптами(хотя я видел как ими частично меняли графику, но это дикие костыли) больше НИЧЕГО не мог бы сделать вообще и 6 герои делали по такому же принципу и там палку "модостроительство" сломали вообще и кроме того что я описал выше ты там не сделаешь, и почему 5 герои не провались как 6 герои для меня остается очень странной загадкой.

Но с другой стороны, не забывай что сообщество модостроителей по героям это пока что в том числе и ты и я. Ты считаешь себя "слабым"?
Во первых теперь только ты и да я не буду стеснительным я считаю себя слабым.
footman вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 07.03.2020, 12:29
  #8
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Давайте делать свои модели (а может и анимацию)

Я-
Прошу не корчить из себя эксперта в том в чем ничего не понимаешь.
Футман-
footmanОбъясню просто и понятно: 5 герои делали изначально такими что бы ты кроме замены текстур уже существующих существ и созданием новых карт с примитивными Lua скриптами(хотя я видел как ими частично меняли графику, но это дикие костыли) больше НИЧЕГО не мог бы сделать вообще

Ну да ладно. Спасибо тебо огромное что объяснил ещё раз "просто и понятно".))
Никто специально не "ограничивал" функционал модостроителей, просто внезапно ниваловцы делали игру, а не площадку для того чтобы ты ее ковырял. Короче весь этот разговор про "техническое несовершенство" и "ограниченность функционала" он яйца выеденого не стоит. И у меня создаётся ощущение что он нужен только для твоего "диванного" экспертства.
Конкретно по факту, вещей ограничивают твои возможности по импорту моделей и анимаций в 5ку нет. Разве что нельзя закинуть карту нормалей, беда то какая, кошмар просто. Мораль, хватит ныть и корчить из себя эксперта.

Насчёт "примитивных" луа скриптов. Ты их примитивными называешь потому что сам весь такой" не примитивный"? По мне луа язык как язык. При наличии ума и смекалки скриптами можно очень неплохо геймплейно изменить игру. Насчёт визуала, скорее всего ты ошибся, что где то его меняли скриптами. Может не прав я, но без пруфоф мы не разберёмся.

footmanи почему 5 герои не провались как 6 герои для меня остается очень странной загадкой.

Опять же твое экспертное мнение. У игры нет возможности отображения карты нормалей, как она не провалилась вообще? Загадка))
5ка не провалилась, потому что она внезапно хорошая игра. И наличие или отсутствие некоторых графических плюшек, внезапно, мало влияет на этот факт.

Ещё мне очень нравится как ты ругаешь метод крейзипила, говоришь что тебе он не нравится и... По факту все равно используешь его. Или ты не плагинами от блицкрига через редактор март модель добавляешь?) плюс ко всему, что если я тебе скажу что ты не первый из модостроителей кто добавил анимацию в героев? Это было сделано ещё очень давно, смотри в англоязычной теме с архангел ом, если интересно.

footmanВо первых теперь только ты и да я не буду стеснительным я считаю себя слабым,
...
(не вру было желание сделать с нуля 3д катапульту из 4х героев уж очень сильно понравилась, но эта идея быстро отпала).

Я не пытаюсь тебя воодушевить зазря. Но ты опять неправ и зря считаешь себя "слабым" в этом контексте. По факту, в создании моделей нет ничего такого с чем бы ты не справился. И ты и фрозенсол вполне готовы к тому чтобы двигаться в этом направлении, если конечно вам это интересно и если вы готовы прилагать усилия.

Это разумеется будет сложнее, чем ныть и корчить из себя эксперта на форуме. Но зато это объективно полезней и может в теории и перспективе, ну не знаю, например хорошую работу тебе найти.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 07.03.2020, 12:41
  #9
^
psatkha
 
Аватар для psatkha
📖
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2784
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2784
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Стрелка
Re: Давайте делать свои модели (а может и анимацию)

zahar0zПривязка модели к одному из существующих скелетов (после этого она становится "анимированной" как ты любишь неправильно говорить) не внеземные колдунство. Это навык, которым я обладаю и который вы можете получить в свою копилку посидев пару вечеров за уроками на ютубе.

Насчёт делать свою анимацию, это уже "не мой цех" но впринципе, если приспичило, есть вариант делать мокап с кинектов, опыт был, выходило достойно, но требовало некоторой чистки.

Без обид псатха, но давай смотреть правде в глаза, ты уже не будешь ничего серьёзного делать по модам. Ты не смог за полтора года добавить мою полностью готовую модель кэа белеха с анимацией ходьбы в NHF. Там ничего не нужно было делать вообще. Просто взять содержимое архива и закинуть к вам. Принципиально чтобы был эффект огня? Хорошо. Но это пол часа-час работы. Короче, без обид, я не верю что ты будешь что то серьёзное делать по модингу.

Это ни в коем случае не отменяет и не умаляет того что я очень хорошо отношусь к тебе как к человеку и благодарен тебе за твой вклад в формирование и развитие сообщества. В этом как мне кажется ты все ещё можешь сыграть полезную роль.

Но как моделер. Ты сам все понимаешь. Знания у тебя поверхностные и устаревшие. Модели твои это типо круглый щит и конусообразный меч с мутными текстурками? Неплохо конечно для начала. Все с чего то начинают. Но нужно и дальше двигаться если тебе это интересно. И конечно ты мог бы, если бы захотел.

Да я не обижаюсь... ибо нельзя обижаться на правду и на прогресс в чём-либо... однако я пока не забил окончательно на моддинг, просто на работе выжимают все соки всякой хренью + давление и в следствие чего ужасная головная боль + глазки устают... переучиваться на игрострой для профессиональной деятельности лично мне уже поздно (хотя такое творчество мне по душе), но в плане хобби я всё-таки хочу заняться в отпуске...

На счёт Кха... я уже писал выше... по эффектам не допилил что было в голове, ну и забросил в итоге... причины выше...

Я так скажу... главное что сейчас имеется инструментарий, но нет времени и сил, а раньше было наоборот... однако всё может поменяться... так как это жизнь!
__________________
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
psatkha сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#10
Старый 07.03.2020, 13:17
  #10
^
footman
 
Аватар для footman
📖
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
По умолчанию
Re: Давайте делать свои модели (а может и анимацию)

zahar0zЯ-
Прошу не корчить из себя эксперта в том в чем ничего не понимаешь.
Футман-


Ну да ладно. Спасибо тебо огромное что объяснил ещё раз "просто и понятно".))
Никто специально не "ограничивал" функционал модостроителей, просто внезапно ниваловцы делали игру, а не площадку для того чтобы ты ее ковырял. Короче весь этот разговор про "техническое несовершенство" и "ограниченность функционала" он яйца выеденого не стоит. И у меня создаётся ощущение что он нужен только для твоего "диванного" экспертства.
Конкретно по факту, вещей ограничивают твои возможности по импорту моделей и анимаций в 5ку нет. Разве что нельзя закинуть карту нормалей, беда то какая, кошмар просто. Мораль, хватит ныть и корчить из себя эксперта.

Насчёт "примитивных" луа скриптов. Ты их примитивными называешь потому что сам весь такой" не примитивный"? По мне луа язык как язык. При наличии ума и смекалки скриптами можно очень неплохо геймплейно изменить игру. Насчёт визуала, скорее всего ты ошибся, что где то его меняли скриптами. Может не прав я, но без пруфоф мы не разберёмся.



Опять же твое экспертное мнение. У игры нет возможности отображения карты нормалей, как она не провалилась вообще? Загадка))
5ка не провалилась, потому что она внезапно хорошая игра. И наличие или отсутствие некоторых графических плюшек, внезапно, мало влияет на этот факт.

Ещё мне очень нравится как ты ругаешь метод крейзипила, говоришь что тебе он не нравится и... По факту все равно используешь его. Или ты не плагинами от блицкрига через редактор март модель добавляешь?) плюс ко всему, что если я тебе скажу что ты не первый из модостроителей кто добавил анимацию в героев? Это было сделано ещё очень давно, смотри в англоязычной теме с архангел ом, если интересно.



Я не пытаюсь тебя воодушевить зазря. Но ты опять неправ и зря считаешь себя "слабым" в этом контексте. По факту, в создании моделей нет ничего такого с чем бы ты не справился. И ты и фрозенсол вполне готовы к тому чтобы двигаться в этом направлении, если конечно вам это интересно и если вы готовы прилагать усилия.

Это разумеется будет сложнее, чем ныть и корчить из себя эксперта на форуме. Но зато это объективно полезней и может в теории и перспективе, ну не знаю, например хорошую работу тебе найти.
Под методом CrazyPill'a я имел ввиду привязывание кусочков в виде эффектов...
Насчет Lua скрипов я писал, что в некоторых играх ими даже графику частично переделывают, а в героях что? только скрипты создания условий на карте? ничего реально серьезного для героев я подобного не видел.

Добавлено через 7 минут
Насчет "экспертное мнение" разработчики 6х героев как бы тоже делали игру, а не площадку для того чтобы я ее ковырял, причем очень сильно старались сделать именно игру, но 6х герои почему то провались, а 5х герои нет, насчет функционала модостроителей, я склонен думать, что если разработчики не думают о модостроителях значит они уже их ограничивают.

Добавлено через 1 минуту
И под примитивными я имел ввиду Lua скрипты конкретно для 5х героев, а не сам язык программирования.
footman вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 07.03.2020, 13:23
  #11
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30671
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30671
По умолчанию
Re: Давайте делать свои модели (а может и анимацию)

Как немножко картодел скажу, lua скрипты не примитивны. Во-первых, сам язык вроде как один и тот же в пятёрке и в других играх, не вполне корректно их ругать, всё дело в реализации под конкретной игрой. Но это вы поправились. Во-вторых, возможности для изменения игрового процесса всё же неплохие.
Что плохо? Для графики действительно там мало что есть (вроде как такие штуки как убрать юбки у существ, воспроизвести готовые анимации или эффекты, чего-то ещё в голове крутится, но не скажу). Ну и вторая проблема в том, что реализовано по всей видимости только то, что было нужно разрабам, по принципу "возникла потребность -- сделали". Более правильный принцип в данном случае -- "сделать всё, что теоретически может пригодиться", и уже от этого ваять карты. И это чувствуется. Конкретный навык у героя не отнимешь, с контролем приростов в городах какая-то лажа, аттракторы может быть будут работать, а может быть нет (хотя это скорее баг, а не отсутствие реализации), диалоговые окна можно только такого формата, который заранее запроган, и увы тебе, если тебе нужно больше опций, пулл заклинаний, которые можно заскриптовать, строго лимитирован, ну и можно дальше продолжать.
С одной стороны это действительно то, что говорил zahar0z, что разрабы делали игру, а не песочницу-ковырялку, с другой -- ну странно это, не особенно должно быть удобно даже с точки зрения разработки. С теми же заклинаниями, почему бы тупо не сделать их больше, ведь 4 или 40 -- время на внедрение фичи ровно одно и то же, но тебе же самому в будущем это может пригодиться. Обычный принцип разработки софта -- сразу делать всё максимально гибким, чтобы потом не тратить время на то, что итак уже давно могло работать.
Но, как бы то ни было, имеющихся функций уже во многих случаях достаточно, так что ладно уж...
Ment сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#12
Старый 07.03.2020, 13:26
  #12
^
footman
 
Аватар для footman
📖
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
По умолчанию
Re: Давайте делать свои модели (а может и анимацию)

Вот для примера шейдерная вода только на lua и fx партикле без всяких карт вершин...
https://libertycity.ru/files/gta-san...ja-voda.html?4
footman вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 07.03.2020, 13:44
  #13
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30671
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30671
По умолчанию
Re: Давайте делать свои модели (а может и анимацию)

Интересно...
Но тут я вспоминаю другой пример, а именно Скайрим, где, несмотря на абсолютный рекорд по количеству и качеству модов вероятно среди всех игр, всё же нет из коробки вменяемых скриптов, поэтому мододелы используют внешнюю надстройку SKSE. Что не помешало.
Ment сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#14
Старый 07.03.2020, 17:22
  #14
^
Gerter
 
Аватар для Gerter
📖
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 824
pegn0ly#9113
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 824
pegn0ly#9113
Выставка наград
По умолчанию
Re: Давайте делать свои модели (а может и анимацию)

у скриптов в героях одно предназначение - написание простого кода конкретно для карт, поэтому глупо судить их за то, что с их помощью нельзя полностью переделывать игру. да и я сильно сомневаюсь, что в каких-нибудь играх можно менять все и вся, используя только скрипты, созданные для написания игровых сценариев.

а по теме что сказать... конечно, если есть возможность(и желание) создавать что-то свое, то безусловно делать это стоит. с другой стороны, учитывая специфику модификации героев, да и тот факт, что работа над героями почти всегда состоит в изменении существующего, а не в создании нового, то проблем в использовании чужого не вижу никакой. Тем более, что для создания конечного продукта, так скажем, зачастую нужна комплексная работа(т.е. я хорошо умею писать скрипты, но в моделях не шарю от слова совсем и т.п.). Так что лично для меня даже (не)простой перенос моделей из 7 будет той самой "революцией в модостроении". В плане скриптов, к слову кое-что такое тоже можно предоставить... Так что давайте просто делиться наработками в любой области, неважно, полностью сделанными самостоятельно или измененными сторонними. Без всяких там задних мыслей.
__________________
Нет войне.
Нет войне.
Gerter вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 07.03.2020, 18:26
  #15
^
Elu
 
Аватар для Elu
📖
Регистрация: 14.02.2020
Сообщения: 65
Регистрация: 14.02.2020
Сообщения: 65
По умолчанию
Re: Давайте делать свои модели (а может и анимацию)

На самом деле, как я понял, создавать новые модели и новые анимации в принципе не сильно сложно. Запихнуть новых героев и существ в игру вполне возможно, и я уже смог сделать нового героя. Конечно, модель старая, анимации тоже старые, но сделать новые анимации и новую модель не трудно. Проблема в том, что это занимает много времени.

Я уже сделал одну анимацию, и она вполне выполняет свою функцию. Но я точно далёк от эксперта - всё это дело я выполнил примерно за неделю после просмотра пары туториалов и исследований методом тыка. Честно говоря, я удивлён что большинство модов на Герои 5 это изменения моделей или их замены, так же с текстурами, а новых анимаций я вообще пока не видел. Когда я только начал модостроительством заниматься - и я до сих пор полный нуб, как я считаю - я думал я смогу найти что-то абсолютно новое. Но нет, что-то тут пустовато...

Я не знаю буду ли я углубляться во всё это дело, но мне вполне интересно.
Elu вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 4


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 11:31.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru