Heroes 5 Armageddon’s Blade - Страница 5 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Модостроительство В этом разделе можно обсуждать все что касается создания модов для Heroes of Might and Magic V.

Ответ
Страница 5 из 45
 
Опции темы
#61
Старый 02.08.2020, 20:26
  #61
^
Waterfall_13
 
Аватар для Waterfall_13
📖
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 808
Waterfall#7225
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 808
Waterfall#7225
По умолчанию
Re: Heroes 5 Armageddon’s Blade

Heroes 5 Armageddon's Blade v01.08.2020 загружена на гугл-диск!

Первое что хочу сказать что проработал все связи описаний с картинкой у рыцаря и повелителя демонов. То-есть теперь у них корректно отображаются в колесе умений описания при наведении на картинку умения. (немного начал возиться с некром но это ещё в далёком будущем).
Изменения/добавления:
Рыцарь
Повелитель холода ---> Смертельный холод ---> Повелитель Хаоса (ус. заклы)
Интеллект ---> Выпускник ---> Метка Волшебника
Боевое Безумие ---> Критический удар ---> Метка Проклятого

Демон
Боевое Безумие ---> Критический удар ---> Метка Проклятого
Повелитель Боли ---> Проклятая земля ---> Ослабляющий удар
Взрывающиеся трупы перемещены в классовые перки

Пож. трупов --->
Ослабляющий удар --->
Метка проклятого --->
Внезапная атака ---> Зов Ургаша

Маг
Повелитель холода ---> Смертельный холод ---> Повелитель Хаоса (ус. заклы)

Интеллект --->
Метка Волшебника ---> Выпускник
Власть над машинами (не нужен знак волшебника)
Экзорцизм (не нужен знак волшебника)
Изгнание (не нужно волшебное зеркало)
Контр-заклинание (не нужно волшебное зеркало)

Варлок
Повелитель Хаоса доступен сразу при изучении Основы Магии Хаоса

Ульта (центральный перк) через Повелителя Хаоса вместо Повелителя Молний


26.07.2020
Демон
Орлиный Взор ---> Выносливость
Выпускник ---> Метка Волшебника
Тройная баллиста ---> Зачарованные Машины
Благословение ---> Молитва
Охотник ---> Преданность Машин
Аура Скорости ---> Воодушевление
Варварка ---> Гномка
Трофеи ---> Эльфка
Останавливающий холод ---> Повелитель Хаоса
Пов Чар и Пов Земли ---> Зачарованные Доспехи
Мистицизм ---> Защита армии от магии Хаоса
Дипла и Сбор Войск ---> Сопереживание
Тайные Знания ---> Контр-заклинание
Повелитель Чар ---> Заколдованное Оружие
Повелитель Чар и Повелитель Жизни ---> Духовная Связь

Рейнджер
Повелитель Чар ---> Заколдованное Оружие

Рыцарь
Повелитель Чар ---> Заколдованное Оружие
Повелитель Чар и Повелитель Жизни ---> Духовная Связь

Некр
Повелитель Чар и Повелитель Жизни ---> Духовная Связь

Изгнание больше не требуется для Крика Ужаса

29.07.2020
Рыцарь
Добавлен оглушающий удар в ветку атаки.
Добавлена дикая ярость в ветку атаки.

Некр
Для Обитаемых шахт нужно изгнание (ветка лидерки не требуется).
Добавлен Экзорцизм
Добавлен зачарованный доспех (через повелитель земли и повелитель чар)

Голый текст сложно воспринимать, да и не нужно. Лучше зайду в игру и сделаю вам 3 скриншота:




Waterfall_13 вне форума
Ответить с цитированием
#62
Старый 12.08.2020, 00:47
  #62
^
Waterfall_13
 
Аватар для Waterfall_13
📖
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 808
Waterfall#7225
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 808
Waterfall#7225
По умолчанию
Re: Heroes 5 Armageddon’s Blade

Пока больше папку data не дёргаю, переключился обратно на модельки, буду чередовать процесс, а то от монотонной работы с колесом умений весь творческий порыв пропадает xD
Waterfall_13 вне форума
Ответить с цитированием
#63
Старый 12.08.2020, 17:38
  #63
^
vasik
📖
Регистрация: 21.10.2017
Сообщения: 422
Регистрация: 21.10.2017
Сообщения: 422
По умолчанию
Re: Heroes 5 Armageddon’s Blade

такой вопрос по самим героям, они отличаются от оригинала только датой (параметрами/количеством существ/навыков/героев) и модельками?
vasik вне форума
Ответить с цитированием
#64
Старый 12.08.2020, 19:16
  #64
^
Waterfall_13
 
Аватар для Waterfall_13
📖
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 808
Waterfall#7225
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 808
Waterfall#7225
По умолчанию
Re: Heroes 5 Armageddon’s Blade

vasikтакой вопрос по самим героям, они отличаются от оригинала только датой (параметрами/количеством существ/навыков/героев) и модельками?

Что подразумевается ? В data много всего, и текст и анимационные сэты и много чего ещё.

Вы про то, что есть ли какие-то скрипты в моде ? Нет, нету.
Общие сведения можно узнать в первом посте. Ну а детально в блокноте изменений - https://docs.google.com/document/d/1...Uf7Cbpeb4/edit
Waterfall_13 вне форума
Ответить с цитированием
#65
Старый 24.08.2020, 10:25
  #65
^
Waterfall_13
 
Аватар для Waterfall_13
📖
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 808
Waterfall#7225
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 808
Waterfall#7225
По умолчанию
Re: Heroes 5 Armageddon’s Blade

Моделирование, UV, текстурирование. На всё ушло 20 дней.

https://www.youtube.com/watch?v=yaX2VIHKTQ4

Для рендера подходит для игры нет, там 250к трисов.
Теперь ещё в будущем предстоит сделать ретопологию, надеюсь вложится в 4-5к трисов.


Можно покрутить на скетчфабе - https://skfb.ly/6UItt
Waterfall_13 вне форума
Ответить с цитированием
#66
Старый 24.08.2020, 12:49
  #66
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Heroes 5 Armageddon’s Blade

Waterfall_13Моделирование, UV, текстурирование. На всё ушло 20 дней.

https://www.youtube.com/watch?v=yaX2VIHKTQ4

Для рендера подходит для игры нет, там 250к трисов.
Теперь ещё в будущем предстоит сделать ретопологию, надеюсь вложится в 4-5к трисов.

Прикольно. Но 250к зачем так много? Не легче ли сразу моделить лоу польку, с настроенными групами сглаживания. Модели то из простых геометрические форм, зачем их моделить в 250к? Получается что двойную работу делаешь имхо. Хотя может я что то не понял.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#67
Старый 24.08.2020, 14:01
  #67
^
Waterfall_13
 
Аватар для Waterfall_13
📖
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 808
Waterfall#7225
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 808
Waterfall#7225
По умолчанию
Re: Heroes 5 Armageddon’s Blade

zahar0zПрикольно. Но 250к зачем так много? Не легче ли сразу моделить лоу польку, с настроенными групами сглаживания. Модели то из простых геометрические форм, зачем их моделить в 250к? Получается что двойную работу делаешь имхо. Хотя может я что то не понял.

Для красивой детализации элементов делается максимально устраивающая модель.
Вот эти элементы кушают очень много (делал их такими для правильного шейдинга)


В лоу-поли же будет несколько полигонов думаю около 10-12 закруглённых. И на них просто запекутся все эти арки. То-есть выглядеть как будто они есть и отбрасывают тень, а по факту это было на хайполи, а на лоуполи их не будет.

Вот допустим пятью полигонами я закрыл всю область (первый скрин). А второй скрин это то что "запекание" выжжет на этой области.



Цепь можно будет сделать цилиндром, вообще без лупкатов или с несколькими для большей плавности. Правда не знаю на сколько она потеряет в качестве, я пока цепи не запекал ни разу.
Waterfall_13 вне форума
Ответить с цитированием
#68
Старый 24.08.2020, 15:29
  #68
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Heroes 5 Armageddon’s Blade

Черезчур мудришь, как мне кажется. К примеру, зачем так много поликов на башне-трубе? В итоге же все равно сильно ужмешь её и будешь запекать одну на другую, где то что то не сойдётся, пойдут артефакты. Не проще ли сразу использовать лоу польку с настроенными группами сглаживания и запекать её саму на себя.

Насчёт примера с арками не совсем понял. Ты в итоге будешь печь их на плоскую поверхность? Не выйдет криво? В любом случае на этих арках и "лесенках" действительно много полигонов получается. Как я бы поступил, при условии что модель для глобальной карты, и игрок будет рассматривать её издалека, я бы сделал сплошную "лесенку" а арки и проемы вырезал бы альфой на текстуре, учитывая масштаб игрок не заметит разницы. Да и количество ступеней можно уменьшить, учитывая масштаб.
Здесь вопрос даже не в полигонаже, а в том что большое количество мелких деталей на маленькой модели будет слаборазличимо и может восприниматься как визуальный мусор. Если их сделать крупнее это может саму модель сделать более приятной глазу.
Сравни в оригинальной игре, насколько города на карте упрощены относительно того что видно в меню города.
К слову, если модель для меню города то тут конечно надо делать это геометрией.

Насчёт цепей, тут просто. Посмотри как сделана цепь инквизитора/монаха в игре. По сути тебе нужны два вытянутых плана пересекающихся крестом. На них альфой вырезать цепи.
Вот пример, только здесь автор немного усложнил схему добавив объёма звеньям цепи. При масштабе твоей модели я думаю это лишнее, но и полигонов это много не съест так что, почему бы и нет.

zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#69
Старый 24.08.2020, 16:09
  #69
^
vasik
📖
Регистрация: 21.10.2017
Сообщения: 422
Регистрация: 21.10.2017
Сообщения: 422
По умолчанию
Re: Heroes 5 Armageddon’s Blade

Waterfall_13
Там писали, ты что-то делал по дуэлькам.
Насколько понимаю просто замены.
Если же нет, глянь, вот такие два вопроса есть:
1) можно как-то сделать так, чтобы было не по 3 героя от расы в меню выбора героев. а 4 и больше ? Именно в меню героев. Самих файлов героев я по 13-20 генерирую, но DungeonPreset4 сам себя не почитает
2) как-то реально ли поправить вот это? Как у тебя? Я так полагаю, есть 3 морды специально под дуэли сделанные, может где-то они валяются и можно взять другие морды для других героев?

https://c2n.me/48Qm55m
https://c2n.me/48Qmado
vasik вне форума
Ответить с цитированием
#70
Старый 24.08.2020, 17:52
  #70
^
Waterfall_13
 
Аватар для Waterfall_13
📖
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 808
Waterfall#7225
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 808
Waterfall#7225
По умолчанию
Re: Heroes 5 Armageddon’s Blade

vasikWaterfall_13
Там писали, ты что-то делал по дуэлькам.
Насколько понимаю просто замены.
Если же нет, глянь, вот такие два вопроса есть:
1) можно как-то сделать так, чтобы было не по 3 героя от расы в меню выбора героев. а 4 и больше ? Именно в меню героев. Самих файлов героев я по 13-20 генерирую, но DungeonPreset4 сам себя не почитает
2) как-то реально ли поправить вот это? Как у тебя? Я так полагаю, есть 3 морды специально под дуэли сделанные, может где-то они валяются и можно взять другие морды для других героев?

https://c2n.me/48Qm55m
https://c2n.me/48Qmado

Дуэльная механикак на мой взгляд просто сказка для мододелов, она пластична. Ох как же жалко что артефакты сделаны не по такому же принципу.
Единственное что я как-то подзабыл что делать.
НО думаю я в ближайшие дни разгребусь в делах и выделю время чтобы всё вспомнить, сделаю гнома в дуэльки, и уже на основе гнома запишу видео-урок как их добавлять.

По поводу аватарок, там всё просто на них идёт ссылка, а они лежат в папке отдельно. Нужно будет три аватарки, (Left/Right/41х41 - пиксель для трио-дуэлек в менюшку смены в трио-дуэли героя).

Добавлено через 4 минуты
zahar0zЧерезчур мудришь, как мне кажется. К примеру, зачем так много поликов на башне-трубе?

Потому что шейдинг идёт по одному месту если так не сделать. Разрезы идут в тех местах где труба прерывается из-за окон(ну или бойниц).
Waterfall_13 вне форума
Ответить с цитированием
#71
Старый 24.08.2020, 18:10
  #71
^
vasik
📖
Регистрация: 21.10.2017
Сообщения: 422
Регистрация: 21.10.2017
Сообщения: 422
По умолчанию
Re: Heroes 5 Armageddon’s Blade

Waterfall_13По поводу аватарок, там всё просто на них идёт ссылка, а они лежат в папке отдельно. Нужно будет три аватарки, (Left/Right/41х41 - пиксель для трио-дуэлек в менюшку смены в трио-дуэли героя).[u]

Их нужно создавать заново и менять постоянно, или есть готовые для всех героев???

Я к чему, суммарно в игре, по крайней мере мною. используется 104 героя. Я без понятия, какие 24 (3 * 8 рас) из них выпадет и в каком порядке, если их делать автоматически. Выходит 104 (или 104*3) картинки нужно? И они покроют оба кейса на втором скрине?

А по первому вопросу, как сделать, чтобы не по 3 героя юзалось, а допустим по 4 - с этим что-то можно сделать?

Добавлено через 5 минут
вот тут https://forum.heroesworld.ru/showthread.php?t=15111 собственно есть скриншот, на котором показана проблема, ну я ее продублировал еще отдельно здесь. Если картинок готовых нету - проблема, я их точно рисовать не буду )
vasik вне форума
Ответить с цитированием
#72
Старый 24.08.2020, 19:18
  #72
^
Waterfall_13
 
Аватар для Waterfall_13
📖
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 808
Waterfall#7225
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 808
Waterfall#7225
По умолчанию
Re: Heroes 5 Armageddon’s Blade

vasikА по первому вопросу, как сделать, чтобы не по 3 героя юзалось, а допустим по 4 - с этим что-то можно сделать?

Нет я знаю только как добавить в работающую механику дуэлей новых героев и они будут работать и в дуэли и в трио-дуэли.

Как сделать так что бы были 4,5,6 героев на выбор в трио-дуэли я не знаю.
И думаю если такое и можно сделать то скорее всего только вмешиваясь в .exe

Короче, не думаю что такое доступно простым смертным. Разве что какие-нибудь создатели фреймворков туда полезут, может они смогут.
Waterfall_13 вне форума
Ответить с цитированием
#73
Старый 25.08.2020, 16:33
  #73
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Heroes 5 Armageddon’s Blade

Waterfall_13Потому что шейдинг идёт по одному месту если так не сделать. Разрезы идут в тех местах где труба прерывается из-за окон(ну или бойниц).

Если под "шейдингом" ты подразумеваешь сглаживание, то в максе, например, есть возможность настроить это сглаживание между полигонами, при угле больше 90 градусов оно выглядит хорошо. Я на 99,9999 процентов уверен что в блендере есть аналогичный функционал. Короче, для нормального запекания небе на этой трубе не нужно 100 граней, достаточно 8-10 которые уже и будешь использовать в качестве лоупольки. Так лучше, потому что при запечке 100 граней на 8-10 однозначно пойдут артефакты, вполне возможно их придётся править вручную, короче это тот ещё гемор и легче сразу юзать лоу польку.

Насчёт самих окошек, это тоже отдельный разговор, есть большой шанс что оно запечется криво, с такой разницей в полигонаже. Я могу посоветовать 2 варианта. Либо делай две трубы (внутренюю и внешнюю) а окошки вырезай альфой на текстуре. Второй вариант это рисовать их на нормалке. Сделать это просто, нарисовать по текстуре черно белую маску с окошками, в сабстенс пейнтере сделать по этой маске слой дающий глубину, перенести эту глубину на нормалку. Ну и там дальше делать карту кривых и красиво текстурить при помощи нормалки. На самом деле, по хорошему, нужно и то и другое делать, и альфой вырезать и нормалку делать.

Короче, с лоу поли моделями куча разных приколов в работе, нужно постоянно выкидывать какие то хитрость чтобы оно выглядело хорошо.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#74
Старый 25.08.2020, 16:48
  #74
^
Waterfall_13
 
Аватар для Waterfall_13
📖
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 808
Waterfall#7225
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 808
Waterfall#7225
По умолчанию
Re: Heroes 5 Armageddon’s Blade

zahar0zЕсли под "шейдингом" ты подразумеваешь сглаживание, то в максе, например, есть возможность настроить это сглаживание между полигонами, при угле больше 90 градусов оно выглядит хорошо. Я на 99,9999 процентов уверен что в блендере есть аналогичный функционал.

Конечно есть, он и так у меня используется на этой модели.


Плохой шейдинг там из-за другого может быть и именно по-этой причине сделаны разрезы под места с окнами.

Что касается чародейства со всеми этими окнами через Height и Normal. Во-первых я не умею рисовать особо (да я такое могу сделать в Сабстенс), но плохо рисую. Во-вторых, количество человеко-часов на все выкрутасы не только на окна но и на другие элементы под работу Height и Normal будут такими же или даже больше чем количество человеко-часов потраченных на натяжение новой сетки поверх имеющейся. А запекаются такие вещи вполне хорошо, я убедился в этом на Гильдии Магии из города Башня.
Waterfall_13 вне форума
Ответить с цитированием
#75
Старый 26.08.2020, 18:49
  #75
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Heroes 5 Armageddon’s Blade

Во первых, это всё таки раза в два быстрее чем моделить лоу польку поверх хайки (ато и в три), рисовать там особо не нужно, просто круг и квадрат вырезать. Во вторых идея в том что это можно делать вместо хай польки, т.е. все время что ты потратил на хайку можно было не тратить. Можно было сразу сделать лоу поли модель и дорисовать нужные детали на текстуре. Я только пытаюсь сказать что ты усложнил себе работу раза в три, без плюсов для результата (или даже с минусами) Я не знаю как и что ты планируешь запекать, но если ты так уверен что проблем не будет, может ты и знаешь что делаешь.
Только какой смысл переносить высокополигональные простые кубы и трубы на низкополигональные, когда можно с тем же успехом запекать низкополигональные сами на себя, гарантированно без артефактов и без потери кучи времени на хай поли и её ретопологию?

В любом случае, удачи)
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 5 из 45


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 06:15.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru