UNIT - Баланс существ + визуальные изменения - Страница 6 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
Страница 6 из 31
 
Опции темы
#76
Старый 15.06.2016, 22:57
  #76
^
Nargott
 
Аватар для Nargott
📖
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
По умолчанию
Re: UNIT - Мод на баланс юнитов (Без фанатизма).

FrozensoullКак раз-таки увеличение радиуса и будет "фанатизмом", арбалетчики станут просто мухобойкой для существ последних тиров, т.к теперь полное обнуление брони будет на расстоянии 7 клеток(1 занимает существо+6). Да и вообще способность сама по себе очень дисбалансная, -50% брони еще ничего, но 100% -это уже перебор.
1) 6 клеток (радиус стрельбы без штрафа) - это 50% поля, про какие 7 клеток вы говорите, так можно еще и 8 нарисовать (1 сзади при постановке во фронт)
2) какая же это имба, если легко контрится
3) а вот доводы про то, что альт стрелкам урон надо резать, там где настоящая имба и настоящие ваншоты по всей дистанции (особенно под Дугалом), вы проигнорировали, даже наоборот, предлагаете усиленную версию этих стрелков (вилка 3-8 против 2-8)
Ну а для урона 7-10 (альт отдыхает) требуется серьезный апгрейд на уши

В том, что 6 клеток - это 50% поля, нетрудно убедиться, если требуется разместить стрелков с краю, но так, чтобы минимизировать дальность прострела по самым дальним углам. Стрелки ставятся посреди крайнего ряда, а расстояние до обоих углов составляет примерно 12 клеток. Если же смотреть по площади, то даже при постановке в середину 2 ряда количество обстреливаемых клеток чуть менее 60 (общая площадь поля 120). Что уж говорить о классической постановке в угол (самая безопасная), откуда арабы стреляют на прямой только на 26 клеток (вместе с рукопашной зоной 30 клеток, или 25% площади поля).

Вообще, изменения, которые вы предлагаете, очень даже "с фанатизмом", т.к. даже в моем моде (где существа балансируются с нуля) арбалеты/стрелки отличаются от первоисточника меньше. А возможно, и другие юниты, лень было всех смотреть (потому затронул только арабов). Мне кажется, что целью тут уже является не сбалансировать грейды, а просто придумать новых существ.
__________________
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Nargott вне форума
Ответить с цитированием
#77
Старый 15.06.2016, 23:07
  #77
^
Bravo1853
📖
Регистрация: 28.08.2015
Сообщения: 77
Регистрация: 28.08.2015
Сообщения: 77
По умолчанию
Re: UNIT - Мод на баланс юнитов (Без фанатизма).

Да просто вы увеличьте радиус действия точного выстрела и всё(-1 клетка от расчётной формулы выстрела без штрафа). Можно чуть-чуть опустить им максимальный урон, нападение 1 ед. забрать. Так же проще всего.

У шаманок необходимо убирать ослепление. Что может быть хуже орка с тьмой.
Bravo1853 вне форума
Ответить с цитированием
#78
Старый 16.06.2016, 00:35
  #78
^
Nargott
 
Аватар для Nargott
📖
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
По умолчанию
Re: UNIT - Мод на баланс юнитов (Без фанатизма).

Bravo1853Да просто вы увеличьте радиус действия точного выстрела и всё(-1 клетка от расчётной формулы выстрела без штрафа). Можно чуть-чуть опустить им максимальный урон, нападение 1 ед. забрать. Так же проще всего.
Радиус 5 - плохой вариант, т.к. будет путаница между 5 и 6, слишком близки значения. Хорошие варианты увеличения радиуса - это 4 и 6. Если альт стрелков (с имба уроном) не нерфить, то бронебоя на 6 клеток только-только хватит чтобы уравнять (еще не факт). Так что снижать урон первому грейду как-то не очень (он и так существенно проигрывает по урону альту).

Вообще, с точки зрения площади, увеличение радиуса бронебоя с 3 до 4, увеличивает применимость абилки в 2 раза, а с 4 до 6 - еще в 2 раза (итого в 4). Таким образом решается проблема излишней ситуативности.

Добавлено через 1 час 19 минут
- Архангелы. Нападение 30 (-1), Урон 30-50(-20 минимального урона), +Дитя света, + Враг не сопротивляется.
(Полученные абилки компенсируются потерей стабильного урона)
Заберем 1 рубль, компенсируем 1 долларом.

-Церберы. Защита 3(+1), Здоровье 20(+5).
(Компенсируем излишнюю хрупкость существа)

-Огненные гончие.Защита 4(+1), Здоровье 20(+5).
(Компенсируем излишнюю хрупкость существа)
Может, проще приросты просто поднять, если надо весь тир апнуть?

-Адские жеребцы. Инициатива 14(-2).
(Корректировка лишней инициативы фракции)
Что такое "лишняя инициатива фракции" и зачем ее корректировать? Как теперь защищаться демону от эльфораша при порезанной ини коней?

-Пещерные владыки. -Спелл "Огненный ливень", -Спелл "Разрушающий луч", +Спелл"Берсерк" на искусном уровне.
(Теперь данный юнит может избавится от угрозы прежде, чем она дойдет...но только 1 раз за бой)
4-5 единичек таких владык превращают 1 берсерк в 4-5, дальше выводы очевидны.

-Архиличи. -Спелл "Чума", +Спелл "Поднятие мертвых"
(Замена бесполезного спелла, повышение тактической выживаемости армии)
Замена полезного спелла на бесполезный, т.к. если нужно поднятие, то есть другой грейд.

-Вестники смерти. Нападение 24(-2), -Губительная хватка, +Уничтожение <анимация+описание исправлены>.
(Повышаем конкурентоспособность юнита увеличением урона от спец.способности, но слегка урезаем нападение)
Разве этот юнит заслуживает такого нерфа? Убирается полезная абилка (антифен, антибаф, анти 7 тир), снижается нападение, взамен ситуативное сжигание.

-Бестии,Фурии,Мегеры. Еженедельный прирост +1.
(Корректировка пропорциональности армии)

-Минотавры,Минотавры-стражи, Минотавры Надсмотрщики. Еженедельный прирост -1.
(Корректировка пропорциональности армии)
Топ 2 тир получает +20% прироста, дно 3 тира получает -20% прироста, это норм?


-Темные всадники. Защита 10(+1), Здоровье 65(+5)
(Небольшое повышение живучести)

-Проворные всадники. Защита 10(+1), Здоровье 65(+5)
(Небольшое повышение живучести)
Зачем +10% живучести грейду (юниту 1 удара) и зачем такой же бонус альту, которого никто не берет?


-Пещерные гидры. Инициатива 9(+1), -Регенерация, +Кислотная кровь.
(Теперь данный юнит имеет больший уклон на нанесение урона)

-Темные гидры. Защита 17(+2), Инициатива 8(+1), -Кислотная кровь, + Регенерация.
(Теперь данный юнит имеет больший уклон на танкование)
Непонятная рокировка абилок.

-Хозяйки ночи.защита 18(-2), Урон 20-27(-3 максимального урона), Инициатива 10(-1), Здоровье 90(-10), +Стрелок.
<Анимация выстрела присутствует>
(Хозяйки ночи теперь полноценные стрелки, в ближнем бою будут чувствовать себя менее комфортно, чем прежде)
Зачем, если для стрельбы есть другой грейд.

-Черные драконы.-Невосприимчивость к магии, +Невосприимчивость к стихии Огня,+Невосприимчивость к стихии Воды,+Невосприимчивость к стихии Земли,+Невосприимчивость к стихии Воздуха, +Аура ужаса.
ЧД без антимагии не ЧД. Нужно переименовывать, а также, возможно, и перекрашивать.

-Старшие гремлины. Защита 4(+2), -Починка, +Вредительство.
<Описание и название апгрейдов гремлинов изменены>
(Урон по-прежнему небольшой, но повышена устойчивость и заменена спец.способность)

-Гремлины вредители. -Вредительство, +Починка.
(Небольшая рокировка способностей апгрейдов)
С какой целью рокировка?

-Султаны джинов. Нападение 15(+1), Защита 15(+1), Инициатива 11(-1), Здоровье 60(+15)
(Повышение устойчивости к урону)

-Визири джинов. Защита 17(+4), Урон 14-17(-2 максимального урона), Здоровье 65(+15)
(Повышение устойчивости к урону)
Зачем джиннам живучесть? Проще приросты поднять?

-Раджи Ракшас. Инициатива 9(+1).
(Сокращаем потерю хода от натиска)

-Кшатрии Ракшас. Инициатива 9(+1).
(Сокращаем потерю хода от натиска)
С какой целью бафается лучший юнит тира (кшатрии), и что даст такой же баф аутсайдерам раджам? Разница между грейдами не выравнена.

-Титаны. Урон 45-70(+5 максимального урона), +Невосприимчивость к стихии Воздуха.
Способность "Удар молнией". Теперь наносит 40 ед. за каждое существо(+15)
(Теперь Титаны более выражено специализируются на уроне в одну цель)

-Громовержцы. +Невосприимчивость к стихии Воздуха.
Способность "Призывающий бурю". Теперь наносит 35 ед. за каждое существо(+25)
(Громовержцы больше не обладают бесполезной способностью, но использовать ее по прежнему можно лишь 1 раз)
<Изменена текстура юнита + изменение описания>
Буря на 35 по площади - жесть, точечная молния на 40 тут отдыхает, титаны забыты. Одноразовость тут не компенсирует.
Балансные варианты тут 20-25 к 40 или 30 к 50.

-Танцующие со смертью. Нападение 3(-2), Урон 2-4(-1 минимального урона и -1 максимального), Скорость 7(+1), +Удар с разбега
(Теперь урон юнита будет напрямую зависеть от расстояния, чем больше клеток он пройдет - тем больше нанесет урона и меньше урона получит от ответного удара.Гораздо эффективнее против существ высокого уровня)
<Небольшие косметические изменения>
Буст эльфийского тупораша. Массовик, добегающий за 1 ход с игнором защиты, не оставляет шансов пережить раш (вкупе с феями, драками и рогами). Явно сказывается нехватка турнирного (мультиплеерного) опыта.

-Крестьяне. Защита 2(+1).
(Компенсируем излишнюю хрупкость существа)

-Ополченцы. Защита 4(+2).
(Компенсируем излишнюю хрупкость существа)
Зачем вносить несущественные правки?

-Демонесcы.
<Небольшие косметические изменения> (Демонессы стали немного целомудреннее, в игру все-таки играют и дети xD)
Да без разницы. Нужны только против нежити.

-Темные виверны теперь Ядовитые виверны(модель не изменилась). -Регенерация, +Кислотная кровь.
(Регенерация - довольно слабая способность для существа 6 уровня, а кислотная кровь уменьшит "соблазн" атаковать юнита)
Мало пробивался орками на гусях (вивернах)? Для регена есть полезная кнопочка Wait.
__________________
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Nargott вне форума
Ответить с цитированием
#79
Старый 16.06.2016, 00:38
  #79
^
Frozensoull
 
Аватар для Frozensoull
📖
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
По умолчанию
Re: UNIT - Мод на баланс юнитов (Без фанатизма).

NargottВообще, изменения, которые вы предлагаете, очень даже "с фанатизмом", т.к. даже в моем моде (где существа балансируются с нуля) арбалеты/стрелки отличаются от первоисточника меньше. А возможно, и другие юниты, лень было всех смотреть (потому затронул только арабов). Мне кажется, что целью тут уже является не сбалансировать грейды, а просто придумать новых существ.

Как я уже говорил ранее, у нас с вами слишком разные взгляды на баланс, тем более раз вы начали его исправлять с нуля и сделали основной тактический акцент на танковании.

Про значение слова фанатизма, мы с вами тоже уже обсуждали ранее, возвращаться к этому особого смысла нет.Новых существ здесь никто не придумывает, единственная моя задача - сделать всех существ востребованными, а это не всегда возможно со старым набором способностей.

Bravo1853Да просто вы увеличьте радиус действия точного выстрела и всё(-1 клетка от расчётной формулы выстрела без штрафа). Можно чуть-чуть опустить им максимальный урон, нападение 1 ед. забрать. Так же проще всего.

У шаманок необходимо убирать ослепление. Что может быть хуже орка с тьмой.

До чего же люди бояться всего нового... Чем так может нравится эта способность, которая вот уже 3 дополнения подряд делает юнитов менее привлекательными, даже по сравнению с неулучшенной версией...

Никто не задумывался, почему же разработчики дали такой маленький радиус этой способности? Ответ очень прост, - потому, что она вносит существенный дисбаланс, т.к при полном обнулении брони существа последних тиров превращаются в труху, зато существа первых тиров получаю вполне адекватный урон, что само по себе не логично. Исходя из этого и был дан такой маленький радиус, чтобы применять эту способность было как можно сложнее или даже невозможно при некоторых раскладах.

Я вижу всего 1 выход из этой ситуации, это увеличить ее расстояние приблизительно до +-6 клеток, но в замен сильно занерфить урон. Но по-моему это бред. Проще избавиться от способности и найти ей достойную замену.

Я выложил уже несколько готовых вариантов, однако практически никто и не протестил, зато теорий выше крыши, и все они основываются на бронебое...

Bravo1853У шаманок необходимо убирать ослепление. Что может быть хуже орка с тьмой.

У шаманок есть и альтернатива, причем без ответки, что само по себе равный противовес. Что касается темной магии... замедление , данное им разработчиками разве не относится к тьме?
Frozensoull вне форума
Ответить с цитированием
#80
Старый 16.06.2016, 00:41
  #80
^
Nargott
 
Аватар для Nargott
📖
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
По умолчанию
Re: UNIT - Мод на баланс юнитов (Без фанатизма).

FrozensoulНовых существ здесь никто не придумывает, единственная моя задача - сделать всех существ востребованными, а это не всегда возможно со старым набором способностей.
Как же не придумывает, если вы делаете абсолютно других существ. Где вы видели арбалетов с уроном от 4 тира, маневрами, ответным выстрелом, пронзающим выстрелом и т.п.?

Я не боюсь нового, просто констатирую факт. Многие измененные существа точно подходят под статью "новые", но не факт, что подходят под статью "баланс". Если вы ставите целью создание новых существ, это нормально.

Ответ очень прост, - потому, что она вносит существенный дисбаланс
Потому что это минимальный радиус, где абилка еще не вызывает смех. Про какой дисбаланс можно говорить, если лесные стрелки игнорят 50% защиты на всей дистанции (вкупе с прямострелом), вот уж где "дисбаланс", убер урон от которого не спрячешься и защита не тащит. Или игнор 100% защиты с разбега ящеров (от скорости 8 тоже не особо спрячешься). Да эта абилка (бронебой) меркнет просто, по сравнению с имбами вроде оцепенения каждые 2 удара из 3 (кстати, где выравнивание вампов?) и другими.

У шаманок есть и альтернатива, причем без ответки, что само по себе равный противовес. Что касается темной магии... замедление , данное им разработчиками разве не относится к тьме?
Слепь (контроль) выводит магию орков на принципиально новый уровень (не то, что точечные бафы/дебафы 1 уровня). Что никак не вяжется с характером фракции. Орки не слепят. Орки не колдуют. Орки убивают.

Я вижу всего 1 выход из этой ситуации, это увеличить ее расстояние приблизительно до +-6 клеток, но в замен сильно занерфить урон. Но по-моему это бред. Проще избавиться от способности и найти ей достойную замену.
Сильно занерфить урон - с какой целью, чтобы их опять игнорировали в пользу альта, у которого с уроном все в порядке? Сначала попробуйте радиус 6 без нерфа, а потом посмотрите, будут ли их еще брать даже при таком бафе. Вообще, в среднем бронебой увеличивает урон до 2 раз, если принять такую оценку, видно что нерфить АЛЬТ по урону таки придется, т.к. он все равно впереди.
__________________
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Nargott вне форума
Ответить с цитированием
#81
Старый 16.06.2016, 01:19
  #81
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
По умолчанию
Re: UNIT - Мод на баланс юнитов (Без фанатизма).

лучший юнит тира (кшатрии)
и что даст такой же баф аутсайдерам раджам
Во многом разумные замечания, но тут... Против игрока-человека я лично возьму скорее раджей. AoE-абилки против игроков-людей имеют не вполне стабильную эффективность, а безответная атака завсегда не лишняя. Хотя с другой стороны у кшатриев очень удачный AoE, покруче, чем у многих других... Но всё равно я бы брал раджей. Не прав?
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#82
Старый 16.06.2016, 01:29
  #82
^
Frozensoull
 
Аватар для Frozensoull
📖
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
По умолчанию
Re: UNIT - Мод на баланс юнитов (Без фанатизма).

NargottКак же не придумывает, если вы делаете абсолютно других существ. Где вы видели арбалетов с уроном от 4 тира, маневрами, ответным выстрелом, пронзающим выстрелом и т.п.?

Я не боюсь нового, просто констатирую факт. Многие измененные существа точно подходят под статью "новые", но не факт, что подходят под статью "баланс". Если вы ставите целью создание новых существ, это нормально.

Вы можете называть это как вам заблагорассудится, новыми существами...модифицированными...отсебятиной и т.д , но я свои цели уже озвучивал ранее, а то, как это интерпретируется - не моя забота.

NargottПотому что это минимальный радиус, где абилка еще не вызывает смех. Про какой дисбаланс можно говорить, если лесные стрелки игнорят 50% защиты на всей дистанции (вкупе с прямострелом), вот уж где "дисбаланс", убер урон от которого не спрячешься и защита не тащит. Или игнор 100% защиты с разбега ящеров (от скорости 8 тоже не особо спрячешься). Да эта абилка (бронебой) меркнет просто, по сравнению с имбами вроде оцепенения каждые 2 удара из 3 (кстати, где выравнивание вампов?) и другими.

Вашу позицию на счет прицельного выстрела я уже давно понял, мне просто интересно узнать мнение других.

Что же касается остальных упомянутых вами юнитов, то тут тоже спорная ситуация в их читерстве, относительно других фракций ( о преимуществе апгрейда/альт.апгрейда речи не ведется) , кроме того, это еще не последняя версия , и я не могу разом охватить все аспекты баланса и юнитов, все происходит постепенно.
Если первую версию я создавал для себя, и на это у меня было очень много времени, на тесты, на идеи и т.д, так как в то время я не думал выставлять мод на всеобщий обзор , то вторую версию я выпустил в очень сжатые сроки и проделал достаточно объемную работу всего за 11 дней, не говоря уже о том, что я работаю один... В любом случае , сразу все учесть просто невозможно, всегда найдется то, над чем стоит работать и улучшать , идеала не существует! Нет ни одного проекта, кто с первой попытки и без последующих изменений, полностью реализовал все свои идеи (речь идет о крупных, действительно стоящих проектах, а не однодневках), и это касается не только модостроительства.

NargottСлепь (контроль) выводит магию орков на принципиально новый уровень (не то, что точечные бафы/дебафы 1 уровня). Что никак не вяжется с характером фракции. Орки не слепят. Орки не колдуют. Орки убивают.

Орки не колдуют? А оригинальная версия шаманок с вами согласна? Никаких отношений с магией они не имели?Орки убивают...да это так, но в любых кланах всегда были старейшины, которые гораздо мудрее своих сородичей и знают некоторые аспекты магии, не все орки бездумные кучи мускулов- это стереотип.

Баланс Великой орды еще будет дополнительно переработан, т.к некоторые юниты получили слишком существенные усиления, первыми это коснется циклопов, а дальше загадывать не буду. Сейчас есть более приоритетные задачи, еще до конца не ясна картина с арбалетчиками, и вариантов с прицельным выстрелом было уже предостаточно, надеюсь хоть кто-нибудь протестирует хотя бы пару подготовленных мною вариантов и наконец выскажет свежую идею.
--------------------
Перечитывать "стену" ваших комментариев относительно каждого исправления у меня нет ни времени, ни желания, т.к примерное содержание каждого из них можно выявить буквально из первых двух, спорить с вами смысла тоже не особо много, т.к слишком разные взгляды и предпочтения на существ,а так же стиль игры, это будет пустой тратой времени и выльется в еще больший спор.
Frozensoull вне форума
Ответить с цитированием
#83
Старый 16.06.2016, 01:54
  #83
^
Nargott
 
Аватар для Nargott
📖
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
По умолчанию
Re: UNIT - Мод на баланс юнитов (Без фанатизма).

MentВо многом разумные замечания, но тут... Против игрока-человека я лично возьму скорее раджей. AoE-абилки против игроков-людей имеют не вполне стабильную эффективность, а безответная атака завсегда не лишняя. Хотя с другой стороны у кшатриев очень удачный AoE, покруче, чем у многих других... Но всё равно я бы брал раджей. Не прав?
В общем случае сплеш значительно круче безответки (ответку можно снять и единичками), кроме того, по другим статам кшатрии значительно впереди.
Я рассматриваю эффективность абилок против человека по дефолту, как там что работает против ИИ, для меня не так важно.
Насколько кшатрии круче, это уже другой вопрос, но факт в том, что в других турнирных модах ТЕ и РТА существенно усиливались именно раджи (аутсайдеры).

FrozensoulОрки не колдуют? А оригинальная версия шаманок с вами согласна?
Согласна. Замедление/ускорение на фоне слепи это мелкие фокусы, а не заклинания, в то же время цепнуха (доступная после жратвы) - это балансная необходимость (антихитран и антислепь).
Кроме того, в моем моде концепция "не колдуют" выражено еще сильнее (один вид не колдует, а только дебафает с удара, второй вид воодушевляет и молится, не стоит маны, не зависит от колдовства, третий вид колдует ситуативные заклы светотьмы, не зависящие от колдовства). Т.к. лично я не согласен с тем, что у шаманок есть заклинания, зависящие от колдовства. Даже если это простенькие трюки ускор/замедло. Что уж тут говорить о слепи.

Сейчас есть более приоритетные задачи, еще до конца не ясна картина с арбалетчиками, и вариантов с прицельным выстрелом было уже предостаточно, надеюсь хоть кто-нибудь протестирует хотя бы пару подготовленных мною вариантов и наконец выскажет свежую идею.
Чтобы было что тестировать, нужен привлекательный вариант, а не пальцем в небо. Что такое арабы с 7-10, опытным игрокам понятно уже и без тестирования.
Если же предлагается новый юнит (новые абилки типа пронзание, маневры, ответный выстрел и т.д.), привлекательным будет тот вариант, который не дублирует уже существующих юнитов (кентавры, суккубы, маги). А такого не предложено.

Добавлено через 21 минуту
FrozensoullПеречитывать "стену" ваших комментариев относительно каждого исправления у меня нет ни времени, ни желания, т.к примерное содержание каждого из них можно выявить буквально из первых двух, спорить с вами смысла тоже не особо много, т.к слишком разные взгляды и предпочтения на существ,а так же стиль игры, это будет пустой тратой времени и выльется в еще больший спор.
Перевожу: балансировать что-либо у вас нет ни времени, ни желания. Т.к. любой балансер прислушивается к мнению опытных игроков, а не игнорирует их. Спорить, кстати, тут не обязательно, достаточно принять к сведению, проанализировать, сделать выводы. А не принимать критику на свой личный счет, защищаясь и оправдываясь.

Кстати, по поводу паладинов еще забыл отписать. Вы уверены, что поднимать следует именно паладинов? Юнита с иммуном к берсу, ценнейшим возложением рук (отхил, антитьма), +4 защиты?
В РТА:
- усилен альт (+4 защита)
В ТЕ:
- без изменений
__________________
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Nargott вне форума
Ответить с цитированием
#84
Старый 16.06.2016, 01:57
  #84
^
Bravo1853
📖
Регистрация: 28.08.2015
Сообщения: 77
Регистрация: 28.08.2015
Сообщения: 77
По умолчанию
Re: UNIT - Мод на баланс юнитов (Без фанатизма).

FrozensoullУ шаманок есть и альтернатива, причем без ответки, что само по себе равный противовес. Что касается темной магии... замедление , данное им разработчиками разве не относится к тьме?
Ну вы сравниваете 1 круг и 4-ый. Тоже самое что сравнивать каменные шипы с метеоритным дождем. Альтернатива очень слабая. Зачем этот удар без ответки, когда весь бой стою и кастую на стеки противника замедло, а на свои ускорение? Сыграйте с достойным игроком, который будет орками и вы поймете, что они гнут, а эта тьма даёт им ещё большую возможность. И что мне мешает поделить на 2 стека шаманок в финалке и ослепить всех стрелков противника, а в ближнем бою мало у кого будут шансы, благодаря крови, которая делает существ очень жирными, так ещё и даёт огромные бонусы.
Bravo1853 вне форума
Ответить с цитированием
#85
Старый 16.06.2016, 01:57
  #85
^
Dyrman
 
Аватар для Dyrman
📖
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Там, где неба кончается край
Сообщения: 3479
Отправить сообщение для  Dyrman с помощью ICQ
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Там, где неба кончается край
Сообщения: 3479
Отправить сообщение для  Dyrman с помощью ICQ
По умолчанию
Re: UNIT - Мод на баланс юнитов (Без фанатизма).

Я бы просто Арбам повысил ини до 11-12 и всё.
Dyrman вне форума
Ответить с цитированием
#86
Старый 16.06.2016, 01:58
  #86
^
Frozensoull
 
Аватар для Frozensoull
📖
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
По умолчанию
Re: UNIT - Мод на баланс юнитов (Без фанатизма).

Такс, мы немножечко отошли от темы...
Было предложено 4 варианта, но пока что, кроме механики точного выстрела и добавления поглощения магии для 2 варианта, особо комментариев не поступало...
-----------------------------------------------------------------------------------
Вариант №1.

Затрагивает только арбалетчиков. Из-за бесполезности существа на дальнем расстоянии и невероятно большого урона на ближнем расстоянии юнит был слишком ситуативный, поэтому было решено полностью избавиться от способности "Точный выстрел", вместо него существа получили стабильный усиленный урон, сопоставимый с версией альт.апгрейда + защитную способность "Ответный выстрел".



--------------------------------------------------------------
Вариант №2.

Арбалетчики получают все способности и характеристики Стрелков, кроме того, минимальный урон будет увеличен на одну единицу, т.к ранее был слишком огромный разброс в уроне.
Стрелки в свою очередь лишаются стрельбы без штрафа, но в замен они получают стабильный усиленный урон, сопоставимый с версией альт.апгрейда + способность "Пронзающий выстрел", которая ранее была "Магической атакой"(маги свою способность не потеряли). Теперь стрелки будут наносить стабильный урон через всю траекторию выстрела, включая дружественных существ.



Почему именно стрелки удостоились способности "Пронзающий выстрел" ? Потому, что данная способность предусматривает получение урона и дружественными существами, как у магов. А такая радикальная концепция подходит только учениям "красной церкви", а именно стрелкам. Арбалетчики же, в свою очередь, будут наносить более точный, прицельный выстрел(имеется в виду не способность) и уж тем более никогда не допустят причинение боли своим собратьям по оружию...
--------------------------------------------------------------
Вариант №3.


Изменения касаются только арбалетчика. Юнит получает урон сопоставимый с версией альт.апгрейда + способность "Останавливающие стрелы", имеющую определенный шанс на задержку хода жертвы.
--------------------------------------------------------------
Вариант №4


Арбалетчики получают все способности оригинальной версии Стрелков,+ увеличенный минимальный урон на 1 ед.
Стрелки теряют стрельбу без штрафа, но зато получают стабильный сильный урон + способность "Усиленная стрела", которая на постоянной основе снижает защиту на -50% и имеет шанс отбрасывания жертвы на 1 клетку.
Вложения
Тип файла: zip ()Variant 1.zip (1.1 Кбайт, 2 просмотров)
Тип файла: zip ()Variant 2.zip (2.3 Кбайт, 2 просмотров)
Тип файла: zip ()Variant 3.zip (1.1 Кбайт, 2 просмотров)
Тип файла: zip ()Variant 4.zip (1.9 Кбайт, 3 просмотров)
Frozensoull вне форума
Ответить с цитированием
#87
Старый 16.06.2016, 02:15
  #87
^
Frozensoull
 
Аватар для Frozensoull
📖
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
По умолчанию
Re: UNIT - Мод на баланс юнитов (Без фанатизма).

NargottВ общем случае сплеш значительно круче безответки (ответку можно снять и единичками), кроме того, по другим статам кшатрии значительно впереди.
Я рассматриваю эффективность абилок против человека по дефолту, как там что работает против ИИ, для меня не так важно.

ИИ тоже играет важную роль в прокачке персонажа и создании армии, поэтому я стараюсь учитывать оба фактора.

NargottСогласна. Замедление/ускорение на фоне слепи это мелкие фокусы, а не заклинания, в то же время цепнуха (доступная после жратвы) - это балансная необходимость (антихитран и антислепь).
Кроме того, в моем моде концепция "не колдуют" выражено еще сильнее (один вид не колдует, а только дебафает с удара, второй вид воодушевляет и молится, не стоит маны, не зависит от колдовства, третий вид колдует ситуативные заклы светотьмы, не зависящие от колдовства). Т.к. лично я не согласен с тем, что у шаманок есть заклинания, зависящие от колдовства. Даже если это простенькие трюки ускор/замедло. Что уж тут говорить о слепи.

Насчет шаманок я уже получил достаточное количество отзывов, значит будут правится. Вы своих шаманок монастырь отдали, что они у вас молиться начали?)Шаманки владеют магией крови, вуду и прочими оккультными "науками" , но никак не молитвами и верой.

NargottЧтобы было что тестировать, нужен привлекательный вариант, а не пальцем в небо. Что такое арабы с 7-10, опытным игрокам понятно уже и без тестирования.
Если же предлагается новый юнит (новые абилки типа пронзание, маневры, ответный выстрел и т.д.), привлекательным будет тот вариант, который не дублирует уже существующих юнитов (кентавры, суккубы, маги). А такого не предложено.[u]

Если вы считаете варианты не привлекательными - это вовсе не значит, что остальные думают также. А субъективное мнение не имеет особой ценности.Чтобы ввести новую способность, нужно много времени, желания ковыряться во всем хаосе игровых данных и всех связанных с этим факторов, что в свою очередь создает излишний геморрой, можно обойтись и без этого.

NargottПеревожу: балансировать что-либо у вас нет ни времени, ни желания. Т.к. любой балансер прислушивается к мнению опытных игроков, а не игнорирует их. Спорить, кстати, тут не обязательно, достаточно принять к сведению, проанализировать, сделать выводы. А не принимать критику на свой личный счет, защищаясь и оправдываясь.

Прислушиваться к мнению и делать под диктовку - разные вещи, я вас услышал, проанализировал и сделал соответствующие выводы, на этом пока все.Что касается критики, то ЗДРАВУЮ критику я оцениваю вполне адекватно и акцентирую на этом внимание, т.к именно она задает правильный вектор. А то как критикуете вы, это просто повод дое**ться, а при желании это можно сделать к чему угодно. И если у вас нет конкретных предложений , то предлагаю на этом закончить наш разговор.
Frozensoull вне форума
Ответить с цитированием
#88
Старый 16.06.2016, 02:33
  #88
^
Nargott
 
Аватар для Nargott
📖
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
По умолчанию
Re: UNIT - Мод на баланс юнитов (Без фанатизма).

1) имба урон 7-10, мало чем отличается от бронебоя на 6, но сверх того еще и на дальней урон почти как у альта
2) арабы становятся усиленной версией стрелков, в то время как этот тир не нуждается в том, чтобы его поднимать (стрелки и так имба); новые стрелки см. пункт 1
3) аналогично пункту 1, только еще и с полезной абилкой
4) аналогично пункту 2 по арабам, по стрелкам же ппц какой урон и абилка (усиленная стрела не хуже прямострела).

FrozensoulЧтобы ввести новую способность, нужно много времени, желания ковыряться во всем хаосе игровых данных и всех связанных с этим факторов, что в свою очередь создает излишний геморрой, можно обойтись и без этого.
Вы предлагаете серьезные изменения, но при этом ленитесь серьезно поработать. В таком случае лучше выбирать политику аккуратных правок (минимализм). Меньше правок - меньше возможных претензий, меньше промахов мимо кассы (т.к. в первую очередь правится реально необходимое, а остальное... просто не правится). Если цель не стоит создать новую игру с новым контентом, а ребаланс, то каждая правка - это зло (плата).

Шаманки моего мода обсуждаются не здесь (это был пример того, как последовательно развить концепцию орков в плане отречения от магии, а не уничтожить ее).

Добавлено через 12 минут
FrozensoullПрислушиваться к мнению и делать под диктовку - разные вещи, я вас услышал, проанализировал и сделал соответствующие выводы, на этом пока все.Что касается критики, то ЗДРАВУЮ критику я оцениваю вполне адекватно и акцентирую на этом внимание, т.к именно она задает правильный вектор. А то как критикуете вы, это просто повод дое**ться, а при желании это можно сделать к чему угодно. И если у вас нет конкретных предложений , то предлагаю на этом закончить наш разговор.
Моя критика бывает жесткой, но она всегда по делу. По крайней мере, в вопросах игрового баланса. Вы игнорируете мой опыт, а также опыт турнирных модов, в которых значительно больше участников, чем читателей данной темы, и в то же время мнение других форумчан тоже не особо учитываете. Из предложенных 4 вариантов по арабам, сколько было построено на основе предложений от других игроков? Вроде, никто не предлагал поднимать урон арабам до небес, давать абилки ответный выстрел, пронзающий выстрел, усиленную стрелу, останавливающие стрелы, усиливать урон стрелков.

все характеристики сбалансированы по максимуму.
Вот это вот из описания мода я бы тоже убрал, звучит самоуверенно, в то же время сбалансированность проверяется только на практике (а у вас не проверено), кроме того, вы сами признали, что не идеал и нужно еще много итераций. Любые теоретические расчеты есть следствие допущений, а каждое допущение - источник ошибок. При таком количестве изменений, у вас ошибок вагон (так должно быть), нужно иметь армию тестеров, либо проводить турниры, либо много тестировать самому, в любом случае капитально вложиться (по максимуму), а мнения более опытных игроков могут просто сократить путь, но он все равно будет долгим. Если мы говорим о балансе.

Самый быстрый путь - берешь турнирные моды (ТЕ или РТА). Смотришь, где внесены наиболее существенные изменения, отмечаешь эти пункты. Дальше уже над ними работаешь, как бы сделал сам, исходя из неких собственных критериев, но не нарушая общего смысла. Это будет объективно - метод самых востребованных правок. И в то же время не работа под копирку. Также экономится куча времени на тех правках, которые не нужны и на тех вопросах, на которые не приходится отвечать.

А если им прилепить заглушение, то они превратятся в копию боевых магов, мало того, что будут заглушать урон от пронзающих выстрелов, дак еще и от магии оО.
Абилка боевых магов заглушает урон от пронзающих выстрелов, а к магии никакого отношения не имеет (корявое название).
__________________
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Nargott вне форума
Ответить с цитированием
#89
Старый 16.06.2016, 04:21
  #89
^
Frozensoull
 
Аватар для Frozensoull
📖
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
По умолчанию
Re: UNIT - Мод на баланс юнитов (Без фанатизма).

Nargott1) имба урон 7-10, мало чем отличается от бронебоя на 6, но сверх того еще и на дальней урон почти как у альта
2) арабы становятся усиленной версией стрелков, в то время как этот тир не нуждается в том, чтобы его поднимать (стрелки и так имба); новые стрелки см. пункт 1
3) аналогично пункту 1, только еще и с полезной абилкой
4) аналогично пункту 2 по арабам, по стрелкам же ппц какой урон и абилка (усиленная стрела не хуже прямострела).

Статы можно и подогнать, это лишь прототип. Мне нужно было узнать мнение насчет абилок существ, имеют ли они место быть.
Что касается 4 варианта, то никто из юнитов и не должен быть хуже, т.к это и есть основная задача, избавиться от неравенства и ситуативности.
Стрелки получают стабильный точный урон, что примерно 60% от возможного урона арбалетчиков. Любишь рисковать - возьми арбалетчиков, хочешь стабильности - твой выбор стрелки, никто из них друг-другу не уступает.

NargottВы предлагаете серьезные изменения, но при этом ленитесь серьезно поработать. В таком случае лучше выбирать политику аккуратных правок (минимализм). Меньше правок - меньше возможных претензий, меньше промахов мимо кассы (т.к. в первую очередь правится реально необходимое, а остальное... просто не правится). Если цель не стоит создать новую игру с новым контентом, а ребаланс, то каждая правка - это зло (плата).

Изменения можно вводить многими методами, я же выбираю самый рациональный. Можно заморочиться, потратить кучу времени и создать персональную абилку для одного существа, но при этом оставить без внимания других существ, которые достойны внимания ничуть не меньше арбалетчиков, а можно доступными средствами разобраться с арбалетчиками и довести до ума и остальных, а после этого, если приспичит, уже воплощать в игру такие рисованные способности.

NargottШаманки моего мода обсуждаются не здесь (это был пример того, как последовательно развить концепцию орков в плане отречения от магии, а не уничтожить ее).[u]

Ну раз вы подкидываете пищу для размышления, я думал вы не против ее развивать, ну нет, так нет.


NargottМоя критика бывает жесткой, но она всегда по делу. По крайней мере, в вопросах игрового баланса. Вы игнорируете мой опыт, а также опыт турнирных модов, в которых значительно больше участников, чем читателей данной темы, и в то же время мнение других форумчан тоже не особо учитываете. Из предложенных 4 вариантов по арабам, сколько было построено на основе предложений от других игроков? Вроде, никто не предлагал поднимать урон арабам до небес, давать абилки ответный выстрел, пронзающий выстрел, усиленную стрелу, останавливающие стрелы, усиливать урон стрелков.

Возможно ваша критика бывает справедливой, но вы слишком фанатично отстаиваете свою позицию, тем самым создавая впечатление, что вы просто хотите "втереть" свое мнение(и кстати, наблюдаю это не только в своей теме). Я не игнорирую ваш опыт, с чем-то согласен, а с чем то нет, я пытаюсь находить компромиссы между своим мнением и мнением окружающих, но я не обязан по каждому зову вносить изменения в угоду комментатору.Всем не угодишь, я стараюсь вносить изменения основываясь на объективном мнении, учитывая мнения большинства.

NargottВот это вот из описания мода я бы тоже убрал, звучит самоуверенно, в то же время сбалансированность проверяется только на практике (а у вас не проверено), кроме того, вы сами признали, что не идеал и нужно еще много итераций. Любые теоретические расчеты есть следствие допущений, а каждое допущение - источник ошибок. При таком количестве изменений, у вас ошибок вагон (так должно быть), нужно иметь армию тестеров, либо проводить турниры, либо много тестировать самому, в любом случае капитально вложиться (по максимуму), а мнения более опытных игроков могут просто сократить путь, но он все равно будет долгим. Если мы говорим о балансе.

Идеалов в нашем мире не существует, как я писал ранее, любой стоящий проект делается не только полагаясь на расчеты, но и методами проб и ошибок. Невозможно за один раз довести все до близкого к идеалу состояния. Именно поэтому разработчики и дорабатывают свои творения, выпуская новые версии, фиксы, патчи и т.д. Единственный способ не совершать ошибок - это ничего не делать. Кстати говоря, разработчики допустили ничуть не меньше ошибок, но с каждым обновлением они где-то исправляли, где-то слегка добавляли , но это нормально, это двигатель прогресса. Что касается тестирования, то у меня нету, как вы выразились, "армии тестеров", поэтому все приходится делать самому, поэтому где-то возможны и упущения.

NargottСамый быстрый путь - берешь турнирные моды (ТЕ или РТА). Смотришь, где внесены наиболее существенные изменения, отмечаешь эти пункты. Дальше уже над ними работаешь, как бы сделал сам, исходя из неких собственных критериев, но не нарушая общего смысла. Это будет объективно - метод самых востребованных правок. И в то же время не работа под копирку. Также экономится куча времени на тех правках, которые не нужны и на тех вопросах, на которые не приходится отвечать.

Самый быстрый - не всегда самый правильный. Чужой опыт имеет определенную ценность, но я иду своей дорогой...

NargottАбилка боевых магов заглушает урон от пронзающих выстрелов, а к магии никакого отношения не имеет (корявое название).

Да, это так, но как уже упоминалось , стрелки станут копией боевых магов, за исключением возможности колдовства.

P.S давайте все-таки оставим наши убеждения при себе, слишком много лишнего флуда создается в теме, а это лишь отвлекает от поиска решения реальных проблем.
Frozensoull вне форума
Ответить с цитированием
#90
Старый 16.06.2016, 06:44
  #90
^
Frozensoull
 
Аватар для Frozensoull
📖
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
По умолчанию
Re: UNIT - Мод на баланс юнитов (Без фанатизма).

На всякий случай выложу еще несколько предложенных вариантов.

Вариант №5
Арбалетчики остаются при своих оригинальных характеристиках и умениях, но радиус способности "Прицельный выстрел" увеличен до 6 клеток.

Вариант №6
Полный аналог второго варианта, только теперь пронзающий выстрел не наносит урон дружественным существам.

Вариант №7
Арбалетчики получают инициативу 12, остальные характеристики не отличаются от оригинала.
Вложения
Тип файла: zip ()Variant 5.zip (19.5 Кбайт, 3 просмотров)
Тип файла: zip ()Variant 6.zip (2.6 Кбайт, 3 просмотров)
Тип файла: zip ()Variant 7.zip (1.1 Кбайт, 3 просмотров)
Frozensoull вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 6 из 31


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 12:20.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru