Злобный ЯщурДело в том, что я сегодня и с впн зайти не мог...
Все верно, я тоже сегодня не мог зайти никак, наш сервер работал без проблем, но поскольку мы подключили прокси для решения проблемы доступа из России, схема доступа выглядит по другому.
Как было в старые добрые времена.
Пользователь -> СерверКак стало после того как РКН начал ломать инфраструктуру в России.
Пользователь из России (кому повезло) -> СерверПользователь из России (коме не повезло) -> Нет соединения или Сервер, но с лагамиПользователь из России (с ВПН) -> Сервер (качество зависит от ВПН)Пользователь не из России -> СерверКак стало когда мы настроили относительно хороший прокси, который доступен как из России, так и других стран
Пользователь из России -> Прокси -> СерверПользователь не из России -> Прокси -> Сервер
В этой схеме получается один посредник, который тоже слабое место, если он ломается или, что-то с ним не так, то к серверу тоже нет доступа.
Сегодня этот замечательный прокси умер и его хостер сказал, что быстро починить не могут, когда починят непонятно, поэтому мы вернулись к схеме без прокси (поскольку DNS настройки обновляются с разной скоростью, наши браузеры продолжали обращаться к мертвому прокси сегодня несмотря на живой сервер, пока не обновились DNS и они снова пошли по рабочему пути).