FEM - Полноценный экспорт моделей - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
Страница 1 из 4
 
Опции темы
#1
Старый 18.04.2019, 19:11
  #1
^
footman
 
Аватар для footman
📖
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Восклицание
FEM - Полноценный экспорт моделей

Небольшой пак моделей которых я экспортировал в игру, главной особенностью которого является - полный экспорт самой модели(не привязывания кусочков к анимациям, а именно экспорт модели со скиннингом и уже со всем прикрученным к ней частям).
Ссылка: https://yadi.sk/d/KSfG_lx0ruv9SA
Установка: экспортировать из архива .pak файл/ы в директорию data.
В список моделей:
Knight: Рыцарь который валяется с в ресурсах игры с 2004 года, имел свой уникальный скелет из за чего был не совместим с анимациями от обычного(на него также есть отсылка в виде перка "падший рыцарь"), psatkha утверждает что это альфа вариант Годрика, ну фиг знает.
Isabel: Изабель из beta версии с оригинальными анимациями(Buff анимация кривая, а для карты анимации не предусмотрены).
Priest upgr: один из альфа вариантов монаха который не попал в игру.
Footman: мечник в стиле альфа версии(от которой шлем и текстура).
Archer: Изначальный вариант лучника из альфы.
Cleric: Тот же самый инквизитор из беты только возращенным нимбом и лицом из альфы.
Vindicator_fix: Ревнитель веры за основу которого было взята модель из владык севера, в ней исправлены все баги которые я нашел.
Marksman: Арбалетчик с шлемом из альфы(без рожек), и текстурой из beta версии.
Sniper: Мой альтернативный вариант улучшения лучника(не такой имбовый как стрелки, но и не такой бесполезный как арбалетчик).
Archangel: Архангел с мечом из альфы.


Для мечника также предусмотрена катсценовая модель.

footman вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 18.04.2019, 20:55
  #3
^
footman
 
Аватар для footman
📖
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
По умолчанию
Re: FEM - Полноценный экспорт моделей

zahar0zинтересно. через что экспортировали?
Как то раз отвечал в теме Модостроительство.
footman вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 18.04.2019, 21:43
  #4
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: FEM - Полноценный экспорт моделей

странно, выходит майя 6.0.1 открывает файлы от 2009.
нужно будет попробовать ваш вариант. если есть какие-то подводные камни, в частности в настройках экспорта, например галочки которые не стоит отмечать, буду рад если озвучите. какие нибудь есть косяки при импорте или что то, что нужно править вручную?

когда то давно пробовал, экспортировать модели со скинингом через майю, пытался сразу закинуть смд в майю 6.0.1 и плагины которые я находил выдала вырвиглазный вариант. идеи импортировать файл в более новую версию майи а затем открыть в той же 6.0.1 у меня не появилось, а может быть зря. сам сейчас, для импорта моделей со скиннингом использую архангел.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 18.04.2019, 21:48
  #5
^
footman
 
Аватар для footman
📖
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
По умолчанию
Re: FEM - Полноценный экспорт моделей

zahar0zстранно, выходит майя 6.0.1 открывает файлы от 2009.
нужно будет попробовать ваш вариант. если есть какие-то подводные камни, в частности в настройках экспорта, например галочки которые не стоит отмечать, буду рад если озвучите. какие нибудь есть косяки при импорте или что то, что нужно править вручную?

когда то давно пробовал, экспортировать модели со скинингом через майю, пытался сразу закинуть смд в майю 6.0.1 и плагины которые я находил выдала вырвиглазный вариант. идеи импортировать файл в более новую версию майи а затем открыть в той же 6.0.1 у меня не появилось, а может быть зря. сам сейчас, для импорта моделей со скиннингом использую архангел.

Могу написать подробную инструкцию если надо, с учетом все возможных подводных камней.
footman вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 18.04.2019, 21:52
  #6
^
psatkha
 
Аватар для psatkha
📖
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2789
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2789
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Вопрос
Re: FEM - Полноценный экспорт моделей

footmanКак то раз отвечал в теме Модостроительство, но отвечу ещё раз:
архангел>smd>3d max 2017>fbx>autodesk maya 2009>ma>alias maya 6.0.1.

2017 обязателен ?!

Добавлено через 3 минуты
footmanМогу написать подробную инструкцию если надо, с учетом все возможных подводных камней.

Очень нужно! Кстати, а если есть некая моделька с набором анимаций, при чём изначально сохранённая одним уважаемым товарищем в формате Autodesk FBX - то есть ли вариант выгрузить её в формате Alias Maya, чтобы далее выполнить экспорт её в нужном для игры формате ?!
__________________
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
psatkha вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 18.04.2019, 21:59
  #7
^
footman
 
Аватар для footman
📖
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
По умолчанию
Re: FEM - Полноценный экспорт моделей

psatkha2017 обязателен ?!

Добавлено через 3 минуты


Очень нужно! Кстати, а если есть некая моделька с набором анимаций, при чём изначально сохранённая одним уважаемым товарищем в формате Autodesk FBX - то есть ли вариант выгрузить её в формате Alias Maya, чтобы далее выполнить экспорт её в нужном для игры формате ?!

Если честно то насчет версии 3d max ни знаю, с другими я не работал, и с анимациями я тоже не работал, но для экспорта через ma сцену в Alias maya 6.0.1 надо использовать:
Autodesk maya 2009 и НИЖЕ!
Autodesk maya 2010 ни знаю не проверял.
Начиная с Autodesk maya 2011 - Alias maya 6.0.1 увидит только скелет.
footman вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 19.04.2019, 01:04
  #8
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: FEM - Полноценный экспорт моделей

footmanМогу написать подробную инструкцию если надо, с учетом все возможных подводных камней.

было бы интересно взглянуть. возможно многим это поможет.

psatkha2017 обязателен ?!

учитывая, что там в операциях не используется сам максовский формат, то думаю, что подойдёт любой макс, под который есть плагины смд на вход.


а насчёт анимаций это отдельная тема. насколько я понимаю в том методе, который использует footman, так же как и у меня, нет возможности добавить новый скелет или анимацию, можно только оперировать теми скелетами, которые уже есть в игре.

формат анимации и скелетов для героев 5 это гр2. для начала нужны адекватные плагины для его импорта экспорта. хоть для какой версии, хоть какой угодно программы, и тогда можно будет поговорить об этом. кстати, сейчас сижу разбираюсь с мокапом при помощи кинекта от бокса 360. выходит, на мой взгляд, достойно. возможно, таким образом, можно было бы создать неплохие анимации для героев 5. если бы только была отлаженная схема импорта анимаций в игру.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 19.04.2019, 07:04
  #9
^
footman
 
Аватар для footman
📖
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
По умолчанию
Re: FEM - Полноценный экспорт моделей

zahar0zформат анимации и скелетов для героев 5 это гр2. для начала нужны адекватные плагины для его импорта экспорта. хоть для какой версии, хоть какой угодно программы, и тогда можно будет поговорить об этом. кстати, сейчас сижу разбираюсь с мокапом при помощи кинекта от бокса 360. выходит, на мой взгляд, достойно. возможно, таким образом, можно было бы создать неплохие анимации для героев 5. если бы только была отлаженная схема импорта анимаций в игру.

В плагине от Блицкриг есть файл granny_maya6_0.mll - это granny export для maya 6.0.0/6.0.1
footman вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 19.04.2019, 12:19
  #10
^
psatkha
 
Аватар для psatkha
📖
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2789
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2789
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Стрелка
Re: FEM - Полноценный экспорт моделей

footmanВ плагине от Блицкриг есть файл granny_maya6_0.mll - это granny export для maya 6.0.0/6.0.1

Это не новость, однако он выгружает скелет с искажениями, вот например, родной скелет E5856CB4-F3E3-44FD-9FBF-74639A66F72A от модели footman был загружен в Alias Maya 6.0 в виде файла .mel (получен благодаря конвертеру skel2mel от уважаемого товарища CrazyPill'а), затем весь узел был развёрнут и выделены все 45 косточек! После чего скелет был экспортирован через плагин Granny 2.5.0.5 от Блицкрига 2. В игре вроде бы всё нормально отображается за исключением вывернутой правой ладошки (верхняя часть)! Посмотреть можно на файле - FEM_Footman_gluk_of_right_hand.pak

P.S. Сравнил в GrannyViewer ориентацию косточек, так вот 2 из них в оригинальном скелете повёрнуты в другую сторону, т.е. верхняя ось у них не синяя (Z), а зелёная (скорее всего это Y) - кости R_Thumb01 и R_Thumb02 ... удалось повернуть на путь истинный только косточку R_Thumb01
Вложения
Тип файла: zip FEM_Footman_gluk_of_right_hand.zip (501.6 Кбайт, 24 просмотров)
__________________
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
psatkha вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 19.04.2019, 13:53
  #11
^
footman
 
Аватар для footman
📖
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
По умолчанию
Re: FEM - Полноценный экспорт моделей

psatkhaЭто не новость, однако он выгружает скелет с искажениями, вот например, родной скелет E5856CB4-F3E3-44FD-9FBF-74639A66F72A от модели footman был загружен в Alias Maya 6.0 в виде файла .mel (получен благодаря конвертеру skel2mel от уважаемого товарища CrazyPill'а), затем весь узел был развёрнут и выделены все 45 косточек! После чего скелет был экспортирован через плагин Granny 2.5.0.5 от Блицкрига 2. В игре вроде бы всё нормально отображается за исключением вывернутой правой ладошки (верхняя часть)! Посмотреть можно на файле - FEM_Footman_gluk_of_right_hand.pak

P.S. Сравнил в GrannyViewer ориентацию косточек, так вот 2 из них в оригинальном скелете повёрнуты в другую сторону, т.е. верхняя ось у них не синяя (Z), а зелёная (скорее всего это Y) - кости R_Thumb01 и R_Thumb02 ... удалось повернуть на путь истинный только косточку R_Thumb01

Я не уверен что виноват плагин от rad game tools, когда я экспортировал скелет(через smd) лучника у меня слетели именно только эти кости, а когда через skelmel меня слетела ещё и вроде кость head(голова была 90 градусов наклонена в лева), и если посудить логически то именно через этот плагин экспортировалось всё, он не должен быть виноват в подобных багах, либо надо его тщательно настраивать, с учетом того сколько в нем параметров экспорта(лично я не могу понять кому пришло в голову использовать этот формат, по сути у gr2 универсален и может хранить в себе все что угодно даже текстуру, но и отсюда дикая стоимость, а для проекта вроде 5 героев он вовсе не нужен, так его универсальность почти не используется - анимации да скелет и все - эффекты которые лежать в bin\effect вообще непонятно в каком формате архангел и grannyviewer их не могут прочитать).
footman вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 20.04.2019, 00:07
  #12
^
psatkha
 
Аватар для psatkha
📖
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2789
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2789
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Стрелка
Re: FEM - Полноценный экспорт моделей

footmanэффекты которые лежать в bin\effect вообще непонятно в каком формате архангел и grannyviewer их не могут прочитать).

Ну да, они в их собственном формате из их же движка Silent Storm engine
__________________
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
psatkha вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 22.09.2019, 22:06
  #13
^
footman
 
Аватар для footman
📖
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
По умолчанию
Re: FEM - Полноценный экспорт моделей

Обновил пак моделей скины на шапке темы, новые модели:
Knight: Рыцарь который валяется с в ресурсах игры с 2004 года, имел свой уникальный скелет из за чего был не совместим с анимациями от обычного(на него также есть отсылка в виде перка "падший рыцарь"), psatkha утверждает что это забаненный Годрик ну фиг знает.
Marksman: Арбалетчик с шлемом из альфы(без рожек), и текстурой в стиле beta версии.
Sniper: Мой альтернативный вариант улучшения лучника(не такой имбовый как стрелки, но и не такой бесполезный как арбалетчик).
Archangel: Архангел с мечом из альфы.
И не много подправил модели которые были до обновы.
footman вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 23.09.2019, 11:08
  #14
^
psatkha
 
Аватар для psatkha
📖
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2789
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2789
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Стрелка
Re: FEM - Полноценный экспорт моделей

footmanОбновил пак моделей скины на шапке темы, новые модели:
Knight: Рыцарь который валяется с в ресурсах игры с 2004 года, имел свой уникальный скелет из за чего был не совместим с анимациями от обычного(на него также есть отсылка в виде перка "падший рыцарь").
Marksman: Арбалетчик с шлемом из альфы(без рожек), и текстурой в стиле beta версии.
Sniper: Мой альтернативный вариант улучшения лучника(не такой имбовый как стрелки, но и не такой бесполезный как арбалетчик).
Archangel: Архангел с мечом из альфы.
И не много подправил модели которые были до обновы.

Круто!
__________________
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
psatkha вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 30.10.2019, 02:49
  #15
^
footman
 
Аватар для footman
📖
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
По умолчанию
Re: FEM - Полноценный экспорт моделей

Снова обновил пак моделей суть изменения:
1) Все текстуры были улучшены с помощью нейронных сетей приблизив качество к исходным
2) Заменил текстуру коня рыцаря на более раннюю(прошлая было среднее между мультяшной и реалистичной)
3) немного подправил модели(в основном коснулось модели рыцаря для карты)
footman вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 4


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 23:17.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru